Гость
Статьи
Как избежать ипотеки и …

Как избежать ипотеки и без ссор объяснить маме?

Мне 21 год.Своего жилья у нас с мамой нет.От отца мы ушли,когда мне было 17 лет,сил и смысла терпеть его пьянство уже не было.Жили у дяди (родного брата мамы) в доме,в котором никто не жил,а использовался, как дача,исправно за все платили,следили за порядком и тд,в общем были как квартиранты,но он нас выгнал (потому, что когда они там выпивали со своими друзьями, я пришла заболевшая с недовольным лицом и не разделила их радость в полной мере).
А теперь суть проблемы:мама,сразу после того как мы съехали от отца,заставляла меня брать ипотеку на двоих.(я уже работала) Пока был шанс-отнекивалась как могла.Мои доводы того, что у меня в планах своя семья,жизнь и что все время жить с ней не собираюсь,пролетали мимо."Ищи мужа с жильем" - единственный ее ответ. Когда нас выгнали из дома,я начала снимать квартиру с МЧ,мама временно живет у сестры.И теперь моего мнения об ипотеке никто в принципе не спрашивает,хочу или нет,потому что надо,ведь иначе маме негде будет жить.Но так рано я себя в яму загонять не хочу,платить за квартиру, в которой я не буду жить - желания нет вообще. А жить я в любом случае там не буду, т.к. в планах у меня отдельное жилье и всю жизнь прожить с родителями я не собираюсь. Зарплата у меня средняя по городу, но сезонная (летом получаю намного больше, чем зимой) и платить за две квартиры явно не получится. Как избежать ипотеки и доходчиво без ссор и обид объяснить маме и всей родне, что ставить всю свою жизнь под откос и все свои планы я не хочу. Не отказываюсь помогать материально, но любой мой отказ принимать участие в ипотеке приравняется к одному из смертных грехов, а все мои аргументы получат один ответ: "я ради тебя отца 10 лет терпела". Как решить спокойно ситуацию - ума не приложу. Или я действительно обязана теперь в убыток себе платить, по сути, за чужую квартиру, только лишь потому что она меня родила и терпела отца (хотя ее никто не просил, а я с 13 лет говорила, что надо от него уходить).

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно, а где б вы эти 7 лет жили? Получается, мать действительно ради вашего благополучия такого ужасного мужа терпела

#2
Гость

Интересно, а где б вы эти 7 лет жили? Получается, мать действительно ради вашего благополучия такого ужасного мужа терпела

Было куда идти. В то время часть дома, в который мы в последствии все таки ушли, была оформлена на нее и там так же никто не жил. Нас бы оттуда никто не смог бы выгнать. Но потом его полностью переоформили на её брата.

#3
Гость

мать действительно ради вашего благополучия такого ужасного мужа терпела

А о благополучии там нет смысла говорить. Не только она терпела ужасного мужа, я так же терпела ужасного отца. Таких условий проживания я бы и врагу не пожелала.

Гость
#4
Оля

Было куда идти. В то время часть дома, в который мы в последствии все таки ушли, была оформлена на нее и там так же никто не жил. Нас бы оттуда никто не смог бы выгнать. Но потом его полностью переоформили на её брата.

Вот и скажите маме, пусть ее родня и брат обеспечат ей помощь средствами на жилье, из тех денег, которыми она поступилась, отказавшись от своей части жилья.

Гость
#5

Интересно, кто такое дите шарикова в супруги возьмет? Вместе с мамой- бомжихой.

Гость
#6

Вы не виноваты что мама ваша родила от человека, который думает только о себе. Конечно вы благодарны ей что она родила вас, но это не повод до гроба ей потакать во всем. Вы правильно делаете что отказываетесь от взятии ипотеки. Попробуйте достучаться до нее, что этот вариант вас не устраивает, и что условия для вас не выгодны. В противном случае с такими намерениями она может остаться одна в старости

#7

Мама идет лесом. И точка! Вы не должны ее обслуживать

Гость
#8
Гость

Интересно, кто такое дите шарикова в супруги возьмет? Вместе с мамой- бомжихой.

Представьте, остались на свете нормальные мужики, которые не смотрят на родню и благополучие девушки, дабы в дальнейшем сидеть у нее на шее них***а при этом не делая и не добиваясь ничего в жизни. Как по мне, семью создают для того, чтобы вместе стремится к лучшему, в том числе и в материальном плане. А до родственников вообще никакого дела не должно быть, не с ними тебе жить и быт строить.

Гость
#9

пусть мама возьмёт в ипотеку комнату,это мамина жизнь,а вы живите своей.

Гость
#10

Как раз на родню деушки или молодого человека умные люди очень даже смотрят. Не за тем, чтобы сесть им на шею, наоборот, чтобы не стать такой шеей, на которую нищeбpoднaя родня попытается сесть;-)

конякул
#11
Гость

Интересно, кто такое дите шарикова в супруги возьмет? Вместе с мамой- бомжихой.

тот , с кого нечего взять .
Ольга ситуация вас совсем не красит , ни как невесту , ни как человека , вашу мать впрочем тоже. Безусловно дети должны помогать родителям , если требуется помощь , но есть какие-то адекватные рамки и требовать от девочки 21 года ипотеку - смешно, да и только. Не слушайте вы этих шипелок , ваша мать была с отцом только потому что ей было так проще , она не переживала за ребенка , она думала о своей )I(oIIе , что впрочем сейчас и продолжается . К сожалению идеальных решений у вас быть не может , просто смиритесь с тем что на вас будут лить помои , ваша мать не умеет по другому решать вопросы , видимо так было и раньше , возможно неумение жить самостоятельно и привело к таким последствиям, вы тут точно не причем и дети не отвечают за поступки своих родителей

Анонимка
#12

Вы два взрослых человека. А это значит каждый устраивает свою жизнь сам. В том числе и свои хотелки. Скажите это маме и больше ничего объяснять не надо. Как и с кем она жила в вашем детстве, это был её выбор, а не ваш. Помогать ей надо в немощном возрасте или если заболеет.

Гость
#13

Отчего ж это ваша мать переписала свою долю в доме на брата? Просто безумие какое-то.

Гость
#14
Гость

Как раз на родню деушки или молодого человека умные люди очень даже смотрят. Не за тем, чтобы сесть им на шею, наоборот, чтобы не стать такой шеей, на которую нищeбpoднaя родня попытается сесть;-)

Родственников не выбирают. Если девушка умная - она не даст сесть себе на шею никакой родне. У меня была подобная ситуация - я всем была должна неизвестно только с какого перепуга. Сама работала и обеспечивала себя сама,как только поступила на заочку в универ. Нашла более менее приличную работу с неплохой для нашего города зп. И в итоге началось - надо дом строить (от которого мне ничего не достанется), надо вкладываться и тд. Психанула - сказала что ни копейки не вложу в то, что не достанется ни мне ни моим будущим детям. В итоге я плохая, половина родни со мной не общается. Ну и лесом их. Если бы не мой, на тот момент, будущий муж, совсем бы свихнулась. А он поддержал, помог.
Сейчас у нас своя квартира, будем брать вторую. А на шею мне так никто и не сел, как бы не пытался.

Гость
#15
Гость

Интересно, а где б вы эти 7 лет жили? Получается, мать действительно ради вашего благополучия такого ужасного мужа терпела

Мать терпела не из-за дочки ,а потому что хотела.Где она до свадьбы на помойке жила?

Гость
#16
Гость

Интересно, а где б вы эти 7 лет жили? Получается, мать действительно ради вашего благополучия такого ужасного мужа терпела

Че несёшь?.. Пьяная что ли?

Такса
#17

Если доля в доме принадлежала маме, то только мама могла её передарить.

#19
Гость

Не вижу ничего страшного взять с мамой ипотеку-вдвоем быстрее выплатите. К тому же вы ее не дарите матери, все равно квартира вам потом достанется, можете вообще на себя оформить, если вам так спокойней будет.

Ага, и лет так до 60-65 жить на улице, так как сказано, что жить я с родителями не собираюсь, а платить за ее жилье и за свое мне будет не по карману.

Гость
#20
Такса

Если доля в доме принадлежала маме, то только мама могла её передарить.

Я тоже не пойму как мать не имеющая своего угла могла просрать половину дома?? Да и живя с отцом можно было что то отложить.

Гость
#21

Автор родителей не выбирают. Постарайтесь откладывать деньги на СВОЕ жилье, матери об этом знать необязательно. Но у вас должно быть СВОЕ личное жилье.

Гость
#22
Гость

Мать терпела не из-за дочки ,а потому что хотела.Где она до свадьбы на помойке жила?

Судя по всему да...семейка та еще. )))

Оля
#23
Гость

Судя по всему да...семейка та еще. )))

Вы походу вообще в смысл комментов не вчитываетесь :D Сказано же, что дом был, а в этом доме примерно 1/3, даже меньше, ее была. Уходить было куда.

Гость
#24

А почему ваша мама не зарабатывала деньги на отдельное жильё,видя,с кем она живет? Потому что ей было удобно не напрягаться,а потерпеть алкаша, а теперь ещё и вас в этом винит. Не ради вас она терпела,а ждала,когда вы подрастаете и обеспечите ей условия для проживания.
Снимайте пока вместе. Возможно,когда решите брать отдельную квартиру себе(никак не с мамой пополам) будете зарабатывать больше и сможете помочь маме с оплатой съёма.

Гость
#25

Если Вам 21 то и мама еще не старая женщина. Пока содержать и решать за нее проблемы Вы не должны. она не немощная, а вполне еще молодая и работает.
Опять же она по жизни наделала кучу ошибок и за нее Вы расплачиваться не должны. Одно то что она куда то дела часть дома принадлежавшую ей не имея другого жилья весьма красноречиво. Где она будет жить - сугубо ее проблемы.

Гость
#26
Оля

Ага, и лет так до 60-65 жить на улице, так как сказано, что жить я с родителями не собираюсь, а платить за ее жилье и за свое мне будет не по карману.

Автор, а Ваша мама работает? Почему она не может платить ипотеку? Сколько ей лет?

Оля
#27
Гость

Автор, а Ваша мама работает? Почему она не может платить ипотеку? Сколько ей лет?

Работает, но зп сравнительно не высокая. Ипотеку предлагает платить пополам.

Гость
#28

Вы такой мамаше ничего не должны. Она дееспособна и трудоспособна. Пусть сама о своем жилье заботится.

матрешка
#29

Маманя ваша та еще советчица....《ищи мужа с квартирой》Сама я так понимаю тоже так сделала-и каков итог?мало того,что от мужа ничего не поимела,так еще и переписала свою единственную, хоть какую то жилплощадь ,на брата...ЗАЧЕМ?Вот пуст.брвт дает на первый минимальный взнос и мама покупет сама хоть комнату.Автор,вы никакой ответственности за ее жизнь,выбор с кем жить и как распорядиться жильем нести не должны.Ваша мама не старая работающая женщина-пусть берет ипотеку и платит сама.Моя тетя полгода наза в 65!!лет взяла ипотеку на комнату соседа по квартире.А до этого в 57 брала с сыном ему на жилье (уже выплатили)То есть даже работающим пенсионерам дают.А то что вы бесприданница(как выше уже пытылись вас 《клюнуть》)-не страшно.Будете вместе с парнем на равных вкладываться в общее.Такие семьи больше друг друга ценят.Удачи вам!

Гость
#30

Автор, со временем ваша мама не будет работать и снимать на пенсию жильё она не сможет, ей нужно будет где-то жить и она пойдёт жить к вам, в вашу квартиру. То есть даже если вы откажетесь от совместной ипотеки и будете копить на свою это не убережёт вас от совместной жизни=((( Сочувствую.

Гость
#31

Поэтому автор Вам уже сейчас стоит подумать о переезде как можно дальше от мамаши, по-возможности заграницу.

Гость
#32
Оля

Работает, но зп сравнительно не высокая. Ипотеку предлагает платить пополам.

Автор отказывайтесь. Ваша мама там будет хозяйкой а не вы. Да еще и мужика туда приведет. Не может купить квартиру пусть купит комнату, они дешевле.

Гость
#33
Гость

Поэтому автор Вам уже сейчас стоит подумать о переезде как можно дальше от мамаши, по-возможности заграницу.

Да автору пора удирать от мамашки и ее родни. Где они вообще были когда маман дарственную на братца писала. А то деловые бесплатные советы раздают.

Гость
#34
Гость

Автор, со временем ваша мама не будет работать и снимать на пенсию жильё она не сможет, ей нужно будет где-то жить и она пойдёт жить к вам, в вашу квартиру. То есть даже если вы откажетесь от совместной ипотеки и будете копить на свою это не убережёт вас от совместной жизни=((( Сочувствую.

Автору надо срочно переезжать из этого населенного пункта.

Юлия
#35

Предложите маме взять двушку на следующих условиях - вы берете ее на свое имя и одну из комнат сдаете - из этого будет платить вашу часть. мама платит за себя. и просто живет в этой квартире. Эта квартира будет принадлежать в будущем вашим детям. Вдвоем с мужем будете себе общую квартиру брать, а эта будет ваша. Таким образом тыл ваш прикрыт. Только в 21 веришь, что муж это навсегда. Дай Бог, чтобыв это было так, но если нет - то вам будет куда уйти и еще у вас будет половина квартиры, которая вместе с мужем куплена.

Гость
#36
Юлия

Предложите маме взять двушку на следующих условиях - вы берете ее на свое имя и одну из комнат сдаете - из этого будет платить вашу часть. мама платит за себя. и просто живет в этой квартире. Эта квартира будет принадлежать в будущем вашим детям. Вдвоем с мужем будете себе общую квартиру брать, а эта будет ваша. Таким образом тыл ваш прикрыт. Только в 21 веришь, что муж это навсегда. Дай Бог, чтобыв это было так, но если нет - то вам будет куда уйти и еще у вас будет половина квартиры, которая вместе с мужем куплена.

А когда автору простите рожать, очевидно на пенсии.Почему взрослая трудоспособная тетка должна на чьем то хребте кататься.

Маря
#37

мама могла заранее подумать о жилье, и пока жили у дяди в доме, взять ипотеку, купить кв, сдать ее и отдавать этими деньгами за ипотеку. сейчас все так делают.

гость
#38

чего-то не очень понятно,зачем мама отказалась от трети доли в доме. с какой целью.

Елька
#39

Ужс ситуация... Мне кажется наоборот все должно быть. Мать должна помочь с жильем дочери. Что же мать всю жизнь делала? Не работала что ли...
И это автор должна ей высказывать, что она из-за нее терпела такого отца. Это был мамашин выбор. Все перепутано в этой семье.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: