Гость
Статьи
Место для ребёнка в …

Место для ребёнка в квартире-студии

Привет всем!
Нужен совет от людей, которые живут с ребёнком на малой площади.
Мы живём в студии 28м - комната 16м, прихожая, санузел и балкон. Для двоих места достаточно, но с появлением …

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Димыч
#52
Гость

Ночью папе вставать, а утром на работу? Лучше конечно жене, пока она в декрете. К тому же крик ребёнка усталого папу может раздражать, да ещё в маленькой студии. Это очень большое испытание. Только для тех, кто ну очень сильно хочет ребёнка, прямо горит.

Да. И делать это придется всем. Ну или папа, конечно, может быстро родить двушку. Тоже вариант. Но коли смогли родить только студию, а детей хочется, то придется расхлебывать последствия от детей в студии.

Крик будет раздражать, надо же. Дети будут кричать еще очень долго. В 5 лет дети тоже весьма непрочь покричать и повизжать. Еще и погромче, чем во младенчестве. И вообще будут раздражать еще миллионом разных способов. Но дети - это наше счастье. И обратно их тоже не засунешь. И кнопки "стать няшкой" у них нет. Поэтому надо либо сразу настраиваться на то, что дети - это наше счастье, а всякие связанные с ними испытания - это приятные хлопоты. Ведь мы хотели детей, а теперь они у нас есть, за это придется кое-чем поплатиться, потому что за счастье и за удовольствие от реализации своих желаний вообще нормально платить своими усилиями и своим терпением. Иначе их лучше вовсе не рожать.

Гость
#53
Зима

автор, даже я ржу ))
Извините уж.
Воще на самом деле все грустно (( делит бедная семья 16 метров, пытась выкроить лишние сантиментры (( И кругом призывы - рожайте! куда блин! вот в эти 4 "личные ребенкины метры"? Даже при СССР нормы больше полагались.

Да *** просто

Гость
#54
Димыч

Да. И делать это придется всем. Ну или папа, конечно, может быстро родить двушку. Тоже вариант. Но коли смогли родить только студию, а детей хочется, то придется расхлебывать последствия от детей в студии.

Крик будет раздражать, надо же. Дети будут кричать еще очень долго. В 5 лет дети тоже весьма непрочь покричать и повизжать. Еще и погромче, чем во младенчестве. И вообще будут раздражать еще миллионом разных способов. Но дети - это наше счастье. И обратно их тоже не засунешь. И кнопки "стать няшкой" у них нет. Поэтому надо либо сразу настраиваться на то, что дети - это наше счастье, а всякие связанные с ними испытания - это приятные хлопоты. Ведь мы хотели детей, а теперь они у нас есть, за это придется кое-чем поплатиться, потому что за счастье и за удовольствие от реализации своих желаний вообще нормально платить своими усилиями и своим терпением. Иначе их лучше вовсе не рожать.

Мои соседи расплодились в студии 24 кв м. Это ***, товарищи. Там дикий ор не прекращается . Ощущение , что они озверели там просто

Гость
#55

Димыч, а у вас сколько детей? Вы считаете детей пис.тец каким счастьем?

Гость
#56

Димыч - овулятор.

Автор
#57

*Кейт Арчер*
Я бы убрала бы стенку и любые громоздкие предметы мебели (какая нафик двуспальная кровать вам?), купила бы диван, который компактно складывается, и разделила бы на 2 комнаты квартиру. Может будет тесно и некрасиво, но это хоть реально у каждого свой угол.
*Гость*
Уберите телик, повесьте его где-нибудь на стену. Стенку тоже сократите или переставьте. Будет личный угол для ребёнка.
--
У нас и так сейчас складной диван. Стенку убрать не получится, там висит большой телевизор, стоит второй компьютер и разная аппаратура, а в шкафчиках лежат мои книги и всякое рукоделие. На 2 комнаты разделить не получится, т.к. в комнате только одно окно.

Автор
#58

*Гость*
Он оккупирует всю студию, у вас будет только одна задача - убрать все опасное ниже 1,5 м, закрыть розетки.
--
Убрать всё не получится, т.к. некуда - из-за небольшой площади шкафы и ящики занимают почти всё место от пола до потолка и они все заняты. В стенке лежит всякая техника, книги и прочие мелочи, в кухонных шкафах посуда, кухонная техника, банки со специями и чаями и прочие миски-тарелки-кастрюльки-сковородки. В ящиках стола лежат разные инструменты мужа, и на столе сверху стоит большой террариум. Так что если только ставить детские замки на дверцы ящиков. Розетки закрывать смысла нет, т.к. они всё равно все заняты, да и сами розетки муж ставил с хорошей защитой, ребёнок туда не залезет.

Автор
#59

*Nasty*
Поставьте кроватку вплотную к вам, вашу кровать смените на диван складной. На год вам точно хватит. В конце концов вы можете с 2 лет выйти на подработку, сдать студию и снять двушку, разница максимум тысяч 15. Или продать студию и взять ипотеку.
*Гость*
Возьмите хотя бы двушку, ну хоть в ипотеку, все лучше, чем это
*Гость*
Надо или расширяться, или эту студию сдавать, а самим хотя бы однушку с большой кухней снимать.
--
Сейчас у нас и так складной диван. Студию эту сдавать точно не будем, т.к. потратили кучу денег на хороший ремонт, мебель и технику и будет жалко если это всё испортят арендаторы. Снимать тоже не хочется, надоело уже в убитом съёмном жилье жить. Продавать тоже не вариант, т.к. цена ремонта всё равно не отобьётся, а эту квартиру планировали потом ребёнку отдать, чтобы на первое время было своё жильё, хоть и небольшое. Ипотеку планируем брать, хотим двушку купить, но мы только недавно за первую ипотеку расплатились, плюс сейчас платим кредит за машину.

Автор
#60

*Гость*
А где автор будет хранить пластинки и разные вещи, которые ей по наследству достались?
--
Вещи хранятся на стеллажах на балконе и в шкафу-купе в коридоре. Всякое барахло мы со старых квартир не привозили, т.к. места и так очень мало. А пластинки, всякие хорошие старые и мои новые, компактно лежат в ящике для пластинок рядом с вертушкой для винила.
--------
*Гость*
Вы это серьезно пишете про то, что для двоих человек 28 кв м - это нормально? Только сегодня была на просмотре студии. Площадь 30.8, светлая, три окна, без мебели - но на входе складывается ощущение, что заходишь в шкаф. Я не представляю, как на такой площади жить одному человеку, если только он не приходит домой переночевать (не живет, не питается, просто спит, потом уходит). Если у вас не хватило мозгов не размножаться, живя в шкафу, храните ребенка на балконе. Хотя у вас, наверняка, и балкона-то нет.
*Ольга*
Судя по вашей площади, лучшее место для ребенка - это на балконе
--
На балконе всё место уже занято - по бокам у стен стоят стеллажи с разными вещами и инструментами мужа, плюс там хранится зимняя резина, стоит небольшой верстак мужа и моя швейная машинка.
Насчёт небольшой площади - да, вполне комфортно, мы долго продумывали как всё организовать в таких условиях и в итоге получилось всё довольно эргономично и удобно. В большой квартире было бы конечно удобнее, но тут уж чем богаты, тем и рады.

Автор
#61

*Гость*
Поставьте диван к стене, с продольной стороны комод с раскладывающейся откидной полкой для пеленания. Кресло-кровать. Телек на стену.Шкаф-пенал. Можно поставить кроватку-манеж.
--
Диван и так стоит у стены, да и в принципе всё место у стен занято, специально подбирали и заказывали мебель, чтобы максимально эффективно использовать всё место. Телевизор висит на стене внутри икеевской стенки, под ним стоит компьютер мужа и разная аудио-видео техника. Кресло-кровать поставить некуда, если только убирать диван, а тогда второму человеку спать будет негде.
--------
*Ель Сибирская*
Утеплить балкон, мужу туда небольшую тахту полуторку, впритык впихнется. Будете ходить туда за сексом, и поспать иногда в тишине ))) Теплый пол с терморегулятором, не так дорого выйдет. Если туда еще малепусенький столик с ноутом впихнется - уже хорошо. Диван оставляйте в общей комнате, вы там с ребенком будете спать. Пеленальный столик - комод - ванночка (есть такие трансформеры) рядом с диваном. Если в санузел сушилка для белья влезет - прекрасно. Если нет - думайте куда вешать, на пол лучше не ставить сушилку, белья будет много, а как начнет ползать и ходить - запросто ее на себя вывернет.
--
Про балкон уже написала выше - там места нет. Сушилка для белья в ванной комнате находится, там выдвижные верёвки над ванной, плюс полотенцесушитель на стене.

Автор
#62

*Гость*
У нас ребенок три года, у нее своя комната, 17квадратов. Иногда кажется и этого не достаточно. У современных детей не так то мало вещей. У дочки в комнате из мебели стоит кровать, шкаф встроен, детское маленькое трюмо, детский стол для рисования и всякой такой ерундыи все, ну полки на стенах. Все остальное занимают игрушки, игровые наборы и тп. При этом в течении дня она успевает заполнить собой и все оставшееся в квартире пространство. Хоть у нас и обычная двушка, 57кв, но все же. Плюс это их так называемая "техника" велосипед, толокар, самокат, снегокат.. В общем, расширяйтесь, берите ипотеку, и растите ребенка с комфортом.
*Гость*
Это очень большое испытание. Только для тех, кто ну очень сильно хочет ребёнка, прямо горит.

Да я и так понимаю, что это будет тяжело. Нам не то чтобы прямо горит, но уже возраст постепенно приближается к 30 годам, и мы в принципе хотим завести ребёнка рано или поздно. Просто ни у кого из наших друзей детей ещё нет (хотя они все примерно наши ровесники, 25-35 лет), поэтому даже и спросить особо не у кого как это всё происходит и с какими сложностями придётся столкнуться.
Насчёт места для вещей - да, похоже вы правы, про всякие санки-самокаты я даже не думала. К тому же постоянно придётся следить за ребёнком, чтобы он не сломал дорогую технику и не поранился мужниными инструментами, это всё ни нам ни ребёнку особой радости не принесёт.

В общем, спасибо всем за ответы, теперь примерно стало понятно, что в наших условиях места для ребёнка не хватит. Ну, значит будем копить деньги и надеяться на лучшее) В принципе конечно если бы нам прям невтерпёж было завести ребёнка, то можно было бы переехать в родительскую трёшку - там две комнаты свободны. Но это опять придётся перевозить все вещи, да и жить с родителями это жесть и совсем не вариант, к тому же квартира находится на другом конце города на окраине, а мы сейчас живём в красивом новом районе и уезжать отсюда не хочется.

Димыч
#63
Гость

Димыч, а у вас сколько детей? Вы считаете детей пис.тец каким счастьем?

Сейчас - двое. Надеюсь, будет трое.

Нет, я не считаю детей безумным счастьем. Безусловно, я своих детей люблю и они приносят мне массу позитивных эмоций. Но они меня и раздражают частенько. Я же тоже живой человек, не всегда желания детей с моими желаниями совпадают, не всегда мне это нравится, а дети не всегда свои желания могут умерить или выразить сдержанно.

Но жалеть нельзя, да и не о чем жалеть. Мы всех детей заводили планово, в здравом уме, трезвой памяти, поэтому все связанные с ними тяготы надо нести достойно. Я не живу ради детей - у меня в жизни существует масса других интересов. Но если желание ребенка можно выполнить, то я стараюсь помочь ребенку его выполнить. Конечно, я не выполняю все желания ребенка подряд. Не закармливаю их одними шоколадками, не даю обижать других детей и друг друга и т.п. Но если желание связано с интересами ребенка или с его психологическим комфортом, то я всегда приложу все усилия, чтобы его выполнить. Пойду после работы на каток вместо ужина, потому что второй ребенок заболел, жена с ним сидит и они не смогли вечером покататься. Да, я устал, хочу есть, но что поделать. Или буду укладывать спать проснувшегося ночью ребенка, потому что ему страшно одному, а я не хочу, чтобы она боялась.

Опять же, если я не умею правильно работать со своим эмоциями, то как я научу этому детей?

И я вполне позитивно отношусь к людям, которые не хотят заводить детей, не считаю их в чем то ущербными.

Но тем, кто завел, придется научиться сдерживать свое раздражение. Потому что срываться на детей нельзя. И вообще нельзя. Надо уметь управлять своим негативом.

Димыч
#64
Автор

*Гость* Он оккупирует всю студию, у вас будет только одна задача - убрать все опасное ниже 1,5 м, закрыть розетки. -- Убрать всё не получится, т.к. некуда - из-за небольшой площади шкафы и ящики занимают почти всё место от пола до потолка и они все заняты. В стенке лежит всякая техника, книги и прочие мелочи, в кухонных шкафах посуда, кухонная техника, банки со специями и чаями и прочие миски-тарелки-кастрюльки-сковородки. В ящиках стола лежат разные инструменты мужа, и на столе сверху стоит большой террариум. Так что если только ставить детские замки на дверцы ящиков. Розетки закрывать смысла нет, т.к. они всё равно все заняты, да и сами розетки муж ставил с хорошей защитой, ребёнок туда не залезет.

Убрать надо все опасные для ребенка предметы. Острое, мелкое, тяжелое. Ну и то, что вам будет жалко. Чай можно не убирать, но надо будет морально готовым его убирать с пола :)

Детские замки помогают очень ограниченно. Ребенок быстро учится с ними справляться.

Розетки я тоже не вижу смысла закрывать. Если есть УЗО (а оно должно быть в любом случае, без него жить нельзя), то опасным будет только включение в розетку как нагрузка. С трудом могу себе представить такой фокус в исполнении ребенка. Это надо в две руки взять какие-нибудь тонкие металлические предметы и, держа в каждой руке по предмету, засунуть их в разные гнезда розетки.

Тут, в общем то, уже попадание в руки ребенка таких предметов не должно происходить, т.к. они сами по себе опасны для ребенка.

Димыч
#65
Автор

Да я и так понимаю, что это будет тяжело. Нам не то чтобы прямо горит, но уже возраст постепенно приближается к 30 годам, и мы в принципе хотим завести ребёнка рано или поздно.

Я считаю, что вам ребенка заводить можно, но:
1. Надо четко понимать, что в студии вы будете нести дополнительные неудобства, связанные с необходимостью подстройки под режим ребенка. Не получится его в спальне оставить, выйти и своими делами позаниматься, пока он спит. Придется всё делать вместе с ним. Впрочем, это нередко и при наличии отдельной спальни не получается. По крайней мере, у одного из членов семьи.
2. Надо иметь четкий план по улучшению жилищных условий максимум до достижения ребенком 3 лет.

Гость
#66
Димыч

Убрать надо все опасные для ребенка предметы. Острое, мелкое, тяжелое. Ну и то, что вам будет жалко. Чай можно не убирать, но надо будет морально готовым его убирать с пола :) Детские замки помогают очень ограниченно. Ребенок быстро учится с ними справляться. Розетки я тоже не вижу смысла закрывать. Если есть УЗО (а оно должно быть в любом случае, без него жить нельзя), то опасным будет только включение в розетку как нагрузка. С трудом могу себе представить такой фокус в исполнении ребенка. Это надо в две руки взять какие-нибудь тонкие металлические предметы и, держа в каждой руке по предмету, засунуть их в разные гнезда розетки. Тут, в общем то, уже попадание в руки ребенка таких предметов не должно происходить, т.к. они сами по себе опасны для ребенка.

УЗО есть, и розетки все со шторками, так что за них я не переживаю. Насчёт всяких опасных предметов - ну тут если только инструменты мужа, которые в каждом углу лежат, у него реально много всяких штук - и электроинструмент, и слесарный, и для пайки, и для электрики. Ну и ещё мои иголки от вышивки. Насчёт того, что жалко - да всё жалко, это же новая жилая квартира, тут техника всякая современная, в основном её жалко конечно - два компьютера, хорошее аудио, телек большой - это же никуда не уберёшь и никак не спрячешь.

Автор
#67
Димыч

Я считаю, что вам ребенка заводить можно, но: 1. Надо четко понимать, что в студии вы будете нести дополнительные неудобства, связанные с необходимостью подстройки под режим ребенка. Не получится его в спальне оставить, выйти и своими делами позаниматься, пока он спит. Придется всё делать вместе с ним. Впрочем, это нередко и при наличии отдельной спальни не получается. По крайней мере, у одного из членов семьи. 2. Надо иметь четкий план по улучшению жилищных условий максимум до достижения ребенком 3 лет.

План по улучшению есть, но пока всё немного неопределённо выглядит. Родители купили новую квартиру и хотят продать старую, часть денег достанется нам и мы хотели сделать ими первый взнос за ипотеку. Но пока это всё как-то медленно продвигается, в новой квартире надо делать ремонт, а это деньги и время, и ни того ни другого вечно не хватает.

Гость
#68
Ель Сибирская

Даже если в туалете дверь открытая и все видишь слышишь - чисто технически не рвануть спасать ребенка в ответственный момент. Манеж все-таки безопаснее. И когда горячее масло, кипяток и ножи в руках - лучше и спокойнее, когда под ногами никто не ползает. В манежах у меня нормально мои тусовались, игрушек побольше накидать, и отвлекаются. Но это видимо кто как...

Задолбала ты уже с этим манежем. Надо ребёнком заниматься, а не в клетку его сажать. А что-делать пока ребёнок спит.

Гость
#69
Димыч

Я считаю, что вам ребенка заводить можно, но:
1. Надо четко понимать, что в студии вы будете нести дополнительные неудобства, связанные с необходимостью подстройки под режим ребенка. Не получится его в спальне оставить, выйти и своими делами позаниматься, пока он спит. Придется всё делать вместе с ним. Впрочем, это нередко и при наличии отдельной спальни не получается. По крайней мере, у одного из членов семьи.
2. Надо иметь четкий план по улучшению жилищных условий максимум до достижения ребенком 3 лет.

У нас была квартира в 120 м, когда я родила, но тем не менее, все было подстроено под ребёнка. Независимо от площади, маленький ребёнок определяет жизнь родителей. У нас было 3 спальни, но в итоге ребёнок спал с нами лет до 3. Никакой личной жизни. Ну почти 😂

Гость
#70
Автор

*Nasty*
Поставьте кроватку вплотную к вам, вашу кровать смените на диван складной. На год вам точно хватит. В конце концов вы можете с 2 лет выйти на подработку, сдать студию и снять двушку, разница максимум тысяч 15. Или продать студию и взять ипотеку.
*Гость*
Возьмите хотя бы двушку, ну хоть в ипотеку, все лучше, чем это
*Гость*
Надо или расширяться, или эту студию сдавать, а самим хотя бы однушку с большой кухней снимать.
--
Сейчас у нас и так складной диван. Студию эту сдавать точно не будем, т.к. потратили кучу денег на хороший ремонт, мебель и технику и будет жалко если это всё испортят арендаторы. Снимать тоже не хочется, надоело уже в убитом съёмном жилье жить. Продавать тоже не вариант, т.к. цена ремонта всё равно не отобьётся, а эту квартиру планировали потом ребёнку отдать, чтобы на первое время было своё жильё, хоть и небольшое. Ипотеку планируем брать, хотим двушку купить, но мы только недавно за первую ипотеку расплатились, плюс сейчас платим кредит за машину.

Все расширяются, когда рождается ребенок, Продают меньшее и покупают большее. Вы не миллионеры, чтобы иметь несколько квартир, живите по средствам. Если не хотите продавать, тогда сдавайте и этими деньгами расплачивайтесь за ипотеку, иначе всю жизнь будете жить в кабале и нищете.

Гость
#71
Автор

*Гость*
Он оккупирует всю студию, у вас будет только одна задача - убрать все опасное ниже 1,5 м, закрыть розетки.
--
Убрать всё не получится, т.к. некуда - из-за небольшой площади шкафы и ящики занимают почти всё место от пола до потолка и они все заняты. В стенке лежит всякая техника, книги и прочие мелочи, в кухонных шкафах посуда, кухонная техника, банки со специями и чаями и прочие миски-тарелки-кастрюльки-сковородки. В ящиках стола лежат разные инструменты мужа, и на столе сверху стоит большой террариум. Так что если только ставить детские замки на дверцы ящиков. Розетки закрывать смысла нет, т.к. они всё равно все заняты, да и сами розетки муж ставил с хорошей защитой, ребёнок туда не залезет.

Автор, вы какая-то странная. То её получится, это не получится. Тогда зачем вам ребёнок? С такой глупостью в башке как у вас, рожать детей вам противопоказано

Гость
#72
Гость

Даже если в туалете дверь открытая и все видишь слышишь - чисто технически не рвануть спасать ребенка в ответственный момент. Манеж все-таки безопаснее. И когда горячее масло, кипяток и ножи в руках - лучше и спокойнее, когда под ногами никто не ползает. В манежах у меня нормально мои тусовались, игрушек побольше накидать, и отвлекаются. Но это видимо кто как...

Задолбала ты уже с этим манежем. Надо ребёнком заниматься, а не в клетку его сажать. А что-делать пока ребёнок спит.

Эта Ель забивала на своих детей с самого рождения, пила и курила травку.Муж у неё отсудил ребёнка.

#73

автор, не думайте, что 30 лет это уже какая-то планка для женщины. не переживайте. можно спокойно родить в 35 и важнее быть при этом подготовленным в плане жилья. все остальное можно купить (детское, мебель, автомобиль и пр.). а вот жилье купить крайне трудно при одном работающем родителе.
в студии жить с малышом можно только временно. я знаю семью, они жили несколько лет вчетвером: на маленьком диване супруги, тахта на большой лоджии для сына-подростка и маленькая кровать для дочери (такая модель кровати только по инструкции годится до 6 лет, а фактически уже в 4 года тесно). + еще кот был 0_0
но они имели определенную цель - свой большой дома и конкретно этой ситуацией добивали тещу. прямо спецом звали ее в гости и радушно принимали. Она сдалась и продала квартиру в Челябинске, которую сдавала. в итоге и ту однуху продали, хватило на ипотеку на дом. сейчас у детей свои комнаты по 20 метров. вот это нормально.

Гость
#74
Vizavi

автор, не думайте, что 30 лет это уже какая-то планка для женщины. не переживайте. можно спокойно родить в 35 и важнее быть при этом подготовленным в плане жилья. все остальное можно купить (детское, мебель, автомобиль и пр.). а вот жилье купить крайне трудно при одном работающем родителе.
в студии жить с малышом можно только временно. я знаю семью, они жили несколько лет вчетвером: на маленьком диване супруги, тахта на большой лоджии для сына-подростка и маленькая кровать для дочери (такая модель кровати только по инструкции годится до 6 лет, а фактически уже в 4 года тесно). + еще кот был 0_0
но они имели определенную цель - свой большой дома и конкретно этой ситуацией добивали тещу. прямо спецом звали ее в гости и радушно принимали. Она сдалась и продала квартиру в Челябинске, которую сдавала. в итоге и ту однуху продали, хватило на ипотеку на дом. сейчас у детей свои комнаты по 20 метров. вот это нормально.

Ну уж здесь тёща вполне логично будет требовать свою долю в доме, равной её кв. в Челябинске.

Гость
#75

Автор, продайте студию и вложитесь в стройку двушки пока еще есть такая возможность. Год, полтора поснимаете и подкопите на ремонт/мебель и уже через 2 года сможете рожать и жить в комфортных условиях.

Гость
#76
Зима

какое удивительное единодушие!
а меня обосрааали, что не стала рожать в съемной однушке.
Вуман он такой вуман.

тётки умнеют...

#77
Гость

Ну уж здесь тёща вполне логично будет требовать свою долю в доме, равной её кв. в Челябинске.

не знаю. теща вроде даже не приезжала в тот дом, хотя уже прошло года два.

еще знаю семью, где родители жены (старенькие пенсионеры) продали однушку и сами снимают квартиру, а молодые смогли погасить ипотеку своей двушки и туда же прописали родителей жены, чтобы они совсем бомжами не были и даже первое время частично оплачивали аренду им. Планировалось, что купив землю молодежь быстро построит приличный дом, переедет туда, освободив двушку пожилым теще и тестю. Но пока нет средств на стройку. тем не менее школа для детей частная, отдых в пансионатах, жена работать не планирует (это моя подруга). я даже не представляю что там за любовь и доверию зятю. Он парень неплохой и его родители очень внимательные...

Гость
#78
Гость

Даже если в туалете дверь открытая и все видишь слышишь - чисто технически не рвануть спасать ребенка в ответственный момент. Манеж все-таки безопаснее. И когда горячее масло, кипяток и ножи в руках - лучше и спокойнее, когда под ногами никто не ползает. В манежах у меня нормально мои тусовались, игрушек побольше накидать, и отвлекаются. Но это видимо кто как...

Задолбала ты уже с этим манежем. Надо ребёнком заниматься, а не в клетку его сажать. А что-делать пока ребёнок спит.

Эта Ель забивала на своих детей с самого рождения, пила и курила травку.Муж у неё отсудил ребёнка.

муж отсудил подрощенных елью детей, заметьте.

Гость
#79
Vizavi

не знаю. теща вроде даже не приезжала в тот дом, хотя уже прошло года два. еще знаю семью, где родители жены (старенькие пенсионеры) продали однушку и сами снимают квартиру, а молодые смогли погасить ипотеку своей двушки и туда же прописали родителей жены, чтобы они совсем бомжами не были и даже первое время частично оплачивали аренду им. Планировалось, что купив землю молодежь быстро построит приличный дом, переедет туда, освободив двушку пожилым теще и тестю. Но пока нет средств на стройку. тем не менее школа для детей частная, отдых в пансионатах, жена работать не планирует (это моя подруга). я даже не представляю что там за любовь и доверию зятю. Он парень неплохой и его родители очень внимательные...

мама дорогая... значит, пожилые родители продали свое и вынуждены снимать себе жилье - и думаю, что это не хоромы, а молодые по пансионатам и дети в частной школе?

Гость
#80

возьмите хотя бы однушку с кухней 10 метров, студия для одного человека.

Вероника
#81

Рано рожаете... 32 года, не раньше! Замучаетесь с криками тугосерей. Лучше уж живите для себя, путешествуйте. Тем более и условий нет, а туда же-плодить нищету.

Гость
#82
Vizavi

Ну уж здесь тёща вполне логично будет требовать свою долю в доме, равной её кв. в Челябинске.

не знаю. теща вроде даже не приезжала в тот дом, хотя уже прошло года два.

еще знаю семью, где родители жены (старенькие пенсионеры) продали однушку и сами снимают квартиру, а молодые смогли погасить ипотеку своей двушки и туда же прописали родителей жены, чтобы они совсем бомжами не были и даже первое время частично оплачивали аренду им. Планировалось, что купив землю молодежь быстро построит приличный дом, переедет туда, освободив двушку пожилым теще и тестю. Но пока нет средств на стройку. тем не менее школа для детей частная, отдых в пансионатах, жена работать не планирует (это моя подруга). я даже не представляю что там за любовь и доверию зятю. Он парень неплохой и его родители очень внимательные...

Фантастика какая-то. Сами мы пойдём бомжевать на улицу, но квартиры дитачкам купим.

Лиля
#83

Автор , сыну 11 лет , комната 16 м у него. Ну реально мало ( без понтов ) . Надо 2 : спортивная ( ибо спорт с 3 лет , то есть : стенка , турник, кольца, канат , трапеция , маты , держатель медалей , уголок для грамот - кубков ) + учебная ( стол ,стул , кровать , шкаф , место для хобби ). ( Если художка, музыкален - та же история )

Опытная женщина
#84

Автор, у меня ребенку год и два месяца. Ребенка спит с мамой.)) Ибо на ГВ и только так можно спать нормально. Осознайте, что пока ребь маленький, никакое личное пространство ему не нужно, ему нужно на маме (в крайней случае, на папе) висеть днем и ночью.
Мое такое имхо: что у вас с балконом? Его можно сделать так, чтобы поставить туда диван и сделать там электрический теплый пол? Если да, то перед декретом делайте именно так. Ваш муж или вы сможете по очереди уходить туда отсыпаться, пока второй человек кувыркается с ребем. И это лет до трех. А потом, как вы говорите, возможно расширение. Ипотеку, может, возьмете, когда вы выйдете из декрета.

Лазать с кровати к младенцу и малышу всю ночь? Вы сойдете с ума от отсутствия сна в прямом смысле этого слова. И заберете его к себе спать через неделю. Но тогда зачем какие-то 4 метра?)

Гость
#85
Автор

Привет всем!
Нужен совет от людей, которые живут с ребёнком на малой площади.
Мы живём в студии 28м - комната 16м, прихожая, санузел и балкон. Для двоих места достаточно, но с появлением ребёнка придётся как-то менять планировку, чтобы у него было своё личное пространство, где можно поставить кроватку, комод для вещей и письменный стол.

Интересно, а как это можно рожать, живя в студии? Студия - это квартира для одного молодого человека (или девушки), но никак не для двоих, и, тем более, не для семьи с ребёнком.
Быть может, сначала жилищный вопрос решить, а потом уже размножаться?

Гость
#86

Дочери почти 2 года и у нее саоя комната,и то маловато. Кучи игрушек плюс бегать ей нужео везде. Если Вы еще не беременны,то расширяйтесь. Куда Вы и муж денетесь,когда реьенка нудно будет в 8-9 спать укладывать?

{{
#87
Vizavi

автор, не думайте, что 30 лет это уже какая-то планка для женщины. не переживайте. можно спокойно родить в 35 и важнее быть при этом подготовленным в плане жилья. все остальное можно купить (детское, мебель, автомобиль и пр.). а вот жилье купить крайне трудно при одном работающем родителе. в студии жить с малышом можно только временно. я знаю семью, они жили несколько лет вчетвером: на маленьком диване супруги, тахта на большой лоджии для сына-подростка и маленькая кровать для дочери (такая модель кровати только по инструкции годится до 6 лет, а фактически уже в 4 года тесно). + еще кот был 0_0 но они имели определенную цель - свой большой дома и конкретно этой ситуацией добивали тещу. прямо спецом звали ее в гости и радушно принимали. Она сдалась и продала квартиру в Челябинске, которую сдавала. в итоге и ту однуху продали, хватило на ипотеку на дом. сейчас у детей свои комнаты по 20 метров. вот это нормально.

Нормально ЧТО ??? У тещи из под зада квартиру выдернуть ?

#88

87 теща продала "лишнюю" квартиру. у нее самой осталась одна для проживания.
Таких деточек я очень понимаю - хочется жить современно - не в коммуналке, а в большом новом жилище.
Но меня удивляет поведение родителей, кто так помогает великовозрастным детям.
Мне обсудить не с кем, потому и написала здесь.
Родители подруги живут не в стремной квартире, она сказала, что там все есть, очень уютно, недалеко от них, от центра и пр. ничего делать в квартире не требуется. Хотя по мне так после 8-15 лет все-таки потребуется какой-то ремонт, а в арендованном жилье это не так просто.
Старший их ребенок только пойдет на подготовку или это 1 класс в частную школу, там все очень круто - и для мамы занятия, и классы по 5-6 человек. младшая дочка еще только в садик пойдет.
потому и написала автору, что о детям нужно позаботиться заранее, чтобы не оказаться в *опе.
Лично мои родители вообще не видели проблемы, что я живу много лет на съеме, постоянно советовали что-то прикупить из мебели, сделать дополнительный ремонт, съездить на отдых за границу. Я в это время копила на жилье. а до рождения детей мозгов не хватило ((

Гость
#89
Гость

Привет всем!
Нужен совет от людей, которые живут с ребёнком на малой площади.
Мы живём в студии 28м - комната 16м, прихожая, санузел и балкон. Для двоих места достаточно, но с появлением ребёнка придётся как-то менять планировку, чтобы у него было своё личное пространство, где можно поставить кроватку, комод для вещей и письменный стол.

Интересно, а как это можно рожать, живя в студии? Студия - это квартира для одного молодого человека (или девушки), но никак не для двоих, и, тем более, не для семьи с ребёнком.
Быть может, сначала жилищный вопрос решить, а потом уже размножаться?

вы ютуб гляньте. там таких семей в студиях - очень много. всегда плАчу, как смотрю такие ролики...

Гость
#90

дурдом на выезде! в студию еще и ребенка поместить
я как то жила ОДНА в студии 29 кв м
тяжело! устаешь не сразу, а постепенно, что так мало места

Гость
#91
Гость

дурдом на выезде! в студию еще и ребенка поместить я как то жила ОДНА в студии 29 кв м тяжело! устаешь не сразу, а постепенно, что так мало места

Да уж, у меня 100 м на 2-х с ребенком, и то очень мало кажется после дачи в 350 м. Кто в загородных домах жил - те поймут. А как уж на 30 метрах жить семьей - это не жизнь, а выживание.

Гость
#92
Гость

вы ютуб гляньте. там таких семей в студиях - очень много. всегда плАчу, как смотрю такие ролики...

По-моему, это, наоборот, очень смешно.

Гость
#93

Это называется Любимая забава нашего народа - сначала создать себе трудности, а потом героически их преодолевать!

Гость
#94

Лучше не геройствовать, ребенка потом обратно не засунешь

Гость.
#95
Гость

Мои соседи расплодились в студии 24 кв м. Это ***, товарищи. Там дикий ор не прекращается . Ощущение , что они озверели там просто

И тут еще ругают совок. Да в самой невзрачной хрущевке все же была отдельная изолированная кухня. И прихожая И семье с детьми давали минимум двушку. А тут семья из трех человек живет по сути в гостиничном номере. Это ужас и кошмар.

Димыч
#96
Гость.

И тут еще ругают совок. Да в самой невзрачной хрущевке все же была отдельная изолированная кухня. И прихожая И семье с детьми давали минимум двушку. А тут семья из трех человек живет по сути в гостиничном номере. Это ужас и кошмар.

Только дети к моменту получения двушки уже могли в ВУЗ поступить.

У меня одноклассник жил в коммуналке. У их семьи там была одна комната. В ней жили бабушка, родители и трое детей.

И претендовать на получение новой квартиры можно было только при дефиците метража. Большую часть истории СССР этот лимит не превышал 5м2. В 60-тые - 2м2 (как могила). В 80-тые, по-моему, до 9м2 вырос.

Та самая прекрасная однокомнатная хрущевка с отдельной кухней, если что, 32м2 - т.е. там всемером надо было жить, чтобы в очередь на получение или на покупку (кооператив тоже только нуждающиеся могли купить) встать.

Вы никогда не задумывались о том, что почему в советских квартирах маленькие кухни и большие спальни? Причем, большинство советских домов были построены во времена, когда уже отказались от идеи, что советские граждане будут покупать еду на фабриках-кухнях и собственная кухня им будет не нужна. Т.е. вовсе не из-за ненужности кухни их такими маленькими строили. В домах, которые строили во времена идей про ненужность кухни - например, в сталинках - кухни как раз нередко гораздо более нормального размера. А всё потому, что для размещения нормативных 6 человек в однокомнатной хрущевке нужна большая спальня. А кухня - ну уж какая вышла в условиях экономии ресурсов.

Гость
#97
Гость

Да уж, у меня 100 м на 2-х с ребенком, и то очень мало кажется после дачи в 350 м. Кто в загородных домах жил - те поймут. А как уж на 30 метрах жить семьей - это не жизнь, а выживание.

Это расейские реалии

Гость
#98

Автор, извините, конечно, но ваш план организации пространства при появлении ребенка никуда не годится. Опция одна - делать из балкона дополнмтельное спальное место либо офис с вашими компьютерами. Поверьте, в первый год малыша и вам, и вашему мужу будет не до хобби: так что верстаки и швейную машинку со всеми штуками отвозите к родителям. Содержимое шкафов пересмотреть тщательно, если чем то не пользуетесь полгода, то выкидывайте. Одежду зима-лето рассортируйте, сейчас лето, все зимнее можете хранить у родителей, раз у них две комнаты свободные. Телевизор если стоит на тумбе, повесить на стену повыше.
Вообще, вам в любом случае придется жертвовать своим комфортом. У вас даже кухни нет, где можно уединиться на пять минут выпить чаю в тишине. Зато на балконе верстак и швейная машинка, как те священные коровы, бережно хранятся:))))

Гость.
#99
Димыч

Только дети к моменту получения двушки уже могли в ВУЗ поступить. У меня одноклассник жил в коммуналке. У их семьи там была одна комната. В ней жили бабушка, родители и трое детей. И претендовать на получение новой квартиры можно было только при дефиците метража. Большую часть истории СССР этот лимит не превышал 5м2. В 60-тые - 2м2 (как могила). В 80-тые, по-моему, до 9м2 вырос. Та самая прекрасная однокомнатная хрущевка с отдельной кухней, если что, 32м2 - т.е. там всемером надо было жить, чтобы в очередь на получение или на покупку (кооператив тоже только нуждающиеся могли купить) встать. Вы никогда не задумывались о том, что почему в советских квартирах маленькие кухни и большие спальни? Причем, большинство советских домов были построены во времена, когда уже отказались от идеи, что советские граждане будут покупать еду на фабриках-кухнях и собственная кухня им будет не нужна. Т.е. вовсе не из-за ненужности кухни их такими маленькими строили. В домах, которые строили во времена идей про ненужность кухни - например, в сталинках - кухни как раз нередко гораздо более нормального размера. А всё потому, что для размещения нормативных 6 человек в однокомнатной хрущевке нужна большая спальня. А кухня - ну уж какая вышла в условиях экономии ресурсов.

Нормальные люди и в СССР троих детей в хрущевках не рожали. И в 70-80 годы уже были обмены с доплатами. . Мои родственники уже тогда провернули очень выгодный обмен. Работать надо было и крутиться. А не жить всемером в хруще, надеясь на государство.

Гость
#100

одна моя коллега приезжая все дико фыркала . что я живу в двухкомнатном хруще , а она и ее муж на выселках ипотекнули яркенькую, обложенную оранжевыми плиточками, красивенькую студию аж 20 метров общей площади, прошло семь лет..плиточка оранжевая начала облупаться, ездить далеко.. рядом инфраструктура бедная.. ребенок вырос . спит в повалку в родителями, ибо второй диван уже свел пространство комнаты на нет... люблю свой хрущ , короче)