Гость
Статьи
Надо ли заключать …

Надо ли заключать договор при ремонте квартиры?

Девочки, не бейте тапками! Сегодня создавала тему о ремонте комнаты, мне посоветовали умные люди составить договор. Муж уперся - типа, так никто не делает, они по рекомендации, они обидятся и откажутся, и все в таком духе. К слову, живем у мужа, квартиру отделываю от бабушки. Муж к ней не имеет отношения, поэтому ему многое пофиг, да он и советчик в этом плохой. Но зерно сомнений он заронил - действительно ли нужен договор? Кто делал ремонты, откликнитесь! Смету они делать не будут, мои работники, но я думаю перечислить все работы и в итоге поставить сумму. Так можно? Очень надеюсь на помощь!

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор! Обязательно! Вы неопытная видимо , ещё не представляете что вас ждёт..вам наделают не пойми что, стяжку не просушат или стену у вас грибок и плесень пойдут, или соседей снизу зальют - у меня был такой опыт. Или через месяц после ремонта ламинат вздуется. А они ни за что ответственность нести не будут! Или ещё как вам вариант - на середине ремонта бригада берет другой заказ и начинает ездить к вам через день. В итоге вместо месяца делают 2. В договоре обязательно штрафные санкции прописать. Как с вашей стороны , так и со стороны бригады. У меня в последнем долговоре было написано 2% в день за каждый день просрочки. Муж ваш странный какой-то, как раз только по договору и надо работать. Это я молчу про украденные вещи. Не только речь о крупных суммах, будут по мелочи воровать инструменты, переходники , а потом при ваших вопросах возмущаться "вы что не доверяете нам??" И вообще, с ними построже надо. Они наплетцт что угодно. И оплата за проделанную работу. Пол сделали - заплатили. Потолок сделали- заплатили. Смета обязательно. Оплатите раньше - они полностью потеряют к вам интерес , будете неделями вызванивать. И в договоре обязательно указать, что год гарантия.

Автор
#2

Да они уже про предоплату заикнулись. А я не понимаю, за что предоплата - материалы начальные есть, маяки есть, надо хоть демонтаж обоев и ламината сделать. А они да, видят, что я неопытная. Да еще наплели, что везде без договора работают. Вот не поверю в это, особенно в богатых домах - там люди прошаристые.

Скорп
#3

В идеале надо.
Мы никогда не заключали, рассуждали так же как ваш муж, все на свой страх и риск.
На честном слове

Асти
#4

я живу в маленьком городе, у нас никто никакие договоры не составляют. Я уже штук 5 квартир отремонтировала. Мамтера ценят свою репутацию, поэтому делают на совесть. В Москве нааерноп надо догоаор, там много мошенничества и кидадова. И вы в курсе что с договора приходится налог платить, если это где то всплывёт?

Скорп
#5
Автор

Да они уже про предоплату заикнулись. А я не понимаю, за что предоплата - материалы начальные есть, маяки есть, надо хоть демонтаж обоев и ламината сделать. А они да, видят, что я неопытная. Да еще наплели, что везде без договора работают. Вот не поверю в это, особенно в богатых домах - там люди прошаристые.

Нет, там "мужская договоренность"
А мужчины с бумажками дел иметь не любят.
Строители уж точно.
Ни разу никакого договора не было: были наезды заказчика в прввшенном тоне за некачественно сделанное с требованием исправить или застянутое по срокам.но тут уже ничего не сделаешь.

Гость
#6

надо бы. Знаете сколько проблем потом может возникнуть?Ну или хоть паспорта проверят и деньги давать только под расписку.

Гость
#7

ну или без предоплат
пока не исправят деньги не получат

Гость
#8
Автор

Да они уже про предоплату заикнулись. А я не понимаю, за что предоплата - материалы начальные есть, маяки есть, надо хоть демонтаж обоев и ламината сделать. А они да, видят, что я неопытная. Да еще наплели, что везде без договора работают. Вот не поверю в это, особенно в богатых домах - там люди прошаристые.

предложите им-или предоплата с договором или 100% постоплата.И без расписок денег не давать!!!

Гость
#9
Автор

Да они уже про предоплату заикнулись. А я не понимаю, за что предоплата - материалы начальные есть, маяки есть, надо хоть демонтаж обоев и ламината сделать. А они да, видят, что я неопытная. Да еще наплели, что везде без договора работают. Вот не поверю в это, особенно в богатых домах - там люди прошаристые.

Предоплату можно небольшую , 10% дайте им

Автор
#10
Скорп

Нет, там "мужская договоренность"
А мужчины с бумажками дел иметь не любят.
Строители уж точно.
Ни разу никакого договора не было: были наезды заказчика в прввшенном тоне за некачественно сделанное с требованием исправить или застянутое по срокам.но тут уже ничего не сделаешь.

Мне озвучили цену "за все". А мне удобнее платить кусками. Снял обои - я знаю, за что и сколько платить, залил стяжку - тоже сумма понятна. А тут я в полном неведении. А затянут сроки - как я за ними бегать буду?

Гость
#11
Гость

предложите им-или предоплата с договором или 100% постоплата.И без расписок денег не давать!!!

+++ да, забыла выше дописать, предоплата это можно но только по договору . Без договора только постоплата иначе не пойми что понаделают.я 2 кап ремонта пережила.

Гость
#12
Автор

Мне озвучили цену "за все". А мне удобнее платить кусками. Снял обои - я знаю, за что и сколько платить, залил стяжку - тоже сумма понятна. А тут я в полном неведении. А затянут сроки - как я за ними бегать буду?

Автор!!! Стяжка!!! Уточните у мастеров, сколько они планируют ее сушить. А то они вам через неделю на неё ламинат положат! По нормативам сохнет месяц. Нам через 2 недели начали ламинат класть , и в квартире влажность высокая была ещё долго, месяца 2 проветривалось!

Гость
#13
Автор

Мне озвучили цену "за все". А мне удобнее платить кусками. Снял обои - я знаю, за что и сколько платить, залил стяжку - тоже сумма понятна. А тут я в полном неведении. А затянут сроки - как я за ними бегать буду?

Должны смету составить и там будет написано сколько за пол сколько за обои и внизу финальная цена . Они сейчас вам назвали цену, а потом скажут а у вас тут с полами проблемы а у вас тут это и то, цена в 2 раза скакнет . Они что угодно наплести могут и вы поверите так как иных вариантов нет

Автор
#14
Гость

Автор!!! Стяжка!!! Уточните у мастеров, сколько они планируют ее сушить. А то они вам через неделю на неё ламинат положат! По нормативам сохнет месяц. Нам через 2 недели начали ламинат класть , и в квартире влажность высокая была ещё долго, месяца 2 проветривалось!

У меня на кухне стяжка сохла неделю, но она и не толстая была. Через неделю положили плитку. Пока полет нормальный)) но у нас сухо в доме)

Гость
#15
Автор

У меня на кухне стяжка сохла неделю, но она и не толстая была. Через неделю положили плитку. Пока полет нормальный)) но у нас сухо в доме)

Стяжка какая была? Сухая ил полусухая может? При мокрой стяжке обычной керамзит и бетон у нас сырость была такая что вещи не сохли вообще и как в подвале по ощущениям

Автор
#16
Гость

Стяжка какая была? Сухая ил полусухая может? При мокрой стяжке обычной керамзит и бетон у нас сырость была такая что вещи не сохли вообще и как в подвале по ощущениям

Стяжка пескобетон. На бетонное основание. Высота стяжки сантиметра два-три.

Гость
#17

На пикабу есть статья от мастера. Он советует работать по смете,принимать каждый этап работы отдельно.Сделали стяжку-приняли, положили ламинат-приняли,плинтуса-проверили,приняли.И так каждый этап. И по поводу предоплаты.Они так подстраховываются.Поверьте, они несколько раз вас будут просить об авансе(инструмент докупить,жизненная ситуация).Ведь если вам что-то не понравится или в сроки не уложатся,большая сумма им будет уже выплачена.И конкретная дата завершения ремонта должна быть озвучена. Жалко я его прочитала после своего ремонта.Наша первая бригада работала без сметы и договора,просто сумма за ремонт под ключ без подробностей. Но когда в процессе понадобилось перенести трубы,они отказались,сославшись на сложность.С ними мы расстались.Вторым был парень,работавший в одиночку,со сменой и договором.По смете,с переносом труб и другими дополнительными работами,вышла та же сумма что и у первой бригады.Сначала он нам очень понравился.Уже через неделю начались просьбы об авансе,затем стал приходить на 3-4часа или вообще не прийти под разными предлогами.Сдал на 11дней позже.В последний день работал до полуночи, от усталости много накосячил.Обещал прийти исправить,но как и ожидалось пропал и телефон сменил.Текст получился большой,но уж больно тема наболевшая.Для себя сделала вывод -не нужно стесняться стоять у мастеров над душой,проверять буквально всё.И напоследок.Увидев мою плитку,первый мастер сказал,что дома у него тоже такая есть,он ею кухню выкладывал в коттедже знакомому. А плитка не дешевая,продавалась поштучно.

Автор
#18

Вы знаете, я до всего этого такая дверчивая была - всем верила, обидеть боялась. Потом прокатили меня на деньги - тоже доверилась человеку, который говорил, что все знает и умеет. В итоге случайно выяснилось буквально на днях, что пропод под розетки взял очень тонкий, придется потолок менять, все вскрывать, повод выштрабливать.
За эти дни я столько перечитала про ремонты! И понимаю, что всех так или иначе обманывали, когда люди на деньги попадают... Я вот сейчас учусь думать о себе и о своем кошельке, а не верить каждому, кто говорит, что он хороший мастер. А прежде даже чеки не всегда проверяла.

Гость
#19

Делали ремонт через фирму. Да, возможно дороже. Но спокойнее. Сделали все быстро и хорошо. Сейчас второй этап (вторую часть квартиры) ремонта заказали. Даже не представляю как делать через каких-то знакомых, у какой-то непонятной бригады.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: