Гость
Статьи
Если положить 300 …

Если положить 300 тысяч в банк, то это выгодно?

Накопила 300 тысяч рублей, хочу их инвестировать - положить в банк под 6% годовых. Так получается, что в месяц я получаю 1500 рублей нетрудовых доходов, звучит незначительно на самом деле. У кого есть вклад, это бывает выгодно или всё равно съест инфляция? И какую минимум сумму имеет смысл класть - миллион, два, три?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Выгодно конечно...для банка

Корабельная крыса
#2

Смотря с чем сравнивать.

Ирина
#3

6 процентов в рублях инфляцию даже не покроет. с нашим курсом в валюте только. Мы посчитали что при сумме 5 млн выгоднее на вкладе держать чем купить Реальная инфляция в 2018 была процентов 17-20. В этом году больше будет. уже ндс подняли цены на товары. а чего мало так 6 проц. щас все 7 дают без риска.

Осенний Барсук
#4

Положите 100 тыс в банк , на 100 тыс купите доллары , а с остатком еще что-нибудь придумайте

Гость
#5

выгоднее, чем просто держать дома под подушкой.

Гость
#6
Осенний Барсук

Положите 100 тыс в банк , на 100 тыс купите доллары , а с остатком еще что-нибудь придумайте

доллары это рискованно. наше любимое государство в любой момент может придумать запрет или ограничения на валютообменные операции

Гость
#7

Такую сумму
1. в доллары.
2. Купить машину чуть поновее
3. Освежить ремонт
вклад - смешно

Дрон чупрыгин
#8

Это выгоднее чем держать их дома под матрасом, но менее выгодно чем потратить на что-нибудь действительно нужное.
Можно купить валюту, но никто не даст гарантий что она подорожает в этом году.. В долгосрочной перспективе наверняка подорожает, но может и нескоро.

Гость
#9

Выгоднее, чем просто их держать на карте или под матрасом. За 300000 вы вряд ли купите что-то стоящее, поэтому я за вклад и докладывайте потихоньку, если есть возможность.

Гость
#10
Дрон чупрыгин

Это выгоднее чем держать их дома под матрасом, но менее выгодно чем потратить на что-нибудь действительно нужное.
Можно купить валюту, но никто не даст гарантий что она подорожает в этом году.. В долгосрочной перспективе наверняка подорожает, но может и нескоро.

с чего вы решили, что какая-то условная маня может заработать на продаже валюты? комиссия банка и налоги весь доход «съедят»

Дрон чупрыгин
#11

вот уж совет купить машину поновее... да она этой новизны на 300т потеряет за полгода

Дрон чупрыгин
#12
Гость

с чего вы решили, что какая-то условная маня может заработать на продаже валюты? комиссия банка и налоги весь доход «съедят»

Какие нафиг налоги за валютообменные операции, вы с какой планеты?
Пару месяцев назад я купил евро за 75.85, за сколько его можно продать сейчас смотрите сами (и то в новогодние праздники курс везде плохой)

Гость
#13

Вот не поверишь, именно такую сумму положили в банк под 6:5%напять месяцев
Щас правд сбер дает 7.5%
Доллары и евро не вариант, могут сильно упасть

Гость
#14
Дрон чупрыгин

Какие нафиг налоги за валютообменные операции, вы с какой планеты? Пару месяцев назад я купил евро за 75.85, за сколько его можно продать сейчас смотрите сами (и то в новогодние праздники курс везде плохой)

Чушь несете, знатно опозорились уже в этой теме. стыдитесь

Гость
#15
Дрон чупрыгин

вот уж совет купить машину поновее... да она этой новизны на 300т потеряет за полгода

Не умничайте
знакомый с жигулей начинал таким образом менять машины, и дошел до вполне приличной иномарки. Руки из нужного места растут просто. (Студент)

Дрон чупрыгин
#16
Гость

Чушь несете, знатно опозорились уже в этой теме. стыдитесь

хватит флудить, либо дискутируйте либо заткнитесь

Дрон чупрыгин
#17

если бы аффтару нужна была машина, наверное этой темы не появилось бы...

Кстати предложение по вкладам от Сбербанка нынешнее действительно очень хорошее!

Гость
#18
Дрон чупрыгин

хватит флудить, либо дискутируйте либо заткнитесь

*** в pыло и по губкам поводить

Осенний Барсук
#19

Машина не вариант. 300 тыс отличная сумма , как подушка безопасности на случай потери работы или здоровья . Поэтому ее нужно поближе прятать , чтоб взять в любой день . Доллары ведь можно поменять без проблем ?

Ирина
#20

ой как красиво можно потратить 300 т. я понимаю на квартиру копить. а так. пхукет-гонконг-сингапур. и все нет проблем

Гость
#21
Осенний Барсук

Машина не вариант. 300 тыс отличная сумма , как подушка безопасности на случай потери работы или здоровья . Поэтому ее нужно поближе прятать , чтоб взять в любой день . Доллары ведь можно поменять без проблем ?

Пока без проблем

Осенний Барсук
#22
Ирина

ой как красиво можно потратить 300 т. я понимаю на квартиру копить. а так. пхукет-гонконг-сингапур. и все нет проблем

Не потратить , а вложить

Умa
#23

За прошедший год доллары, лежащие под матрасом, принесли 20% годовых.
Копить деньги нужно в наличных баксах.
Деревянный обесценивается гораздо сильнее чем официальная инфляции. На рублевых депозитах вы только ТЕРЯТЕ деньги.

Гость
#24
Осенний Барсук

Машина не вариант. 300 тыс отличная сумма , как подушка безопасности на случай потери работы или здоровья . Поэтому ее нужно поближе прятать , чтоб взять в любой день . Доллары ведь можно поменять без проблем ?

30.12.15 доллар стоил 72,5 руб.
30.12.16 доллар стоил 60,27 руб.
30.12.17 доллар стоил 57,60 руб.
30.12.18 доллар стоил 69,47 руб.
Можете проследить динамику? Где гарантия, что через полгода он не упадет до 60 руб.? Плюс потеря на курсовой разнице. Наверное, тут опять советы раздают те клуши, которые недавно покупку акций обсуждали...😂😂😂😂

Умa
#25
Гость

доллары это рискованно. наше любимое государство в любой момент может придумать запрет или ограничения на валютообменные операции

Вот как раз для таких недалеких людей государство и мусолит тему дедолларизации. Чтоб тупое быDло-народ менял быстрее свои баксы на деревянные.
В реале же запрет доллара сыграет на руку его держателям.
Все остальные будут в полной опе, а владельцы баксов в шоколаде.

Умa
#26
Гость

Вот не поверишь, именно такую сумму положили в банк под 6:5%напять месяцев Щас правд сбер дает 7.5% Доллары и евро не вариант, могут сильно упасть

Доллар может теоретически немного упасть только по отношению к евро или другим твердым валютам. По отношению к рублю доллар может сильно упасть только в параллельной вселенной.

Дрон чупрыгин
#27

Я не вижу никаких предпосылок для удешевление доллара... до прошлого года он дешевел потому что в слишком резкий был скачок в 14, это был откат,да и нефть дорожала. Сейчас нефть обвалилась, внешнеполитическая ситуация не улучшается, санкций добавляют каждые полгода, инфляция растет даже по официальной статистике.
Но разумеется принимать решения о покупке валюты каждый должен сам а не по советам других)

Умa
#28
Гость

30.12.15 доллар стоил 72,5 руб. 30.12.16 доллар стоил 60,27 руб. 30.12.17 доллар стоил 57,60 руб. 30.12.18 доллар стоил 69,47 руб. Можете проследить динамику? Где гарантия, что через полгода он не упадет до 60 руб.? Плюс потеря на курсовой разнице. Наверное, тут опять советы раздают те клуши, которые недавно покупку акций обсуждали...😂😂😂😂

В долгосрочной перспективе доллар будет только расти. В краткосрочной может быть отскок - как это было в 2016 году. Но с учетом политики нашего гос-ва, вряд ли можно ждать большого отскока. Скоро жесткие санкции...

Гость
#29
Дрон чупрыгин

Я не вижу никаких предпосылок для удешевление доллара... до прошлого года он дешевел потому что в слишком резкий был скачок в 14, это был откат,да и нефть дорожала. Сейчас нефть обвалилась, внешнеполитическая ситуация не улучшается, санкций добавляют каждые полгода, инфляция растет даже по официальной статистике.
Но разумеется принимать решения о покупке валюты каждый должен сам а не по советам других)

Банки сейчас предлагают 8% годовых, можно найти предложения. Это 24 т.р. от 300 т.р. В баксы понт есть вложить, если курс за год вырастет более, чем на 6 руб. Вырастет ли он на столько? Динамику я выше приводила.

Гость
#30
Умa

доллары это рискованно. наше любимое государство в любой момент может придумать запрет или ограничения на валютообменные операции

Вот как раз для таких недалеких людей государство и мусолит тему дедолларизации. Чтоб тупое быDло-народ менял быстрее свои баксы на деревянные.
В реале же запрет доллара сыграет на руку его держателям.
Все остальные будут в полной опе, а владельцы баксов в шоколаде.
не недалекие, а осторожные. доллары надо было брать, когда они 30 -40р стоили. а вы идите скупайте сейчас доллары по 70р, будет очень круто, когда они через полгода будут по 60.

Гость
#31
Умa

30.12.15 доллар стоил 72,5 руб. 30.12.16 доллар стоил 60,27 руб. 30.12.17 доллар стоил 57,60 руб. 30.12.18 доллар стоил 69,47 руб. Можете проследить динамику? Где гарантия, что через полгода он не упадет до 60 руб.? Плюс потеря на курсовой разнице. Наверное, тут опять советы раздают те клуши, которые недавно покупку акций обсуждали...😂😂😂😂

В долгосрочной перспективе доллар будет только расти. В краткосрочной может быть отскок - как это было в 2016 году. Но с учетом политики нашего гос-ва, вряд ли можно ждать большого отскока. Скоро жесткие санкции...

ага, я помню, как осенью предвещали, что в декабре доллар будет стоить 90-100))

Умa
#32
Гость

Банки сейчас предлагают 8% годовых, можно найти предложения. Это 24 т.р. от 300 т.р. В баксы понт есть вложить, если курс за год вырастет более, чем на 6 руб. Вырастет ли он на столько? Динамику я выше приводила.

Если введут обещанные санкции против госбанков, то бакс вырастет не на 6 руб, а минимум в 2 раза.
Если вложение долгосрочное то только в валюте и только в нале

Умa
#33
Гость

В долгосрочной перспективе доллар будет только расти. В краткосрочной может быть отскок - как это было в 2016 году. Но с учетом политики нашего гос-ва, вряд ли можно ждать большого отскока. Скоро жесткие санкции... ага, я помню, как осенью предвещали, что в декабре доллар будет стоить 90-100))

Потому что санкции должны были ввести осенью! Но сейчас их отложили до марта

Гость
#34
Гость

Машина не вариант. 300 тыс отличная сумма , как подушка безопасности на случай потери работы или здоровья . Поэтому ее нужно поближе прятать , чтоб взять в любой день . Доллары ведь можно поменять без проблем ?

30.12.15 доллар стоил 72,5 руб.
30.12.16 доллар стоил 60,27 руб.
30.12.17 доллар стоил 57,60 руб.
30.12.18 доллар стоил 69,47 руб.
Можете проследить динамику? Где гарантия, что через полгода он не упадет до 60 руб.? Плюс потеря на курсовой разнице. Наверное, тут опять советы раздают те клуши, которые недавно покупку акций обсуждали...😂😂😂😂
ага, такое ощущение, что домохозы решили долларов прикупить))

Дрон чупрыгин
#35
Гость

Банки сейчас предлагают 8% годовых, можно найти предложения. Это 24 т.р. от 300 т.р. В баксы понт есть вложить, если курс за год вырастет более, чем на 6 руб. Вырастет ли он на столько? Динамику я выше приводила.

Неизвестно! может вырасти, а может и нет! Кстати по $ сейчас до 3.5% дают, учитывайте тоже

Гость
#36
Умa

В долгосрочной перспективе доллар будет только расти. В краткосрочной может быть отскок - как это было в 2016 году. Но с учетом политики нашего гос-ва, вряд ли можно ждать большого отскока. Скоро жесткие санкции... ага, я помню, как осенью предвещали, что в декабре доллар будет стоить 90-100))

Потому что санкции должны были ввести осенью! Но сейчас их отложили до марта
вы гарантируете, что их введут?))

Умa
#37
Гость

не недалекие, а осторожные. доллары надо было брать, когда они 30 -40р стоили. а вы идите скупайте сейчас доллары по 70р, будет очень круто, когда они через полгода будут по 60.

Ага, я помню как люди визжали что по 40 брать бакс это дорого! Никто не верил что он будет выше!
Задним умом то все сильны.
Но тем не менее, резервы нужно делать в РЕЗЕРВНОЙ валюте. В рублях ни одна страна не хранит сбережения, ДАЖЕ Россия!!!

Умa
#38
Гость

Потому что санкции должны были ввести осенью! Но сейчас их отложили до марта вы гарантируете, что их введут?))

Их ПО ЗАКОНУ должны ввести. Вопрос только в том - какие. Жесткие или очень жесткие.

#39

Под матрас. 300 000 - отличная сумма, если вдруг у Вас или близких родственников, трижды не дай Бог, что-то случится и деньги понадобятся сию минуту.
Проценты маленькие, банкам я не верю, а подушка безопасности нужна.

Гость
#40
Умa

Потому что санкции должны были ввести осенью! Но сейчас их отложили до марта вы гарантируете, что их введут?))

Их ПО ЗАКОНУ должны ввести. Вопрос только в том - какие. Жесткие или очень жесткие.
даже с учетом санкций курс могут искусственно держать, так уже делали

Гость
#41
Дрон чупрыгин

с чего вы решили, что какая-то условная маня может заработать на продаже валюты? комиссия банка и налоги весь доход «съедят»

Какие нафиг налоги за валютообменные операции, вы с какой планеты?
Пару месяцев назад я купил евро за 75.85, за сколько его можно продать сейчас смотрите сами (и то в новогодние праздники курс везде плохой)
а какая комиссия банка? и 13% на доход. в итоге чистая прибыль нифига не больше прибыли с рублевого депозита.

Умa
#42
Гость

а какая комиссия банка? и 13% на доход. в итоге чистая прибыль нифига не больше прибыли с рублевого депозита.

Какой еще процент на доход???!!
P.S. научитесь наконец правильно пост цитировать

Гость
#43
Умa

а какая комиссия банка? и 13% на доход. в итоге чистая прибыль нифига не больше прибыли с рублевого депозита.

Какой еще процент на доход???!!
P.S. научитесь наконец правильно пост цитировать
ндфл

Умa
#44

НДФЛ не платится за обмен валюты, если вы не на бирже торгуете. По крайне мере пока

Гость
#45
Автор

Накопила 300 тысяч рублей, хочу их инвестировать - положить в банк под 6% годовых.

У Вас нет калькулятора? Да 6% годовых - это мало, сейчас в госбанках есть предложения по 7.4, а то и по 8% годовых.
Если под 8% годовых - получите в год 24 000 руб. дохода.

Гость
#46
Гость

Накопила 300 тысяч рублей, хочу их инвестировать - положить в банк под 6% годовых.

У Вас нет калькулятора? Да 6% годовых - это мало, сейчас в госбанках есть предложения по 7.4, а то и по 8% годовых.
Если под 8% годовых - получите в год 24 000 руб. дохода.

простите, но это фигня на фоне инфляции 15-20%

Гость
#47
Умa

НДФЛ не платится за обмен валюты, если вы не на бирже торгуете. По крайне мере пока

думаете, медвепутам долго его ввести?

Умa
#48
Гость

думаете, медвепутам долго его ввести?

думаете, долго тогда черному рынку валюты возникнуть ???

Гость
#49
Умa

думаете, медвепутам долго его ввести?

думаете, долго тогда черному рынку валюты возникнуть ???

ну, на черный рынок не многие сунутся. банки надежнее в этом плане.

Умa
#50
Гость

ну, на черный рынок не многие сунутся. банки надежнее в этом плане.

Черный рынок валюты всегда существовал и будет существовать в государствах, которые ограничивают обмен валюты.
Введут налог или запрет то народ в банки не пойдет.