Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно разделить нажитое имущество при разводе?

Как правильно разделить совместно нажитое имущество при разводе. Все три квартиры в ближнем Подмосковье: в трешке (9 млн) проживаем с двумя детьми, две однушки (4 и 5 млн) в разных городах сдаем. Муж предлагает хорошие алименты (порядка 60 тыс), мне квртиру с детьми (там выделены им доли), себе - две однушки. Счет пополам. Справедливо?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Блэт
#1

60 тыр - это хорошие алименты?
Низковатые у вас запросы, однако...

Гость
#2

А каков Ваш вклад в эти хаты?

Гость
#3
Гость

А каков Ваш вклад в эти хаты?

Две сисечки за однушки и писечка за трешку.

Гость
#4

вам трешка с детьми, а ему 2 однушки одному жирно. Детям трешка и вам с мужем по однушке

Гость
#5
Гость

вам трешка с детьми, а ему 2 однушки одному жирно. Детям трешка и вам с мужем по однушке

А каков вклад деток в хатки?

писАка
#6
Гость

вам трешка с детьми, а ему 2 однушки одному жирно. Детям трешка и вам с мужем по однушке

Редкие б...
За чей счет квартиры получились?
Может лучше бабу продать бедуинам и путь работает в пустыне. Занимается привычным делом, продажей пельменя.
А дети - это святое (если это свои дети), можно даже на 60т нанять гувернантку.

Автор
#7

Одна однушка моя, вторая - мужа. Трешка куплена в браке. Зп мужа 180—200 (точно не знаю), моя - 150

Гость
#8
Автор

Одна однушка моя, вторая - мужа. Трешка куплена в браке. Зп мужа 180—200 (точно не знаю), моя - 150

Раз однушки добрачные, они не делятся. По сути делится трёшка, продается и деньги пополам, добавите к своей однухе и купите новую трешку. Муж сделает также. Если дети тоже собственники, то поделитесь треху на 4 части, вам три, мужу одна. Отдавать ему 2 однухи жирно, а на одну он не согласится

писАка
#9
Автор

Одна однушка моя, вторая - мужа. Трешка куплена в браке. Зп мужа 180—200 (точно не знаю), моя - 150

Читайте законы. Собственность купленная до брака, так и остается собственность. владельца.
Трешку пилить на части.
1/4 квартиры мужа, ее можно выкупить.
Вообще пусть юристы копают.
Жена хоть и чужой человек, но дети то свои.

Гость
#10
Гость

Раз однушки добрачные, они не делятся. По сути делится трёшка, продается и деньги пополам, добавите к своей однухе и купите новую трешку. Муж сделает также. Если дети тоже собственники, то поделитесь треху на 4 части, вам три, мужу одна. Отдавать ему 2 однухи жирно, а на одну он не согласится

Зачем жырно? Все в рамках действующего законодательства.

Гость
#11

Счет солидный или там миллион на черный день?Трешку в любом случае себе и детям,с чего вдруг детям родного гнезда лишаться,если родители просто разлюбили друг друга?Выкупайте у мужа его часть квартиры,и пусть идет с Богом.Однушка если добрачные,но каждый при своем остается,развод тут не причем.Муж за свою долю в квартире,решил у вас однушку под шумок забрать?Лихо)Только трешка не только вас двоих,она еще и детей,и его доля меньше 4,5 млн.Старший ребенок остается с мужем?Если оба с вами,то 60 тысяч это норма,ну никак не меньше.

Автор
#12
Гость

Счет солидный или там миллион на черный день?Трешку в любом случае себе и детям,с чего вдруг детям родного гнезда лишаться,если родители просто разлюбили друг друга?Выкупайте у мужа его часть квартиры,и пусть идет с Богом.Однушка если добрачные,но каждый при своем остается,развод тут не причем.Муж за свою долю в квартире,решил у вас однушку под шумок забрать?Лихо)Только трешка не только вас двоих,она еще и детей,и его доля меньше 4,5 млн.Старший ребенок остается с мужем?Если оба с вами,то 60 тысяч это норма,ну никак не меньше.

это тот вариант, который его устраивает; другой сценарий - будет нервы трепать, адвокаты и прочее. Дети со мной оба.

Гость
#13
Автор

это тот вариант, который его устраивает; другой сценарий - будет нервы трепать, адвокаты и прочее. Дети со мной оба.

А если бы он предложил вам с 10 этажа сброситься в качестве развода, вы бы тоже задумались? Вас должны заботить интересы детей. Вашему мужу как видите на них плевать. Алименты он по закону может не платить и ему за это ничего не будет. Он вас на 60 приманивает как на морковочку для ослика, а сам сольется в туман и про детей забудет, как большинство мужчин.

Гость
#14
Автор

это тот вариант, который его устраивает; другой сценарий - будет нервы трепать, адвокаты и прочее. Дети со мной оба.

Ну так все пополам это когда детей пополам воспитывают. А он то гуляет налегке, значит гуляет без имущества. В РФ мужчинам не нужны дети, поэтому русские мудчинки уходят с пакетом трусов.

Гость
#15

Нет. Вариант муж предложил не очень. Хороший это: по Закону. Добрачные кв остаются у собственников. Пилится только 3х ком. Т.е. Вы выкупаете у него 1/4 доли. 2,25 млн с Вашей ЗП и деньгами от 1-ком добрачной для Вас копейки. Зато! Придет время Вы свалить в 1ком кв , детям оставите 3-ком кв. Они разъедутся сами.

Гость
#16

С квартирами сложнее все. Одна однушка моя, куплена до брака, а вторая однушка по сути куплена в браке (хотя и на его деньги). Трешка тоже в браке куплена. Но мне кажется, честно поделить жилплощадь пополам...Только вопрос с детьми встает. Доли им в тешки выделены минимальные, делить ее на 4 части он против поэтому.

Гость
#17
Гость

С квартирами сложнее все. Одна однушка моя, куплена до брака, а вторая однушка по сути куплена в браке (хотя и на его деньги). Трешка тоже в браке куплена. Но мне кажется, честно поделить жилплощадь пополам...Только вопрос с детьми встает. Доли им в тешки выделены минимальные, делить ее на 4 части он против поэтому.

А ещё проще. Пилите однушку его брачную и трёшка по Закону. Поймите, от алиментов в 33 он не убежит. Трешку с долями детей... Подпилить тяжело. Давите на него. Или он Вам продает Вам свою долю за 2,25 млн и Вы не трогаете 1 ком. Или пилите все! Скорее согласится, т.к. квартира с долями детей- мертвая.

Гость
#18
Гость

С квартирами сложнее все. Одна однушка моя, куплена до брака, а вторая однушка по сути куплена в браке (хотя и на его деньги). Трешка тоже в браке куплена. Но мне кажется, честно поделить жилплощадь пополам...Только вопрос с детьми встает. Доли им в тешки выделены минимальные, делить ее на 4 части он против поэтому.

Это справедливо.

Гость
#19

Если вы хотите оставить трешку выплатите мужу стоимость его доли. Если однушка куплена за его деньги и он может это доказать, деньги переведены с его счета то она делится не будет. На алиметы дети и так имеют право. Сейчас муж может спокойно жить в трешке и никуда не сдвинутся так как имеет долю. Вы его не выгоните.

Гость
#20
Гость

А ещё проще. Пилите однушку его брачную и трёшка по Закону. Поймите, от алиментов в 33 он не убежит. Трешку с долями детей... Подпилить тяжело. Давите на него. Или он Вам продает Вам свою долю за 2,25 млн и Вы не трогаете 1 ком. Или пилите все! Скорее согласится, т.к. квартира с долями детей- мертвая.

Он может спокойно жить в трешке и даже прописать детей от нового брака. И по сути будет коммуналка.

Гость
#21
Гость

Он может спокойно жить в трешке и даже прописать детей от нового брака. И по сути будет коммуналка.

Не для этого он разводиться, чтобы жить с БЖ. У них нормальные доходы. Ему купить вторую трешку не проблема.
Здесь дело -то, что он делит имущество на 2 чел, не считая ещё детей. А мы бабы делим на 4-х. Если бы они детей разделили, то да. Вариант мужа: трёшка жене +1 ребенок. Две однушки +1 ребенок был бы отличный.

Гость
#22
Гость

Не для этого он разводиться, чтобы жить с БЖ. У них нормальные доходы. Ему купить вторую трешку не проблема. Здесь дело -то, что он делит имущество на 2 чел, не считая ещё детей. А мы бабы делим на 4-х. Если бы они детей разделили, то да. Вариант мужа: трёшка жене +1 ребенок. Две однушки +1 ребенок был бы отличный.

В трешке уже определены доли. Автор пишет что доли детей мизерны. Выделяются доли детей остальное пополам. Предположим у каждого ребенка 1/10 значит у автора и мужа по по 1/4 Или 20% принадлежит детям а родителей 80% Вот родительские доли и будут делится. Детские доли никто делить уже не будет.

Гость
#23
Гость

В трешке уже определены доли. Автор пишет что доли детей мизерны. Выделяются доли детей остальное пополам. Предположим у каждого ребенка 1/10 значит у автора и мужа по по 1/4 Или 20% принадлежит детям а родителей 80% Вот родительские доли и будут делится. Детские доли никто делить уже не будет.

Если там выделены доли детей, то точно выделены доли супругов. Это по-любому маткапитал. Там уже все поделено. Сама имею такую квартиру- мертвая. Продать с привлечением ипотеки невозможно, т.к. органы опеки не дадут добро на улучшения, если дети сразу не станут собственниками, а никакой банк в ипотеку не может созаемщиками привлечь детей. И доли не кредитуются. Эта квартира повторюсь МЕРТВАЯ. До совершеннолетия детей. А там может такой ппц наступить (видели как сыновья матерей жантажируют), что ничего не надо будет. Поэтому свою 1ком я советую сохранить.

Гость
#24

Автор, вы умная женщина, судя по ЗП. Подумайте о возможных рисках для себя. Ваши сыновья могут не дать Вам устроить свою личную жизнь. За 3-ком кв я бы не билась. Выставляйте на продажу, пусть и муж этот гемморой с органами опеки оценит. Он сейчас получит две чистые 1ком и пока-пока. А Вы на годы встрянете. Жизнь длинная. Лучше посмотрите под плохим углом и как потом сделать, чтобы Вас дети не выставили. Да, они сейчас хорошие, не женатые, не подростки. Вы сейчас жертва (муж ушёл), но Вы замуж захотеть можете, Вы влюбится и третьего можете родить. Что будет?Думайте о себе. Вы самая ценная особа у себя.

мари
#25

И помните,что алименты могут исчезнуть в любой момент с исчезновением его теперишней работы,никто не застрахован от увольнения или потери бизнеса. Однушки каждому из вас,а трешку выкупить его долю и свободен. И пригрозите,что еще и однушку начнете пилить,пусть не вякает. Жизнь с двумя детьми одной ой как тяжела.

Что делать-то?
#26

Автор, у вас есть собственная однушка добрачная. Трешку вы можете разделить, тем более детям доли выделены, вам с ними достанется большая часть, может получится двушку купить. Не бойтесь продавать и покупать новое, переезды не так страшны. Думайте о будущем детей.
А если муж ваш получит две однушки, женится, народит новых, перепишет все жилье на новую жену и новых детей и вашим ничего не достанется в наследство.

Что делать-то?
#27
Гость

С квартирами сложнее все. Одна однушка моя, куплена до брака, а вторая однушка по сути куплена в браке (хотя и на его деньги). Трешка тоже в браке куплена. Но мне кажется, честно поделить жилплощадь пополам...Только вопрос с детьми встает. Доли им в тешки выделены минимальные, делить ее на 4 части он против поэтому.

Автор, делите только купленное в браке. Добрачное не делите ни при каких обстоятельствах

Автор
#28
Гость

Автор, вы умная женщина, судя по ЗП. Подумайте о возможных рисках для себя. Ваши сыновья могут не дать Вам устроить свою личную жизнь. За 3-ком кв я бы не билась. Выставляйте на продажу, пусть и муж этот гемморой с органами опеки оценит. Он сейчас получит две чистые 1ком и пока-пока. А Вы на годы встрянете. Жизнь длинная. Лучше посмотрите под плохим углом и как потом сделать, чтобы Вас дети не выставили. Да, они сейчас хорошие, не женатые, не подростки. Вы сейчас жертва (муж ушёл), но Вы замуж захотеть можете, Вы влюбится и третьего можете родить. Что будет?Думайте о себе. Вы самая ценная особа у себя.

Муж предлагает в таком случае мне две однушки, себе трешку....чет я ничего не понимаю уже

Гость
#29
Автор

Муж предлагает в таком случае мне две однушки, себе трешку....чет я ничего не понимаю уже

Он предлагает разделить по честному

Гость
#30
Автор

Муж предлагает в таком случае мне две однушки, себе трешку....чет я ничего не понимаю уже

Зря мат.капитал вбухали, можно было себе на пенсию оставить. С вашими зарплатами можно было и без мат.капитала обойтись.

Гость
#31
Гость

Он предлагает разделить по честному

Почему автор должна делить свою добрачную квартиру?
По честному это отдать мужу деньгами 1/4 от трешки + ему остаётся его добрачная однушка.

Гость
#32
Автор

Муж предлагает в таком случае мне две однушки, себе трешку....чет я ничего не понимаю уже

Вот на это я бы согласилась с доплатой. Чтобы из его 1-ком кв сделать 2-х ком. Разница будет в те же 2,5 млн. Но! Там не будет детских долей. Вы сможете с этой квартирой все ,что угодно делать.
А муж останется в 3-ком с детскими долями. Придет время дети сами уже разберутся по своим долям с папой. Вы же будете с 1-ком кв, с 2ком кв купленной вне брака, не обременной долями детей.
Свою добрачную 1-ком кв я бы не трогала НИКАК (у меня такая 2-х ком.). Моя и точка.
Сейчас просто у знакомых, подруг соседей собирите истории о маме *** и сыновьях.

Гость
#33

А вообще я бы согласилась на предложение мужа. Вам нужна трешка что бы жить комфортно где уже привыкли. Алики бы копила за 2 года это уже студия одному, еще за 2 года другому. Ну и муж бы чего добавил. Потом обмен долями и у вас чистая трешка. Или бы муж купил студию одному ребенку а вы второму. Возьмите с него письменное обещание. Тогда у вас будет чистая трешка.

Гость
#34
Гость

Почему автор должна делить свою добрачную квартиру? По честному это отдать мужу деньгами 1/4 от трешки + ему остаётся его добрачная однушка.

Почему 1/4 Там детские доли мизерные куплены за мат.капитал

Гость
#35

А вариант Вам муж не предлагал: все Вам ,но не платит алименты? Вы с однушкек и так 60 имеете.
Что с сыновьями будет- неизвестно. Какими они станут- неизвестно. Вы материально обеспечены- в группе риска.

Гость
#36
Гость

А вообще я бы согласилась на предложение мужа. Вам нужна трешка что бы жить комфортно где уже привыкли. Алики бы копила за 2 года это уже студия одному, еще за 2 года другому. Ну и муж бы чего добавил. Потом обмен долями и у вас чистая трешка. Или бы муж купил студию одному ребенку а вы второму. Возьмите с него письменное обещание. Тогда у вас будет чистая трешка.

Не будет... Органы опеки и маткапитал не дадут с этими долями ничего сделать.
Если у кого есть другая инфо, пжлста, сообщите.
У меня 2-ка в под маткапиталом,
2 трёшки без. Пыталась обменять доли (из 2-шки на продажу перевести доли в 3-ку, в которой живу). Нет.

Гость
#37
Автор

это тот вариант, который его устраивает; другой сценарий - будет нервы трепать, адвокаты и прочее. Дети со мной оба.

Автор, во-первых, адвокаты и все прочее - не всегда трепание нервов. Я, имея за плечами исключительно удачный в свою пользу раздел имущества, хочу вам сказать - это бывает даже забавно. Теперь ваш случай: если детям выделены доли в трешке - то явно вам супруг отдаст не на 4,5 млн.руб имущества, а меньше. С его ЗП от и так вам отдаст 60 тыс. рэ алиментов - не сам, так через исполнительный лист. В трешке вы так и будете жить - сделать что-то с квартирой, где прописаны дети, крайне сложно, даже если доля мужа выделена. И копите деньги на выкуп его доли в трешке. Вы получите то же, что он вам предлагает + ваша однушка при вас.

Гость
#38
Гость

Не будет... Органы опеки и маткапитал не дадут с этими долями ничего сделать. Если у кого есть другая инфо, пжлста, сообщите. У меня 2-ка в под маткапиталом, 2 трёшки без. Пыталась обменять доли (из 2-шки на продажу перевести доли в 3-ку, в которой живу). Нет.

К юристу обратитесь. Долями можно обмениваться но доля должна быть не меньше по стоимости и не меньше по метражу. Автор молодец сделала доли детей мизерными. А значит их легче выкупить или обменять. В вашем случае можно дождаться совершеннолетия ребенка и никакая опека уже не нужна для выкупа или обмена. Взрослые дети хотят жить отдельно.

Гость
#39
Гость

К юристу обратитесь. Долями можно обмениваться но доля должна быть не меньше по стоимости и не меньше по метражу. Автор молодец сделала доли детей мизерными. А значит их легче выкупить или обменять. В вашем случае можно дождаться совершеннолетия ребенка и никакая опека уже не нужна для выкупа или обмена. Взрослые дети хотят жить отдельно.

Ходила в ПФР и опеку. Сама хорошо в зак-ве разбираюсь. Был сырой закон, им и остался. Опека предложила вариант: могу продать 2-ку, но альтернативная сделка сразу с выделением долей в новой квартире. А это для меня невозможно, т.к. квартиры покупаю через ипотеки (минимальные суммы). Мне ипотека нужна для проверки квартиры юрид.чистоты. На сегодняшний день лучшего инструмента я не нашла. Все эти юристы, риелторы- фигня. Механизм у банка (сам Банк, страховая и оценочная компания) мне доверия больше внушают. От 2-х сделок с нечистыми квартирами спасли.

Гость
#40
Гость

Ходила в ПФР и опеку. Сама хорошо в зак-ве разбираюсь. Был сырой закон, им и остался. Опека предложила вариант: могу продать 2-ку, но альтернативная сделка сразу с выделением долей в новой квартире. А это для меня невозможно, т.к. квартиры покупаю через ипотеки (минимальные суммы). Мне ипотека нужна для проверки квартиры юрид.чистоты. На сегодняшний день лучшего инструмента я не нашла. Все эти юристы, риелторы- фигня. Механизм у банка (сам Банк, страховая и оценочная компания) мне доверия больше внушают. От 2-х сделок с нечистыми квартирами спасли.

В вашем случае ждать совершеннолетия и выкупать долю у ребенка дав ему на первый взнос. И ему хорошо и вам.

Гость
#41
Гость

В вашем случае ждать совершеннолетия и выкупать долю у ребенка дав ему на первый взнос. И ему хорошо и вам.

А у Автора тоже самое. Два сына с минимальными долями в трешку.
Я жду...

Гость
#42

Именно поэтому и говорю, что трёшка Автора мертвая. Через 2 г Автор замуж захочет или с мужчинами начнет встречаться. Не к сыновьям же его вести? За стенкой ахаться? И не всякий мужчина к себе двух чужих сынов приведет. Баста приехали. И намекаю, что сыновья имеют склонность ревновать мать к другому мужчине. Мой брат всегда говорил мне и матери: "вы мои женщины и я вас ревную". Я Автору это пытаюсь объяснить. Что трешку без долей купить на 1 ком с ипотекой проще (но она чистая будет), чем иметь трешку с долями детей и ждать как я...

Гость
#43
Гость

А у Автора тоже самое. Два сына с минимальными долями в трешку. Я жду...

Ну как я поняла автор хочет сама жить в трешке, дети привыкли к району ходят в школу рядом с домом. Пусть с мужем скинутся на выкуп долей детей. Дети вырастут и получат деньги на первый взнос в обмен на доли.

Гость
#44
Гость

Именно поэтому и говорю, что трёшка Автора мертвая. Через 2 г Автор замуж захочет или с мужчинами начнет встречаться. Не к сыновьям же его вести? За стенкой ахаться? И не всякий мужчина к себе двух чужих сынов приведет. Баста приехали. И намекаю, что сыновья имеют склонность ревновать мать к другому мужчине. Мой брат всегда говорил мне и матери: "вы мои женщины и я вас ревную". Я Автору это пытаюсь объяснить. Что трешку без долей купить на 1 ком с ипотекой проще (но она чистая будет), чем иметь трешку с долями детей и ждать как я...

А может не тащить мужика в квартиру к детям?? Искать с хатой и встречаться пока дети не вырастут.

Гость
#45

По-честному я считаю, трешку вам с детьми, а однушку - мужу. Другую однушке себе оставить, т.к. она добрачная.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема