Гость
Статьи
Как жить на маленькую …

Как жить на маленькую з/п?

Считаю свои расходы и вообще не понимаю куда утекают деньги! Не трачу лишнего, все только самое необходимое, не шикую, но денег уходит куча! Живём с мужем вдвоём. Вот примерный список расходов.
1. Коммуналка 3000
2. Интернет 600
3. Телефоны 900
4. Бензин 5000 (бестолку никуда не ездим, бензин экономим, расход у машины маленький)
5. Лекарства1000
6. Маникюр 600
7. Проезд 700
Даже без покупки продуктов уже 12000!!! А что такого дорогого мы тут покупаем? Это основные траты, которые присутствуют каждый месяц! Без покупки одежды, без траты на врачей и дорогие лекарства. В нашем городе средняя з/п 15000, вопрос вот как на неё выживать? В чем ещё себя ограничить?

Лили
829 ответов
Последний — Перейти
Ма
#1

увы, автор! тоже не понимаю, куда уходит 2 зарплаты, средние для региона.

Ктопвище
#2

я знаю как тебе сэкономить еще 5600. хочешь скажу?

Корабельная крыса
#3

Маникюр модно и самой делать.

Гость
#4

1) А есть ли у вас смысл в машине? Если вы не ездите, но при этом в месяц на бензин уходить треть! от средней зарплаты. К тому же, машина - это еще и то, осаго, потенц. траты на ремонт. А то у вас получается и на бензин траты, и на проезд тоже немало выходит. 2) лекарства -у вас какое-то хроническое заболевание? Их бесплатно не выписывают? Или, может, посмотреть аналоги (почти ведь у каждого "известного" лекарства есть более дешевые версии)

Гость
#5

Машину продать, маникюр самой делать. Продукты в магазинах по акциям. Одежду на распродажах.

Гость
#6

Без авто совсем никак?? Да и маникюр можно делать самой! Жируете, автор

Гость
#7

Президент знает.

Экономная
#8

все вверно написали.
маникюр - сама. машина - на фиг нужна. И да, ежели у вас есть графа "проезд - 700" - значит ОТ у вас ходит. Тем более - машина на фиг.
телефон почему так дорого? У меня теле2 за 200 рублей 350 минут куда угодно, столько же смс, и до жоооопы инета. Когда траблы с проводным инетом, беру его с мобилки.

Лили
#9

Ну хотелось бы как-то за собой ухаживать все-таки. Не понимаю на что некоторые покупают косметику люкс и к косметологу ходят! (Не долларовые миллионеры, а обычные люди)
Да, к сожалению без машины никак, муж работает в промзоне, куда от общ.транспорта идти 15-20 минут, а по морозу так вообще(
Да и то к родителям съездить, то ещё куда, такси гораздо дороже выйдет.
На лекарства тратить меньше не получится, аналогов нет

Гость
#10
Экономная

все вверно написали. маникюр - сама. машина - на фиг нужна. И да, ежели у вас есть графа "проезд - 700" - значит ОТ у вас ходит. Тем более - машина на фиг. телефон почему так дорого? У меня теле2 за 200 рублей 350 минут куда угодно, столько же смс, и до жоооопы инета. Когда траблы с проводным инетом, беру его с мобилки.

Машина нужна, но Автору она не по карману, как и маникюр.
30% от зарплаты у Автора уходит на бензин, надо же. Так нельзя зарабатывать, или так нельзя тратить ( выберите, что Вам ближе, Автор и примите меры).

Гость
#11

Это ужасно автор, но таковы реалии, так многие живут. Экономить у вас по сути не на чем. Только пытаться искать работу получше или подработку

Лили
#12
Экономная

все вверно написали. маникюр - сама. машина - на фиг нужна. И да, ежели у вас есть графа "проезд - 700" - значит ОТ у вас ходит. Тем более - машина на фиг. телефон почему так дорого? У меня теле2 за 200 рублей 350 минут куда угодно, столько же смс, и до жоооопы инета. Когда траблы с проводным инетом, беру его с мобилки.

Что за льготный тариф у вас? Мне нужен безлимит инет и не менее 500минут, отсюда и 450р/мес

#13

Пользуйтесь общественным транспортом и делайте сама маникюр. Хотите лучшей жизни - ищите другую работу, подработку. Может даже стоит в другой город переехать. Но там надо работать, просто сам факт проживания там не принесет денег

Лили
#14
Катя Мраморная

Пользуйтесь общественным транспортом и делайте сама маникюр. Хотите лучшей жизни - ищите другую работу, подработку. Может даже стоит в другой город переехать. Но там надо работать, просто сам факт проживания там не принесет денег

В нерезиновую? Почему всех возмущает мой бюджетный маникюр? В салонах цены от 1000! Как в других темах кто напишет, что маникюр сама делает- все ей сразу кричат замухрыжка, как можно так себя нелюбить и тд! Просматриваю вакансии на авито в других городах- те же з/п. Какой смысл менять шило на мыло? Тем более когда здесь вся семья, жильё и тд.

Экономная
#15
Лили

Что за льготный тариф у вас? Мне нужен безлимит инет и не менее 500минут, отсюда и 450р/мес

почему льготный? Очень черный. Он архивный, но поузнавайте, может есть какие другие, не такие дорогие. 450 рублей в месяц - это до фига.
Аналогично, инет вам нужен за 600 рублей как часто? Если не вот часто - вполне хватит инета с мобилки. Обычно инет мобильный включен в тариф щас.

Экономная
#16
Лили

В нерезиновую? Почему всех возмущает мой бюджетный маникюр? В салонах цены от 1000! Как в других темах кто напишет, что маникюр сама делает- все ей сразу кричат замухрыжка, как можно так себя нелюбить и тд! Просматриваю вакансии на авито в других городах- те же з/п. Какой смысл менять шило на мыло? Тем более когда здесь вся семья, жильё и тд.

автор, тут очень многие "жены алихархов, которые ни дня не работали, домашнее хозяйство у них ведут горничная, повар, садовник. С детьми сидит няня".
"возмущает" ваш маникюр, потому что вы сами жалуетесь, что денег мало, но при этом тратите на то, что можно сделать самой.
Мы с мужем когда копили на свое жилье и расплачивались по кредиту и на проезде экономили и на еде. Про маникюр я даж не думала.

#17
Экономная

почему льготный? Очень черный. Он архивный, но поузнавайте, может есть какие другие, не такие дорогие. 450 рублей в месяц - это до фига. Аналогично, инет вам нужен за 600 рублей как часто? Если не вот часто - вполне хватит инета с мобилки. Обычно инет мобильный включен в тариф щас.

Если бы были другие тарифы дешевле, у меня бы был дешевле! Инет дома за 600р нужен, тк дома инет с «мобилки» не ловит.

#18
Лили

В нерезиновую? Почему всех возмущает мой бюджетный маникюр? В салонах цены от 1000! Как в других темах кто напишет, что маникюр сама делает- все ей сразу кричат замухрыжка, как можно так себя нелюбить и тд! Просматриваю вакансии на авито в других городах- те же з/п. Какой смысл менять шило на мыло? Тем более когда здесь вся семья, жильё и тд.

Вы хотите сэкономить или вам важнее, что напишут на вумене? В крупных городах зарплаты выше. Не хотите переезжать- ищите у себя подработку. Вы умеете что-то делать, что может вам принести дополнительный доход? Если да, то со временем это может стать дополнительным доходом

123
#19
Лили

Что за льготный тариф у вас? Мне нужен безлимит инет и не менее 500минут, отсюда и 450р/мес

У меня тоже тариф Билайн "Всешечка" - 250 руб. и минуты всегда остаются, не выговариваются, и интернет. Вы куда 500 минут тратите?

Lina
#20

Как говорят «не экономить нужно, а больше зарабатывать» Благо сейчас в интернете есть куча подработок, да, много где лохотрон, но найти можно. У меня знакомый копирайтингом занимается. Другие знакомые в сетевом, там тоже не большие деньги около 20 000, но шли они к этому года полтора. Можно ютуб канал вести и зарабатывать на просмотрах. Или развить ***. Ещё одна знакомая заказывает на вот экспресс всякие дешевые безделушки и делает в свободное время всякие альбомы для фото, блокноты, дневники и зарабатывает на их продаже. Тоже не много, но от 3 до 10 000 в месяц можно. Другая дома маникюр делает недавно в другой город переехала и все равно больше 50 000 получает, ей нравится это. Некоторые на подработки выходят официантами, поварами на банкеты одна знакомая на новогодний банкет не имея опыта вышла (ей 30) 8000 чаевых оставили. В общем можно что то найти можно. Успехов вам)

Гость
#22
Лили

Ну хотелось бы как-то за собой ухаживать все-таки. Не понимаю на что некоторые покупают косметику люкс и к косметологу ходят! (Не долларовые миллионеры, а обычные люди) Да, к сожалению без машины никак, муж работает в промзоне, куда от общ.транспорта идти 15-20 минут, а по морозу так вообще( Да и то к родителям съездить, то ещё куда, такси гораздо дороже выйдет. На лекарства тратить меньше не получится, аналогов нет

Вы в Сибири живёте? Почему нельзя прогуляться 15-20 минут? Почему нельзя к родителям съездить на ОТ?

Таисия Сизова
#25
Гость

Пересесть на телеги, плести лапти)))

Ага и сразу в Ульяновск на пмж

Гость
#26
Гость

Вы в Сибири живёте? Почему нельзя прогуляться 15-20 минут? Почему нельзя к родителям съездить на ОТ?

Можно еще не есть, не пить, ходить в лохмотьях. Наши люди не понимают одного, пока они изыскивают возможности, как себя ограничить в самых элементарных вещах, наше правительство изыскивает возможности еще больше обобрать народ и в своих действиях не остановится, пока народ терпит.

Гость
#28

Люди с зп 15 тыс не держат машин! Они на автобусе ездят или пешком ходят. Вот вам и экономия аж 5 тыс, интернет вам зачем дополнительно, если он на телефоне есть? Поставьте раздачу с телефона и смотрите себе киношки на ноуте. Маникюр 600 рублей при такой зп бред. Самой можно постричь и покрасить когти. Маникюр в салоне только для обеспеченных. Вот вам экономия половины вашей зп сразу. Не нравится экономить, ну так устройтесь на вторую работу или мужика найдите успешного

Гость
#29
Гость

Поставьте раздачу с телефона и смотрите себе киношки на ноуте.

С такой зарплатой не киношки нужно смотреть, а искать другую работу или подработку.

Умa
#30

На какие лекарства вы тратите 1000р??? Что ж вы такие больные то все.
Маникюр у вас лишний.
Бензин же вы на 2х человек делите. Совокупная зп у вас мин.30 тыс. В чем проблема то существовать на такие деньги??? Вы еще с них и откладывать можете.

Умa
#31

Я живу и ни в чем себе не отказываю. Не экономлю вообще. Расходы - в пределах 13 500 тыс.

Квартплата - примерно 3000
Продукты + бытовые товары - 3500
Телефон - 230
Интернет - 450
Транспорт - 700
Непредвиденные расходы - 500
Развлечения и кофе - от 2000 до 4000
В копилку на гаджеты - 1000

Умa
#32

А вы живете вдвоем, квартплату платите вдвоем, за интернет - тоже.
Да вы с жиру беситесь.

Корабельная крыса
#33

Какая-то нестыковка. Если за 15, затраты на бензин 5, и ездить нужно мужу - значит нужно и его зп как-то учитывать. Или он ездит, но не зарабатывает. Или автор не зарабатывает свои 15.

Лили
#34
Умa

Я живу и ни в чем себе не отказываю. Не экономлю вообще. Расходы - в пределах 13 500 тыс.

Квартплата - примерно 3000
Продукты + бытовые товары - 3500
Телефон - 230
Интернет - 450
Транспорт - 700
Непредвиденные расходы - 500
Развлечения и кофе - от 2000 до 4000
В копилку на гаджеты - 1000

Как вы умудряетесь на продукты и быт.химию тратить 3500? Напишите чем питаетесь?

Гость
#35
Корабельная крыса

Маникюр модно и самой делать.

Конечно кучеряво живут,да? Надо лишить бабу последней радости! Чтоб жизнь медом не казалась! Реально рабы мы все! Никогда и ничего не изменится с такой психологией((

Умa
#36
Лили

Как вы умудряетесь на продукты и быт.химию тратить 3500? Напишите чем питаетесь?

Овощи, фрукты, зерновые, бобовые. Я веган.
А вы напишите какие лекарства покупаете.

Гость
#37

Автор,что-то квартплата маленькая у вас, у нас в этом месяце 5600

Гость
#38
Умa

Как вы умудряетесь на продукты и быт.химию тратить 3500? Напишите чем питаетесь?

Овощи, фрукты, зерновые, бобовые. Я веган.
А вы напишите какие лекарства покупаете.

Не все лекарства можно заменить. Я, например,принимаю Метформин,так вот российский копеечный вообще не действует,а французский хороший помогает. Коллега диабетик колет импортный инсулин , так как от российского ее тошнит и голова кружится, но он бесплатный, да только работать она с ним не может- падает

Гость
#39

Справедливости ради. Диабетические препараты даром. Пока дают импортные.

Гость
#40

-----

Гость
#41
Гость

Справедливости ради. Диабетические препараты даром. Пока дают импортные.

У нас импортные не дают!

Гость
#42
Умa

Я живу и ни в чем себе не отказываю. Не экономлю вообще. Расходы - в пределах 13 500 тыс. Квартплата - примерно 3000 Продукты + бытовые товары - 3500 Телефон - 230 Интернет - 450 Транспорт - 700 Непредвиденные расходы - 500 Развлечения и кофе - от 2000 до 4000 В копилку на гаджеты - 1000

Ума, Вы не будете целыx 10 лет покупать обновки. Платья , носки и трусы донашиваете старые, новые купите через 10 лет, верно?
Не пишите, что ни в чем себе не отказываете, потому что Вы у себя ничего и не просите.

Гость
#43
Гость

Конечно кучеряво живут,да? Надо лишить бабу последней радости! Чтоб жизнь медом не казалась! Реально рабы мы все! Никогда и ничего не изменится с такой психологией((

В войну, как сказала депутат Лахова, выживали и на меньшие деньги т.е. у власти еще большое поле деятельности обирать людей.

Умa
#44
Гость

Не все лекарства можно заменить. Я, например,принимаю Метформин,так вот российский копеечный вообще не действует,а французский хороший помогает. Коллега диабетик колет импортный инсулин , так как от российского ее тошнит и голова кружится, но он бесплатный, да только работать она с ним не может- падает

То что вы принимаете Метформин и болеете диабетом - это ваш собственный выбор. Вместо того чтобы питаться правильно, вы обжираетесь всякой гадости и нажираете себе диабет.
Диабет 2-го типа лечится без лекарств. Он полностью обратим. Так что, вы от небольшого ума тратите деньги и здоровье в угоду своей обжираловке.

Гость
#45
Гость

Маникюр нафига тебе, курра? бензин тоже нафига? ходи пешком, стройней будешь

Отказаться от телефона, интернета, туалетной бумаги, переселиться в земляники.

Умa
#46
Гость

Ума, Вы не будете целыx 10 лет покупать обновки. Платья , носки и трусы донашиваете старые, новые купите через 10 лет, верно? Не пишите, что ни в чем себе не отказываете, потому что Вы у себя ничего и не просите.

У меня много одежды, а нижнего белья надаренного вообще вагон.
Но я ношу пару вещей из этого вагона. Остальное лежит на антресоли.
Да, я не буду себе покупать одежду еще лет 10 как минимум. Я всю жизнь была и буду в одном размере, стройная и красивая.
Покупать буду если только колготки.

Гость
#47
Умa

Я живу и ни в чем себе не отказываю. Не экономлю вообще. Расходы - в пределах 13 500 тыс. Квартплата - примерно 3000 Продукты + бытовые товары - 3500 Телефон - 230 Интернет - 450 Транспорт - 700 Непредвиденные расходы - 500 Развлечения и кофе - от 2000 до 4000 В копилку на гаджеты - 1000

Одежда? Обувь? Стрижка? Маникюр? Кино? Вино? Отпуск? Не? Не слыхали про такое?

Гость
#48
Гость

Ума, Вы не будете целыx 10 лет покупать обновки. Платья , носки и трусы донашиваете старые, новые купите через 10 лет, верно? Не пишите, что ни в чем себе не отказываете, потому что Вы у себя ничего и не просите.

Ума-проплаченный кремлевский тролль, пишущая комментарии за деньги, ее задача говорить на белое черное, приводить ей разумные доводы бесполезно.

Гость
#49
Гость

Без авто совсем никак?? Да и маникюр можно делать самой! Жируете, автор

Я поняла, Автор ездит на автобусе , а супруг на авто королевствует.
Бедная. Маникюр не отдаваите, Автор. За него будем биться до последнего. :-)

Гость
#50
Гость

Конечно кучеряво живут,да? Надо лишить бабу последней радости! Чтоб жизнь медом не казалась! Реально рабы мы все! Никогда и ничего не изменится с такой психологией((

Никогда ничего не изменится - это когда радость это не впечатления от книги, фильма и тд, не саморазвитие, не что-то новое, а маникюр у кypицы на лапах))))

Предыдущая тема