Гость
Статьи
Тонкости экономии

Тонкости экономии

Расскажите все свои секретики экономии. У меня такой секрет: когда заканчивается гигиеническая помада, я её не выкидываю, а ношу с собой в сумочке, пальцем выковыриваю остатки и мажу руки,как крем для …

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

С мужем не меняем сразу воду в ванной, в которой моемся. Ждем пока она станет серо-коричневой (утрированно) и стираем в ней свои вещички руками. Очень экономично получается. Тысяч пять в месяц точно сберегает нашей семье...

Обоже,надеюсь ,что это шутка.

Гость
#53
Гость

Они всю зиму не проветривают? Какая же там вонь в квартирах...

Ну что вы чушь несете? Ещё бы написали что в душ не ходят, на воде экономят

Гость
#55

Богатые больше всего ценят своё время. Вы можете собирать лопухи для подтирки, тратить выходные на приготовление и заморозку полуфабрикатов, маниакально следить за спичками и лампочками, замачивать бельё в проруби... Но зачем заниматься самообманом и причислять себя к состоятельным? Ладно если вы реально нуждаетесь в копеечной экономии. Хуже, если у вас нищета в голове.

Гость
#56
Гость

Они всю зиму не проветривают? Какая же там вонь в квартирах...

Да проветривают европейцы квартиры и зимой. Просто тут у некоторых тоже до маразма экономия доходит. Дядя моего мужа дом себе огромный отгрохали, и молись потом всей семьёй в ванной по очереди, так как дорого платить за все. По мне так пусть дом будет 150 квадратов, а не 250 , но мыться я буду в свежей воде, а не после 3-х делей с мужем, а потом ещё и носочки с трусами в этой же воде стирать.

Мой первый муж стоял под дверью ванной комнаты и засекал по часам, сколько времени у меня в душе бежит вода. И прокладками вечно попрекал, мол много денег на них уходит. Ну я и свалила от него через 5 месяцев , на дольше меня с таким маразмом экономии не хватило.

Ну люблю я в душе , как утка , плюскаться, ну что поделаешь.

ГостьЯ
#57

C одной стороны, экономлю на всём, а с другой стороны, ни на чём из того, что в принципе нашей семье по карману. Попробую объяснить)) Продукты покупаем те, которые хочется и хорошего качества, но не ленюсь ездить за ними в магазин, который расположен дальше от дома, но цены в нём ниже. Абсолютно всё готовлю сама, полуфабрикаты не покупаем. Продукты никогда не выбрасываем, как-то научилась правильно просчитывать количество. Одежду и обувь покупаем тех брендов, которые нравятся и много, но почти всё в период распродаж. Ношу вещи аккуратно и некоторые служат годами, понятно, что речь не о футболках. Вся посуда у меня довольно дорогих брендов, но она не портится много-много лет. Воду и электричество экономим тем, что выключаем в те периоды, когда не нужно. Я считаю, что это всё даже не столько экономия, сколько разумное отношение к деньгам. Т.е. если вдруг мне когда-то ну очень захочется какую-нибудь сумочку или туфли, или серьги, я это куплю и не стану себя мучить несколько месяцев в ожидании скидок, но ведь мне такое хочется не каждый день. Нам вот неделю назад прислали dress code на выпускной для сына (для родителей и для детей), пришлось сегодня ехать покупать вне всяких скидок, ибо мы не носим подобную одежду и соответственно не имеем в гардеробе. Вышли из ситуации так, что дорогое платье купили только мне , так как я мооожет быть когда-нибудь его ещё надену, брюки, рубашки и галстуки мужу и сыну купили очень недорогие, это 100% на один раз, ни муж, ни сын НИКОГДА не носят подобные вещи, только casual.

Гость
#58
Гость

С мужем не меняем сразу воду в ванной, в которой моемся. Ждем пока она станет серо-коричневой (утрированно) и стираем в ней свои вещички руками. Очень экономично получается. Тысяч пять в месяц точно сберегает нашей семье...

Проще было бы не ставить счетчики на воду, не пришлось бы на ней экономить.

Гость
#59
Гость

поэтому не станете никогда богатой. Я сейчас не с иронией говорю, просто констатирую факт. До маразма опускаться в финансах не нужно но мозги в этом деле включать нужно. Такое ощущение, что все бедные так бояться признаться в своей бедности, что всё делают напоказ на последние деньги, хвастаются своими покупками, купленными в кредит, а отдавать нечем.Всё время их бросает из крайности в крайность.

Богатыми становятся не потому что жмут каждую копейку, а потому что зарабатывают миллионы. При зарплате в 20-40 тысяч хоть как экономь, богатым не стать.

Кошатница
#60
Гость

Богатыми становятся не потому что жмут каждую копейку, а потому что зарабатывают миллионы. При зарплате в 20-40 тысяч хоть как экономь, богатым не стать.

Тема про экономию , а не как заработать свой первый миллион . И да , при зп 40 000 экономия даже в 5000 значительно улучшит жизнь . Лучше экономить электроэнергию , быт. химию и не покупать продукты в магазине , если в соседнем на такой же товар цена ниже , зато за пол года скопить на отпуск .

Кошатница
#61
Гость

Богатые больше всего ценят своё время. Вы можете собирать лопухи для подтирки, тратить выходные на приготовление и заморозку полуфабрикатов, маниакально следить за спичками и лампочками, замачивать бельё в проруби... Но зачем заниматься самообманом и причислять себя к состоятельным? Ладно если вы реально нуждаетесь в копеечной экономии. Хуже, если у вас нищета в голове.

Во-первых , здесь себя к состоятельным ни кто не причесляет . Во-вторых , вы ни разу не ели домашние манты и котлеты , иначе не писали бы об этом с таким пренебрежением . После домашних пельменей из мяса , нормальный человек уже не будет покупать магазинные из отходов мясной промышленности .

Гость
#62

не заводить детей!
вот здесь серьезная экономия

Гость
#63

Я лучше буду на крупах сидеть, чем экономить не средствах гигиены (вода, прокладки, ванно-баннве средства, салфетки влажные, влажная туалетная бумага) и хорошей обуви.
Лишнее стараюсь не покупать. Вчера в Летуале помаду жидкую Шисейдо по акции хотела купить. Один оттенок. Мне подошёл. 900рублей. Ну что не взять -то. Но не стала. Плюс в карму. Этих помад у меня на года два запас.

Гость
#64
Гость

У европейцев отопление автономное, а у нас у многих так? Мы бы тоже не проветривали, если бы все жили в своих домах или квартирах с автономками.

Я бы проветривала все равно. Кислород-то нужен, а откуда он возьмется, если все наглухо закрыто? Только приточно-вытяжную вентиляцию ставить, тогда можно не проветривать, открывая окна. И это неправда, что в европе не проветривают. Прекрасно проветривают и окна открывают. Они просто не любят, когда постояльцы в отелях или съемных апартаментах это делают, им на ваш кислород плевать, а на свои деньги - нет. У себя дома они несколько по другому себя ведут.

Гость
#65
Гость

Богатые больше всего ценят своё время. Вы можете собирать лопухи для подтирки, тратить выходные на приготовление и заморозку полуфабрикатов, маниакально следить за спичками и лампочками, замачивать бельё в проруби... Но зачем заниматься самообманом и причислять себя к состоятельным? Ладно если вы реально нуждаетесь в копеечной экономии. Хуже, если у вас нищета в голове.

Причисление существует в вашем лопухе, ибо головы у вас нет, думать вам нечем. Зато ваш лопух на плечах болтается туда-сюда.

Гость
#66

Ни разу не встречала богатого человека, который бы не умел экономить.Зато все бедняки не умеют экономить вообще ничего. И даже на этой ветке трясут своими воображаемыми копьями. Вот дурни.

Гость
#68
Кошатница

Во-первых , здесь себя к состоятельным ни кто не причесляет . Во-вторых , вы ни разу не ели домашние манты и котлеты , иначе не писали бы об этом с таким пренебрежением . После домашних пельменей из мяса , нормальный человек уже не будет покупать магазинные из отходов мясной промышленности .

Кошатница, а я вам завидую. С удовольствием бы с подругой за разговорами налепила домашних пельменей. Два дела сразу!

Гость
#69
Гость

Богатыми становятся не потому что жмут каждую копейку, а потому что зарабатывают миллионы. При зарплате в 20-40 тысяч хоть как экономь, богатым не стать.

Видимо, для этих людей миллион, накопленный за десять лет - уже богатство. А поскольку дался он им с огромным трудом, через самоограничения, то и не верят - как можно такое "бохатство" накопить, "транжиря" воду, свет и спички. О том, что богатый человек их миллион может в небо фейерверком запустить, этим людям лучше не думать - и мозг блокирует такие мысли. Психологическая защита.

Гость
#71

Я поддерживаю идею разумного расходования средств. И понимаю, что при определённом уровне доходов нужна бывает даже экономия на спичках. Но не надо себя обманывать, разглагольствуя о богатстве, накопленном на этих спичках. Ну или поясняйте, что для вас значит богатство. А то смешно читать. Сразу перед глазами яхта с вертолётной площадкой, вилла на Лазурке и суперджет, накопленные на клочках туалетной бумаги и недовытертых джопах :)))

Гость
#72

Экономия - это просто разумное поведение, чтобы не загрязнять планету, чтобы не выбрасывать еду (что вообще кощунство само по себе), чтобы сберегать свой труд, облегчать быт. При чем тут богатство? Везде лезут со своим богатством, никому это не интересно.

Гость
#73
Кошатница

Во-первых , здесь себя к состоятельным ни кто не причесляет.

Как раз-таки причисляют. Девушке, которая заявила, что не будет экономить копейки (не рубли, а именно копейки на маразме), другая участница дискуссии нравоучительно заявила, что богатой ей не стать. Видимо, сама эта дама уже богата :))) С Лазурного побережья даёт советы.
Когда об экономии говорят адекватно, вопросов не возникает.

Гость
#74

У некоторых бедных или чуть-чуть приподнявшихся есть такая манера: гордиться своей экономией (больше-то нечем) и агрессивно учить других. "Недостаточно экономящие" вызывают у них поток несмытого :)))

Жанна
#75
Гость

В какой стиралке? Подтёрся - и в тазике постирал. Потом жена, дети постирали. Потом снова муж... Когда вода превратится в коричневую жижу, можно и в унитазик вылить. Ну только сначала посуду в ней помыть...

Видела что-то подобное в Америке. ) Где они стирают тряпки после того, как подтерлись. Представляю какая вонь в стиралке. И называют этот маразм "Экономией".

Гость
#76
Кошатница

Во-первых , здесь себя к состоятельным ни кто не причесляет . Во-вторых , вы ни разу не ели домашние манты и котлеты , иначе не писали бы об этом с таким пренебрежением . После домашних пельменей из мяса , нормальный человек уже не будет покупать магазинные из отходов мясной промышленности .

Написали , что не будут тратить на это свои выходные, а не что не ели домашние манты и пельмени. Плюс не факт, что им вообще те пельмени нужны, когда на выбор что хочешь и гораздо полезнее вареного теста с мясом.
Другое дело, если в охотку, собраться с подружками поболтать, вина попить, заодно пельмени налепить. Но это как развлекательное мероприятие, а не регулярная необходимость.

Гость
#77

Я помню, как на похожей ветке одна меня начала троллить после того, как я озвучила наш доход и написала, что мы с мужем одеваемся практически только во время распродаж. Как я обожаю вылавливать большие скидки в интернет-магазинах и ловлю кайф от факта, что сэкономила приличную сумму. Гостья не поверила, что с таким доходом в провинции люди экономят. К ней и другие подтянулись.

Гость
#78

Я не крашусь, но вот духи по ходу нужно дорогие купить, дешевые воняют и нестойкие.
Помадой гигиенической руки натирать - маразм, там же воск и другие компонеты, котоыре не для рук, уж намажтесь сметаной или чем там.
Гигиеничку я сама делаю, это просто - масло и воск топите на водяной бане в чашечке, спичкой проверяете конситенцию при застывании. Заморочилась пока купила немного воска. Можно касторку добавить, аромало если есть. Намного лучше по качеству любого магазинного,
По акциям продукты почти не покупаю - они похуже качество делают и типо акция. Молоко обезжиренное. йогурт на таком. Или рыба с подходящим сроком, пару раз столкнулась. зато молоко с подходящим сроком стараюсь брать, по скидке, дома переливаю в банку и будет кефир домашний.
Одежду иногда б/у покупаю, но хорошей там редко можно найти, да и вообще ее много не нужно, чтобы по распродажам бегать, покупаю хорошую когда попадаю в какое-то место проверяю скидки, потом носится долго.

Гость
#79
Гость

Я помню, как на похожей ветке одна меня начала троллить после того, как я озвучила наш доход и написала, что мы с мужем одеваемся практически только во время распродаж. Как я обожаю вылавливать большие скидки в интернет-магазинах и ловлю кайф от факта, что сэкономила приличную сумму. Гостья не поверила, что с таким доходом в провинции люди экономят. К ней и другие подтянулись.

Я вам верю. Правильно делаете, что экономите на распродажах. Обожаю экономить и учусь этому.

Гость
#80

78 - про вас тоже можно сказать, что у вас маразм. Будьте поаккуратнее в выражениях, дамочка с блохами.

Гость
#81
Гость

У некоторых бедных или чуть-чуть приподнявшихся есть такая манера: гордиться своей экономией (больше-то нечем) и агрессивно учить других. "Недостаточно экономящие" вызывают у них поток несмытого :)))

Ну с вами всё понятно. У вас пунктик на бедных.Заткни свой фонтан, если он у тебя есть, и поток тебе не страшен будет.

Гость
#82

У меня есть старая знакомая с 350 тыс дохода в мес, так она ходила с дырявой сумкой. Из принципа экономии. Экономила каждый доллар, одевалась только на распродажах. Я считаю, с нее надо брать пример. Не люблю расточительство.

Гость
#83
Экономная

способы экономии:
-готовить побольше самой - и полезнее кстати магазинного гмо
-перешивать вещи
-умываться над тазиком, потом этой водичкой смывать унитазик.
Сдавала бы пластик - но пунктов приема нет (( Собираю пластик в один мешок, в надежде, что на полигоне он тоже попадет в переработку.

Тоже сортирую
Так хочется , чтобы перерабатывали
Экономия очень полезна для экологии

Гость
#84
Гость

Мы не смываем когда писием, у нас септик.

Фу, вонючки. Как самим не противно.

Такие еба нашки только природу загрязняют как ты и тратят ресурсы . А автор поста все правильно делает

Гость
#85
Гость

Я лучше буду на крупах сидеть, чем экономить не средствах гигиены (вода, прокладки, ванно-баннве средства, салфетки влажные, влажная туалетная бумага) и хорошей обуви.
Лишнее стараюсь не покупать. Вчера в Летуале помаду жидкую Шисейдо по акции хотела купить. Один оттенок. Мне подошёл. 900рублей. Ну что не взять -то. Но не стала. Плюс в карму. Этих помад у меня на года два запас.

Представляю как вы для экологии вредны своим неразумным потреблением и мусора от вас много

Гость
#86

Экономлю на чем могу в разумных пределах.
Воду из чайника сливаю в ведро, мою руки над ним же.
После наполнения воды смываю ей унитаз.
Сливной бачок маленький и 2-х кнопочный ,для большого и малого смыва.
Присматриваю обувь и беру по скидке в конце сезона.
В пределах 2-х остановок хожу пешком.
Интернетом пользуюсь общественным.
Беру в магазине пакеты и
перчатки пластиковые.
Хожу на бесплатные секции и развлечения.
И ещё много чего.
Я мастер экономии вынужденно.

ГостьЯ
#87
Жанна

Видела что-то подобное в Америке. ) Где они стирают тряпки после того, как подтерлись. Представляю какая вонь в стиралке. И называют этот маразм "Экономией".

Ну зачем так то уж врать?! Самой то не противно? В Америке туалетной бумаги более, чем достаточно по любым ценам. В США как и в любой другой стране люди живут по-разному, но в целом уровень жизни выше, чем в России / Украине/Беларуси.

Гость
#88
Гость

У меня есть старая знакомая с 350 тыс дохода в мес, так она ходила с дырявой сумкой. Из принципа экономии. Экономила каждый доллар, одевалась только на распродажах. Я считаю, с нее надо брать пример. Не люблю расточительство.

С дырявой сумкой из принципа? Ну это уже психическая болезнь. Берите пример, конечно. Чем больше вы похожи на бомжа, пока у вас копятся "бохатства", тем больше смысла в вашей жизни. Для кого-то деньги - инструмент, а для кого-то маниакальная идея фикс. Гобсеки-Плюшкины.

Гость
#90
Кошатница

Во-первых , здесь себя к состоятельным ни кто не причесляет . Во-вторых , вы ни разу не ели домашние манты и котлеты , иначе не писали бы об этом с таким пренебрежением . После домашних пельменей из мяса , нормальный человек уже не будет покупать магазинные из отходов мясной промышленности .

Нормальный человек не будет есть ни манты, ни пельмени. И неважно, домашние они или нет. Мясо едят не с тестом, а с не крахмалистыми овощами, чтобы белок хорошо усваивался и не пришлось создавать темы " мне 30 лет, поплыл овал лица. Что делать?" Есть больше белка и овощей, а не пирогов, мантов и пельменей.

Гость
#91
Гость

Я поддерживаю идею разумного расходования средств. И понимаю, что при определённом уровне доходов нужна бывает даже экономия на спичках. Но не надо себя обманывать, разглагольствуя о богатстве, накопленном на этих спичках. Ну или поясняйте, что для вас значит богатство. А то смешно читать. Сразу перед глазами яхта с вертолётной площадкой, вилла на Лазурке и суперджет, накопленные на клочках туалетной бумаги и недовытертых джопах :)))

Лично для меня богатство- это доход в 1 миллион в месяц. Но мне об этом только мечтать. Тут хоть как экономь, моя зарплата в миллион не превратится.

Гость
#92
Гость

Мы не смываем когда писием, у нас септик. Например я выше какой-то цены вещи и еду не покупаю, допустим до 3000,5000 тенге.

ПИсИйте в какую-нить емкость и выливайте по пути на работу\ на работе\в компостную яму. Какайте исключительно на работе или в гостях, куда пришли с пустыми руками.Посчитайте выгоду всей этой вашей коноёббки.. Сколько жё чудаков,вроде вас, на свете.

Гость
#93
Гость

С дырявой сумкой из принципа? Ну это уже психическая болезнь. Берите пример, конечно. Чем больше вы похожи на бомжа, пока у вас копятся "бохатства", тем больше смысла в вашей жизни. Для кого-то деньги - инструмент, а для кого-то маниакальная идея фикс. Гобсеки-Плюшкины.

Это не психическая болезнь, как у вас, умственное помешательство, а нормальный разумный подход к бюджету и экологии. Я вот не понимаю, зачем мне 40 новых сумок, если есть 1 старая носибельная. Хотя в реале у меня около 12-15 хороших разных сумок на разные случаи. И если одна порвется- не проще ли зашить или поставить заплатку. Отдавать свои денежки чужому дяде не хочу и не буду. Повторю, у меня все сумки хорошие оригинальные, Париж, Флоренция и т.д. Я за них платила не для того, чтобы выбрасывать. Могу подарить сумку бедному родственнику и т.д. Но не загрязнять среду.

Гость
#94

Я вижу, тут сидят больные люди из общества потребления. Это общество навязанного капитализма. Им не понять разумных и простых принципов бытия человека. Вот почему такая одинаковая реакция на безвинный пост.

Гость
#95

По поводу стирки. Кто как экономит? Отбеливатель пятен экологичный, например, Аист с мужиком на коробке. Порошок Сарма, без аллергенов. К нему добавляется моча, отлично удаляет пятна.)))))

Гость
#96
Гость

Морковь для супа, шинкую сразу на 5 раз и замораживаю, чтобы потом не тратить на это время. Прошлым летом заморозила красную и черную смородину с огорода свекрови, ей же ( свекрови) соседи дали ведро желтой алычи, она не знала, что с ней делать. Я все это заморозила и до сих пор варю морс смородина+алыча, сахара минимум, получается очень вкусный напиток, экономия на соках. Замораживала сладкий перец, он у меня везде идет.

У меня все отсеки с замороженными фруктами и годами. Тёрн, персики, вишня, смородина, черноплодка и тд. Шикарные компоты, морсы и кисель из них.

Гость
#98

Одна из моих тёток была очень экономная. На всём. Собаку кормила отварными овощными очистками и кто что отдаст из соседей( несчастная зверюшка), спала в старых халатах, постельное бельё шила из отходов производства, спёртых с ткацкой фабрики, оно всё было в швах , жёсткое в катышках, мыло только хозяйственное, помада одна на всю жизнь,конфеты - только карамель самая дешёвая, мясо только в супе на кости , мебель тоже одна на всю жизнь,платье и пальто может быть два или три- больше не помню. Зубы не вставляла, очки не покупала, на лекарства тоже деньги жалела. Носила в сумке, с перемотанными изолентой ручками ,пакетик под найденные бутылки и банки. Зарабатывала очень хорошо всегда, ударница и орденоноска. Муж был главный технолог предприятия, тоже не три копейки получал. А главная цель всей жизни - заработать и не истратить. Это болезнь.

Гость
#99
Автор

Я немного развожу водой начатый шампунь. Так экономичнее. Если не подошла маска для волос или шампунь - развожу водой и мою этим средством полы. Отличная экономия на бытовых средствах.

И не жалко шампунь по 3-6 тыс за флакон для мытья полов использовать?

Гость
#100
Автор

Расскажите, кто и что замораживает. Я шинкую морковь, она быстро портится, замораживаю кусочки. Для готовки быстро достаю.

Зелень замораживаю. Остатки любой колбасы, мяса, ветчины. Потом достаю все это, обжариваю и в солянку. В сезон замораживаю помидоры, режу сначала их половинками. Всю зиму потом готовлю из них заправку для борща, соус для пиццы, макарон.

Гость
#101
Гость

не заводить детей! вот здесь серьезная экономия

про то, что дети это так дорого, я только тут на форуме узнала. Еще, когда была беременна первый раз, накупила заранее кучу всякой ненужной ерунды, потому то опытные мамочки утверждали, что без этого не обойтись ну никак. 95% купленного не пригодилось. Одежду обувь много родственники/знакомые отдают, на праздник платья я сама шью, обходится недорого. Форму школьную дочке сшила сама. Если руки не из ж... то можно много сэкономить. В конце-концов, работающим пока еще платят декретные, уж на 200 тыс. можно кое-что ребенку купить, согласитесь? На отдых - ездим сами на своей машине у нас квартира на море, давно купленная. Кружки есть в школе бесплатные и неплохие. Все остальное можно вполне купить на среднюю зарплату. Обеспечивать квартирами я детей не собираюсь, разве что помочь.

Кошатница
#102
Гость

Нормальный человек не будет есть ни манты, ни пельмени. И неважно, домашние они или нет. Мясо едят не с тестом, а с не крахмалистыми овощами, чтобы белок хорошо усваивался и не пришлось создавать темы " мне 30 лет, поплыл овал лица. Что делать?" Есть больше белка и овощей, а не пирогов, мантов и пельменей.

Лицо плывет не от пельменей , которые ешь пару раз в месяц , а от алкоголя . Сужу по себе (не пью совсем) и знакомым , которые не знают другого способа расслабиться .

Гость
#103
Автор

Расскажите, кто и что замораживает.

Орехи тоже в морозильник.

Гость
#104

оптимальная экономия: максимально готовить и есть дома, сохранять один и тот же размер одежды, больше ходить пешком, не запускать зубы и вообще по-меньше есть

Гость
#105

Гость 101.
Дети не дороги если тратить по остаточному принципу,не вкладывать ничего.
Так то же можно, но и отдача на старости такая же будет.

Гость
#106
Гость

про то, что дети это так дорого, я только тут на форуме узнала. Еще, когда была беременна первый раз, накупила заранее кучу всякой ненужной ерунды, потому то опытные мамочки утверждали, что без этого не обойтись ну никак. 95% купленного не пригодилось. Одежду обувь много родственники/знакомые отдают, на праздник платья я сама шью, обходится недорого. Форму школьную дочке сшила сама. Если руки не из ж... то можно много сэкономить. В конце-концов, работающим пока еще платят декретные, уж на 200 тыс. можно кое-что ребенку купить, согласитесь? На отдых - ездим сами на своей машине у нас квартира на море, давно купленная. Кружки есть в школе бесплатные и неплохие. Все остальное можно вполне купить на среднюю зарплату. Обеспечивать квартирами я детей не собираюсь, разве что помочь.

Главное, чтобы дочка вас не возненавидела за обноски и сшитое своими руками.