Гость
Статьи
Мама взяла кредиты, …

Мама взяла кредиты, платить нечем. Чувствую вину

Случилась эта история примерно 2 года назад. Я узнала о том, что моя мама набрала разных кредитов, заняла деньги у знакомых, а потом просто взяла и проиграла их в автоматы. Я студентка. Что делать, я тогда не знала, решила устроится на работу, где собственно и проработала 1,5 года. Сначала я выплачивала кредиты и все было хорошо, но в какой-то момент к маме обратился некий юрист, который обещал избавить от долгов за n-ю сумму рублей. Мама согласилась и в течение года выплатила ему 20 к, он сказал, что мы должны прекратить платить за кредиты, что нужно дождаться когда банк пода, т в суд. Мы так и сделали, я решила, что буду копить деньги, которые зарабатываю для того, чтобы отдать долг женщине, у которой мама заняла 70 к и которая уже начала угрожать и наняла бандита, чтобы он припугнул маму. Я накопила эти 70 тысяч и отдала ей.
Но сейчас уже прошёл год как мы не платим кредиты, этот мужчина пропал, сказал, что срок какой-то бумажки истёк, и если заплатим ещё 10к, то он все решит за 2-3 месяца и долги спишут. Я думаю, что он мошенник. Не знаю что делать. Маме уже приходила повестка от приставов, она ничего делать, видимо, не собирается...
Мы с моим молодым человеком узнали, что есть в нашей области фирма, которая занимается банкротством физ. Лиц. Они будут заниматься оформлением всех бумажек и сопровождать в суде. Запросили 120 к, но говорят, что большая часть этих денег пойдёт на госпошлины и что эти деньги не нужно сразу отдаыать(как в случае с тем мужчиной), а в рассрочку и составляется договор. Я не знаю верить им или нет. Боюсь попасть ещё на большие деньги, но другого выхода просто не вижу., кроме смерти, конечно.. Я этих денег в глаза не видела и как мне обидно, что я должна за это отвечать, ведь мама одна не справится.. И я не хочу, чтобы всю жизнь меня мучала совесть, что я её оставила. Но я не могу... Как же мне плохо, я в отчаянии и дипрессии. Доверять ли этой фирме? Смогут помочь выбраться из этого дерьма? Или все будет только хуже..

Гуля Кхан
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы чувствуете вину за то что взрослая тётка элементарно не может за своими действиями следить ? Она больная, вы понимаете? У неё зависимость от автоматов, от того чтобы занимать деньги и не отдавать...
Я предлагаю вам маму определить на принудительное лечение от игровой зависимости и вообще чтобы считалась недееспособным и чтобы её финансами управляли вы, также продавать мамино имущество и расплатится долгами...
Автор, ваша мама всегда будет тянуть вас назад... у вас созавистмые отношения, вы вечно её спасаете как дети алкоголиков, которым хоть бы хны.
Усвойте, у вашей мамы психические проблемы!!!!

Гость
#2

Я бы ни с какими мужчинами и фирмами не связывалась.облапошат 💯%

Гость
#3
Гость

Автор, вы чувствуете вину за то что взрослая тётка элементарно не может за своими действиями следить ? Она больная, вы понимаете? У неё зависимость от автоматов, от того чтобы занимать деньги и не отдавать...
Я предлагаю вам маму определить на принудительное лечение от игровой зависимости и вообще чтобы считалась недееспособным и чтобы её финансами управляли вы, также продавать мамино имущество и расплатится долгами...
Автор, ваша мама всегда будет тянуть вас назад... у вас созавистмые отношения, вы вечно её спасаете как дети алкоголиков, которым хоть бы хны.
Усвойте, у вашей мамы психические проблемы!!!!

Вы что-то вроде тех мошенников, которые раздают автору бесполезные советы, а толку никакого. Только вы денег не берете.
КАК автору, студентке, определить маму на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ лечение? Как признать недееспособной? Вы хотя бы представляете, КАК это делается?
В остальном согласна. Мама автора больна и всегда будет тянуть назад. К сожалению, парень может уйти в такой ситуации.
Автор, сколько маман должна в сумме? Что у нее в собственности?
Продолжает занимать деньги?
Ваши платные советчики весьма сомнительны.

Гормон роста
#4

Фирма не поможет - не переплачивайте, это мошенники. Долг взят - нужно будет возвращать. Реально только сократить сумму по процентам, если уже были выплаты. Если на матери есть имущество (дом, машина, гаражи и пр.), то банк не отстанет - банкротом ее не признают. И никакие "помощники" вам эту проблему не решат - они будут использовать те же методы, которые можете использовать вы: отсрочка по выплате, рефинансирование платежей, объединение кредитов, перевод кредита в другой банк под меньшие проценты. В ваших интересах сейчас серьезно с матерью поговорить о выводе ее имущества в вашу пользу, чтобы обезопасить себя на будущее. А по банкам - чать там не мильон - потихоньку расплатитесь.

Гость
#5

Пункт 1 проблемы с головой не только у мамы автора, но и у самого автора.
Набрать долгов и проиграть деньги -явные отклонения (мамы), выплачивать долги подобного рода и просирать свою жизнь на это явные отклонения (автора).
Я б ничего не стала делать. Долги уйдут в суд и к приставам, те в свою очередь будут забирать часть от зп (не более 50%). Все по честному. И нет смысла бегать и кормить мошенников. (все конторы, которые якобы помогают избавиться от долга =мошенники).

Гость
#6

Нет смысла платить пока такие деньги . Есть вариант гораздо проще . Просто не платить и все . Единственное жилье у матери забрать нельзя . На вещи типа холодильник телевизор - можно сделать какой то договор что мать пользуется вашими . Пристава придут максимум один два раза, у них куча должников и они не успевают работать . В первую очередь они занимаются алиментщиками и тем кто должен в бюджет или зарплаты сотрудникам .
Мать может найти работу где зарплата серая , будут с нее вычитать половину от белой зп, тыщи по 4 в месяц . В случае угроз от кредитора - заявление в полицию сразу .
А там со временем можно и на банкротство физлица подать , но это недешево и может не иметь смысла .
Главное без паники , по стране каждый десятый кредит просрочен , а в некоторых регионах каждый третий , плюс миллионы алиментщиков . Ситуация абсолютно рядовая

Гость
#7

Еще один ребенок который пытается мамино внимание отработать.. Я сама такая и вижу это в таких вот ситуациях. Потому что только ребенка, которого данный родитель недолюбливал - будет из кожи вон лезть лишь бы угодить родителю. Вот вас гложит совесть, что если вы не будете помогать то вы плохая..но почему вы должны брать ответственность за взрослого человека? НЕ должны! Почему она могла набрать кредитов и просто их проиграть НЕ думая о последствиях? Не думала? значит пусть и несет ответственность САМА мать!

#8

Мама обоср@лась, а чувствуете вину Вы?
Отдайте ответственность за долги тому, кому она принадлежит, то есть, маман своей,и вообще не лезьте в это дело, иначе маман затянет Вас на полное дно, вплоть до гроба.
Она взрослая женщина, вот пусть и разгребает сама.
Автор, это единственный выход для Вас, больше вообще никакого нет. Деньги лучше на психолога потратьте, от созависимости излечитесь.

Гость
#9

Автор, у вас с мамой созависимые отношения. Своей помощью вы не помогаете маме, а только лишь усугубляете ситуацию. Вы сейчас выплатите долг, а потом мама опять кредиты наберёт. Сталкивалась с этим. Знаю.

Гость
#10

автор, дайте своей матери повзрослеть. Пусть найдет работу и пашет. Или пусть опять просрет еще раз свои и чужие деньги, и пусть расхлебывает последствия...иначе никак не помочь инфантильной мамаше...она должна сама поменяться...и не надейтесь на жилье, которое у нее есть, она его просрет...лучше сами сейчас себе зарабатывать начинайте на хату, чтобы каждый раз не дрожать, что вы лишитесь жилья из-за нерадивой мамани...вы делаете медвежью услугу матери, оплачивая ее долги...и свою жизнь губите, и ей не даете шанса измениться.

Гость
#11

Автор, срочно найдите олигарха и если он настоящий мужчина, то пусть он платит долги за вашу мамулю.

Светлана
#12
Гость

Автор, вы чувствуете вину за то что взрослая тётка элементарно не может за своими действиями следить ? Она больная, вы понимаете? У неё зависимость от автоматов, от того чтобы занимать деньги и не отдавать...
Я предлагаю вам маму определить на принудительное лечение от игровой зависимости и вообще чтобы считалась недееспособным и чтобы её финансами управляли вы, также продавать мамино имущество и расплатится долгами...
Автор, ваша мама всегда будет тянуть вас назад... у вас созавистмые отношения, вы вечно её спасаете как дети алкоголиков, которым хоть бы хны.
Усвойте, у вашей мамы психические проблемы!!!!

Маму нужно определить в психушку и признать её недееспособной и кредитная история у нее будет плохая и кредит ,ей давать не будут.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: