Гость
Статьи
Жизнь втроем на 30 …

Жизнь втроем на 30 тысяч

Я сижу в декрете. Как назло мужу после рождения малыша урезали з/пл в 2 раза. На работу не выйти - ребенка не с кем оставить, а до садика еще полгода, и то если повезет попасть с 2-***** лет. Муж получает 30 тысяч всего. И то не как у всех аванс и з/пл, а частями. Сегодня 5000, на карточку 2000. Чечез недельку на руки 3000, на карточку 4000 и т.д. Денег вообще не видим. Да еще платим кредит на машину, взятую еще 3 года назад. Это 10000 и квартплату 3000. В долгах увязли по самое не хочу. Кажтся что мы должны абсолютно всем. Сестре мужа, его маме и моей маме. Я уже чувствую себя какой то неполноценной. Девчонки по площадке то туда позовут, то сюда, то с детьми съездить куда то. Я все отказываю и ужасно этого стесняюсь, выдумываю всякие истории и отговорки. Ничего не можем себе позволить. Вспоминаю как раньше я получала 35000 и муж 60-70 тысяч. И как мы отдыхали за границей и как по кафешкам и киношкам ходили. Как машину эту выбирали (хорошо не дороже взяли). И даже когда я забеременнела и легла в больницу с первых недель на сохранение муж категорически заявил, что больше мне работать не даст. Я ушла с работы. А когда родила, в его организации случисля кризис и все рухнуло. ...Знаю, меня сейчас тут тухлыми помидорами закидают, что нечего было шиковать, надо откладывать и т.д. Я не виниться суда написала, просто крик души...

автор
45 ответов
Последний — Перейти
волосатый гость
#1

москва?

мики
#2

Автор, а мужу в голову не приходило работу поменять?

Вера
#3

не расстраивайтесь. выживете в этих условия, значит у вас крепкая семья. на том она и держится - на горестях и радостях. это еще хорошо, что у вас собственное жилье. а скоро малыш подрастет и вы сможете опять работать. денег станет больше.

т.е. осталось продержаться несколько месяцев. поверьте, что будет лучше - это обязательно. старайтесь уважительно относиться к супругу - ему тоже тяжело. ведь он наверняка считает, что не может достойно содержать семью. а родители тоже люди - молодая семья всегда нуждается в деньгах.

главное, следите за предохранением, чтобы не стало еще хуже. у вас сейчас много шансов опять забеременеть.

знакомых не стесняйтесь. мало ли какие причины отказаться.

Гость
#4

Автор, вы хоть раньше хорошо пожили, есть что вспомнить. И сейчас у вас положение не плохое, от машины можете отказаться, не будет кредит висеть. На 30 тыс вполне можно прожить втроем, ужаться придется сильно, но с голода не помрете.

Юля
#5

ой... похожая ситуация. Тоже втроем, тоже в декрете. Тоже на 30тыс. ну , если повезет, то и 35-40. Но эти "излишки" не получается откладывать....Сразу появляются какие-то нужды крупные...То куртку мужу на зиму,то страховка... и с садиком неизвестно чего... Тоже надеюсь,что в сентябре дадут (ребенку будет 2,3). Я забыла,когда себе тряпочку покупала. Хотя рада,что хоть никуда особо не надо наряжаться. Джинсы да куртка. В кино и кафе тоже забыли когда ходили.И кстати.тоже вспоминаю нашу жизнь в достатке до ребенка. Море уже снится через день, а раньше каждое лето в турцию или Египет. Я прошу у Боженьки, и он помогает. Просите и вы. Молитесь о достатке. Может действительно работе мужу подвернется. А так приходится все рассчитывать на мес вперед. на еду у анс в неделю уходит по 3 тыс,это вместе с детским баночным питанием (фрукты) и творожком. не считая,что мясо и курицу мы закупаем отдельно на мес вперед. Но если бы платили з/п частями,согласна, жутко неудобно контролировать...

Гость
#6

не боись автор после черной полосы всегде белая идет

рыжая
#7

Автор, ну вы же знаете, что это временно. Кризисы бывают, главное, чтобы между вами все хорошо было. Не позволяйте неприятностям испортить ваши отношения и все наладится очень быстро.

Гость
#8

Машину продать не судьба такую дорогую? И купить более дешевую, но чтобы по карману была?

Гость
#9
Юля

ой... похожая ситуация. Тоже втроем, тоже в декрете. Тоже на 30тыс. ну , если повезет, то и 35-40. Но эти "излишки" не получается откладывать....Сразу появляются какие-то нужды крупные...То куртку мужу на зиму,то страховка... и с садиком неизвестно чего... Тоже надеюсь,что в сентябре дадут (ребенку будет 2,3). Я забыла,когда себе тряпочку покупала. Хотя рада,что хоть никуда особо не надо наряжаться. Джинсы да куртка. В кино и кафе тоже забыли когда ходили.И кстати.тоже вспоминаю нашу жизнь в достатке до ребенка. Море уже снится через день, а раньше каждое лето в турцию или Египет. Я прошу у Боженьки, и он помогает. Просите и вы. Молитесь о достатке. Может действительно работе мужу подвернется. А так приходится все рассчитывать на мес вперед. на еду у анс в неделю уходит по 3 тыс,это вместе с детским баночным питанием (фрукты) и творожком. не считая,что мясо и курицу мы закупаем отдельно на мес вперед. Но если бы платили з/п частями,согласна, жутко неудобно контролировать...

Реально что ли о бабках молитесь? Бывают же больные люди.

пипка
#10

у моих родственников тоже такая ситуация была .задолжали всем и вся это в самый разгар кризиса было и мужа вдобавок сократили а у них ребенок грудной.ничего выбрались.теперь жена дома сидит с ребенком муж прилично получает так она еще ворчит то что мало ей,ну не со зла конечно))

LaDyBird
#11

Вашему мужу можно найти подработку какую - нить, если вы в большом городе, я думаю это не проблема. И будут какие - нить 15-20 000 лишними еще. А так конечно, нужно заранее всю сделать для семьи, а потом уже детей заводить. Тем более если вы с мужем нормально зарабатывали.

Вера
#12

11. бред не пишите. не знаете профессии мужа Автор, не знаете их образ жизни и пр. и пишите такую глупость - идите работайте.

а можно еще почку продать или само сердце - ведь для семьи нужно сделать все. это Ваши слова.

человек физически не всегда может работать на двух работах.

Лена
#13

Автор постарайтесь расслабиться, я тоже в такой ситуации, с таким же лимитом, только у вас кредит, а мы вынуждены квартиру снимать, как ушла в декрет так и началось у меня беспокойство о деньгах, начались у моего проблемы на работе, денег меньше и мне все хуже, я давай его пилить чтоб работу менял, все еще хуже, потом уже вижу что как по накатанной все пошло, ни к чему хорошему мое беспокойство не приводит, сейчас заставляю себя не думать о деньгах и не трогать мужа, он и без меня все понимает, а я только еще добиваю его, успокоиться конечно непросто, я стараюсь не думать обо всем этом, и стало получше, полегче как-то, и дела вроде налаживаются у него, и нам вдруг какую-то премию на работе выписали. А то вам плохо, муж это видит и ему тоже плохо, мой говорил "может ты вообще жалеешь что связалась со мной!?", ну и как видя все это дома можно надеяться на какой-то успех в работе или где-то еще, так что надо постараться и взять себя в руки

Бирюза
#14

хорошо, что осталось около полугода такой вот жесткой экономии, выйдете на работу, станет легче материально, да и морально )) А все, кому вы должны, думаю, понимают вашу ситуацию, подождут немного, и расплатитесь. Главное, что вы вместе, ребенок здоров - это счастье! Потом будете вспоминать эти времена, и радоваться тому, что все наладилось ))

Рыжая
#15

Писец! Я б сдохл@. На 30 тыщ в 3-м! А другую работу муж не ищет?

LaDyBird
#16
Вера

11. бред не пишите. не знаете профессии мужа Автор, не знаете их образ жизни и пр. и пишите такую глупость - идите работайте.

а можно еще почку продать или само сердце - ведь для семьи нужно сделать все. это Ваши слова.

человек физически не всегда может работать на двух работах.

Это вы бред не пишите. У меня знакомые семьи, где либо жена в декрете, либо меньше мужа получает, мужья работают на 2-х и более работ, даж выходных не бывает, и все для того, чтобы жену с ребенком прокормить, кредиты погасить, ремонт сделать. Крутятся, для семьи стараются. А про органы я вообще не говорила и не предлагала, что за чушь. И все это реально совместить мужик, на то он и есть мужик. А есть женщины, которые даже сидя в декрете, на дому работают. И ничего.

автор
#17

Спасибо за поддержку (честно думала, что комментарии будут хуже). Я конечно стараюсь не думать об этом, но у меня очень плохо получается. Если мамы и молчат насчет возврата долгов, то сестра мужа наседает. У нее тоже маленький ребенок. Машину отдать не имеем права по договору, она на время кредита в собственности банка. Я последнее время уже ни о чем другом не думаю, как о том, где взять денег. Несколько раз на мужа срывалась, что надо работу менять и подработки искать. Но это привело только к скандалам. Не хватало еще разругаться на этой почве. Он говорит, что сейчас нет смысла уходить, надо подождать до того как я выйду на работу и потом думать о смене работы. Типа здесь место хоть проверенное. И кризис у них временный. Мама моя тоже говорит, не пились его, что ему тоже тяжело. Я стараюсь, а все расно никак. Все мысли о том где денег найти. Никак расслабиться не могу. Даже иногда совесть мучает, что за этими думами меньше стала уделять внимания ребенку.

Маруся
#18

я одна на столько выжить не могу (не москва), думаю вам надо на работу идти

Гость
#19

Выход один мужу искать другую работу,а вы ему помогите забейте пока он работает резюме.Даже когда вы выдите на работу не обольщайтесь дети так часто болеют,что придется часто сидеть на больничных.

Гость
#20

А кем ваш муж работает?

Вера
#21

17. вот именно, что не дай Бог на новом месте мужа кинут или заставят ждать или что-то еще, то будет еще хуже. я не раз убеждалась, что для мужчины в женщине самое важное - это ее уважение к нему. попробуйте мечтать вместе типа вот через годик начнем копить на летний отдых. а пока ребенок слишком маленький, ему переезды ни к чему.

с сестрой честно обговорите: сколько еще она сможет ждать долг? готова ли ждать полгода? может быть ей стоит пообещать так сказать проценты? поверьте, что ей самой неприятно спрашивать с вас, но она-то не залезет к вам в голову и не узнает ваши планы. учтите, что накануне сада будут траты на ребенка - новая одежда, обувь, оплата услуг сада. возможно сборы на некие нужды группы.

у меня был момент и я пошла и сдала в ломбарде кольцо. много денег оно не принесло, но сильно выручило. вы в москве?

Автор
#22

муж у меня монтажник инженерных коммуникаций. у них то густо, то пусто

Автор
#23

я живу в питере

Гость
#24

Автор не переживайте посмотрите в интернете ему работу.Забейте без его ведома резюме вдруг повезет.Как говорится везет тому,кто сам себя везет.При такой спец можно намного больше иметь.

Гость
#25

Сейчас по трейд-ин можно продать и кредитную машину. Это не проблема, если уж вам совсем тяжело с деньгами...

Гость
#26

Мужа зря пилите, мужики народ слабонервный, тут же находят отдушину, сами знаете какую.

Гость из далека
#27

в Питере? автор, там точно дешевле, чем у нас на ДВ. У нас тоже семья из трех человек, я в декрете, малыш на руках, и муж, который зарабатывает 28 штук. из них 15тыс. мы отдаем за съем, на оставшиеся живем, при том, что булка хлеба у нас 25 руб, а молоко - 65руб за литр, яблоки-груши для ребенка- 120руб за кг. Машины нет, хотя город немаленький. Так что полстраны как вы живут, и ничего. Во что то пытаемся верить. У нас тут еще эта чертова радиационная угроза.. Так что радуйтесь, что у вас там в Питере тихо и спокойно.

Гость
#28

ну что за молодежь пошла, все им мало!!!! да, да, да в жизни есть трудности! а вы не знали уважаемая, Автор? много чего вам придется пережить с мужем и ребенком! ищите себе подработку, а не пилите мужа!!!!!

Л. Бьёнс
#29
Автор

я живу в питере

А чего комуналка такая маленькая? у меня 6 тыс выходит.

Я так понимаю, муж в конверте получает? вам же еще значит пособие детское платитьт должны, как малоимущим)))

Л. Бьёнс
#30
Гость

ну что за молодежь пошла, все им мало!!!! да, да, да в жизни есть трудности! а вы не знали уважаемая, Автор? много чего вам придется пережить с мужем и ребенком! ищите себе подработку, а не пилите мужа!!!!!

Ну и проблемы у автора- не кушать нечего, а "с подружками не на что пойти погулять"

Хильда
#31

Автор, попробуйте перекредитоваться. чтобы погасить кредит на машину.10 000 для ежемесячного платежа многовато. Не очень много,но выиграете. Для вас сейчас,наверное. плюс-минус пять тысяч тоже хлеб.может быть на погашение долгов пойдут.

Хильда
#32
Л. Бьёнс

Ну и проблемы у автора- не кушать нечего, а "с подружками не на что пойти погулять"

А что вас удивляете? считаете надо жить по принципу "лишь бы не было войны?"

#33

Фигово,конечно,но это же временно,выйдете на работу потом,все наладится.Деньги не главное в жизни.

Гость
#34

Вот и я вспомнию как мы с мужем отдыхали. А сейчас я не работаю, правда детей нет, но все средства, которые он зарабатывает (з/п 30т.р. далеко не Москва, у нас это норм. зарплата) уходят на лечение от бесплодия. Найти работу где мне бы нервы не мотали и график удобный и что бы отпускали на процедуры разные это сложно. А еще долги маме мужа за машину, но когда она узнала, что нам нужно лечение, о долге на время забыла, думаю потом скажет что вообще не отдавали. Вот родители нам помогают очень хорошо, спасибо свекрови, она у нас экономная женщина.

Гость
#35
Ленивая

Фигово,конечно,но это же временно,выйдете на работу потом,все наладится.Деньги не главное в жизни.

как только появляется тема кого из двух выбрать, то все тётки в один голос советуют выбирать богатого.

#36
Гость

как только появляется тема кого из двух выбрать, то все тётки в один голос советуют выбирать богатого.

Я в последней такой теме выбрала бедного,но любимого,так что не обобщать!))

Гость
#37

А другие намного меньше получаеют, вот прям "неполноценная", а другие себя всю жизнь неполноценными чувствуют.

Гость
#38

получают

Гость
#39

причем чувствуют себя неполноценными не из-за отсутствия достатка, а по др. причинам.

Гость
#40

автор, если трудности у мужа временные с работой и он сам оценивает шансы найти новую и выше оплачиваимаю как минимальные, то лучше не дергаться ему, чтобы не потерять то, что имеет. Можно, конечно, что-то искать, но собеседования будут отнимать время, а если отпрашиваться ему сложно, то лучше не доводить начальство. Вот по знакомым поискать, поспрашивать - это полезно, мало ли у кого должность появится или кого заместить надо.

От вас в первую очередь требуется заняться бюджетом, перераспределить средства, понять, как лучше экономит. Елси есть какие-то вещи не старые, но и не сильно нужные - продайте через спецсайты. Все равно обычно дома найти можно много чего, в тч почти новую одежду не по размерам, обувь, сумки, технику какую типа тостера или электротерки, которые подарили и лежат пылятся. Займитесь этим, напишите объявления, сфоткайте, раскидайет по сайтам (молото, авито и др).

Далее, подумайте, какую подработку сможете понятуть. Поищите платные соцопросы, их сейчас много, часто нужны мамочки с детьми, даже домашние визиты практикуют.

Можно повесить объявление у дома и брать на пару часов других детей соседей - посидеть временно. Думаю, будут отклики.

Подумайте, что вы еще смогли бы - писать статься для разных сайтов, делать переводы или преподавать что-угодно. Я думаю, если вы всем этим займетесь, то что-нибудь обязательно выйдет. Хоть немного облегчите ситуацию и денег немного отложите. А потом все образуется.

автор
#41

Гость 40, спасибоо вам за советы

Гость
#42

про работу забудьте. Если вас и возьмут в дет.сад, то это будет так - 2 недели ребенок ходит, 2 недели дома сидит (болячки). У меня так было, я смогла что-то начать делать только после 1-го класса у ребенка. А вот фриланс какой-нибудь, это реально. Хороший совет брать детишек на дом, я такой няне платила 500.р за 8 часов (у меня институт был. мама работает). Подумайте. Кафешки и киношки это хорошо, но забейте на это пока. Вы наверное совсем молоденькая? Мне 30, кино качаем с интернета и смотрим через Блурей на ТВ, диагональ 1.20 см. Меня теперь в кино незатащишь, эти чавкающие люди((. А после того как мы с друзьями в ресторанчике на 5.000р. посидели, вообще считаю что для семьи рестораны - блажь. Сколько вкусного и полезного на эти деньги можно было купить. Так что у вас, как у всех. У меня многие одноклассницы так живут. Зп 30.000, 15.000 кредит, и еще муж безработный. Так что невешайте нос)).Главное это здоровье, а деньги наживное.

Гость
#43

ну если учесть что у вас кредит 10000, то получается 20000 в месяц на все. согласна, не айс.

я в 2006-2007 г сидела в декрете, весь доход был на четверых 14000,да-да, именно столько!), из них 3000 алименты на 1-го ребенка, хорошо хоть кредитов не было.

туго было, но справились)в долг не занимали, не помню такого, на еде не экономили, но помимо еды каждую копейку считали, у нас двое детей в семье, старшему 6 лет было.

сейчас младшему ребенку 5 лет, и машина на новую поменяна, и за границу ездим)

это просто трудный период, который надо пережить

Елена
#44

Я понимаю что пост давний, но уж все же добрый вечер и хотела спросить как сейчас ваши дела, что поменялось за это время. На данный момент у меня такая же ситуация точ в точ и очень переживаю за будущее семьи! Заранее спасибо за ответ!

#45

да если 30000 малоимущие, то мы какие? живем третий год лишь на мою пенсию в 10000 ....

Гость
#46

А работать ваше муже не пробывал на второй работе? Вот я тож замужем, в ковычках, не дает денег, у меня 2 детей, я медик, день пашу у себя, а ночью в бургеркинг кастрюли мою.. И ни че.. Я сильная и смогу.. Летей как то надо поднимать..

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: