Гость
Статьи
Отдых в долг или …

Отдых в долг или накопить?

На работе наблюдаю такое. Коллега летом взял денег в долг и поехал отдыхать на море с семьёй. Накопить не получалось, то одно, то другое. Приехал. Говорит, что долг не давит, потихоньку отдаёт, работать стимулирует. 5 лет так ездит! И в Карелию, и в Абхазию, и в Финдяндию, и ещё куда-то. Другая коллега копила на паломническую поездку, но то мебель в квартиру надо (купили жильё, несколько лет пахали на него), то зуб, то сапоги. В итоге деньги "ушли". Плачет сейчас, говорит, устала, почти 4 года без отдыха, апатия. Вот сижу и думаю. Первый хоть и в долг, но точно получает что хочет, вторая крутится, пашет, копит - и с носом. Задумалась. А ведь мужик молодец. А вы что думаете? Как вы обычно поступаете? Копите или в долг берёте?

Сова
17 ответов
Последний — Перейти
Дядя Серёжа
#1

Идиоты берут в долг на такие вещи. Я считаю в долг/кредит надо брать в 2ух случаях в жизни. 1) Когда у тебя жена и ребенок и надо где то жить, я про ипотеку и только про ту, где вы сами скопили бОльшую часть денег( или родители помогли), чтобы лет за 5 погасить остальное и не париться и не сидеть в удавке 15-25 лет. и 2) Это когда со здоровьем случилось непоправимое и нужно несколько миллионов рублей. Всё.
Всё остальное время значит вы живете не по средствам.

Малина
#2

Думаю зависит какие доходы и как широко открыты рты. Готовы ли вы зажимать себя в чем то потом, если возьмёте в кредит, или же сами будете копить деньги и всегда знать , что если вдруг что случится , денежки у вас есть)

Гость
#3

Мебель можно было взять подешевле, тогда и на отпуск бы хватило.

Гость
#4

вы сравниваете несравнимое) у ваших коллег разный доход и разные траты. Мужик скорее всего и накопить смог бы, просто дисциплины не хватает, а женщина даже если бы заняла, не смогла бы отдать потом. Хуже чем занимать на поездку на море для меня - это занимать на свадьбу. Жить надо по средствам. Хочется ездить по курортам - паши и зарабатывай. Хочется поехать отдохнуть, но деньги только на ремонт - отложи ремонт, всегда можно выбрать более приоритетную статью расходов. Главное полагаться только на свои силы

#5

Жить надо по средствам. Когда не получается накопить, можно и в долг поехать в отпуск. Главное, чтоб платёж был необременительный.

Гост713
#6

В описании оба варианты плохие. Один безответственный, вторая бюджет планировать не умеет.
++++ Копить, но постатейно. Пример: Ремонт через год надо 500+20%на ошибку. Отпуск через 6мес надо 150, обувь и тряпки - в не сезон 70. А дальше смотреть... Я машину стукнула. 22. У меня подушка безопасности в... много. Просто сняла и не разорилась.

Гость
#7

Не советую брать в долг на отдых, т.к. отдохнёшь немного и придётся работать больше для оплаты долга ещё. Нельзя на это деньги просить!

Гость
#8

Я против кредитов на отдых. Считаю, что если есть с чего возвращать кредит, значит можно и накопить. Но многие знакомые берут. И довольны.

муха
#9

нет, в долг не поеду. Поэтому тоже заграницей не была. У меня тоже есть знакомые которые в долг ездили, ничего хорошего, неделя пролетит быстро - а платить до следующего отпуска будете. Прошлым летом я 2 месяца заранее копила и мы с мужем прокатились по близлежащим городам на фестивали. Отдохнули, потанцевали, развеялись, да домой приехали. Зато никому не должны.

Гость
#10

Видела таких, которые в долг ездят. Это пока он «молодец» и все красиво, а через несколько лет ближе к старости выяснится, что долгов накопилось больше, чем имущества и по этим долгам еще детям расплачиваться. Чудес не бывает, за любую халяву приходится платить втрое. За свои путешествия ваш мужик-молодец сильно переплачивает и закладывает бомбу замедленного действия на будущее. А с возрастом все это расхлебывать будет еще и труднее.

Гость
#11
Гость

Видела таких, которые в долг ездят. Это пока он «молодец» и все красиво, а через несколько лет ближе к старости выяснится, что долгов накопилось больше, чем имущества и по этим долгам еще детям расплачиваться. Чудес не бывает, за любую халяву приходится платить втрое. За свои путешествия ваш мужик-молодец сильно переплачивает и закладывает бомбу замедленного действия на будущее. А с возрастом все это расхлебывать будет еще и труднее.

Если он все делает разумно, то все будет в порядке, некоторым проще кредит оплатить, чем копить

Гость
#12
Гость

Если он все делает разумно, то все будет в порядке, некоторым проще кредит оплатить, чем копить

Разумно и в долг отпуск эти словосочетания не совместимы. Если отпуск в долг это уже не разумно.
Разумно брать в долг если это жизненно необходимо типа срочной неотложной операции. Или ипотека( если все рассчитано, первый взнос накоплен и тянешь ее в принципе). Ну или берешь в долг обоснованно рассчитывая получить бОльшую прибыль. Хотя тут и пролететь можно.
Остальное это не разумно.

Гость
#13
Гость

Видела таких, которые в долг ездят. Это пока он «молодец» и все красиво, а через несколько лет ближе к старости выяснится, что долгов накопилось больше, чем имущества и по этим долгам еще детям расплачиваться. Чудес не бывает, за любую халяву приходится платить втрое. За свои путешествия ваш мужик-молодец сильно переплачивает и закладывает бомбу замедленного действия на будущее. А с возрастом все это расхлебывать будет еще и труднее.

Кстати да. Знакомая несколько лет прожила в ГБ с очень неплохим мужчиной. И хотя у них был раздельный бюджет мужик реально хороший и сильно помогал финансово. Не смотря на это она нахватала кредитов. Себе новую машину купила, нос и грудь сделала, пару раз слетала на шопинг в Милан. Мужик с ней на эту тему ссорился мол не наш уровень расходов. прекращай. Оплачивал съем хорошей квартиры, питание, раз в год отдых на двоих. Остальное типа если хочешь- сама зарабатывай себе. Ну а она вот в кредит набрала. думала что он хоть и грозится. но заплатит. В итоге когда расстались она в долгах по самые уши, скрывается сейчас от кредиторов. Кредит это ярмо на шее. Надо быть совсем без мозгов что бы туда лезть

Сова
#14
Гость

Кстати да. Знакомая несколько лет прожила в ГБ с очень неплохим мужчиной. И хотя у них был раздельный бюджет мужик реально хороший и сильно помогал финансово. Не смотря на это она нахватала кредитов. Себе новую машину купила, нос и грудь сделала, пару раз слетала на шопинг в Милан. Мужик с ней на эту тему ссорился мол не наш уровень расходов. прекращай. Оплачивал съем хорошей квартиры, питание, раз в год отдых на двоих. Остальное типа если хочешь- сама зарабатывай себе. Ну а она вот в кредит набрала. думала что он хоть и грозится. но заплатит. В итоге когда расстались она в долгах по самые уши, скрывается сейчас от кредиторов. Кредит это ярмо на шее. Надо быть совсем без мозгов что бы туда лезть

Мой коллега кредит не берёт, он у людей у кого-то занимает, потом потихоньку отдаёт конкретные суммы.

Гость
#15
Сова

Мой коллега кредит не берёт, он у людей у кого-то занимает, потом потихоньку отдаёт конкретные суммы.

А вот это совсем треш. В банке деньги берутся под проценты. А вот у друзей, родни. коллег занимают обычно без процентов. То есть этот чел просто ворует у своих кредиторов прибыль. Именно поэтому он не идет в банк. Там и платить надо во время и процент сдерут.И в случае не возврата без штанов и квартиры оставят. А друзья/ знакомые хорошо если расписка есть и через суд смогут вернуть.И то не факт и не быстро. И ладно бы реально безвыходная ситуация. а то на отпуск! То есть пользуется что отказать неудобно и нахально отдыхает за счет уменьшения прибыли других людей.

Гость
#16
Гость

Если он все делает разумно, то все будет в порядке, некоторым проще кредит оплатить, чем копить

Проще % заплатить, чем создать фонд и за год накопить? Вот это психология нищеты, дорвавшейся до халявы и есть.

Инга
#17

Отдых в долг никакого удовольствия не принесет. На любой работе можно скопить на отпуск, просто нужно уметь планировать расходы. Я езжу стабильно раз в год на море, работа как у всех - работаю админом в Теремке. Просто каждую зп часть откладываю, а остальное распределяю на еду, жильё, благо есть помощь от Теремка, и прочие нужды.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: