Гость
Статьи
Нормально требовать …

Нормально требовать деньги? С правнучкой даже не помогает, раз в неделю покачает ее и все.

Всем здравствуйте, такой вопрос к вам! Живу с бабушкой всю жизнь, родители погибли. Так вот, я в разводе, соответственно жилья своего нет, живу у бабушки с ребёнком (1 год) , алиментов не получаю (не платит). Получаю детские 13 тысяч, Бабушка требует платить квартплату пополам. Так как у неё пенсия 10 к+ в другой ее квартире (она ее сдаёт узбекам), они ей платят 9 тысяч, то есть 7,500 за квартиру остальное коммуналка. И у неё комната в общежитии пустая, якобы пенсия ей не хватает на оплату этих хат. Это нормально у родной единственной внучки и правнучки требовать последние деньги? Все деньги уходят на малыша, себе даже сапоги не могу купить.
Всю жизнь она любила только себя и все моё детство меня ненавидела.

Еленаелена
55 ответов
Последний — Перейти

ЗДравствуйте, Елена. Ваш вопрос очень не простой и буду отвечать на него из позиции взрослого человека, не становясь ни на чью сторону. Сначала отвечу на вопрос -нормально ли просить денег за жилье у родственников? Да. Это нормально. С точки зрения бабушки -она все Вам отдала. Вырастила, выкормила, воспитала и , возможно сейчас ей тоже страшно. Так как единственная внучка судя по всему не работает и жизнь у нее пока тоже не складывается. Бабушка Вам не обязана давать всю жизнь. Она не виновата в том, что погибли Ваши родители. Почему внучка считает, что бабушка ее ненавидела -это ее дело. Доход у них примерно одинаковый. Государственный. Только разница в том, что внучка молодая и не работет, а бабушка на пенсии "держит бизнес".

С другой стороны - есть внучка, которой здорово досталось по жизни. Родители погибли. Бабушка воспитывала кое-как, возможно вела себя так, что ей казалось, что ее ненавидят. И теперь она обижена. И хочет любви своих родителей, которую уже никогда не получить. И всех бабушкиных денег не хватит, чтобы компенсировать ее потерю.

ЧТо может сделать внучка - благодарить за то, что есть. Что ей не нужно искать, где снимать жилье. Что есть бабушка, которая может присмотреть за внучкой. Что есть возраст, в котором можно найти дело, за которое будут платить не только пособие. Есть папа, с которого нужно потребовать алементы. Потребовать - это не опустить глаза в пол и, шмыгнув носом, сказать "не платит". Это пойти в суд и заявить на них. У нас очень строгая судебная система. Неуплата алиментов может привести отца к лишению родительских прав и ответственности, отвечать за которую можно даже в тюрьме.

В общем, Елена, бабушка Вас, пусть и таким жестким способом, как-будто учит стать взрослой и начать обеспечивать себя самостоятельно.
А если у Вас временный трудный период, то попросите у бабушки "рассрочку", объясните ситуацию, расскажите, что Вы планируете делать для увеличения дохода. Скорее всего она поймет и согласится подождать.

Желаю Вам справиться. Вы можете. Вы -сильная, раз уже такое в жизни пережили.

Гость
#1

Не она вам этого ребенка сделала, не ей и содержать. И так из милости в дом пустила.

Гость
#2

Пополам этот ещё очень скромно, бабка одна, а вас с ребенком двое. И почему бабка на пенсии должна помогать материально содержать взрослую женщину, которая была замужем и родила ребенка? То, что взрослая женщина родить родила, а обеспечить не может, это не проблемы бабки.

Эльза
#3

Оставь бабушку в покое! Твой *** - твоя ответственность. Никому больше дела нет

Гость
#4
Гость

Не она вам этого ребенка сделала, не ей и содержать. И так из милости в дом пустила.

Так я не требую ее денег! Мы живем на свои 13. И нам хватает.

Гость
#5
Гость

Пополам этот ещё очень скромно, бабка одна, а вас с ребенком двое. И почему бабка на пенсии должна помогать материально содержать взрослую женщину, которая была замужем и родила ребенка? То, что взрослая женщина родить родила, а обеспечить не может, это не проблемы бабки.

Так она нас не содержит , я у неё хлеба не прошу. Мы с ребёнком питаемся отдельно!

Гость
#6

Ее деньги я не прошу и она нас не содержит. Все я покупаю себе и ребёнку на свои деньги!

Бармаглот
#7

Просто интересно.
1. где жилье предков погибших?
2. что сделано, чтобы мужотец платил алименты?
3. сколько лет аффтарице
4. аффтар, надеюсь, работает? сколько получает?

Ну так то ответы очевидны. очередная быдломаргиналка хочет как пьявка присосаться к ближнему. который ей почему-то должен

Гость
#8
Гость

Так она нас не содержит , я у неё хлеба не прошу. Мы с ребёнком питаемся отдельно!

Вы живете в квартире и обязаны оплачивать свою часть коммунальных услуг. Вы оплачиваете?

Гость
#9

Если она вас ненавидела с чего вы взяли чтоо вашего ребенка будет любить и вам помогать? Он ей такой же чужой как и вы. Она просто такая.

Гость
#10

Бабушка - это не муж, не обязана содержать взрослую внучку с ребенком. Как детей делать - вы взрослая, как себя содержать - инфантильный ребенок. Не надо смотреть в бабушкин кошелек, подсчитывая ее доходы. Смотрите в свой, ищите варианты подработки. С какого перепуга бабушка должна оплачивать ваше потребление воды, света и т.д. Если бы она вас ненавидела, то сдала бы в детский дом. Ненормально взрослой женщине жить на бабушкиной территории и требовать бесплатного проживания.

Гость
#11

Жилья своего, соответственно, нет. А почему соответстаенно? Кто вам мешал решать свой жилищный вопрос? Кто мешал накопить резерв на время декрета? Что у вас есть, кроме ребенка? И почему вы решили, что требовать с вас деньги за то, чем вы пользуетесь: квартирой, светом, водой и прочими коммунальными услугами - это не нормально, а то, что вы хотите всё это получать на халяву - это нормально?

#12

Давайте автора камнями закидаем!
Умные нашлись.
Мудрые женщины всегда помогут своим детям в трудную минуту!

Не обращайте на бабулю внимание. Она жадная и холодная. Так вы будьте ей под стать.
Не разговаривайте с ней, не отвечайте на её вопросы. Поставьте блок. Ведь человек который на вас нападает,ждёт реакции. Не давайте реакции вообще. деньги тоже!

Гость
#13

У неё уже не то здоровье, чтобы правнуков качать и в футбол с ними играть. Ты родила -это твой выбор и твоя ответственность. А за жильё должна платить 2/3 части, а не половину.

456
#14

А почему комната в общежитии пустая? Нельзя ли помочь бабушке ее сдать?

Ирина
#15

Автор, тут ситуация непростая дело в том, что у вас с бабушкой одинаковый доход пенсия у неё маленькая плюс 9 тысяч за сдачу квартиры, с этого дохода платить 7,500 за квартиру это весомая сумма, поэтому я не вижу ничего ужасного, что она берет деньги на квартплату, а с правнучкой она уже может не в силах помочь в силу возраста и здоровья и с чего вы взяли, что она вас ненавидит если б это было так она могла бы от вас отказаться так иногда делают бабушки, отказываются от детей, ссылаясь на здоровье она же вас растила и сейчас вы живёте с ней.

Ирина
#16
Чарли

Давайте автора камнями закидаем!
Умные нашлись.
Мудрые женщины всегда помогут своим детям в трудную минуту!

Не обращайте на бабулю внимание. Она жадная и холодная. Так вы будьте ей под стать.
Не разговаривайте с ней, не отвечайте на её вопросы. Поставьте блок. Ведь человек который на вас нападает,ждёт реакции. Не давайте реакции вообще. деньги тоже!

Я знаете редко защищаю бабушек, но тут я считаю, что бабушке просто нечем помочь всё что у неё было она уже отдала и сама сейчас живёт на мизерную пенсию если с этих доходов заплатить полностью за квартиру, то ничего не останется.

гость
#17

Автор, не будь у вас ребенка вы вообще никаких денег бы не получали? так? свои 13 вы благодаря наличию ребенка получаете?

гость
#18

а сколько бабушке лет? вы пока из нее все нити не вытянете, не оставите ее в покое?

Гость
#19

Автор попку поднимите и оформите субсидию на оплату коммуналки на себя и ребенка да и бабушке положена, на одну из квартир.

новая
#20

сходите в соцзащиту. узнайте, что вам еще положено. и обязательно алименты требуйте, пусть через суд

Гость
#21

Если бабушке нас рать что у внучки шиш в кармане, то как уходить на работу и с ней оставлять годовалого ребенка, на которого ей т о же нас рать? моя мать мне тоже сказала родишь ребенка на мою помощь не рассчитывай, хотя я ей много помогала всю жизнь. Тогда на *** моим детям такая бабушка?

гость
#22
Гость

Если бабушке нас рать что у внучки шиш в кармане, то как уходить на работу и с ней оставлять годовалого ребенка, на которого ей т о же нас рать? моя мать мне тоже сказала родишь ребенка на мою помощь не рассчитывай, хотя я ей много помогала всю жизнь. Тогда на *** моим детям такая бабушка?

нельзя пожилому человеку оставлять грудного ребенка. это вообще преступление. пожилой человек физически не способен присматривать за младенцем.

Воздушная
#23

Судя по всему вторая квартира что сдается, это квартира погибших родителей (наследство автора).

Гость
#24

НЕ ВЕРЮ! Не верю, что у бабки пенсия 10 штук, меньше 16-уже нигде и ни у кого нет. Это первое и второе, бабка стара, поэтому галоша свистит, поменьше внимание обращайте на ее слова. Почитайте мемини-там билеты банка приколов вместо денег дают, таким ретивым бабкам. Ска старая, сама небось хлеб от овна уже не отличает, а нервы трепать -хлебом не корми.

Гость
#25
Бармаглот

Просто интересно.
1. где жилье предков погибших?
2. что сделано, чтобы мужотец платил алименты?
3. сколько лет аффтарице
4. аффтар, надеюсь, работает? сколько получает?

Ну так то ответы очевидны. очередная быдломаргиналка хочет как пьявка присосаться к ближнему. который ей почему-то должен

Есть подобная родственница (положение как у автора), некоторые пункты выглядят так-
1. Жильем погибших предков была комната в ведомственной общаге, откуда родственница и вышла замуж, собственно. После смерти родителей комната была распределена очереднику из этого ведомства (РЖД если конкретно).
У мужа квартира была в собственности его матери, он ей платил аренду по сниженной (относительно рынка) цене.
2. У самого мужа формально не было вообще ничего. Совсем. Выяснилось уже при разводе, в ходе разборок. Ни машины, ни жилья, ни даже зарплатной карты. Он работал типа на себя, при этом без образования какого-то юрлица, все расчеты наличкой.
Доказать невозможно. Когда были назначены так наз. "Алименты в твердой сумме", он просто исчез с горизонта, переехал вроде в Москву или Питер на съем, и опять же нигде официально не светился.
3. Родственнице на момент событий было 30

Гость
#26

Да, еще к 25. Последний пункт.
Работает, зарплата 15. У нас в провинциальном городе это у большинства, 15-18

Гость
#27
Гость

НЕ ВЕРЮ! Не верю, что у бабки пенсия 10 штук, меньше 16-уже нигде и ни у кого нет. Это первое и второе, бабка стара, поэтому галоша свистит, поменьше внимание обращайте на ее слова. Почитайте мемини-там билеты банка приколов вместо денег дают, таким ретивым бабкам. Ска старая, сама небось хлеб от овна уже не отличает, а нервы трепать -хлебом не корми.

Зря не верите. Челябинская область, малый город. Пенсии у большого количества народу в районе 9-10 тыщ (даже кто пахал на производстве всю жизнь). Просто были очень низкие зарплаты, еще выпал кусок в 90е годы (предприятия не платили в ПФР отчисления)

Гость
#28

разводка ? конечно, проживающая в квартире да еще с ребенком взрослая дама ДОЛЖНА платить коммуналку.Автор, вы пользуетесь водой, электричеством, газом - вы обязаны это оплачивать, а не сидеть на шее у очень пожилого человека. Бабушка платит еще налоги за имущество (у пенсионеров освобождение от налога только по одному объекту), у нее куча расходов, а вы живете на готовеньком за ее счет. И требовать от бабки что б возилась с ребенком дико, у нее не тот возраст. Странно, что тут нашлись еще осуждающие бабку люди. С ума сошли? Бабушке нужно выгнать неблагодарную наглую внучку из своего дома, вот пусть автор сама покрутится - тогда может хоть спасибо за кров скажет. И завещание бабке нужно на троюродную сестру Клаву написать. А то сидит тут такая обнаглевшая автор, все ей должны, даже за коммуналку не платит, грязью бабку поливает и ждет когда бабка помрет и оставит ей квартирки

гость
#29
Гость

НЕ ВЕРЮ! Не верю, что у бабки пенсия 10 штук, меньше 16-уже нигде и ни у кого нет. Это первое и второе, бабка стара, поэтому галоша свистит, поменьше внимание обращайте на ее слова. Почитайте мемини-там билеты банка приколов вместо денег дают, таким ретивым бабкам. Ска старая, сама небось хлеб от овна уже не отличает, а нервы трепать -хлебом не корми.

нервы как раз-таки внучка треплет да ребенок ее орущий. а бабка заслужила хотя бы на старости лет покоя и отдыха, а не нянчить еще ребенка да содержать внучку-мамку. и пенсий по 10 тыс миллион. где вы живете, что не знаете о таких пенсиях? да что пенсии, зарплаты такие есть

Гость
#30
гость

нервы как раз-таки внучка треплет да ребенок ее орущий. а бабка заслужила хотя бы на старости лет покоя и отдыха, а не нянчить еще ребенка да содержать внучку-мамку. и пенсий по 10 тыс миллион. где вы живете, что не знаете о таких пенсиях? да что пенсии, зарплаты такие есть

зарплаты есть, а пенсий нет! Лапшу то с ушей снимайте, я в ПФ работаю, ни одной пенсионерки с пенсией ниже 15 тыр НЕТ! Вам врут, про низкие пенсии.Особенно обожают прибедняться сами пенсионеры.

Хо хо
#31

Отстаньте от бабушки. Думаю, что у нее болит душа, что такая вы получилась непутевая и никчемная. Где алименты, что значит не платит. Представляю как обидно бабушке, которая видит что вы из себя представляете и папаша ребенка. Как вам не стыдно припереться к пожилому человеку с ребенком, бабушке уже явно за 70 и еще заставлять ее содержать вас . Да именно содержать , т.к она платит за вас и вашего ребенка. По хорошему вы должны платить 2 трети коммуналки. Поэтому засуньте свой язык в опу и попроситесь в комнату в общежитии. Оставьте старого человека в покое.

Гость
#32

Внучка в более тяжелом положении чем бабка. У бабки нет грудного ребенка и есть пассивный доход. Внучка едва ли сможет пойти работать при своих обстоятельствах. Ребенок станет большим. Через несколько лет он сам сможет частично обслуживать себя, и чем дальше тем больше. Отношение бабки бесчеловечно. Новый мужик внучки если она его вообще найдет, не будет заинтересован содержать чужого ребенка. Так что х й это не выход. Рожать детей это нормально. Глупо стыдить взрослого человека за желание обзавестись потомством.

Гость
#33

Попробуй уйди на работу и оставь дома малыша который начал ходить. Ему все интересно, он все хватает и тащит себе на голову, в рот, хорошо если только в рот...то есть плохо. Везде залезает. Бабке откровенно пофиг. Она загрузила внучку проблемой и теперь перед ней кинозал, она мысленно хрумает попкорном наслаждаясь зрелищем как внучка пытается решить в общем-то несуществующую проблему.

Гость
#34
Гость

зарплаты есть, а пенсий нет! Лапшу то с ушей снимайте, я в ПФ работаю, ни одной пенсионерки с пенсией ниже 15 тыр НЕТ! Вам врут, про низкие пенсии.Особенно обожают прибедняться сами пенсионеры.

По Челябинску посмотрите, плиззз. И по области- Миасс, Златоуст и т.д. У меня соседка получает на дом пенсию, 9000 рэ. Я при этом присутствую - она почтальона побаивается, просит на кухне рядом посидеть при визите "деньгоносца" ))))). При этом никто не разбежался приподнять эту сумму. Стажа у бабки- 40 лет....

Гость
#35
Гость

Внучка в более тяжелом положении чем бабка. У бабки нет грудного ребенка и есть пассивный доход. Внучка едва ли сможет пойти работать при своих обстоятельствах. Ребенок станет большим. Через несколько лет он сам сможет частично обслуживать себя, и чем дальше тем больше. Отношение бабки бесчеловечно. Новый мужик внучки если она его вообще найдет, не будет заинтересован содержать чужого ребенка. Так что х й это не выход. Рожать детей это нормально. Глупо стыдить взрослого человека за желание обзавестись потомством.

Внучка молодая баба ребенка натрахала а бабка виноватая.Должна содержать?? C Какого будуна?? Пусть папашу в розыск подает и субсидию на коммуналку оформляет.

Хо хо
#36
Гость

Внучка в более тяжелом положении чем бабка. У бабки нет грудного ребенка и есть пассивный доход. Внучка едва ли сможет пойти работать при своих обстоятельствах. Ребенок станет большим. Через несколько лет он сам сможет частично обслуживать себя, и чем дальше тем больше. Отношение бабки бесчеловечно. Новый мужик внучки если она его вообще найдет, не будет заинтересован содержать чужого ребенка. Так что х й это не выход. Рожать детей это нормально. Глупо стыдить взрослого человека за желание обзавестись потомством.

Только желание потомством, не должно оплачиваться старой бабкой при чем в ультимативной форме. Не бабка заделала ребенка. Почему старая женщина и так положившая жизнь на такую вот унученьку, способную только ляхи раздвигать, должна оплачивать плоды внученькиной течки. Может бабку уже и пожалеть пора и отдать ей должное, что вырастила, выкормила, одевала , обувала вместо того , чтобы в детдом сдать. Золотые есть слова: не делай добра, не получишь зла. Бабка виновата , что внучка живет только инстинктами.

гость
#37
Хо хо

Только желание потомством, не должно оплачиваться старой бабкой при чем в ультимативной форме. Не бабка заделала ребенка. Почему старая женщина и так положившая жизнь на такую вот унученьку, способную только ляхи раздвигать, должна оплачивать плоды внученькиной течки. Может бабку уже и пожалеть пора и отдать ей должное, что вырастила, выкормила, одевала , обувала вместо того , чтобы в детдом сдать. Золотые есть слова: не делай добра, не получишь зла. Бабка виновата , что внучка живет только инстинктами.

ну внучка не женщина легкого поведения, все-таки она в законном браке ребенка зачла. не надо уж на внучку так гнать. когда-то была у нее любовь с мужем, но не сложилось, и они развелись

Гость
#38
гость

ну внучка не женщина легкого поведения, все-таки она в законном браке ребенка зачла. не надо уж на внучку так гнать. когда-то была у нее любовь с мужем, но не сложилось, и они развелись

И что теперь? Бабка и так приняла её с ребенком. Авторица может ещё двоих родит и к ней приведет. Бабка своих детей вырастила, внучку, так ещё правнуков должна? Не много ли для одной бабки?

Гость
#39

Каждый несёт свой крест. Наши родные и близкие имеют к этому значимую роль.
Может не просто так у этой бабушки отняли детей ( которые погибли) каждому своё. Конечно она не обязана обеспечивать внучку, но можно ей просто помочь, тем что хотя бы не требовать с неё тех денег которых у нее нет...
Внучка может сама ещё отморзнь та ещё,
но наши дети это наше всё...
будь твой ребенок на самом дне... Нельзя ставить блок... и поворачиваеться задницей.

Гость
#40
Гость

Каждый несёт свой крест. Наши родные и близкие имеют к этому значимую роль.
Может не просто так у этой бабушки отняли детей ( которые погибли) каждому своё. Конечно она не обязана обеспечивать внучку, но можно ей просто помочь, тем что хотя бы не требовать с неё тех денег которых у нее нет...
Внучка может сама ещё отморзнь та ещё,
но наши дети это наше всё...
будь твой ребенок на самом дне... Нельзя ставить блок... и поворачиваеться задницей.

С каких шишей помогать? Если бы у бабушки был нормальный доход, тогда еще можно вести разговоры о помощи. Но помогать с копеечной пенсии и такой же копеечной аренды, извините, это маразм.

гость
#41
Гость

И что теперь? Бабка и так приняла её с ребенком. Авторица может ещё двоих родит и к ней приведет. Бабка своих детей вырастила, внучку, так ещё правнуков должна? Не много ли для одной бабки?

я не оправдываю внучку, но она не так грешна, как выше написали. она замужем ребенка родила. и бабка не обязана пахать на нее,конечно

Гость
#42
гость

ну внучка не женщина легкого поведения, все-таки она в законном браке ребенка зачла. не надо уж на внучку так гнать. когда-то была у нее любовь с мужем, но не сложилось, и они развелись

А что кто то его освободил от содержания его потомства?? Вот пусть внучка и разыскивает папашу а не вещает на бабку ребенка.

Гость
#43
гость

ну внучка не женщина легкого поведения, все-таки она в законном браке ребенка зачла. не надо уж на внучку так гнать. когда-то была у нее любовь с мужем, но не сложилось, и они развелись

И муж ничего не платит на своего ребенка. И самое интересное, что автор с мужа не требует. Не платит и ладно. А бабушка обязана платить, с бабушки автор требует. Где логика?

Гость
#44
Гость

И муж ничего не платит на своего ребенка. И самое интересное, что автор с мужа не требует. Не платит и ладно. А бабушка обязана платить, с бабушки автор требует. Где логика?

В стартовом сообщении автора не написано, что с бабушки трясут деньги. Это она их требует с внучки. За коммуналку.

Гость
#45
Гость

По Челябинску посмотрите, плиззз. И по области- Миасс, Златоуст и т.д. У меня соседка получает на дом пенсию, 9000 рэ. Я при этом присутствую - она почтальона побаивается, просит на кухне рядом посидеть при визите "деньгоносца" ))))). При этом никто не разбежался приподнять эту сумму. Стажа у бабки- 40 лет....

НЕТ ТАКИХ ПЕНСИЙ! Точка. уж тем более ниже МРОТ.
И с чего это она почтальона то побаивается, если почтальоны для них первые друзья, тем более если те разносят пенсии, а старикам всегда надо определенные купюры, о чем они и договариваются с почтальонами и всячески с ними дружат.Так что...и вы тоже врете.

Гость
#46
Гость

В стартовом сообщении автора не написано, что с бабушки трясут деньги. Это она их требует с внучки. За коммуналку.

А не должна? Автор воду не льёт, свет не жжёт, место не занимает?

Гость
#47

А разве она бы не платила если бы они были? Ребенок подрастет, автор выйдет на работу, и по возможности возместит бабке расходы. Но пока у нее такой возможности нет. Бабушка это понимает, но так как внучку не любит, то просто мотает нервы ей. Автор, живите спокойно. Любите ребенка. Записывайте сколько вы ей должны, отдадите когда сумеете. А при таком отношении морального долга перед ней у вас нет. Женщину ребенком никто не имеет права вышвырнуть на улицу.

Гость
#48
Гость

В стартовом сообщении автора не написано, что с бабушки трясут деньги. Это она их требует с внучки. За коммуналку.

А разве автор не обязана платить коммуналку за себя и ребенка?? Обязана, за себя и ребенка платить. Не может пусть субсидию оформляет.

Гость
#49
Гость

А разве она бы не платила если бы они были? Ребенок подрастет, автор выйдет на работу, и по возможности возместит бабке расходы. Но пока у нее такой возможности нет. Бабушка это понимает, но так как внучку не любит, то просто мотает нервы ей. Автор, живите спокойно. Любите ребенка. Записывайте сколько вы ей должны, отдадите когда сумеете. А при таком отношении морального долга перед ней у вас нет. Женщину ребенком никто не имеет права вышвырнуть на улицу.

Претензии к автору то что она попой не шевелит и ничего не делает. Ни на мужа не подает ни субсидию на себя и ребенка не оформляет. А бабка крайняя получается.