Гость
Статьи
А что, финансовый …

А что, финансовый кризис никого не волнует?

Судя по тому, что здесь больше десятка тем про коронавирус , а про обвал нефти и рубля почти ничего нет, люди ,вы пока не обеспокоены ?

Мария
314 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Мария
#301
Amanda

Смешно что мы копили и планировали небольшую кофейню открывать. Кому сейчас нужен этот кофе.

Хорошо, что не открылись!

Мария
#302
Amanda

Да, я глупа молодостью можно сказать, 91 год. Это вообще первый такой кризис на моей памяти, в 2008 была школьницей, особо ничего не заметила даже. 2015 работала, попала под сокращение. Помню как все подорожало, нечем было за съем платить. Но я с 2012 работала и откладывала в валюте, так что подушка у меня была.

Да, согласна с Вами. Для меня все предыдущие кризисы не особо заметно прошли, потому что я в айти компаниях работала, а сейчас чувствую на себе) 4

Гость
#303
Amanda

Ещё тогда надо было вкладывать не в местную недвижимость, а в зарубежную.
Жить чуть скромнее и откладывать в валюте. Кто ж знал.

Зачем? За нее платить надо, живешь - не живешь, коммуналка в валюте и не такая как в России. Сдавать тоже проблемы, налоги будете платить. Я продавать собираюсь, правда не знаю сейчас, когда въезд откроют.

Amanda
#304
Гость

Зачем? За нее платить надо, живешь - не живешь, коммуналка в валюте и не такая как в России. Сдавать тоже проблемы, налоги будете платить. Я продавать собираюсь, правда не знаю сейчас, когда въезд откроют.

Да я согласна платить налоги и сдавать. Хотела на будущее, для себя и для ребенка.
А смысл в местной недвижимости? Ее даже если продашь, доход с аренды не покроет разницу в стоимости в долларах.

Amanda
#305

Вообще, сейчас в растерянности.
В мелкий бизнес не пойдешь, рынок будет ещё долго восстанавливаться.
С мат.капитала и накоплений брать квартиру для сдачи - ну, я сейчас потрачу сумму в долларах кот. потом лет через пять например, боюсь что не верну просто.
Остается тихо откладывать в валюте и инвестировать в акции, на свой страх и риск.

Гость
#306

А у нас разве есть кризис? Вроде не объявляли по телевизору. А может я просмотрел?

Гость
#307
Расмус

Мария у меня на самом деле речь не о размере бизнеса. Все так или иначе связаны. Ну просто не будет оборота 1-2-3 месяца. Ни у кого. Ни у торговцев ни у производственников. Ни у театров, ни у транспортников. Ну квартал вычитай из плана. Вот на 25% ты похудеешь минимум. Проблемы у аэрофлота - типография где-то закрылась и 10 смм- шиков обнулили. И обедов не заказали и комбинать питания и 220 сотрудников пошли нафиг. И еще 1000 порезанных статей бюджета. Негативные ожидания приводят к очень быстрому сбросу любого балласта. С запасом. А позитивные ожидания не стимулируют активность вообще.

Да, это все понятно, если оборота не будет 2-3 месяца это еще не самое плохое, как бы в минус не уйти, аренду и зп никто не отменял.
Мне интересно, читала статьи на дзене, некоторые люди правительство поддерживают и говорят, какая правильная стратегия ( это я про Сечина с нефтью, и наш Путин гениальный стратег ). Вот это удивило . И еще многие пишут, что они зарабатывают в рублях, тратят в рублях, за границу не ездят, так что пофиг им на курс доллара. Наивные)
И еще вот прочитала, что министр финансов в 2018 всем россиянам рекомендовал копить деньги в рублях. А сам ЦБ , к счастью, рубли хранил в долларах).

Гость
#308
Amanda

Да, я глупа молодостью можно сказать, 91 год. Это вообще первый такой кризис на моей памяти, в 2008 была школьницей, особо ничего не заметила даже. 2015 работала, попала под сокращение. Помню как все подорожало, нечем было за съем платить. Но я с 2012 работала и откладывала в валюте, так что подушка у меня была.

Мне было 13 -14 лет когда грянул 89 год и сгорели все деньги, которые дед с бабкой положили мне на книжку на срочный вклад (был такой). Денег было на момент рождения 10.000 плюс набежавшие за много лет %. Это были сумасшедшие деньги по тем временам. Волга в кожзаме:)) стоила в районе 15.000 рублей.
Родители были как дети, они не могла понять, что происходит. За низ все решало государство и самое страшное - оно за них ДУМАЛО. Я уже тогда поняла, что нужно будет менять восприятие и очень многое в своей растущей голове.
Вышла замуж в 18 лет и все шло у меня как казалось тогда абсолютно "по маслу". Муж баловал. Окончив ВУЗ, в мои 23 года и мужниных 28, решили родить сына планово:)) И что Вы думаете? Я забеременела 4 мая, а какого его помнит августа случился дефолт ( девальвация). В общем я была глупа молодостью по - черному.
Выбирались тяжело. От голодной смерти спасло золото ( тогда просто в ювелирке советской - накопленные подарки мужа).
Оклимались где - то к 2001 году, окончательно лишь к 2005..
И тогда я поняла, что впредь стану наращивать не просто подушку, а "матрас безопасности". И уже кризисы 2008 и 2014 мне вообще никак. Более того, там где многие финишировали, я только подходила к пику. В результате 2010 е годы (все десятилетие) было самым жирным за всю мою тяжелую жизнь.
Я даже рада отдохнуть от самолетов сейчас. Хоть домом займусь:)
Валюту откладывать - но не увлекаться. Золото лучше в слитках от 5, 10 граммов. Качественные камни не ниже тройки цвет/чистота. Если ювелирку то не ниже 750 и только ликвид! Никакого дешевого мусора. В идеале хорошо бы завести ликвидное хобби, которое будет приятно греть в карантин и быть вложением одновременно. Я коллекционирую редкую ювелирку вроде Артиджиано Урал и МЭЮЗ. Бренды у нас дороги и невыгодны в обналичке.
Сдохнуть не жаль. В моей жизни было ВСЕ.
А Вам советую воспринимать происходящее как увлекательное приключение c последующими выводами. И готовиться встречать того или ту, кого ждете.

#309

Гость 308
Вот! И я всем на этом форуме говорю что надо а золото вкладываться, а народ посмеивается. Я еще года 4 назад уговаривала девушку не продавать наследное золото СССР. Как бы оно ей сейчас, пригодилось, да ещё по нынешней цене

Amanda
#310

Гость 308,
Вот это у вас опыт!

Спасибо, что делитесь. А где вы храните слитки? В банковских ячейках?

Amanda
#311

Классное выражение - "матрас безопасности"

Гость
#312
Amanda

Гость 308,
Вот это у вас опыт!

Спасибо, что делитесь. А где вы храните слитки? В банковских ячейках?

В коробке из под обуви:)) У мужа в сейфе на работе. Туда без скана вшитого чипа не пройдешь. Такая работа. Если начистоту - то основная моя гарантия от всего это муж. Его управление будет уничтожено последним, даже в случае ядерного удара:)
Опыт негативный, он такой.. если б это было можно, лучше его не было бы вовсе.

Гость
#313

Сейчас задача - выжить, учитывая жестокость эпидемии. Мировой кризис - это уже вторая проблема.

И кризис, конечно, он далеко не для всех будет.

Вот только очевидные плюсы любого экономического кризиса в России.

Выиграет то, кто сохранял и имел депозиты в долларах.
Они станут серьезно богаче.

Если будет серьезный кризис, вырастут ставки по вкладам в банках.
Выиграют вкладчики, даже не смотря, на будущие налоги, которые пока даже не определены. И нет даже законопроекта на этот счет, одни противоречивые слова.
Выиграют те, кто купят акции на пике кризиса, по минимальной цене.
Это двухзначные и иногда трехзначные доходности.
Плюс, если кризис серьезный, это всегда падение цен на жилье.
Выиграют те, кто копил на жилье.

Проиграют все остальные.

АЛИНА
#314

слышала *** про вроде бы ты не знаешь как отшить парня а я не знаю как его к себе привязать капитальным ремонтом это нам дормовыми кормами это ей закрываются то же слышла

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: