Гость
Статьи
Такой уровень жизни. …

Такой уровень жизни. Ужас

Всем добрый день. Очень хочется взгляда со стороны на свою ситуацию, рассказы людей, прошедших через похожее. В общем, мне 29 лет, есть 2 детей, 1.5 и 4 года, и муж. Живем в ближнем Подмосковье. И я не знаю, то делать, как выбраться из нищеты. Несколько лет назад было все более-менее. Мы с мужем оба работали. З.п мужа росла каждые несколько месяцев, Я получала немного меньше, но тоже неплохо. А потом декрет, один, другой и тут еще и финансовый кризис. З\п мужа как остановилась несколько лет назад на 60.000, так и стоит. Намертво. А цены выросли чуть ли не вдвое. Пособие до 1.5 лет на второго ребенка кончилось. Еще прорву денег жрет машина мужа. Также я пытаюсь хоть какую копеечку отложить, ибо живем мы в старой ветшающей однушке вчетвером. В результате мы живем, примерно на 10.000 рублей в месяц на человека. Ужасно просто. Я забыла, что такое парикмахерская, новая одежда. Покупка кастрюльки или колгот - целое событие, еда покупается самая простая, дети носят б.у., никаких новинок в дом, никакого ремонта, ни покрывальца, ни полотенца. У меня не накопилось особого опыта работы. Старший ребенок никак не адаптируется в саду, толку что он там числится, идут и идут простуды. Я пробую продавать всякие побрякушки на Авито, но это крохи. Прошу мужа поменять работу, но он как завис, говорит, да, да, но Ничего не меняет. Хотя он хороший специалист. На словах он много чего обещает, но так и держится за одно место. И без конца меня упрекает, что от меня нет денег. Но где я их возьму, сидя 24/7 с малыми детьми, без баб и дед? Ну где? бесконечные упреки, что я никчемная, ничего не добьюсь, тормоз, что я должна что-то придумать, а не сидеть у него на горбу. Если дети будут так "отлично" ходить в сад, когда я выйду на работу? Под 40 лет, никому не нужная? Образование у меня такое, что работа нужна на месте, а не удаленная.

Мария
967 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вам и надо, вам же так хотелось сесть мужику на шею и самой не напрягаться , только расплодиться . А в случае развода /тяжёлой болезни:смерти супруга вы подумали заранее как детей кормить?

Гость
#2

Фигасе! 60 тыс. зарплата мужа и все мало! А 30 не хотите?

Гость
#3

Подруга живет в Подмосковье как и вы, так же муж и 3! детей, их общий доход на семью не более 100 тысяч в месяц. Она как и вы что то там руками делает и продаёт. Но при этом они живет абсолютно нормально. Знаю Ее с детства поэтому с уверенностью могу сказать, что она умеет распоряжаться деньгами. Так что в вашем случае это не недостаток финансов, а не умение их тратить. А при том у них ещё ипотека. И да, родители помогают только с одной стороны, но не финансами, а так раз в год приезжают и соленья, варенья привозят. Сами пенсионеры не с чего помогать.

Гость
#4

автор, извините, конечно, но родить двоих (!), в однокомнатную(!) квартиру, от мужа, который получает 60 тыс. (!!!)...у вас вместо головы п***а...

мышь+
#5
Мария

. А цены выросли чуть ли не вдвое.

Сомнительно. Веду в голове примерный учет - сумма расходов выросла только из-за роста зарплаты и желания "излишеств" (развлечений). На базовом уровне никакого роста цен вдвое и близко не наблюдается. Куда-то не туда у вас деньги идут, именно этот момент стоит отследить

α Ori
#6

Рождения второго ребенка в однушке с доходом, ограниченным только з/п мужа понять не могу, как не пытаюсь. Люди сами создают себе полный alles kaputt и почему-то потом жалуются на плохую жизнь. Где логика?

Гость
#7

Ну держитесь! Сейчас вам тут понапишут, зачем нищеброды в однушке детей рожают.

Фанатка Ели
#8

Взгляд со стороны-вы ненормальные, когда не встав на ноги дважды ушли в декрет. Так не терпелось расплодиться в однокомнатном старом хруще? Лучше уже не будет, не надейтесь. 60 тысяч в месяц у вашего мужа-это надолго.

Гость
#9

Ого, пока писала, уже несколько комментов про однушку ))))

Фанатка Ели
#10

Мышь, ну цены реально выросли вдвое, разве нет?

Фанатка Ели
#11
Гость

Ого, пока писала, уже несколько комментов про однушку ))))

А вы считаете нормальным рожать двоих в однушку?

#12

Так,а чего автор от нас хочет ?Совета или денег?

Ню
#13

Ну я бы на вашем месте продала машину, раз она вносит существенный минус в бюджет или бы не рожала столько детей от нищего мужчины

Гость
#14
Фанатка Ели

Мышь, ну цены реально выросли вдвое, разве нет?

Ну как-то да, на молоко, коммуналку, бензин - ползут и ползут

мышь+
#15
Фанатка Ели

Мышь, ну цены реально выросли вдвое, разве нет?

На что? Или за какой период? Из моих статей расходов (еда, транспорт, домашняя живность, ремонт, парикмахер, косметолог, медицина, спорт, одеться, кино) - не увидела никакого вдвое за последние три года (столько живу на последнем месте. Оценивать же логичнее в рамках одного города)

Гость
#16

Представляю печаль мужа - хата скорей всего его, 60 тыров ему одному было бы - за глаза. Какая бы жизнь спокойно/беспроблемная могла бы у него быть...
И нужно было его еееббалу так все испортить

Гость
#17

Туппейшая разводка. Вся страна живет на 30 тыс еще и в кредитах и ипотеках. Автор, за такие разводки, чтобы ты в реальности жила на 5 тыс в месяц на всю семью до конца жизни!!! Да будет так! Я тебя прокляла!

модный лук
#18

автор вы тока проснулись? у нас пол страны так живет. если не хуже. И че теперь, каждый вправе указывать кому рожать и сколько, с каким доходом и в каком возрасте?

Гость
#19
Гость

Ну держитесь! Сейчас вам тут понапишут, зачем нищеброды в однушке детей рожают.

Ну одного родить в однушке, ладно, еще можно понять. Но второго-то куда? Если нет перспектив на расширение жилплощади.

Гость
#20

Устройтесь на работу в сад, куда дети ходят!

Гость
#22
модный лук

автор вы тока проснулись? у нас пол страны так живет. если не хуже. И че теперь, каждый вправе указывать кому рожать и сколько, с каким доходом и в каком возрасте?

Сколько угодно и где угодно можно рожать и когда захочется. Только не надо потом ныть, что все х...во.

Гость
#23
α Ori

Рождения второго ребенка в однушке с доходом, ограниченным только з/п мужа понять не могу, как не пытаюсь. Люди сами создают себе полный alles kaputt и почему-то потом жалуются на плохую жизнь. Где логика?

Были определенные проблемы со здоровьем. Выбор - иметь только одного, или рожать второго сейчас

Королева драмы
#24

Муж ваш конечно свинья, с обвинениями своими. У вас же двое маленьких, это он должен позаботиться! Тяжело конечно, но как-то надо выкручиваться. Думайте, может вам услуги бэйбиситтера предлагать если все равно со своими дома сидите? торты печь на продажу? Вязать научиться?

Гость
#25
Фанатка Ели

А вы считаете нормальным рожать двоих в однушку?

Разбалывался народ ))) А еще жалуются, что сейчас жизнь плохая. Наши бабушки и дедушки наших родителей рожали и в коммуналках, в одной комнате. Если уж хотели создать семью и иметь детей. Жили тоже достаточно скромно.

модный лук
#26
Гость

Туппейшая разводка. Вся страна живет на 30 тыс еще и в кредитах и ипотеках. Автор, за такие разводки, чтобы ты в реальности жила на 5 тыс в месяц на всю семью до конца жизни!!! Да будет так! Я тебя прокляла!

это сорт людей такой - сколько бы у них не было денег, постоянно плачут, что их нет. Дом построили и в отпуск смотались и детей на все мыслимые и немыслимые платные кружки записали. А прикол в том, что денег нет потому что их потратили. Поэтому это две большие разницы - когда потратил и когда тратить нечего.

Гость
#27
Гость

Туппейшая разводка. Вся страна живет на 30 тыс еще и в кредитах и ипотеках. Автор, за такие разводки, чтобы ты в реальности жила на 5 тыс в месяц на всю семью до конца жизни!!! Да будет так! Я тебя прокляла!

Интересно, а что вы из себя представляете, какие ваши успехи в жизни, что вы позволяете себе клясть незнакомых людей? В лицо сказать не побоитесь, вживую? Для вас мужчина с семьей и з.п 60 - это разводка? Ваши речи вам на плечи.

Гость
#28
Гость

Ну одного родить в однушке, ладно, еще можно понять. Но второго-то куда? Если нет перспектив на расширение жилплощади.

Ну соглашусь. Но чужие ситуации вообще очень легко разбирать. Мало ли что было. Может случайная беременность, не захотели аборт делать, сохранили ребенка. А тут кризис.

Rrow
#29

ниче страшного не вижу, квартира своя, целых 60 тыщ есть ежемесячно.. это вы еще в провинции не живете где зп 12-15 у женщин и 20-30 у мужчин и ниче живут люди, не жалуются. и плодятся при этом.. а вы там с жиру беситесь. 10 тыщ у них на человека, это что сюда входит -еда, одежда? одежду детям можно бесплатную брать, ношеную конечно или покупать за копейки на авито и прочих мамских форумах. есть тоже можно попроще, супы, каши, из мяса самим делать котлеты а не покупать готовое, поменьше всякой дорогой дряни вроде конфет и прочей чепухи. вот и экономия.

Гость
#30
Гость

Были определенные проблемы со здоровьем. Выбор - иметь только одного, или рожать второго сейчас

Родили и хорошо, не надо тут не перед кем оправдываться. Это ваши дети, ваше счастье. Сейчас всем трудно.

Гость
#31
Королева драмы

Муж ваш конечно свинья, с обвинениями своими. У вас же двое маленьких, это он должен позаботиться! Тяжело конечно, но как-то надо выкручиваться. Думайте, может вам услуги бэйбиситтера предлагать если все равно со своими дома сидите? торты печь на продажу? Вязать научиться?

Вот вы бы, например, оставили своего ребенка малознакомой женщине в ветхой однушке? Торты на продажу тоже сомнительно.

Гость
#32
Гость

Фигасе! 60 тыс. зарплата мужа и все мало! А 30 не хотите?

А 5 или 8 тысяч не хотите??

Rrow
#33
мышь+

На что? Или за какой период? Из моих статей расходов (еда, транспорт, домашняя живность, ремонт, парикмахер, косметолог, медицина, спорт, одеться, кино) - не увидела никакого вдвое за последние три года (столько живу на последнем месте. Оценивать же логичнее в рамках одного города)

маникюр точно вырос, парикмахерская нез наю, жратва тоже дороже, кино и вино не знаю. одежда, если умеючи подойти то можно и на распродажах закупаться.

Гость
#34
Гость

Ну соглашусь. Но чужие ситуации вообще очень легко разбирать. Мало ли что было. Может случайная беременность, не захотели аборт делать, сохранили ребенка. А тут кризис.

В России всегда кризис, а если не кризис, то он скоро будет.

Гормон роста
#35

автор, а что вас больше волнует - то, что муж с вас хочет денег или то, что у вас однушка?

Фанатка Ели
#36
мышь+

На что? Или за какой период? Из моих статей расходов (еда, транспорт, домашняя живность, ремонт, парикмахер, косметолог, медицина, спорт, одеться, кино) - не увидела никакого вдвое за последние три года (столько живу на последнем месте. Оценивать же логичнее в рамках одного города)

Да на все. За последние 3 года. Сужу по своим товарам: например косметика. Марки Клоранс и Клиникс-естественно, бакс в два раза скакнул? Обувь Экко, сапоги раньше стоили 7-10 тысяч в новом сезоне, теперь 15-20. Я постоянно покупаю салат айсберг-так вот я всегда его покупала по 50 рублей кочан, а теперь он стоит минимум 150.

Вера
#37
Гость

Вот вы бы, например, оставили своего ребенка малознакомой женщине в ветхой однушке? Торты на продажу тоже сомнительно.

Вот Маринка, на успех мой глядючи, тоже захотела основать такой бизнес.
Стала лепить пироженки (сырье я ей отдавала пропавшое, ну там недокушанное, заветреное и всякое такое,). Естественно, кушать их люди брезгували, пришлось объявить себя банкротом)) А если бы знали, что у нее нос вскорости провалится - вообще бы за пределы Конева выслали ако прокаженную.

Гость-Автор
#38

Вы пишете мне про 60 тысяч, будто это на одного человека! А это на четверых и машину! После обязательных платежей тысяч 10 на 1 остается! У нас пенсионеры больше получают(

Фанатка Ели
#39
Гость

Разбалывался народ ))) А еще жалуются, что сейчас жизнь плохая. Наши бабушки и дедушки наших родителей рожали и в коммуналках, в одной комнате. Если уж хотели создать семью и иметь детей. Жили тоже достаточно скромно.

Я знаю как раньше жили. Значит, не хотеть жить вчетвером в однухе -это уже баловство?

Rrow
#40

я вот тоже большая транжира куча денег уходит в еду, сладкое в основном, могу торт себе от стресса купить, конфеты и шоколад постоянно покупаю в магазинах вместе с обычной едой.. пироженки часто хватаю, сырки всякие.. хоть и думаю о здоровье но душа просит сладкого. и на это денег уходит немеряно, столько же сколько на нормальную еду в месяц. еще шопоголизмом страдаю на последние три копейки могу шмотья накупить которое и не ношу, но оно мне надо.. вообще дикость, как бороться с собой не знаю. так что тема мне близка очень.

Гость
#41
Гость

В России всегда кризис, а если не кризис, то он скоро будет.

Это да. Проблемы в любой момент могут начаться. А если машина собъет, и дети останутся сиротами? Короче, лучше не рожать ни одного, проблем меньше.

Гость
#42
Гость

Были определенные проблемы со здоровьем. Выбор - иметь только одного, или рожать второго сейчас

Эти определённые проблемы называются просто - залет.

Гость-Автор
#43
Гормон роста

автор, а что вас больше волнует - то, что муж с вас хочет денег или то, что у вас однушка?

И то, и другое. Это взаимосвязано. Чтобы копить на двушку, я вообще чуть ли не объедками питаюсь. Он говорит, с моей одной з.п мы не накопим, думай, где денег найти

Фанатка Ели
#44
Гость

А 5 или 8 тысяч не хотите??

Это сугубо ваши личные желания-работать за 5 или за 8 тысяч. Кстати, такой зарплаты нет-5000. Если только неполный рабочий день лежать на печи.

Злая
#45

Автор, если вы живете в Ближнем Подмосковье ведро вам зачем? Вот зачем оно в Подмосковье? Не, я тоже живу в Ближнем Подмосковье, папино безобразие отдала племяннице, себе покупать даже не думаю, денег стоит, обслуживание денег стоит, бензин дорогой, по-моему это как-то слишком шикарно в пробках за такие деньги стоять, нет? Электричка всегда быстрее. Аргумент, что ах и ох, а как с детьми - не канает. А как с детьми наши мамы обходились без машин? Как сейчас куча людей обходятся без машин? Если что я вам скажу - без нее можно прекрасно обойтись, главное это дешевле. Если съездить в гипер, то открою большоооой секрет - таксисту 50-100 рэ набрасываете сверху и вам сумки прямо до двери донесут.. И раз в две недели вам съездить на такси будет в разы дешевле, нежели держать на постоянке машину. Вот уже часть расходов у вас уйдет.

Фанатка Ели
#46
Гость

Были определенные проблемы со здоровьем. Выбор - иметь только одного, или рожать второго сейчас

Ну вот вы сделали выбор, а сейчас недовольны почему то. Промахнулись?

Гость
#47
Гость

Устройтесь на работу в сад, куда дети ходят!

Автор, кстати, пойти воспитателем в сад- это неплохой совет. Дети привыкнут. Болеть будут пока всем не переболеют- это 100%
Потом, есть другой выход: найти няню и выходить на работу. Но это вы должны рассчитать. Моя подруга вышла на работу и всю зарплату где-то полгода отдавала на няню. Потом ей повысили.
Бейби ситтерство-тоже вариант.
Торты- вариант, родственница этим занимается, в Москве живет, увлеклась лепкой из марцепана, идет очень хорошо. Но у нее муж работает в большой фирме, получилось сарафанное радио и она всегда с заказами.

Гость
#48
Фанатка Ели

Я знаю как раньше жили. Значит, не хотеть жить вчетвером в однухе -это уже баловство?

Ну не хотите, делайте что нибудь. А то я тоже за принца замуж хочу, и сейчас начну возмущаться, что не женятся на мне английские принцы )))

Гость-Автор
#49
Гость

Эти определённые проблемы называются просто - залет.

Все мои знакомые так и думают). Ну им же видней, не нам же с мужем.

Гость
#50
Гость-Автор

Вы пишете мне про 60 тысяч, будто это на одного человека! А это на четверых и машину! После обязательных платежей тысяч 10 на 1 остается! У нас пенсионеры больше получают(

Значит, надо продать старую машину, еще тысяч 10-15 в месяц будет оставаться.