Гость
Статьи
О том, что надо …

О том, что надо помогать родственникам беднее.

Мне бабушка прямо сказала, вот тетя Маша, вот дядя Ваня (образно говоря), им тяжело в жизни, ты должна их поддержать, должна помочь... ты молодая, тебе есть кому помочь... не хорошо мне жить не думая о других, стыдно должно быть! Отвела в сторонку, сказала, и ушла прочь в другую комнату к другим гостьям. Я аж опешила. У меня никого, кто мне материально помогает, кроме меня самой. А те тетя и дядя в "тяжелом положении" уже лет 10, если не больше. У первой муж есть, а у второго тяжелая хворь под названием "лень" - с матерью, которая сестра бабушки жил, потом она уехала к дочке, оставив квартиру ему, а он как жил амебой, так и живет. И я им что-то должна?? Причем бабушке я, как и мои родители частенько продуктами помогаем. А сейчас такое желание у меня и вовсе пропало, очень обидно стало из-за ее слов. Не знаю как на такое реагировать. Подойти и сказать, мол так и так, ничего им им не стану давать, спасибо бы сказала, что хотя бы тебе помогаю? Сделать вид, что ничего не слышала?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вас понимаю,автор.Бабушка берет как должное и воспринимает это,что от изобилия вы ей помогаете .

Гость
#2

А почему вам обидно стало? Так и скажи - бабушка, у них есть руки, ноги, они не инвалиды, что мешало им работать? У меня тоже есть такие родственнички. Вечные проблемы, все им должны. Я таким людям принципиально не помогаю. На мой взгляд, помогать нужно, если человек заболел сильно, попал в аварию, умер близкий родственник или еще какие-то тяжелые жизненные обстоятельства. Но если люди "околачивают груши" всю жизнь, ссылаясь на то, что "работы нет", я даже выслушивать их не стану!

Гость
#3

Я бы сначала сделала вид , что ничего не слышала , потом сказала бы что это не моя обязанность. Если и это не поможет- придумала бы себе болезнь и орала бы о ней громче всех.
С моей матерью это обычно прокатывает.

Гостья из будущего
#4

Морально поддерживайте. Можно купить им продукты, напр, мешок картошки или крупы, или муки. Деньги давать в крайних случаях, когда срочно нужны на дорогие лекарства или операцию, после пожара или наводнения. А так дармовые деньги никто никогда не ценит, начнут лишь регулярно тянуть их из вас.

Гость
#5

Пусть эти дядя с тетей идут работать, хоть кем. Вам деньги с неба не падают.Так бабушке в следующий раз и скажите. Хотят денег пусть работают. Племянница их спонсировать должна, обсмеяться можно.

Василий
#6

Расскажите бабушке своё видение ситуации. Не поймёт - её право. Быстрее стройте свою семью. Жизнь очень быстро закончится.

Гость
#7

Помогаю и своей родне и родне жены, вообще вопросов не стоит.
Тем кто ближе - что посущественнее, квартира, машина, тем кто подальше - больничку оплатить или приличные часы подарить, совсем дальним - пылесосы, холодильники и тд.

Че жлобиться, один раз живем, а ближнему надо помочь.

Белла
#8

Помогать можно, если вы обеспеченный человек или олигарх,так сказать-адресная благотворительность. А в данной ситуации-они должны надеяться на себя, а не на родственников,а то станут вечными попрошайками-потом не отделаетесь..

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: