Гость
Статьи
Ждать пенсию или …

Ждать пенсию или откладывать самой?

Всем привет!
Сперва я хочу поблагодарить всех, кто в теме про долги посоветовал сначала закрыть кредитку и долги, а потом заниматься накоплениями. В общем, так я и сделала, теперь я без накоплений, но и без висящего грузом "Ежемесячного платежа".
Сегодня утром слушала подкаст "Потрачено - Как достичь финансовой свободы" и там была представлена формула как посчитать, сколько денег должно быть у тебя чтобы достичь финансовой свободы.
1. Определяемся сколько денег надо в месяц, к примеру 50000 рублей.
2. Считаем, сколько это в год 50000 * 12 = 600000 рублей в год.
3. И теперь считаем, какой капитал принесет нам эти 600000 тысяч рублей в год, если к примеру эти деньги просто будут лежать на банковском вкладе. 600000 = 4% годовых. Получается 100% = 15 миллионов рублей.
Уууух, вот это сумма получилась... получается если я в 50 лет хочу выйти на пенсию, у меня осталось 25 лет, чтобы накопить эту сумму. Это мне надо откладывать 50000 рублей в месяц, каждый месяц. Зато можно на пенсию раньше выйти и не надеяться на государство. Да и будет ли пенсия через 25 лет?
Вы как? Откладываете что-то на пенсию, или будете надеяться на государство?
#деньги

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая нах пенсия, скоро пенсию в 90 лет будут давать. Проще разбогатеть)

#2

Это ваш умный блогер забыл сказать, что через 25 лет 6 млн превратятся в 6 рублей.

Босиком по росе
#3

К сожалению , никогда не знаешь, что будет завтра. Вот копит человек деньги, откладывает каждый месяц по определённой сумме (зависит от его доходов), возможно экономит в чем-то, лишь бы отложить... А потом бац! Сосулька упала на голову. И вот ради чего все это ?!
Я к тому, что да, надо иметь финансовую подушку, на крайний случай. Но копить всю жизнь на пенсию это перебор. А жить то когда? В общем, все должно быть в меру.

Гость
#4

Вы не успеете за инфляцией и непредвиденной ситуацией.

Гость
#5

Ты забыла про % инфляции в России он от10-15 % в год. И через 10 лет
1000рублей в накоплениях превратится в 10р
100 000 р - в 1000р.
И как ты собралась накопить ????

Гость
#6
Гость

Ты забыла про % инфляции в России он от10-15 % в год. И через 10 лет
1000рублей в накоплениях превратится в 10р
100 000 р - в 1000р.
И как ты собралась накопить ????

Можно купить квартиру для сдачи.

Гость
#7
Гость

Можно купить квартиру для сдачи.

Ты пробовала сдавать в крупных городах?
Видимо нет,раз не знаешь,что сдать жилье сейчас в кризис очень сложно.
И доход от сдачи не покрывает расходов на ремонт после сдачи жилья.
В цифрах. Однушка Питер -доход 15 000р сдаешь 6 месяцев. Квартиру засрали,ремонт около 150 000р.( смена ламината,шпаклевка стен и переклейка обоев)

Василий
#8

Женщина! Всё зависит от вашей удачливости. Пенсия может быть маленькая. Но она гарантирует регулярное поступление средств. Вот оформляли мы с женой визы в страны ЕС, там требовалось, чтобы было движение денег на счёте. То есть, миллион рублей - не годится. А если получаешь пенсию в 13 тысяч, то нормально. Далее. Надо учитывать инфляцию. Вон, сколько денег было у граждан СССР, а все сгорели. Если вы постоянно просматриваете материалы форума, то видели моё отношение к людям, которые специально не имеют детей. Хотя именно их наличие - это самое надёжное вложение средств. Да, дети бывают разные: сволочи, алкоголики, наркоманы. Но если их несколько, то вероятность иметь защиту в лице одного из них, увеличивается кратно. И будет надёжнее денег.

#9
Василий

Женщина! Всё зависит от вашей удачливости. Пенсия может быть маленькая. Но она гарантирует регулярное поступление средств. Вот оформляли мы с женой визы в страны ЕС, там требовалось, чтобы было движение денег на счёте. То есть, миллион рублей - не годится. А если получаешь пенсию в 13 тысяч, то нормально. Далее. Надо учитывать инфляцию. Вон, сколько денег было у граждан СССР, а все сгорели. Если вы постоянно просматриваете материалы форума, то видели моё отношение к людям, которые специально не имеют детей. Хотя именно их наличие - это самое надёжное вложение средств. Да, дети бывают разные: сволочи, алкоголики, наркоманы. Но если их несколько, то вероятность иметь защиту в лице одного из них, увеличивается кратно. И будет надёжнее денег.

Какая интересная мысль 😳

Гость
#10

Надеяться на государство, в современных реалиях абсурдно. Если вы изучали тему пенсионной реформы, наверное понимаете, к чему всë идëт. Однозначно нужно самому позаботиться о своëм будущем. Другой вопрос, что сразу сумма в 15 млн. кажется очень далëкой и есть желание даже не начинать) потому что всё равно не получится и это главный подвох. Начинать нужно, просто может не с 50 т. р, а с доступных для вас. Когда увидете первые результаты,более менее значительные захотите продолжать. А про то что млн рублей сегодня, завтра 1 р. Это смотря как вы сохраняете свой капитал, в какой валюте, на каких счетах, в каких инструментах. Удачи Вам

Гость
#11

Изучите тему акций, облигаций. В бумажках лучше не держать деньги, тем более рублях.

#12
Гость

Надеяться на государство, в современных реалиях абсурдно. Если вы изучали тему пенсионной реформы, наверное понимаете, к чему всë идëт. Однозначно нужно самому позаботиться о своëм будущем. Другой вопрос, что сразу сумма в 15 млн. кажется очень далëкой и есть желание даже не начинать) потому что всё равно не получится и это главный подвох. Начинать нужно, просто может не с 50 т. р, а с доступных для вас. Когда увидете первые результаты,более менее значительные захотите продолжать. А про то что млн рублей сегодня, завтра 1 р. Это смотря как вы сохраняете свой капитал, в какой валюте, на каких счетах, в каких инструментах. Удачи Вам

Благодарю!

#13
Гость

Изучите тему акций, облигаций. В бумажках лучше не держать деньги, тем более рублях.

Ой, это слоооожная тема🙈

🤭
#14
Гость

Ты пробовала сдавать в крупных городах?
Видимо нет,раз не знаешь,что сдать жилье сейчас в кризис очень сложно.
И доход от сдачи не покрывает расходов на ремонт после сдачи жилья.
В цифрах. Однушка Питер -доход 15 000р сдаешь 6 месяцев. Квартиру засрали,ремонт около 150 000р.( смена ламината,шпаклевка стен и переклейка обоев)

Следующим квартирантам сдайте за ремонт - вместо оплаты деньгами они вам приносят чек, тут отремонтируют, там отремонтируют. Да и для квартирантов делать ремонт - глупость какая-то. Кому кв нужна, итак снимут.

#15

Оставь надежду всяк... Сами копим. Только на вкладах не держим - инфляция сожрет быстрее, чем я на пенсию выйду. На Инвесторе в Ренессансе лежат уже второй срок. С первого проценты хорошие получили и дальше всю полученную сумму положили

#16
inga.bondareva

Оставь надежду всяк... Сами копим. Только на вкладах не держим - инфляция сожрет быстрее, чем я на пенсию выйду. На Инвесторе в Ренессансе лежат уже второй срок. С первого проценты хорошие получили и дальше всю полученную сумму положили

ОЙ, а можно подробнее, что это такое?)

Гость
#17
Батошка

Какая интересная мысль 😳

Конечно копите, государство посмотрит что у народа денег много на счетах и всё опять заморозят и не отдадут. Как было раньше и пропадут ваши деньги

#18
Женщина-кошка

ОЙ, а можно подробнее, что это такое?)

Это программа в Ренессанс жизнь. Нашли ее с мужем, когда думали, куда свои накопления из банка перевести. Там инвестиции с элементами страхования) Первый раз вложили на 3 года, стратегию выбрали сбалансированную. При ней проценты может и пониже, но свои деньги 100% вернешь. Но у нас хороший процент сверху получился, где то в 2,5 раза больше, чем банки на тот момент предлагали на вкладах. Вот и решили по второму кругу туда же положить

Женщина Геннадий 🤭
#19
inga.bondareva

Это программа в Ренессанс жизнь. Нашли ее с мужем, когда думали, куда свои накопления из банка перевести. Там инвестиции с элементами страхования) Первый раз вложили на 3 года, стратегию выбрали сбалансированную. При ней проценты может и пониже, но свои деньги 100% вернешь. Но у нас хороший процент сверху получился, где то в 2,5 раза больше, чем банки на тот момент предлагали на вкладах. Вот и решили по второму кругу туда же положить

А что-то в отзовике такие отзывы ужасные! Что мол процентов и не дождёшься.

Гость
#20

Моя бабка копила всю жизнь на пенсию. Потом пришли 90-ые и ее куча денег превратилась в бумажки

#21
Гость

Моя бабка копила всю жизнь на пенсию. Потом пришли 90-ые и ее куча денег превратилась в бумажки

Даа, и о такого никто не застрахован. Надо в акции или драгоценные металлы наверное вкладывать.

Женщина Генадий 🤭
#22
Женщина-кошка

Даа, и о такого никто не застрахован. Надо в акции или драгоценные металлы наверное вкладывать.

А если в доллар?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: