Гость
Статьи
Ипотека....боюсь брать

Ипотека....боюсь брать

Ипотечники, поделитесь, как справляетесь? Я одна, не замужем, кое-как наскребла за 3 года первоначальный взнос минимальный, в кредит 2 млн пойдет - это студия. В стройке брать не могу, жить надо где-то, сейчас снимаю. Имущества в собственности никакого нет, работаю, но поддержки нет никакой - то есть рассчитывать придется только на себя. Понимаю, что всю жизнь снимать нельзя, но как представлю 20 лет отдавать почти половину зп на ипотеку - аж тоска охватывает. Досрочно гасить не получиться - на жизнь тогда вообще ничео не останется. Поддержите, кто брал - может, зря я паникую?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да нах она тебе нужна

Автор
#2
Гость

да нах она тебе нужна

Всю жизнь по сьемным углам скитаться? Жить где? Родители как бы в 18 лет сказали - ты уже взрослая, иди работай. Да и тесно у них, домик крошечный - им самим места не хватает. Под мост что ли идти?

Гость
#3

Автор, а если копить и потом брать наличкой, не вариант? Я вот тоже одна, но ипотеку брать боюсь ибо одной очень ненадежно. Лучше уже тогда позже за наличку брать.

Гость
#4
Автор

Всю жизнь по сьемным углам скитаться? Жить где? Родители как бы в 18 лет сказали - ты уже взрослая, иди работай. Да и тесно у них, домик крошечный - им самим места не хватает. Под мост что ли идти?

Мужа богатого искать, с квартирой-машиной-дачей

Автор
#5
Гость

Автор, а если копить и потом брать наличкой, не вариант? Я вот тоже одна, но ипотеку брать боюсь ибо одной очень ненадежно. Лучше уже тогда позже за наличку брать.

Тяжело мне - и аренду платить и на жилье копить - на это лет 10 уйдет просто на хлебе и воде.

Гость
#6

Не бери.
Украли, отожми, займи, насоси, изнасилуй старого шефа страпоном, отбери, все что угодно
Но кредит не бери.
В общем заработай 🥰😘😍

Эва
#7

Я бы в такой ситуации квартиру не брала бы . Ищите мужчину вместе легче чего-то достичь .А потом и возьмёте жилье

Автор
#8
Гость

Мужа богатого искать, с квартирой-машиной-дачей

Они как-то больше только развлечься хотят. Я уже поняла - смазливое лицо и миловидная внешность еще не гарантия, что хорошо устроишься в жизни, как многие думают.

Гость
#9

А если взять студию меньше?

Гость
#10
Автор

Они как-то больше только развлечься хотят. Я уже поняла - смазливое лицо и миловидная внешность еще не гарантия, что хорошо устроишься в жизни, как многие думают.

Автор, зря вы это написали, сейчас местные товарки на пукан изойдут, что вы не правы от слова "абсолютно".😄

Гость
#11
Гость

Автор, а если копить и потом брать наличкой, не вариант? Я вот тоже одна, но ипотеку брать боюсь ибо одной очень ненадежно. Лучше уже тогда позже за наличку брать.

20 лет откладывать? так инфляция же всё съест...........

Гость
#12

Берите ипотеку, это лучше чем за чужое жилье платить, берите на максимальный срок до 25-30 лет, платеж меньше будет, как зарабатывать будете больше, сможете досрочно гасить, на первое время можете дополнительную кровать установить и сдавать койко место студентке какой нибудь, дополнительные деньги будут. Ну а если вдруг спланируете перебраться в другой город то студию просто сдавайте и с аренды оплачивайте ипотеку.

Черная кокотка
#13

Бери, свое жилье лучше, чем съемное

Гость
#14
Гость

Автор, а если копить и потом брать наличкой, не вариант? Я вот тоже одна, но ипотеку брать боюсь ибо одной очень ненадежно. Лучше уже тогда позже за наличку брать.

Только квартиры дорожают быстрее, чем вы накопите

Космос
#15

1)Мужчину ищите, у которого будете жить, а свои деньги на депозит.
2) Ищите способы увеличить доходы, альтернативные источники.
3) Я всегда за недвигу, но не в вашем случае. 20 лет это очень много, пока рассчитаетесь, вот и жизнь прошла. Замуж, дети, этого нет в планах?
4) Как вариант, зарабатывайте на квартиру в своём городе и переходите на удалёнку. Далась вам эта Москва, если вы ни мужика найти не можете, ни квартиру купить, пардон.

Гость
#16

Вы сами ответили на свой вопрос, что на съеме жить долго не вариант. Берите ипотеку, а там найдётся муж с квартирой, свою будете сдавать и с этого платить ипотеку.

Гость 💋
#17

Надо быть полоумной, чтобы в пандемию брать ипотеку. Переведите деньги в валюту и ждите лучших времен.

Гость
#18
Гость

Мужа богатого искать, с квартирой-машиной-дачей

Хм, подскажите пожалуйста то место, где богатые квартирные лохи в очереди стоят за нищей Золушкой, а Золушек всё не завозят и не завозят? Схожу на такое диво посмотреть даже за деньги.

Гость 💋
#19
Автор

Тяжело мне - и аренду платить и на жилье копить - на это лет 10 уйдет просто на хлебе и воде.

А комнату снять?

Гость 💋
#20

Заграницей ипотеку платят 30-40 лет и ничего. А вы вечно ноете.

#21

Что-то студии в вашем городе дорогие...

Гость
#22
Гость 💋

А комнату снять?

Те же 10 лет, только в ещё более скотских условиях. Тем временем и жизнь пройдет.

#23
Гость

Вы сами ответили на свой вопрос, что на съеме жить долго не вариант. Берите ипотеку, а там найдётся муж с квартирой, свою будете сдавать и с этого платить ипотеку.

Муж с квартирой😁Вы оптимист, однако)))

Гость
#24

Берите. Ни на каких мужиков не надейтесь! На максимальный срок с минимальным платежом. Потом найдёте подработку или другую работу. Думать по-другому будете.

Гость
#25

Не зря, вы просто не вытянете. Простой тест: что будет если вы три месяца будете без работы, но с расходами на лечение, пусть и невеликими. Нет, не ужас ужасный. Приятельница моя тут ногу сломала неудачно - с табуретки свалилась, когда шторы развешивала. С работы через месяц больничного попросили по собственному, да и заплатили тот больничный честно, как положено из фсс, ровно половина от ее обычной зп. С гипсом по собеседованиям не поскачешь, сотрудник для командировок постоянных с тростью тоже не особо. В итоге 3 месяца простоя. Супруга моего грыжа позвоночника прихватила - месяц ни встать, ни сесть. И таких ситуаций воз и малая телега.

Баффи
#26
Славянка.

Муж с квартирой😁Вы оптимист, однако)))

Домой! Ловцы из почт вернулись.😁

гость
#27
Гость

Не зря, вы просто не вытянете. Простой тест: что будет если вы три месяца будете без работы, но с расходами на лечение, пусть и невеликими. Нет, не ужас ужасный. Приятельница моя тут ногу сломала неудачно - с табуретки свалилась, когда шторы развешивала. С работы через месяц больничного попросили по собственному, да и заплатили тот больничный честно, как положено из фсс, ровно половина от ее обычной зп. С гипсом по собеседованиям не поскачешь, сотрудник для командировок постоянных с тростью тоже не особо. В итоге 3 месяца простоя. Супруга моего грыжа позвоночника прихватила - месяц ни встать, ни сесть. И таких ситуаций воз и малая телега.

Брать надо такую что бы хорошо можно было сдать при форс мажоре. Самой хоть в хостеле койко место.

Космос
#28
Гость

Берите. Ни на каких мужиков не надейтесь! На максимальный срок с минимальным платежом. Потом найдёте подработку или другую работу. Думать по-другому будете.

вот не знают в нашей стране, основы финансовой грамотности.
Алло, она стоимость двух квартир выплатит за максимальный срок.А если заболеет/в декрет, тогда что?
Другой выход нужно искать.

Космос
#29
Гость

Не зря, вы просто не вытянете. Простой тест: что будет если вы три месяца будете без работы, но с расходами на лечение, пусть и невеликими. Нет, не ужас ужасный. Приятельница моя тут ногу сломала неудачно - с табуретки свалилась, когда шторы развешивала. С работы через месяц больничного попросили по собственному, да и заплатили тот больничный честно, как положено из фсс, ровно половина от ее обычной зп. С гипсом по собеседованиям не поскачешь, сотрудник для командировок постоянных с тростью тоже не особо. В итоге 3 месяца простоя. Супруга моего грыжа позвоночника прихватила - месяц ни встать, ни сесть. И таких ситуаций воз и малая телега.

+100
О чём и речь. Какие ипотеки.

Баффи
#30

Про страховку не, не слышали?))

Автор
#31
Космос

вот не знают в нашей стране, основы финансовой грамотности.
Алло, она стоимость двух квартир выплатит за максимальный срок.А если заболеет/в декрет, тогда что?
Другой выход нужно искать.

В последнее время мне кажется, что это будет выход в окно. Про детей выше спрашивали - зачем? Нищету плодить?

гость
#32

Автор даю наводку комната в дальнем Подмосковье за 500 тысяч можно купить. Покупаешь, мотаешься на работу в Москву зарабатываешь. Можно найти график сутки трое. Берешь потом ипотеку на студию с нуля в том же Подмосковье, потом ее сдаешь и постепенно выплачиваешь. Потом ее продаешь и продаешь комнату и покупаешь однушку ближе к Москве. Это надо план составить.И жестко придерживаться. Ошибка в том что люди сразу хотят всего. А начинать надо с малого.

Гость
#33
Баффи

Про страховку не, не слышали?))

Слышали-слышали. У меня та страховка тысяч 70 в год стоила и это 10 лет назад. Да, получить ее даже в случае смерти с нашими страховыми сложно. А уж в случае обычного больничного - вообще никак

Гость
#34

Смотрите на вещи шире: вам всё равно надо будет платить - либо за съёмную квартиру, либо за ипотеку. Поэтому вам как раз и следует купить уже готовую квартиру, чтобы сразу въехать, и платить за неё ипотеку, как будто за съём. Полезно так же найти подработку. А ещё у нас надо копить не только на жильё, но и на пенсию.

Гость
#35
Космос

вот не знают в нашей стране, основы финансовой грамотности.
Алло, она стоимость двух квартир выплатит за максимальный срок.А если заболеет/в декрет, тогда что?
Другой выход нужно искать.

Если она сейчас не возьмёт, то она вообще ничего не будет иметь. Я знаю таких людей, всю жизнь снимающих, а потом возвращающихся домой к родителям под старость лет.
И никто не платит ипотеку 25 лет. Средний срок закрытия 8 лет.

#36

3 комнатная кв, новострой. Первый взнос был 5%, под 2.4% годовой.
Тоже взяли на 30 лет. Но погасим досрочно.
Квартиру брали учитывая все риски ну и чтобы не бомжевать

Гость
#37

В этом месяце с мужем взяли ипотеку
2-х комнатную квартиру в провинции
Тоже долго боялась, сомневалась
Но потом все взвесив все таки плюсов больше )))
Взяли на 15 лет
А мужем конечно легче
Одна я бы испугалась, но соглашусь с предыдущим постом что в вашей жизни может все измениться
Вы выйдете замуж а эту квартиру будете сдавать
Или дальше платить будет муж
Вариантов много
Но я бы посоветовала рискнуть как это сделали мы, потому что цены растут
А деньги которые мы копим увы растут медленнее чем спрос на квартиры и Доллор
Поэтому взвести все
Сходите в банк пусть вам расчитают все ставку, взнос, страховку
Прикиньте свой бюджет
Если это сумма вашего съёма то однозначно берите
Свой угол это всегда лучше

Котофан
#38

Автор, вы же не настолько плохи, чтобы ваши доходы все 20 лет стояли на ровном месте при ненулевой инфляции?

Берите с минимальным платежом, на максимальный срок, лучше всегда иметь подушку в размере бюджета на полгода.
Будут лишние деньги - всегда сможете погасить досрочно.

Гость
#39
Гость

20 лет откладывать? так инфляция же всё съест...........

Не съест: российский рынок жилья привязан к рублёвому спросу, следоввательно, к рублю.

Гость
#40
Космос

вот не знают в нашей стране, основы финансовой грамотности.
Алло, она стоимость двух квартир выплатит за максимальный срок.А если заболеет/в декрет, тогда что?
Другой выход нужно искать.

В декрет она вряд ли пойдёт без мужа, а вменяемому мужчине она не нужна что без квартиры, что с квартирой в ипотеку. Так что о декрете можно не думать.

Гость
#41

Противно читать комменты.
Мужик, мужик, ищи мужика....Нахлебницы и халявщицы. Никто без мужика.
Неудивительно, что они вас не уважают.

гость
#42
Гость

В декрет она вряд ли пойдёт без мужа, а вменяемому мужчине она не нужна что без квартиры, что с квартирой в ипотеку. Так что о декрете можно не думать.

Ну почему вполне может найти такого же мужчину без жилья которого родители из дома выперли. Вдвоем выжить легче.Полно скромных парней работяг.

Гость
#43
Гость

Противно читать комменты.
Мужик, мужик, ищи мужика....Нахлебницы и халявщицы. Никто без мужика.
Неудивительно, что они вас не уважают.

👏👏

Гость
#44
гость

Ну почему вполне может найти такого же мужчину без жилья которого родители из дома выперли. Вдвоем выжить легче.Полно скромных парней работяг.

Найти может. Вот только зачем она ему? Обеспечивать её в декрете - он найдёт лучшее применение своим деньгам, например, сам себе купит квартиру в ипотеку.

Белла
#45
Автор

Они как-то больше только развлечься хотят. Я уже поняла - смазливое лицо и миловидная внешность еще не гарантия, что хорошо устроишься в жизни, как многие думают.

Автор,вы не замужем, значит свободны,чтоб облегчить себе задачу по выплате ипотеки-нужно искать как минимум богатых любовников,и сразу ставьте условия-только отношения на финансовой основе! С оплатой за каждую встречу.У меня подруга так делала. Может,вам повезет, и вы сможете тогда гасить досрочно! Если родители -нищеброды,только так-увы( Они не позаботились хоть о мин.жилье для вас,или какой то помощи.Сочувствую,но дальше все от вас зависит.С мужчинами-как вы себя поставите,так и относиться будут!

Белла
#46

В общем то,что я вам рекомендовала-может показаться неприятным, но на самом деле,гораздо хуже жить на одну з/п и в рабстве на 15-20 лет,упустите лучшие свои годы..

Белла
#47
гость

Ну почему вполне может найти такого же мужчину без жилья которого родители из дома выперли. Вдвоем выжить легче.Полно скромных парней работяг.

Работяга и "простой парень-нищеброд" только усугубит ее фин.положение,и утянет на дно днищенское.

гость
#48
Белла

Работяга и "простой парень-нищеброд" только усугубит ее фин.положение,и утянет на дно днищенское.

Простой парень с рабочей профессией прекрасно может зарабатывать. Главное что бы автора любил. У нас работала пара строители муж с женой, дружно работали и строили дом себе в Подмосковье. Правда она нерусская ускоглазенькая а парень русский. По разному люди свое счастье находят.

Василий
#49

Вы правильно паникуете. Вам уже подсказывали, что купите комнату, потом, обменяйте на большую, и так дойдёте до квартиры. Нормальной спокойно девушке, не в сожительстве, легко комнату найти. Есть много старушек, которым соседи кавказцы не нужны.

Гость
#50

Берите, так хоть за своё платить будете, а за съем в чужой карман и через те же 20 лет у Вас по-прежнему не будет своего жилья