Гость
Статьи
Родственники …

Родственники обиделись, что не дала им в долг

Начну издалека - при жизни мамы мы с ней открыли вклад, на который положили крупную сумму, чтобы мне было легче жить в другом городе. Так вот, эти деньги лежали себе спокойно до 18-и летия.
И когда мама умерла, меня взял под опеку мой дядя. Как только мне исполняется 18 лет, я поступаю на бюджет и уезжаю от них.
Проходит где-то месяца 3, как мне начинает звонить дядя и просит денег, тысячу-две. По наивности я, конечно, даю денег.
И вот недавно происходит такая ситуация - мне говорит дядя, что ему срочно нужна крупная сумма - в размере 40к. На что я отвечаю, что не смогу её дать, т.к. мне будет не на что жить. И он ответил, что я ему помогла и оборвал все связи.
Вы считаете это нормальным?
К слову, как только я переехала в большой город, сама себя обеспечивала и ничего у них не просила.
Мне очень интересно ваше мнение по поводу этой ситуации

Автор
113 ответов
Последний — 01 февраля, 13:31 Перейти

если бы дала, тебя доили бы и дальше.

2.
Василий

Поступили правильно.

А две тыщи так и не вернул, верно?

4.
Гость
Серебряная книга

А две тыщи так и не вернул, верно?

нет, вернул. но тётя устроила такой скандал на эту Тему..

5.
Гость

вы никому и ничего не должны. 40к это не мелочи, что за бред? может вам еще отчитаться про ваш доход дяде, что бы его убедить что денег рили нет? смешно же

В долг никому давать нельзя. Это мой закон по жизни.

7.
Гость
Гость

А какой скандал здесь может быть?

8.
Гость
Моногамус

если бы дала, тебя доили бы и дальше.

Абсолютно согласна.
Автор, а он вам эти 2000 отдал или забыл!???
Все правильно, что не дали. Он вам эти деньги не отдась. А то, что перестал обшаться, это манипуляция

9.
Андрей

Не давайте в долг, пока вам не вернут предыдущий.

10.
Рада

На меня тоже родственники обижаются, что я им просто так не отдаю то, что им понравится.
Они могут прийти ко мне в гости, взять какую-то вещь (могут даже без спроса), и уйти.
Потом я прошу их вернуть вешь, тк она мне самой нужна. И тут начинаются обиды, считают меня жадиной)

11.
Рада
Андрей

Не давайте в долг, пока вам не вернут предыдущий.

Мой принцип!

12.
Гость
Гость

На какую тему? Что вы могли быи перекантоваться безэтих 2000 р?

13.
Гость
Гурман

В долг никому давать нельзя. Это мой закон по жизни.

Потому что те, кто ьерет долг потом либо возвращает с трудом оибо вообше не возвращает деньги

14.
Гость
Гость

Абсолютно согласна.
Автор, а он вам эти 2000 отдал или забыл!???
Все правильно, что не дали. Он вам эти деньги не отдась. А то, что перестал обшаться, это манипуляция

Он занимал у меня деньги 2 раза.
Первый раз - на поминки мамы, так тётя орала на него, зачем он вернул мне эти деньки, ведь это в память о маме.
А второй раз звонит - у тебя же там стипендия пришла? Займи пожалуйста тысячу, я отдам. До сих пор не отдал)

15.
Рада
Гость

Первый раз - на поминки мамы, так тётя орала на него, зачем он вернул мне эти деньки, ведь это в память о маме.
А второй раз звонит - у тебя же там стипендия пришла? Займи пожалуйста тысячу, я отдам. До сих пор не отдал)

А он сам работает?

16.
Гость
Рада

А он сам работает?

да, и его жена работает

17.
Гость

дядя обнаглел, ну ладно пару тысяч, но просить у сироты студентки 40 тыс ??? он в своем уме? НИЧЕГО не давать, пусть хоть заобижается

18.
Гость
Гость

забыть как страшный сон. Ничего не давать. У вас недвижимость какая то осталась от мамы? наследство? а то такой дядя все к рукам приберет

19.
Гость
Гость

Поминки мамы могла бы сама оплатить

20.
Гость
Гость

забыть как страшный сон. Ничего не давать. У вас недвижимость какая то осталась от мамы? наследство? а то такой дядя все к рукам приберет

дело в том, что я у мамы была под опекой, а так как по закону опекаемым не положено никакого наследства, то дядя является наследником - они сейчас живут в доме мамы, а свой планируют продавать.

21.
Гость
Рада

На меня тоже родственники обижаются, что я им просто так не отдаю то, что им понравится.
Они могут прийти ко мне в гости, взять какую-то вещь (могут даже без спроса), и уйти.
Потом я прошу их вернуть вешь, тк она мне самой нужна. И тут начинаются обиды, считают меня жадиной)

взять без спроса чужую вещь - это называется ВОРОВСТВО. Ваша родня ворует, таких нельзя пускать в дом вообще

22.
Гость
Гость

дело в том, что я у мамы была под опекой, а так как по закону опекаемым не положено никакого наследства, то дядя является наследником - они сейчас живут в доме мамы, а свой планируют продавать.

что за бред, бегом к юристу, вы наследница матери 1 очереди как дочь ! вас обманули

23.
Гость
Гость

Так вам же уже 18? По идее можете вступить в права наследования?

24.
Гость

опекаемый может быть отнесен к наследникам по закону если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним

25.
Гость
Гость

Нет, они вас обманывают. Вы наследница.

26.
Гость

Если работающий мужик(!) просит у студентки-сироты(!) 1000 и не отдает, а потом просит еще 40000 - это означает одно из двух: либо он алкаш и пропивает весь заработок (что, ему всерьез нужна аж целая 1000 от студентки? Зарплаты не хватило?). Либо он прощупывает, как тебя лучше доить: часто, но мелкими суммами,; или пореже-покрупнее. Чтобы постепенно развести на все, что у тебя есть. Без расписки, без нотариуса - все будет шито-крыто, типа ты сама все отдала. Или наоборот: ты ему ничего не давала и вывсёврёти.

27.
Гость

автор, разбирайтесь срочно с наследством, ваш дядя, похоже, мошенник. обобрал вас , отнял незаконно дом, еще и последние деньги пытается урвать

28.
Гость
Гость

что за бред, бегом к юристу, вы наследница матери 1 очереди как дочь ! вас обманули

я не являлась ей КРОВНОЙ дочерью, а опекаемым ребёнком.

29.
Гость

Сколько лет вас воспитывал дядя? За «опеку» (в отличие от усыновления) вроде как платит государство насколько я знаю, так что он вряд ли был в накладе, содержа вас. Зато теперь под маркой «мы тебя не бросили» можно танцевать у вас на голове всю жизнь. Не ведитесь на это все. Дяде - спасибо, как разбогатеете - так отблагодарите. Но не в студенчестве деньги с девчонки стрелять. Это не по человечески.

30.
Гость
Гость

Вы с дядей ОБА в равных долях наследники !!! опекаемый может быть отнесен к наследникам по закону если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

31.
Гость
Гость

Так вам же уже 18? По идее можете вступить в права наследования?

дядя уже давно вступил в право наследования

32.
Гость
Гость

Вы консультировались у юриста?

33.
Гость

Дядя, блин, взрослый мужик! Херъ ли ты должна решать его аЖ! финансовые проблемы? Он болэьной на всю головУ! Никогда не ршай проблемы мужиков!

34.
Гость

автор, если на момент смерти матери вы были несовершеннолетней и жили с ней не менее года на ее иждивении - вы НАСЛЕДНИЦА ! просто дядя ловко умолчал об этом. Вопрос лишь в вашей доле, дядя наследник 2 очереди (раз нет наследников 1 очереди), но, возможно, в вашем случае вы с ним поровну наследуете, вам к юристу !

35.
Карлос Апельсинов

дядька устраивал поминки твоей матери за свой счет
ну и тваринаты

36.
Гость
Карлос Апельсинов

дядька устраивал поминки твоей матери за свой счет
ну и тваринаты

дядя у сироты полдома отобрал, тва"рь он ! Автору нужно консультироваться с юристом по факту мошенничества с наследством !

37.
Гость
Гость

Сколько лет вас воспитывал дядя? За «опеку» (в отличие от усыновления) вроде как платит государство насколько я знаю, так что он вряд ли был в накладе, содержа вас. Зато теперь под маркой «мы тебя не бросили» можно танцевать у вас на голове всю жизнь. Не ведитесь на это все. Дяде - спасибо, как разбогатеете - так отблагодарите. Но не в студенчестве деньги с девчонки стрелять. Это не по человечески.

с декабря по июль я была на опеке. вы правы, деньги выплачивались им

38.
Гость
Гость

мало того, под шумок дядя еще и отобрал наследство у автора ))) неплохо он на сиротинушке нажился, еще и последние деньги пытается отобрать

39.
Карлос Апельсинов
Гость

дядя у сироты полдома отобрал, тва"рь он ! Автору нужно консультироваться с юристом по факту мошенничества с наследством !

этой сиротке еще аукнется

40.
Гость
Карлос Апельсинов

это щас она крутая коза деревенская
про-се-рет бабло в городе и будет у дядьки в ногах валяться

неа, дядька мошенник, и если автор начнет судебное разбирательство, а еще лучше в местных СМИ осветит проблемку , как дядя обобрал сироту (пусть город знает своих героев)- может дядю раскулачат, вот тогда его и женушку от жадности удар хватит ))))

41.
Гость
Карлос Апельсинов

это щас она крутая коза деревенская
про-се-рет бабло в городе и будет у дядьки в ногах валяться

эх, уже всё потратила)))

42.
Гость

автор, еще раз вчитайтесь в закон:По общему правилу опекаемые не являются наследниками опекунов. Однако опекаемый может быть отнесен к наследникам по закону если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Вы явно наследница )))) сходите ка к юристу на консультацию, дядя, похоже, поживился неплохо

43.
Гость
Гость

Это как? А лично ВАШЕ жилье куда делось?

44.
Гость
Гость

Нет, они вас обманывают. Вы наследница.

Написано , что опекаемый не наследует ничего от опекуна. А куда делось жилье автора?

45.
Гость
Гость

Написано , что опекаемый не наследует ничего от опекуна. А куда делось жилье автора?

У меня не было СВОЕГО жилья,т.к. я жила с опекуном

46.
Гость
Гость

мало того, под шумок дядя еще и отобрал наследство у автора ))) неплохо он на сиротинушке нажился, еще и последние деньги пытается отобрать

Это автору вообще не дядя, а та умершая не мать, а опекун. Как эта женщина стала опекуном, куда делись родители автора, они умерли? Где было их жилье?

47.
Гость
Гость

Это автору вообще не дядя, а та умершая не мать, а опекун. Как эта женщина стала опекуном, куда делись родители автора, они умерли? Где было их жилье?

может хватит? Я спросила ваше мнение о ситуации с деньгами, но никак не о том, что было раньше

48.
Гость
Гость

У меня не было СВОЕГО жилья,т.к. я жила с опекуном

Она вас из детдома брала? Тогда вам от государство положено. А если не так, то где жилье ваших родителей?

49.
Гость
Гость

может хватит? Я спросила ваше мнение о ситуации с деньгами, но никак не о том, что было раньше

Чего хватит? Почему уклоняетесь от ответа о родителях?

50.
Гость
Гость

Чего хватит? Почему уклоняетесь от ответа о родителях?

Потому что речь сейчас не о них, а именно о конкретной ситуации, которую я описала в посте.