Гость
Статьи
Боюсь нищеты: не рожаю …

Боюсь нищеты: не рожаю и не покупаем автомобиль

Нам с мужем уже 30 лет. Единственное, что у нас есть - это квартира в МО + сбережения, частично в рублях, частично в валюте. Больше мы ничего не смогли, ну, признаться честно, и не стремились …

Автор
966 ответов
Последний — Перейти
Страница 19
Гость
#905
Гость

Серьезно? В 40 как у девочки? Вы кому это рассказываете? 😁 не может в 40 быть на 18

Еще как может

Гость
#906

дура лучше тебе не рожать с таким куриным мозгом.

Гость
#907

Страх - крайне плохой советчик. Он отбирает огромное количество сил и рождает новые страхи. Пользы 0!!! Вред один. Отталкивайтесь от того, что любое значимое для вас событие в жизни просто НЕИЗБЕЖНО. Иначе оно просто не происходит. И нужно для того, чтобы посмотреть как вы с ним, этим событием, справляетесь. Как выходите из сложной ситуации. Кому надо? Для чего? Зачем? Все философия и не вижу смысла углубляться. Нужно в первую очередь Вам. Страхи преодолеть. Нищий или богач? Интересный вопрос. Вот бомж нашел в помойке бутылочку, а там грамчик в ней. Он счастлив. Банкир купил новый замок, а у соседа больше и дороже. И нет более несчастного человека. Странно?

Гость
#908

Нормальный у вас доход, одного ребенка спокойно потяните. А безденежья абсолютно все боятся, так можно всю жизнь прожить в страхе.)) Ребенок это любовь и очень сильные чувства, которые вы никогда еще не испытывали. С ребенком то, что важно для вас сейчас, станет ненужным и неважным. Да мне никакое море не нужно без улыбки моего сына.

Гость
#909

Вы.дамоч зажрались у нас зарплата 8-10 и рожают и стреляют ДНР.

Гость
#910
Гость

Вы.дамоч зажрались у нас зарплата 8-10 и рожают и стреляют ДНР.

Стреляют - сочувствуем вам. А рожать в таких условиях необязательно!!!

#911

Просто ты тупая эгоистка, абсолютно никчемная
И твой сожитель такой же тюфяк
Отцветёшь завянешь и нах в землю. Всё.

#912
Мару

с какого интересно он будет белой вороной, т е дети которым родители не могут позволить новую одежду, кружки экскурсии, растут в семье где семеро по лавкам спят в 1 комнате, не белые вороны? главное их вовремя нарожали в 18 лет пусть растут как-нибудь, а я запланировала чтобы на все им хватало и мне пытаются доказать что маргинальный способ мышления правильней моего)

Ну видно же- что ты ТП. белая ворона, потому что все вокруг будут смуглолицыми чурками. Ещё раз- ты ТП.

Гость
#913

Мир сошёл с ума! Ребёнок это счастье, хотя бывают и трудности. Мало денег - найдите нормальную работу, а не за 25тыс с неполным днем. Или все свободное время и деньги тратятся на маникюры, педикюры, брови и ресницы??? Айфоны наверняка, не с андроидом же ходить...
С мужем вдвоем зарабатываем 160тыс и нам вполне хватает на троих (ребёнку 9), путешествия 2 раза в год, кот, собака. Две машины кроссовера. Никто ничего на блюдечке нам не приносил.
Так что не пишите ерунду!
Хотя таким как ВЫ действительно лучше не плодиться

Гость
#914
Гость

в своей квартире с совокупным доходом в 140 тыр вы вполне можете родить и вырастить ребенка. Если идти по пути общественных детсадов и школ (а не Хогвардс и "Гарвардс") вполне справитесь.
Знаю кучу семей с близким доходом, имеющих по 2 ребенка. Да, не шикуют. Зато жизнь насыщенная.

у нас доход 100т и 3 детей и живем не плохо.и плевать на отпуск и море это не главное в жизни.

Гость
#915

Ребята, вы офигели!!! 140 т - это для вас нищета???? Да у половины страны доходы ниже, чем у вас, и ничего, рожают детей!
У меня в семье доход 60 т - нас 4 человека (я, муж и двое маленьких детей) + ипотека. И мы живём, сами, без чьей - нибудь помощи! И машина есть, пусть старенькая "девятка", зато палочка-выручалочка!
Для того, что жить хорошо надо руки иметь, (чтоб сшить детям классную одежду или держать в отличном состоянии ту же машину) и головой думать (чтоб была возможность ездить на море, мы переехали в Краснодарский край с двуми маленькими детьми без поддержки, почти без денег, просто в никуда! )Мы начали все заново! Мы постоянно учимся и ищем новые пути развития! Муж за этот год повысел свой заботок в два раза! (год назад мы жили на 30 т!!!!)Развитеем детей я занимаюсь сама(они знают и умеют намного больше, чем дети в саду)
Да, было тяжело! Но мы никогда не пожалели, что у нас семья!!!
Главное, быть вместе и поддерживать друг друга и строить свою жизнь самим!
Деньги не главное!
Мы всегда считали себя счастливыми, у нас все есть - две прелестных дочки, квартира(пусть и в ипотеку), машина, живём на море и любим друг друга!
А нам всего по 26 лет и зарплата 60т....

Гость
#916
Гость

Ваш супруг дворником работает? 40 тысяч даже курьеры и дворники получают в Москве

Не гони, я начальник отдела 48000.

Гость
#917
Гость

Ну я же не буду работать несколько лет. Мы как то посчитали все расходы на ребёнка причём не до 18 лет, и офигели, у нас так скажет дебит с кредитом не сошёлся.

А у вас и не прибавится денег. А вот когда ребенок..мозг начинает работать и зарабатываются денежки быстрее. И вообще..для счастья надо кого то любить больше,чем себя. Я рожала двоих в однокомнатной хрущевке. Зато сейчас..ой не буду хвалится. Но поверьте,все просто отлично

Гость
#918
Гость

То, что вы описали, называется "жить плохо", причем плохо жить не один год, пока копишь на айфон (к примеру), а жить плохо более 18 лет. Зачем это нужно?
Ну неужели от ребенка такой восторг и счастье на всю жизнь, что стоит жертвовать комфортом, хорошей едой, отдыхом на море и тд.?
Расскажите, особенно мамы детей старше 12 лет - вас радуют дети? Часто спрашивают у вас как здоровье, дела? Помогают хоть в чем?

Несравнимое ни с какими отпусками, СЧАСТЬЕ -это дети!

Гость
#919
Гость

Так маткапитал даётся либо на имущество, либо на пенсию матери, либо на обучение ребёнка. Его же нельзя просто «прожрать»
Изменится вся жизнь. Сейчас хоть отложить можно, добавить к отпускным и сгонять отдохнуть раза 2 в год. А втроём как? Никак уже. Да много факторов. В наше время очень дорого иметь ребёнка, к сожалению.

Размышляете как 20летние. Сами еще дети

Гость
#920

Если стоит вопрос свой ребёнок или машина. Выберите лучше авто, если вы бы любили своего мужчину. то перед вами не стоял бы вопрос о ребёнке. Вы бы его инстинктивно хотели и настраивали бы мужа к этому. Да и он бы если любил вас по настоящему тоже захотел своего парня. А так собрались два эгоиста и живут в своё удовольствие. Но удовольствие быстро проходит и время летит быстро. В конце останетесь одна, без мужа и денег и даже пожалеть вас некому будет.

Гость
#921

Автор нищий по духу. Пройдет время и если у них не будет детей, то считай по итогу все что они заработали - ушло в унитаз. По сути в этом случае и жизнь в унитаз.

Гость
#922

Я живу в беларуси 25000россии это у нас нормальная зарплата
А 100 000 россии это запредельный уровень зарплаты куча денег----и это нищета?? Емае мы в беларуси вообще бомжи тогда

Гость
#923
Гость

Мы тоже не вытянем. Смотрю по сторонам и удивляюсь, как люди на обычных должностях, с небольшим окладом по 2-3 ребенка тянут. Тем более в это время потреблядства, когда детям и гаджеты всякие разные подавай, шмотье модное, девки подростки с нарощенными ресницами и ногтями уже ходят.

Для того и рожают чтоб государство платило на на них и чтоб не работать .

#924
Гость

Если стоит вопрос свой ребёнок или машина. Выберите лучше авто, если вы бы любили своего мужчину. то перед вами не стоял бы вопрос о ребёнке. Вы бы его инстинктивно хотели и настраивали бы мужа к этому. Да и он бы если любил вас по настоящему тоже захотел своего парня. А так собрались два эгоиста и живут в своё удовольствие. Но удовольствие быстро проходит и время летит быстро. В конце останетесь одна, без мужа и денег и даже пожалеть вас некому будет.

не для всех счастье дети, что для одного хорошо, для другого кошмар и ужас) может им классно вместе и им не нужен ребенок впринципе, бесит уже эти проклятья аля :останетесь у разбитого корыта, будете в старости одни, никто не помооожет, вот почему бездетные не гонят на тех у кого есть дети, что они якобы пожалеют или будут несчастны т. к. например не попутешествуют вдоволь, ток с диточками считают что они знают как надо жить, шли бы вы)

Гость
#925
Гость

Я вообще один тену всю семью и у меня два поцана.

Бедолага....😟 тебе бы ещё правописание подтЯнуть, а то даже домашку по русскому языку у чада проверить не осилишь .....

Гость
#926
Филаутий

Жалко что ваши родители такими расчётами не занимались.

Им не до этого было. Для расчётов мозги нужны и стратегическое мышление. Зато исправно работала матка и член 😄

Гость
#927
Артём

У вас там в МО каршеринга нет что-ли? И о какой нищете вы говорите? Вы ее не видели ни когда, с жиру беситесь и вы и многие умники в комментариях, секта эгоистов-потребителей. Нельзя вам детей заводить, вы саму суть родительства не понимаете. В природе часто чтобы создать новую жизнь нужно отдать свою, а вы о своих хотелках, о комфорте...Вы не знаете что такое любовь если для вас "материальщина" в жизни на первом месте.

Вам надо, вы и отдавайте свою жизнь за потомство и продолжайте и дальше жить по законам джунглей. А адекватные люди все-таки предпочтут разумно подходить к плодячке, у них есть мозг для контроля своей репродуктивной функции..., тем, кто живет по зову природы и инстинктов, не понять. Да и почему я собственную жизнь и здоровье должна отдавать ради детей? Жизнь у меня одна, запасной нет, значит нужно жить, как хочется, раз уж родили 😊

Гость
#928
Гость

Многие чтобы забеременеть тратят миллионы на лечение и на врачей так мечтают о своей кровинушке.кто вам в старости стакан воды подаст?

Ой как страшноооо ...🙈 воды перед смертью не попью 🤦‍♀️🤣🤣🤣🤣 все! Бросаю все нафиг и бегу плодится! А то как же без воды-то перед смертью !! 🤣

Гость
#929
Гость

Тебяшь суко родили, на свет произвели, надо отдать должок тоже родить, а то суко на смертном одре выть будешь что прожрала свою жизнь, туда машины и квартиры не заберёшь а тут человека оставишь после себя.

Сколько злости лезет из «щастливых родителей» Кстати, Она не просила, чтобы ее рожали 🤣, значит никаких должков нет

Гость
#930
Гость

Вы весьма забавны как колесить по миру так не боитесь а нищеты боитесь )) В любой поезде вы подвержены риску потерять дееспособность и здравствуй нищета и что в итоге не денег не детей забвение уныние и верёвочка петля и адиос госпоДА

А детные как будто не подвержены риску в поездке потерять дееспособность ?! 🤣 Ну да! У нас же роды это страховка от несчастных случаев и всех болезней 🤦‍♀️🤣 Прикиньте, потеряли дееспособность родители в поездке, а у них в добавок к этому ещё несколько иждивенцев на шее висят, тянуть надо! Вот это веселье 😜

Гость
#931
Гость

Дети это нереальная радость и ради них можно пожертвовать отпуском и машиной. Улыбка, смех, объятия маленького родного человека это самое дорогое в жизни. И ребёнок это не глобальные траты, а глобальная радость

До сих пор гормоны не отпустили ...., бывает 😄

Гость
#932
Гость

У нас такой же доход, как ваш, но мой вклад в него больше, чем мужа. Вместе с тем детей мы хотели, и не одного, а троих, что и исполнили. Во время декретов было сложно, помогали экономия, подработки и родители. Выдержали, дружно и с юмором. Ни о чем не жалеем. Дело тут в принципиальном подходе, мне кажется. Кому-то хочется прожить жизнь хорошо=комфортно, а кому-то хорошо=полезно.
Думаю, нужно поступать, как вам кажется правильным, и ни на кого не оглядываться.
А машины, кстати, у нас нет, хотя пава и у меня и у мужа. Не нашли в ней особой пользы, ездим на общественном и на такси.

Ну на счёт полезно..., это ещё не факт. Иногда таких выродков понарожают, что лучше бы их не было🙈

Гость
#933
Гость

Вы жмоты просто. Ну и сидите на своих деньгах. В старости путешествия нафиг нк нужны, и вы поймёте, что жизнь то свою просрали впустую. И друг другу надоедите скоро, ребёнок скрепляет семью, детей рожают от любви, а вы все копейки считаете свои.

Дети скрепляют, ага 🤣 Миллионы разводов и матерей-одиночек тому «подтверждение» Дети наоборот для семейной пары испытание на прочность и разрушение

Гость
#934
Гость

Я тоже считаю, что рождение ребенка - это развитие в правильном направлении, а соответственно, личностный рост, расширение социальных связей и связанное с этим изменение финансового положения ( либо по-другому будут распределяться финансы, либо появятся другие источники дохода).
А вообще, мне тоже непонятно, зачем писать, если все решено.

Конечно финансы придётся распределять по другому, а точнее вот так: первым делом все чаду, а себе по остаточному принципу. Какие другие источники дохода? Я вас умоляю🙈 Мужу придётся к основной работе пахать ещё и на подработке, ну или жене - это по вашему те самые дополнительные источники дохода ?😂 Даже д.у.ра.ку понятно- чем больше в семье иждивенцев (дети и жена в декрете) - тем беднее семья.

Гость
#935
Гость

Если можете не рожать, значит не надо. НО!Вопрос может встать "ребром" потом, когда поезд уйдёт. Будут истерики, неврозы, покупка детских вещей и попытка усыновления.Но это потом, не скоро...

Очередная страшилка🤦‍♀️ Не нужно судить по себе. Далеко не у всех настолько гормоны вышибают здравый рассудок, чтобы из-за отсутствия детей страдать 😄

Гость
#936
Гость

а для чего тогда жить? жить и боятся? я не призываю вас рожать каждый год и тд, но ребенок это счастье!!!! жизнь со мыслом, понимаете?! ребенок это мотиватор зарабатывать больше, да даже дело не в деньгах, а том что само осознание что внутри вас жизнь. я не призываю вас рожать бесмыслено, надеясь на удачу и тд. Но родив малыша, у вас и доход станет выше! и машина появится, и поездки на море будут! вы молодцы!

Конечно доход станет выше, потому что придётся пахать на 2/3 работах ! 😂 И стареть раньше времени. Вот это мотиватор!😆 вот это «жизнь» ! А то блин расслабились совсем хотят жить в комфорте и на расслабоне в свое удовольствие, в то время пока мы тут плодимся, мучаемся, рвёмся, нервы трепим, в.ъ.ё.бы .ва. ем на трёх работах, ночами не спим, плюс бытовуха ..., не жизнь, а сказка 👌🤣

Гость
#937
Гость

Прагматизм рулит! Все в своё хлебало, зачем дите и кошка!Правильно закапают вас под номером на кладбище для бомжей.

Трупу уже все равно где и как его закопают. А жить нужно здесь и сейчас и лучше в своё удовольствие), а иначе зачем тогда жить ? 👌

Гость
#938
Гость

Автор, а в чем смысл вашей жизни?Читаю просто смешные вещи. Всего бояться по жизни? Ребенок в любом возрасте это чудо, родная кровиночка. Я не призываю рожать семеро по лавкам, но одного вы вполне потянете. Мне вас жалко. Живите и дальше для себя....а лучше сходите к психологу.

Чудо заключается в чем? 🤔 Если бы дети были действительно чудесами, то все бы останавливались и раскрывали от удивления рты и говорили - какое чудо!!!🤣 Господи..., какой только гормональной мешанины в голове родивших нет🤦‍♀️

Гость
#939
Гость

Если вы считаете, что ребёнок только и делает , что сосет деньги и нервы, то вам и правда лучше не рожать. В конце жизни себе скажете, подводя итоги: хорошо жрал ( никого не выкормил) и сладко спал ( не надо же к ребёнку вставать).

В конце жизни скажет- прожила жизнь в кайф😊 не страдала, не мучилась, нервы не трепала, вкусно кушала и сладко спала😃 а почему бы и нет👌 Жизнь прожита так, как хотелось, без самопожертвования

Гость
#940
Валерон

Не родите вы,родят приезжие Зульфии,причём не одного,а ораву и будите вы в пожилом возрасте жить среди дикарей,которые у вас на крыльце будут овец резать под арабские заунывные мелодии.И в Европу вы не сбежите,потому что там идёт тоже самое замещение европейской культуры этими чурбанами.

Не переживайте, Валерон) на ее век русских хватит с лихвой. Вы лучше за своих потомков переживайте, если не наплодите минимум десяток, то ваши правнуки будут с правнуками Зульфии рвать жилы за место под солнцем 😄

Гость
#941
Гость

Подайте, лучше 2-х.....пока не поздно....еще и маткапитал получите....и машину купите попроще, отечественные сейчас тоже неплохие....а обслуживать , думается, муж сам научится.... ничего там сложного нет, интернет в помощь....

Звучит, как утешение.. типа, ну подумаешь, качество жизни будет почти на дне, ну зато родишь !😁

Гость
#942
Гость

А лет через десять муж от вас уйдет, заведет детей. А вы останетесь одна. Или поздно, из-за страха одиночества, родите для себя. У вас и так уже, честно говоря, самый хороший возраст родить первого ребенка прошел. И на меньшие деньги люди заводят детей. Это у вас просто отговорки. Не видели вы настоящей нищеты.

Вы это скажите миллионам матерей-одиночек, которые нарожали скрепышей, а мужья все равно ушли 😜

Гость
#943
Гость

прочитала комменты и удивляюсь уму -разуму... живем в другом городе, где доходы-намного ниже, при этом родили 2 детей (правда с разницей в 9 лет). покупали квартиры, машины (правда что-то в кредит). до повышения курса, каждый год ездили отдыхать за границу. теперь правда можем позволить только на наши юга... и радуемся жизни! дети растут, пусть есть трудности, но уже не того формата. и дело не в помощи государства (маткапитала в том числе). детей всегда было сложно поднимать, но только с ними ты приобретаешь весь смысл жизни, радуешься их взлетам, переживаешь за их падения...

ними ты приобретаешь весь смысл жизни, радуешься их взлетам, переживаешь за их падения... То есть живешь уже не своей жизнью, а жизнью другого человека😟 Сделать своим смыслом жизни другого человека, что может быть печальнее.... Видела недавно одну такую тётку, которая до сих пор лезет в жизнь взрослых сыновей. Не даёт им жизни в прямом и переносном смысле. Они от неё уже вешаются и не знают чем занять свою сумасшедшую мамашу, до которой до сих пор не дошло, что дети выросли и она им уже на х.Е.р не сдалась... Очень яркий пример, когда своей жизни нет и никогда не было, всю жизнь жила жизнью детей и без них смысла жить нет. Жалкое зрелище. И таких миллионы

Гость
#944
Гость

Денег никогда не будет хватать, чем больше денег, тем больше потребностей и они бесконечны. Время идет, детородный возраст ограничен. Когда захотите уже может не получится. Тут более важен другой вопрос хотите ли вы ребенка, может деньги это просто ваша или мужа отговорка. Один ребенок кризис в семью не принесет. Если все разумно распланировать, бездумно не покупать ненужные вещи малышу, в большом количестве, различные приспособления - ходунок и пр, тогда можно заложить бюджет. При планировании учитывайте не 20 лет жизни, а более краткосрочный период. И еще ребенок будет мотивацией зарабатывать больше и вам, и мужу.

Пахать на нескольких работах, так как появился иждивенец и нужно его теперь тащить на себе. Даже это прикрывают красивым словом - мотивация 😂

Гость
#945
Гость

Читаю и диву даюсь! Какие же инфантильные нынче ребята. В войну до 5-7 детей воспитывали. А сейчас вдвоем одного ,типа, не могут ( притворство). Лентяи. Даже мать -одиночка ( свой опыт )и та может вырастить ребенка, а уж в семье- это просто -без проблем! Надуманные, глупые страхи недалеких людей.

Я тоже диву даюсь, как взрослый человек не может додуматься, что в войну рожали пачками не потому что хотели, а потому что контрацепции не было и деваться было не куда 🤦‍♀️ И мужу отказывать было нельзя, бабы в обществе заклюют! Хотя.... мать одиночка .... это многое объясняет

Гость
#946
Гость

Ага.. А потом уже родить не смогут.. И будут в этом центре кучу бабла вваливать за лечение

О господи ! Родить не смогут 🤦‍♀️ Вот горе- то великое 🤦‍♀️😁 вам какое дело куда и в какие центры они будут вваливать кучу СВОЕГО бабла? Никак рожавшие не могут успокоится, сами вляпались, теперь запугивают пока ещё свободных, чтобы те тоже вляпались...🤦‍♀️ Вот не даёт им покоя тот факт, что кто-то ещё живет вольготно и дышит свободно .....

Гость
#947
Жрица Фиада

Ну с таким доходом и своей квартирой - можно вполне. Люди на 20 тыр живут с детьми. Было бы желание.

Ага, давайте все дружно равняться на людей, выживающих на 20 тыр с детьми ... вот это пример для подражания 😁

Гость
#948
Гость

Ерунду несёте. Задайте себе один вопрос. Я буду жить вечно?
Люди во время войн и революций рожали, без надежды поесть сегодня и завтра.
Вы когда нибудь слушали от малыша - мама? Это единственное , ради чего стоит жить.

Рожали во время войн и революций потому что контрацепции не было..., совсем видимо соображалка не работает, мозг вместе с плацентой вышел

Гость
#949
Гость

Зачем Вас родили Ваши родители? Им же это было невыгодно?

Раньше плодить побольше очень даже было выгодно! Чем больше наплодишь, тем просторнее хату дадут 👌🤣

Гость
#950
Гость

Уважаемый автор, скажите пожалуйста, чем вы занимаетесь с мужем после работы ? Смотрите друг на друга ? Обсуждаете давно замусоленные темы ? У меня муж получает столько же сколько и ваш ! НО у нас двое девчонок , собака , квартира в МО, машина , на море отдыхаем каждый год ! Моя жизнь наполнена ЖИЗНЬЮ! Смыслом ! Радостью ! А ваша ? В чем ваш смысл жизни ? Деньги ? Страх нищеты? Глупости ! Если вы не научитесь жить и отдавать свою любовь , вас никто этому не научит !

Ваша жизнь наполнена жизнью других людей, у автора жизнь наполнена ее собственной жизнью😊 Смысл жизни у каждого свой и радость не только от детей бывает. Хотя от детей больше геморроя, чем радости. Радости процентов 10, остальные 80 - геморрой

Гость
#951
Гость

Неужели вас интересует чужое мнение? Кажется, что вы вполне определились, отпуск важнее. Я родила без мужа, жила в общежитии тогда. Подруги не поддержали, сейчас дочери 38, давно ездим в отпуск вместе. А подруги говорят: как хорошо, что у тебя есть дочь! У них нет , а их немало

У дочери в 38 нет ни мужа, ни подруг и она ездит в отпуск с мамой?🙈🤣 Мдааа, печалька

Гость
#952
Гость

Ну если, многие мечтают о бесплодии, то идите и стерилизуйтесь

Зачем лишнее хирургическое вмешательство в организм? 21 век на дворе. Куча доступных и качественных средств контрацепции

Гость
#953
Гость

дура лучше тебе не рожать с таким куриным мозгом.

Вот и все аргументы 😂

Гость
#954
Iceman

Просто ты тупая эгоистка, абсолютно никчемная
И твой сожитель такой же тюфяк
Отцветёшь завянешь и нах в землю. Всё.

У «добрых и щастливых» родивших, как обычно одни оскорбления.., аргументов ноль 😜

Предыдущая тема