Гость
Статьи
Ипотека на 30 лет. …

Ипотека на 30 лет. Одинокая девушка

Всем привет. Встал вопрос брать ли ипотеку на 30 лет? Я одинокая девушка, живу с родителями, мне 29 лет, получаю 30 тысяч, ежемесячный платеж посчитали 14-15 тыс сроком на 30 лет, стоимость кв 2 800 …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Helga

Кадрово , Мурино или Парнас

ты еще и дура на стадии котлована покупать и ипотеку брать? а если застройщик обанкротится, будешь на у родителей ипотеку всю жизнь выплачивать за квартиру, которой нету

Гость.
#52
Гость

ты еще и дура на стадии котлована покупать и ипотеку брать? а если застройщик обанкротится, будешь на у родителей ипотеку всю жизнь выплачивать за квартиру, которой нету

Брать на сталии котлована очень рискованно, да ещё и в ипотеку. Если с ипотекой то ищите что-нибудь надёжнее котлована.

Гость
#53

Ну можно попробовать. Если с таким доходом вообще дают ипотеку. Тогда сдавай ту хату чтобы в доходе не терять, он у тебя и так курам на смех...А будешь побольше зарабатывать и переехать сможешь в свою квартиру.

Гость
#54
Гость

я бы сказала: зачем снимать, если можно платить за свое?

Если сейчас возьмёт, значит в 59 лет вылплатит всё. Если не возьмёт - в 60-70 лет что за фигня на съёме жить?

Гость
#55

Ни в коем случае не рассматриваете вариант сдачи квартиры для оплаты ипотеки. Сколько людей брали ипотеки под сдачу и сдать не могут. Это раньше все арендовали, а сейчас когда платёж одинаков все в ипотеке сидят. Рынок аренды перенасышен очень сильно. У мужа на работе даже узбеки сейчас делают гражданство легко и берут ипотеку после нескольких месяцев работы. Подумайте хорошо, влазьте в ипотеку только если сами будете в этой квартире жить. Брать под сдачу это провал, это уже не работает.

Гость как в горле кость
#56

Не стоит. Вам уже 30. Годам к 45-50 родители помрут и оставят вам хату. Просто еще немного потерпите.

#57
Гость

Ни в коем случае не рассматриваете вариант сдачи квартиры для оплаты ипотеки. Сколько людей брали ипотеки под сдачу и сдать не могут. Это раньше все арендовали, а сейчас когда платёж одинаков все в ипотеке сидят. Рынок аренды перенасышен очень сильно. У мужа на работе даже узбеки сейчас делают гражданство легко и берут ипотеку после нескольких месяцев работы. Подумайте хорошо, влазьте в ипотеку только если сами будете в этой квартире жить. Брать под сдачу это провал, это уже не работает.

Не факт. В Подмосковье очень даже можно. Люди все-равно заезжают на год-два. Прежде чем брать ипотеку, надо приехать, найти работу, отработать какое-то время, почувствовать стабильный доход и брать ипотеку. А на это уходит 3-5 лет. От приезда до заезда в свою квартиру. Я это не голословно говорю. У меня полно приезжих знакомых кто с нуля в Москве начинал. Потом что значит взять ипотеку? Для этого нужен первоначальный взнос минимум 10-15% и стаж работы на одном месте. Прямо банки кинулись кредитовать чувака трудовым стажем полгода и без первоначального взноса... Ага... Поэтому люди приезжают, находят работу и копят на первоначальный взнос. Потом только идиоты берут готовое жилье. Вот мой пример. Купил однушку сыну в Подмосковье в июле 2018-го за 2,15 млн. Первоначальный взнос 300 тысяч, кредит на 10 лет под 9,2% годовых 1,809 млн. на 10 лет с платежом 23111 в месяц. Ключи получил в августе 2019 года и меня умоляли ее продать за 3,5 млн. Поэтому лучше год поснимать и за съем отдать 250 тысяч, но зато дешевле на 1,3 квартиру купить. Лимон в кармане. Потом арендаторы с ключами сразу не съедут. Им ещё ремонт надо сделать. У меня на эту однушку ушло 200 тысяч при учете что почти все делал тесть бесплатно. Но ремонт не дешманский. Знаю под сдачу и за 150 делают при найме рабочих. Красят стены краской, на пол линолеум. Но у меня все цивильно. Штукатурка, обои, санузел в красивой плитке+ сюда входит бюджетный кухонный гарнитур, плита, холодильник, стиралка. Сдаю без мебели за 20 тысяч+счетчики. По затратам выходит 23 ипотека+2 тысячи квартплата-20 тысяч я получаю с арендаторов. Итого за квартиру я плачу 5 тысяч в месяц. Сыну 9 лет. Когда будет 16 папа за квартиру уже все выплатит) и ещё 2-3 года посдаем так, отложим деньги на очень хороший ремонт. И лет в 19-20 сын от нас переедет) Будет жить от нас в 60 метрах) Да. С учетом того что я сдаю квартиру вообще без мебели, первый раз я сдал за три дня квартиру. Год там девочка прожила. Второй раз за день, даже помыть не успели.

Гость
#58
Гость

кому достангется эта многострадальная кв на которую 30 лет вы работали?

Ну какие все таки есть туппые люди. На 30 лет берется ипотека, чтобы уменьшить ежемесячный платеж. Выплачивают все намного быстрее. Квартира достанется автору, ибо родители живут в другом городе.

#59

Купите студию, они дешевле, и поищите срочные продажи, как правило на такие квартиры цена ниже на 100-200тыс. А если повезёт то и ещё дешевле обойдётся.

Гость
#60
Гость как в горле кость

Не стоит. Вам уже 30. Годам к 45-50 родители помрут и оставят вам хату. Просто еще немного потерпите.

А сейчас где жить?

Босиком по росе
#61

Если уверены, что потом сможете сдавать эту квартиру и этим гасить ипотеку (если выйдите замуж и будете жить у мужа, уйдёте в декрет), то берите. Помните, что чужие ипотеки никому не нужны.
В вашем случае возможен ещё такой вариант - находите работу и переезжаете сейчас в Питер, снимаете комнату или дешёвую квартиру, знакомитесь, встречаетесь с мужчинами, создание семью и вместе берёте ипотеку 50/50.

Просто всегда удивляюсь, как можно быть уверенной, что ВЫ ВСЕГДА сможете отдавать определеную сумму. У меня был в жизни печальный опыт, поэтому я так и пишу.

Катя Мраморная
#62

Да, свое жилье- базовая потребность. Сможете выплатить гораздо раньше, в Питере работу поболее чем за 30000 найдёте

Гость
#63
Гость.

Брать на сталии котлована очень рискованно, да ещё и в ипотеку. Если с ипотекой то ищите что-нибудь надёжнее котлована.

с чего бы при наличии эскроу счетов

Гость
#64
Босиком по росе

Если уверены, что потом сможете сдавать эту квартиру и этим гасить ипотеку (если выйдите замуж и будете жить у мужа, уйдёте в декрет), то берите. Помните, что чужие ипотеки никому не нужны.
В вашем случае возможен ещё такой вариант - находите работу и переезжаете сейчас в Питер, снимаете комнату или дешёвую квартиру, знакомитесь, встречаетесь с мужчинами, создание семью и вместе берёте ипотеку 50/50.

Просто всегда удивляюсь, как можно быть уверенной, что ВЫ ВСЕГДА сможете отдавать определеную сумму. У меня был в жизни печальный опыт, поэтому я так и пишу.

вот уж точно "хороший " рецепт - ставить свою дальнейшую жизнь в зависимость -найдет .не найдет мужика .
Аффтар . открою секрет на недвижимость мужики слетаются (приманиваются) лучше .чем на запах борща .Дерзайте ,только проверьте наличие эскроу счетов у застройщика.
Вы ничего не теряете и жить в долг .как показывает мировой опыт.значительно выгоднее .чем тупо копить.

Гость
#65

если с вами что-то случится, эта кв -подарок государству? в 60 лет только выплатите ипотеку....

Гость
#66
Гость

если с вами что-то случится, эта кв -подарок государству? в 60 лет только выплатите ипотеку....

лучше умереть в питере в своей квартире . чем в старой хрущобе в мухо-сранске

Гость
#67
Гость

если с вами что-то случится, эта кв -подарок государству? в 60 лет только выплатите ипотеку....

Так все квартиры достанутся или родне или государству. Лучше 30 лет дяде за съем платить и не иметь своего угла?

Магнолия
#68

Конечно брать!! Свое жилье - это свое и ни с чем не сравнится. Во сколько захотела -встала, что захотела - поела, кого хотела - в гости позвала. И добрачная квартира, это очень хорошо. Никто на нее претендовать не будет. Я взяла ипотеку несколько лет назад, 4 млн тогда моя квартира стоила, а сейчас 15 млн стоит, ясно СЕЙЧАС я бы ее не потянула и кредит никто бы не дал. С оплатой ежемесячных платежей проблем не было, а через несколько лет, банк еще процентную ставку снизил, еще лучше стало. Вопрос в том, хватит ли оставшихся 15 т.р. Вам на жизнь, напишите все ваши расходы ежемесячные, включая отдых (отпуск), умножьте на 12 мес и посчитайте среднемесячные траты.
Своя квартира это ни с чем несравнимое удовольствие, а к кредитным платежам я отношусь как к плате за коммунальные расходы, и меня это не беспокоит. В нашем районе, у 90% квартиры в ипотеке и все довольны и счастливы.

Магнолия
#69
Гость

Маленькое уточнение, кто пишет живи у родителей и сдавай, квартиры будут находиться в разных городах, родители глухая провинция, а квартира в Питере

Только сейчас прочитала) шанс перебраться из глухой провинции в Питер, даже не раздумывай, бери конечно, в Питере зп выше, еще быстрее рассчитаешься!

Магнолия
#70
Гость

вот вы знаете, в 2008-м я получала 30-36 тыс. Причем я работала промоутером, продавцом сим-карт билайн... Сейчас я оператор колл-центра, и моя зп такая же, как в те годы.
Муж у меня рукастый и с головой, но как вышел в 23 года на 100+, так по сей день и получает. То кризисы, то на работе зп сократят... крутиться как может, на себя работает еще, но в редкие месяцы 130-150 выходит, в основном -100. Видимо у всех зп растут, но не у нас
А автору 29 лет, она живет в Питере и ее зп 30 тыс. По-моему тут все понятно. Если только она не вчера приехала, и еще не допёрла что к чему

Я понимаю, что автор живет у родителей в другом городе.
Я не прочитала у автора, что она сама живет в Питере? Где? если родители в другом городе, кв снимает? но этого не было написано. Я поняла так, живет у родителей абстрактно в Тюмени, и работает там же за 30 тыс, а кв хочет в Питере. Ведь, так автор?

Магнолия
#71
Гость

Уточняю для тех кто не точно понял ситуацию, я сейчас живу в провинции у родителей, мой заработок 30 тысяч, чтобы вырваться из глуши хотела бы влезть в ипотеку, но дом сдадут через несколько лет когда мне примерно будет уже года 32, смогу ли я в таком возрасте найти в СПб нормальную работу я обычный офисный сотрудник

Сможете.

Гость
#72
Гость.

Брать на сталии котлована очень рискованно, да ещё и в ипотеку. Если с ипотекой то ищите что-нибудь надёжнее котлована.

а эскроу, а проверенные застройщики? Я, например, у Пика, Самолета, и просто тех, за которыми слежу, не боюсь брать с котлована

Магнолия
#73
Гость как в горле кость

Не стоит. Вам уже 30. Годам к 45-50 родители помрут и оставят вам хату. Просто еще немного потерпите.

с чего это? Моим уже под 90! Не взяла бы я ипотеку, пришлось бы жить с ними всю жизнь!

Гость
#74
Гость

Ни в коем случае не рассматриваете вариант сдачи квартиры для оплаты ипотеки. Сколько людей брали ипотеки под сдачу и сдать не могут. Это раньше все арендовали, а сейчас когда платёж одинаков все в ипотеке сидят. Рынок аренды перенасышен очень сильно. У мужа на работе даже узбеки сейчас делают гражданство легко и берут ипотеку после нескольких месяцев работы. Подумайте хорошо, влазьте в ипотеку только если сами будете в этой квартире жить. Брать под сдачу это провал, это уже не работает.

не факт, Мать и свекровь сдают кв и все норм. И тетка моя тоже. Куча молодежи еще не накопили на первый взнос, а отдельно жить хочется. Студенты, приезжие. Питер большой город. Кто-то не определился с городом, кто-то ждет пока построится своя, а некоторые уже семьей и с детьми так и застряли на съеме

Гость
#75
Гость как в горле кость

Не стоит. Вам уже 30. Годам к 45-50 родители помрут и оставят вам хату. Просто еще немного потерпите.

что за бред? Моей маме 61, оба ее родителя живы, тьфу-тьфу

Босиком по росе
#76
Гость

вот уж точно "хороший " рецепт - ставить свою дальнейшую жизнь в зависимость -найдет .не найдет мужика .
Аффтар . открою секрет на недвижимость мужики слетаются (приманиваются) лучше .чем на запах борща .Дерзайте ,только проверьте наличие эскроу счетов у застройщика.
Вы ничего не теряете и жить в долг .как показывает мировой опыт.значительно выгоднее .чем тупо копить.

Я то как раз противник советов «выходи замуж, ищи мужика с квартирой».
Просто легче вдвоём выплачивать ипотеку. Кто знает, может она встретит человека и они будут вместе 50 лет.
Никогда никогда не знает, кто кого встретит и на сколько лет.

А брать в ипотеку одной в 30 лет , при желании ещё стать матерью, не очень обдуманно. Сейчас квартир полно, а никто не снимает. Не факт, что автор сможет сдавать свою квартиру и этими деньгами гасить ипотеку.

Василий
#77
Себастьян Перейра

Кто в Питере 30 тысяч получает? Это что за работа? Это два часа в день что ли работать? У нас в питерском филиале от 60 тысяч получают те кто нифига не делает.

Вы плохо ориентируетесь. 30 тысяч - это выше средеобычного. Обычно хорошей зарплатой считается 25 тысяч.

Гость как в горле кость
#78
Гость

А сейчас где жить?

А где она сейчас живет? С родителями? Вот пусть и живет дальше.

Гость как в горле кость
#79
Магнолия

с чего это? Моим уже под 90! Не взяла бы я ипотеку, пришлось бы жить с ними всю жизнь!

Ну это как повезет )

#80
Василий

Вы плохо ориентируетесь. 30 тысяч - это выше средеобычного. Обычно хорошей зарплатой считается 25 тысяч.

Когда я раньше такое слышал, то сочувствовал людям и думал как мне повезло. Но два года назад я сам лично искал себе помощницу. Кадры два месяца мне не могли ее найти, а отпуск был на носу. И я сам включился в поиск. Разместил вакансию и сам обзванивал анкеты подходящий людей. Итак вакансия:
Помощник менеджера. Требования: женщина 18-40 лет, образование не важно, опыт не важен, желательно знание word и excel. График работы строго с 9 до 18 часов(час обед). Должностные обязанности: работа в 1С, подготовка трёх стандартных документов. Условия работы: офис в центре Москвы, зарплата на испытательный срок до 3 месяцев 50 тысяч, после 80 тысяч, в перспективе до 200 тысяч. Оплата вся белая, карьерный рост, дмс в лучших клиниках от компании бесплатно, питание(ну мне оно не очень нравится, я в ресторанах поблизости обедаю). Даже готов был взять студентку заочницу и отпускать на учебу или вечернего института.
А теперь вопрос! Сколько человек за месяц мне позвонило по этой вакансии? Два! С иностранным гражданством, поэтому не подошли.
Сколько согласилось прийти на собеседование из мною обзвонённых более 100 человек? Пять! Сколько пришло? Ноль!
После этого я пришёл в кадры и сказал что сдаюсь. Людям не нужна перспективная, высокооплачиваемая работа. Они хотят поближе к дому нехрена не делать. Все что там пишут: легкообучаемая, ответственная... Все враньё. Все хотят получать, а не зарабатывать.

гость
#81
Себастьян Перейра

Когда я раньше такое слышал, то сочувствовал людям и думал как мне повезло. Но два года назад я сам лично искал себе помощницу. Кадры два месяца мне не могли ее найти, а отпуск был на носу. И я сам включился в поиск. Разместил вакансию и сам обзванивал анкеты подходящий людей. Итак вакансия:
Помощник менеджера. Требования: женщина 18-40 лет, образование не важно, опыт не важен, желательно знание word и excel. График работы строго с 9 до 18 часов(час обед). Должностные обязанности: работа в 1С, подготовка трёх стандартных документов. Условия работы: офис в центре Москвы, зарплата на испытательный срок до 3 месяцев 50 тысяч, после 80 тысяч, в перспективе до 200 тысяч. Оплата вся белая, карьерный рост, дмс в лучших клиниках от компании бесплатно, питание(ну мне оно не очень нравится, я в ресторанах поблизости обедаю). Даже готов был взять студентку заочницу и отпускать на учебу или вечернего института.
А теперь вопрос! Сколько человек за месяц мне позвонило по этой вакансии? Два! С иностранным гражданством, поэтому не подошли.
Сколько согласилось прийти на собеседование из мною обзвонённых более 100 человек? Пять! Сколько пришло? Ноль!
После этого я пришёл в кадры и сказал что сдаюсь. Людям не нужна перспективная, высокооплачиваемая работа. Они хотят поближе к дому нехрена не делать. Все что там пишут: легкообучаемая, ответственная... Все враньё. Все хотят получать, а не зарабатывать.

Ну да а после 40 тебе уже не подходит.Вот что за дискриминация по возрасту и полу.

Гость
#82
Себастьян Перейра

Когда я раньше такое слышал, то сочувствовал людям и думал как мне повезло. Но два года назад я сам лично искал себе помощницу. Кадры два месяца мне не могли ее найти, а отпуск был на носу. И я сам включился в поиск. Разместил вакансию и сам обзванивал анкеты подходящий людей. Итак вакансия:
Помощник менеджера. Требования: женщина 18-40 лет, образование не важно, опыт не важен, желательно знание word и excel. График работы строго с 9 до 18 часов(час обед). Должностные обязанности: работа в 1С, подготовка трёх стандартных документов. Условия работы: офис в центре Москвы, зарплата на испытательный срок до 3 месяцев 50 тысяч, после 80 тысяч, в перспективе до 200 тысяч. Оплата вся белая, карьерный рост, дмс в лучших клиниках от компании бесплатно, питание(ну мне оно не очень нравится, я в ресторанах поблизости обедаю). Даже готов был взять студентку заочницу и отпускать на учебу или вечернего института.
А теперь вопрос! Сколько человек за месяц мне позвонило по этой вакансии? Два! С иностранным гражданством, поэтому не подошли.
Сколько согласилось прийти на собеседование из мною обзвонённых более 100 человек? Пять! Сколько пришло? Ноль!
После этого я пришёл в кадры и сказал что сдаюсь. Людям не нужна перспективная, высокооплачиваемая работа. Они хотят поближе к дому нехрена не делать. Все что там пишут: легкообучаемая, ответственная... Все враньё. Все хотят получать, а не зарабатывать.

а теперь вопрос... работа не сложная, с таким опытом и способностями этому обучиться людей много. Ок, в хорошей компании до 80 (еще с трудом можно поверить). Но до 200 за какие заслуги?

Гость
#83

Конечно, покупайте квартиру. Вы молоды, только развиваете карьеру, плюс возможно улучшение в личной жизни, зарплата в длительной перспективе будет расти, 2.8 млн рублей это небольшие деньги, не 15-20 млн.

гость
#84

Автор пока квартира в стройке живите с родителями а потом сами можете в Питер переехать и найти работу.

#85
гость

Ну да а после 40 тебе уже не подходит.Вот что за дискриминация по возрасту и полу.

Да. В идеале мне нужна была девочка 18-23 года студентка, либо только после института. С пустыми мозгами, которая готова все впитывать и учиться. Не люблю переучивать людей. Ты ему говоришь делать так, а он по-своему, так как на прошлой работе он делал так. С нуля мне хватает месяца, чтобы человек работал на пять. Переучивать иногда и года не хватает.

#86
Гость

а теперь вопрос... работа не сложная, с таким опытом и способностями этому обучиться людей много. Ок, в хорошей компании до 80 (еще с трудом можно поверить). Но до 200 за какие заслуги?

Элементарно. Как раз прошло два года и человек зарабатывает сейчас 180-250 тысяч. Зависит от сезона. Полгода я человека учил, через год уже его можно было не контролировать, а потом я взял параллельно второй крупный проект, а помощница стала полноценным менеджером и моим бэкофисом. А премия тупо от валовой зависит. Валовая поперла и премия тоже. Кстати, карантин нас почти не коснулся. Зп почти весь прошлый год была на уровне позапрошлого.

гость
#87
Себастьян Перейра

Да. В идеале мне нужна была девочка 18-23 года студентка, либо только после института. С пустыми мозгами, которая готова все впитывать и учиться. Не люблю переучивать людей. Ты ему говоришь делать так, а он по-своему, так как на прошлой работе он делал так. С нуля мне хватает месяца, чтобы человек работал на пять. Переучивать иногда и года не хватает.

Ну так девочка студентка в декрет уйдет года на 3 а потом еще на 3 а потом больничные с детьми. Задолбаетесь учить. Лучше один раз выучить и не парится.

#88
гость

Ну так девочка студентка в декрет уйдет года на 3 а потом еще на 3 а потом больничные с детьми. Задолбаетесь учить. Лучше один раз выучить и не парится.

А у 40-летней дочка родит и она уволится с внуками сидеть. А парень чуть вникнет в тему и рванет к конкурентам. Для этого и существует собеседование, чтобы понять чем человек живет и что у него в башке.

гость
#89
Себастьян Перейра

А у 40-летней дочка родит и она уволится с внуками сидеть. А парень чуть вникнет в тему и рванет к конкурентам. Для этого и существует собеседование, чтобы понять чем человек живет и что у него в башке.

Канешно, в 40 лет прям так хотят с внуками сидеть.

Гость
#90

Нет. С того что есть откладывать хотя бы 20 тыс. Жить с родителями, покупать валюту искать другой заработок или подработку. Поставте себе за 5 лет насобирать 2 мл.

Гость
#91

Или покупать и сразу же сдавать в аренду

гость
#92
Гость

Или покупать и сразу же сдавать в аренду

Так она еще строится будет.

Гость
#93

Доброго времени суток! Я ипотечный брокер. Могу вас проконсультировать по данному вопросу абсолютно бесплатно.
Напишите мне в вотсап: 89525477926. Анастасия

Гость
#94

Берете ипотеку, сдаете квартиру, пару лет продолжаете жить с родителями. Выплачиваете с зп 15 тыс и деньги, которые квартиранты будут вам платить. Досрочные платежи на ранних сроках нехило так сокращают срок и сам платеж. Как платеж станет меньше, можете сами переезжать.

Гость
#95

Возьми и сдай ее. Живи с родителями покажтвется. Плзже может мужчина появится или работа получше. А так сдавать будешь и оплачивать ипотеку

Гость
#96
Гостья

Ипотеку однозначно брать. Дело другое, что чем меньше срок- тем дешевле квартира будет и, соответственно, наоборот. За 30 лет она будет с колоссальной переплатой. Лет вот на 15-20 более-менее бы.
Ну так если нет выбора, то и это выбор. Главное, берите ипотеку с возможностью досрочного погашения.
Даже неплохой вариант был бы, что в случае чего вы можете жить в квартире родителей с ними, а, временно, пустить квартирантов в свою. И уже они будут гасить ипотеку своими платежами вам.
Я бы брала. И сейчас сама ищу работу именно чтоб брать ипотеку.

Берите на 30-платёж комфортный и в день платежа будете кидать досрочки.Выплатите за 5 лет.У меня вышло закрыть за 2 года

Гость
#97

Я вот работала 6 лет без выходных. Купила квартиру. Правда 200 тысяч в долгах. Но квартиру сдала за 20 тысяч. Получаю от неё доход. Вот думаю как бы взять квартиру в ипатеку и оставить там квартирантов чтоб сама себя квартира платила

Гость
#98
Гость

Если мой ребенок не съедет в 18, я его выкину в окно

Однозначно лайк🤣🤣🤣🤣🤣

Гость
#99
Себастьян Перейра

Да. В идеале мне нужна была девочка 18-23 года студентка, либо только после института. С пустыми мозгами, которая готова все впитывать и учиться. Не люблю переучивать людей. Ты ему говоришь делать так, а он по-своему, так как на прошлой работе он делал так. С нуля мне хватает месяца, чтобы человек работал на пять. Переучивать иногда и года не хватает.

Ой согласна с вами на все 100! На собеседованиях, когда меня спрашивают почему мы должны взять именно вас без опыта? Я всегда так и отвечаю! Что переучить гораздо тяжелее, проблематичнее и дольше, нежели изначально "слепить" такого сотрудника, который тебе нужен!

Гость
#100
Гость

Если сейчас возьмёт, значит в 59 лет вылплатит всё. Если не возьмёт - в 60-70 лет что за фигня на съёме жить?

К ее 60-70 родители квартиру освободят.