Гость
Статьи
План продаж и …

План продаж и наказание за его невыполнение

Очень интересует мнение тех, кто работал в продажах. Нежданно-негадонно директор придумала план продаж. И если ты его не выполнил, то от всех сделанных тобой сделок ты получаешь 0%, а раньше это было от 10% до 20%. То есть, такое себе наказание. Считаю это жутко несправедливым! Кто сталкивался с такими наказаниями за наводнения плана продаж? Это вообще норма или нет? Думаю уходить...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Уходить самой, подбить на уход всех остальных (провести среди сотрудников разъяснительную работу), через время сжечь его клоповник.

волосатый брокер
#2
Тиратрон Холодный

Уходить самой, подбить на уход всех остальных (провести среди сотрудников разъяснительную работу), через время сжечь его клоповник.

а директору плюнуть в рыло

волосатый брокер
#3
волосатый брокер

а директору плюнуть в рыло

а его заместителей обосцать и *** на стол главбуху

#4

Я конечно в продажах не имею опыта, но выглядит всё так, как-будто у фирмы проблемы с деньгами. И под благовидным предлогом они решили сократить зп сотрудникам 😂

#5
Milana

Я конечно в продажах не имею опыта, но выглядит всё так, как-будто у фирмы проблемы с деньгами. И под благовидным предлогом они решили сократить зп сотрудникам 😂

Если проблемы с рублито, собираешь коллектив, объясняешь создавшееся положение, типа ДА, финансовый Анус сомкнулся в тесном Геморрое, буду пытаться исправить положение, с этого момента зряплата будет такая-то... Кто хочет -- увольняйтесь, кто не хочет -- оставайтесь. Может даже все остануться, если по-людски поговорить.

Гость
#6

У вас зп и бонус/премия?
Если начальство хочет применить такие меры к премиальной части,то здесь не подкопаешься,т.к. она не является обязательной выплатой и выплачивается на усмотрение работодателя.это как раз стимуляция выполнения плана

Гость
#7

Это типичная схема руководства большинства контор: набрать рабов,задать им заведомо невыполнимые условия,чтобы не платить. Раб пыжится изо всех сил,принося дозод,но не выдерживает,уходит без денег.нанимают следующего.издержек на зарплату у рабовладельца практически нет. Удобно

Гость
#8
Гость

У вас зп и бонус/премия?
Если начальство хочет применить такие меры к премиальной части,то здесь не подкопаешься,т.к. она не является обязательной выплатой и выплачивается на усмотрение работодателя.это как раз стимуляция выполнения плана

Да, у меня минималка и процент от продаж, который, собственно, всегда больше, чем зарплата и упор делается на него. Но теперь директор этот процент решила не выплачивать, если нет выполненного плана. Раньше такого не было. Сделка сделана - получила процент

Гость
#9
Тиратрон Холодный

Если проблемы с рублито, собираешь коллектив, объясняешь создавшееся положение, типа ДА, финансовый Анус сомкнулся в тесном Геморрое, буду пытаться исправить положение, с этого момента зряплата будет такая-то... Кто хочет -- увольняйтесь, кто не хочет -- оставайтесь. Может даже все остануться, если по-людски поговорить.

Так зарплата минималка осталась, процент от продаж решили не выплачивать, если не выполняется план, взятый из головы директора. Ясное дело, что на минималка никто не живёт, все живут на заработанные проценты

Гость
#10

Ну я работала в продажах в крупном торговом центре. Тоже был план.
Но тут нужно исходить из того, как работаешь. Конечно, если я ленилась подходить к людям с консультациями или консультировала плохо: к примеру человек хотел купить сковородку подешевле и вместо того, чтобы впарить свою за 15 тыс, а понимала их финансовое положение и желание купить подешевле и продавала сковородку за 3тыс, что не является моим товаром. ну или часто отвлекалась на "попить кофе"
Я при упертом отношении и нацеленности на результат, я могла иногда план не только выполнить, но и перевыполнить в 2-3 раза.
Поэтому если к примеру вам поставили план 100 тыс., а вы понимаете, что если в будете даже каждому второму продавать этот товар - 100 тыс не выйдет, то можете смело уходить
Но, если постараться и вы можете сделать кассу на 100, 200 и т.д., то работайте и старайтесь.

Гость
#11
Тиратрон Холодный

Уходить самой, подбить на уход всех остальных (провести среди сотрудников разъяснительную работу), через время сжечь его клоповник.

Ж опа в том,что рабы до последнего не уходят.была такая знакомая ,но она старая,правда, так ей по три месяца и больше зп задерживают, хамят,она перерабатывает даже по выходным,и все там сидит. Пишет периодически заявления об уходе,но остается,потому что перед ней извинились же.Многих условия вынуждают,а многие -дур аки просто,а,значит,аферистам жить с руки

Гость
#12
Гость

Ну я работала в продажах в крупном торговом центре. Тоже был план.
Но тут нужно исходить из того, как работаешь. Конечно, если я ленилась подходить к людям с консультациями или консультировала плохо: к примеру человек хотел купить сковородку подешевле и вместо того, чтобы впарить свою за 15 тыс, а понимала их финансовое положение и желание купить подешевле и продавала сковородку за 3тыс, что не является моим товаром. ну или часто отвлекалась на "попить кофе"
Я при упертом отношении и нацеленности на результат, я могла иногда план не только выполнить, но и перевыполнить в 2-3 раза.
Поэтому если к примеру вам поставили план 100 тыс., а вы понимаете, что если в будете даже каждому второму продавать этот товар - 100 тыс не выйдет, то можете смело уходить
Но, если постараться и вы можете сделать кассу на 100, 200 и т.д., то работайте и старайтесь.

В кризис поднимать продажи дорогого барахла? Вам не кажется,что не то время?

Гость
#13
Гость

Ну я работала в продажах в крупном торговом центре. Тоже был план.
Но тут нужно исходить из того, как работаешь. Конечно, если я ленилась подходить к людям с консультациями или консультировала плохо: к примеру человек хотел купить сковородку подешевле и вместо того, чтобы впарить свою за 15 тыс, а понимала их финансовое положение и желание купить подешевле и продавала сковородку за 3тыс, что не является моим товаром. ну или часто отвлекалась на "попить кофе"
Я при упертом отношении и нацеленности на результат, я могла иногда план не только выполнить, но и перевыполнить в 2-3 раза.
Поэтому если к примеру вам поставили план 100 тыс., а вы понимаете, что если в будете даже каждому второму продавать этот товар - 100 тыс не выйдет, то можете смело уходить
Но, если постараться и вы можете сделать кассу на 100, 200 и т.д., то работайте и старайтесь.

Я работаю не в торговом центре, работа офисная и другая специфика.
Можно поинтересоваться, а как выплачивали процент от продаж тем, кто НЕ выполнил план?

Гость
#14
Гость

В кризис поднимать продажи дорогого барахла? Вам не кажется,что не то время?

Дорогое барахло - это сковородка за 15 тыс?
Ну может для вас и да, а я после того как решила купить себе домой такую - то на обычных по типу Тефаль готовить уже не могу, перешла на правильное питание и теперь к обычным, хоть и с антипригарным покрытием все прилипает или нужно жарить на масле. А я на масле ничего никогда не жарю, а на дорогой сковороде всё получается идеально.

Та и я же к тому и вела, что если работаешь в продажах и есть план выполнения - то должно быть плевать на то, что там у людей, кризис или нет, нужно думать за собственную ж*опу и собственный доход. Если у человека таких качеств нет, то хорошим продажником ему не стать (добросовестным - да, но именно продажником - нет)
Поэтому зная всех продавцов которые работали со мной или в других отделах, наглость и пофигизм до чужих проблем - это хорошие качества для заработка.

Гость
#15
Гость

Я работаю не в торговом центре, работа офисная и другая специфика.
Можно поинтересоваться, а как выплачивали процент от продаж тем, кто НЕ выполнил план?

Тем кто не выполнял план - платили просто ставку в размере 20 тыс. руб. без процентов.

Гость
#16
Гость

Тем кто не выполнял план - платили просто ставку в размере 20 тыс. руб. без процентов.

Жёстко. А остальные проценты (которые бы выплатили при выполнении плана) шли в карман начальству, верно? Вот у нас такое же ввели

Василий
#17

Это должно быть в трудовом договоре.

Гость
#18
Тиратрон Холодный

Если проблемы с рублито, собираешь коллектив, объясняешь создавшееся положение, типа ДА, финансовый Анус сомкнулся в тесном Геморрое, буду пытаться исправить положение, с этого момента зряплата будет такая-то... Кто хочет -- увольняйтесь, кто не хочет -- оставайтесь. Может даже все остануться, если по-людски поговорить.

У нас не умеют по-людски разговаривать, все время пытаются окольными путями тебя в ду*раках оставить.

Гость
#19

Уж на продажи всегда найдете работу

Гость
#20
Гость

Дорогое барахло - это сковородка за 15 тыс?
Ну может для вас и да, а я после того как решила купить себе домой такую - то на обычных по типу Тефаль готовить уже не могу, перешла на правильное питание и теперь к обычным, хоть и с антипригарным покрытием все прилипает или нужно жарить на масле. А я на масле ничего никогда не жарю, а на дорогой сковороде всё получается идеально.

Та и я же к тому и вела, что если работаешь в продажах и есть план выполнения - то должно быть плевать на то, что там у людей, кризис или нет, нужно думать за собственную ж*опу и собственный доход. Если у человека таких качеств нет, то хорошим продажником ему не стать (добросовестным - да, но именно продажником - нет)
Поэтому зная всех продавцов которые работали со мной или в других отделах, наглость и пофигизм до чужих проблем - это хорошие качества для заработка.

Это не продажи. Это впаривание

Гость
#21

трудовой договор свой почитайте и узнаете, что норма, а что нет. А если нет его, то с вами будут делать что угодно

Гость
#22
Гость

Я работаю не в торговом центре, работа офисная и другая специфика.
Можно поинтересоваться, а как выплачивали процент от продаж тем, кто НЕ выполнил план?

какая вам разница-то у кого и как? выплаты регулируются положением об оплате труда у КОНКРЕТНОГО работодателя

Гость
#23

вы в колл-центре что ли работаете?

Гость
#24
Гость

трудовой договор свой почитайте и узнаете, что норма, а что нет. А если нет его, то с вами будут делать что угодно

Официально устроена, но трудовой договор не подписывала..... Хм

Гость
#25
Гость

Официально устроена, но трудовой договор не подписывала..... Хм

значит не официально

Гость
#26
Гость

вы в колл-центре что ли работаете?

Нет

Гость
#27
Гость

значит не официально

Как? В трудовой все написано+плачу налоги

Гость
#28
Гость

Нет

а какая еще офисная деятельность может быть связана с продажами? Обзвон клиентов с целью продать товар или услугу

Гость
#29
Гость

а какая еще офисная деятельность может быть связана с продажами? Обзвон клиентов с целью продать товар или услугу

Туризм, страховки

Гость
#30
Гость

Как? В трудовой все написано+плачу налоги

значит и трудовой договор должен быть

Гость
#31
волосатый брокер

а директору плюнуть в рыло

и водрузить на шпиле красный флаг

Гость
#32

10-20% продажнику - это очень много, так фирма может разориться. Более 1%, вроде, в реальном бизнесе никто не платит. У меня на практике торговым обещали не более 0.1% при условии выполнения плана (был заведомо завышен, млн в месяц в регионе). + Проценты начисляются только после внесения оплаты, а если это B2B, большая часть более или менее крупных сделок в дебиторке с туманной перспективой. А это задача именно продажников выколачивать дебиторку тоже. Продажи - бесперспективная сфера с точи зрения работы по найму, хотя, по сути, именно от них зависит бизнес. Если говорить о B2B (мой опыт), то средний клиент хочет отсрочку (по сути бесплатно вообще)+ доставку до двери без дополнительных оплат и низкие цены. Т.о. кто будет отвечать за дебиторку? Как правило, продажники отвечают лично, своей зарплатой. Это тупик для обычного работника. Поэтому в продажи идут только от безвыходности. Как правило, бизнес не знает как продать свой товар/услугу. Думают, что наймут волшебных продажников и, вуаля, доходы увеличатся в геометрической прогрессиии. Но, увы, все зависит не от продажника, а от рынка, покупательской способности, наличии о населения свободных денег. Когда у населения много свободных денег, достаточной раскрутить товар и они сами будут изъявлять желание его купить. Втюхивать не придется. Ни бизнес, ни сами работники таких элементарных вещей просто не замечают. Да и бизнес у нас часто сначала создают, а потом думают как втюхать. Ни разу не видела предпринимателя, который бы сначала прощупал рынок.

Гость
#33
Гость

Ну я работала в продажах в крупном торговом центре. Тоже был план.
Но тут нужно исходить из того, как работаешь. Конечно, если я ленилась подходить к людям с консультациями или консультировала плохо: к примеру человек хотел купить сковородку подешевле и вместо того, чтобы впарить свою за 15 тыс, а понимала их финансовое положение и желание купить подешевле и продавала сковородку за 3тыс, что не является моим товаром. ну или часто отвлекалась на "попить кофе"
Я при упертом отношении и нацеленности на результат, я могла иногда план не только выполнить, но и перевыполнить в 2-3 раза.
Поэтому если к примеру вам поставили план 100 тыс., а вы понимаете, что если в будете даже каждому второму продавать этот товар - 100 тыс не выйдет, то можете смело уходить
Но, если постараться и вы можете сделать кассу на 100, 200 и т.д., то работайте и старайтесь.

100 тыщ - это детский план. Где такие планы в продажа ставят вообще? Особенно если в Москве. Реальные планы по продажам начинаются от миллиона в месяц для малого бизнеса и только для менеджеров/торговых. Если речь о рег. представителе, то там другие цифры.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: