Гость
Статьи
Бюджет

Бюджет

С мужем в браке 4года, вместе 10 лет, есть дочь, 1.3. Я в декрете. Он работает, получает примерно 35тысяч. У меня пособия на ребёнка 18. У нас ипотека 15+, коммуналка 10. Денег не хватает. Бывает так, что ребенку на памперсы и смесь нет, не говоря про то, чтобы одежду какую-то купить или что-то лишнее позволить.
Достал ныть, контролировать каждую копейку и не развиваться! Говорю ему, что раз не хватает денег, нужно что-то с этим делать. Нужно открывать что-то своё, чем-то заниматься и развиваться. Да, будет тяжело сначала, но сидеть и ждать, занимать у родителей я не могу. Меня это бесит и сжирает каждый день. Он ничего не хочет. Только говорит, что надо экономить. А я считаю, что нужно работать, поэтому хочу пойти учиться на кондитера. Но курсы стоят 13 тыс и необходимо закупить всё необходимое. Предлагаю ему взять кредит в 50 тыс на первое время, я знаю, что у меня получится и я быстро его выплачу. Но муж мой того мнения, что нужно больше экономить и жить на то, что Бог дал.
Помогите советом! Может я неправильно всё в жизни понимаю или совсем ничего не понимаю?
#бюджет

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

И то, и другое нужно.. И развиваться необходимо, чтобы повысить доходы. И не транжирить деньги. По одёжке протягивай ножки.

Гость
#2

Кредит не надежный вариант для открытия своего дела( оно может и не пойти) а так конечно нужно двигаться дальше зарабатывать искать перспективы

Гость
#3

Сколько сколько... примерно 35 тысяч?... (((( это не описка? Милая девушка, вы отважны ..

#4

Буду повторять как мантру на этом форуме. Бабы хотят жить не по средствам!
На себя кредит возьмите.

Автор
#5
Аполончик

Буду повторять как мантру на этом форуме. Бабы хотят жить не по средствам!
На себя кредит возьмите.

Так я на себя его и хочу взять! Не надо из меня делать меркантильную особу

Гость
#6
Автор

Так я на себя его и хочу взять! Не надо из меня делать меркантильную особу

Не меркантильная вы! Конечно нет. Знаете, у меня подруга курсы кондитеров от центра занятости бесплатно проходила. И к тому времени уже пекла тортики и продавала. Попробуйте встать на биржу и посмотрите какие там курсы предлагают ?

#7
Автор

Так я на себя его и хочу взять! Не надо из меня делать меркантильную особу

Так,а какие проблемы? Муж не даёт взять?
Я не делаю меркантильным никого. Жить надо по средствам,вы же знали сколько зарабатывает ваш муж? Почему вы требуете от него то,чего он не может вам дать? Он не виноват что вы хотите большего. Так понятнее.

Гость
#8

Купите видеокурсы и учитесь, там меньше 1000₽ выйдет! Я так и училась!
Какие 50 тыс в кредит????

Автор
#9
Гость

Не меркантильная вы! Конечно нет. Знаете, у меня подруга курсы кондитеров от центра занятости бесплатно проходила. И к тому времени уже пекла тортики и продавала. Попробуйте встать на биржу и посмотрите какие там курсы предлагают ?

Да я же трудоустроена официально, просто в декрете сейчас, дочь в сад пойдёт, а я хочу себя попробовать в этом направлении

Гость
#10
Автор

Да я же трудоустроена официально, просто в декрете сейчас, дочь в сад пойдёт, а я хочу себя попробовать в этом направлении

Тогда просто вам пожелаю успехов! и все обязательно у вас получится! :) главное, начать делать шаги. И думаю можно действительно обойтись без кредита. К тому же , у вас уже есть ипотека. Не падайте в долговые ямы! Удачи 🍀

Автор
#11
Аполончик

Так,а какие проблемы? Муж не даёт взять?
Я не делаю меркантильным никого. Жить надо по средствам,вы же знали сколько зарабатывает ваш муж? Почему вы требуете от него то,чего он не может вам дать? Он не виноват что вы хотите большего. Так понятнее.

Я и живу по средствам. Только ребенок у нас общий и кушать хочет каждый день, расходы на него тоже каждый день. Он такой же отец, как и я мать, мы хотели оба этого ребёнка. Поэтому я имею право от него требовать, как и он имеет право требовать что-то от меня. Только я не требую, а мирным путём пытаюсь донести до него, что нужно что-то делать ещё.А когда нет денег, то я иду таксовать, а не муж, потому что мой ребёнок хочет есть. Так понятно?

Автор
#12
Аполончик

Так,а какие проблемы? Муж не даёт взять?
Я не делаю меркантильным никого. Жить надо по средствам,вы же знали сколько зарабатывает ваш муж? Почему вы требуете от него то,чего он не может вам дать? Он не виноват что вы хотите большего. Так понятнее.

Да, муж против того, чтоб я его брала

Автор
#13
Гость

Купите видеокурсы и учитесь, там меньше 1000₽ выйдет! Я так и училась!
Какие 50 тыс в кредит????

Спасибо, хорошая идея. У Вас получается?

#14
Автор

Я и живу по средствам. Только ребенок у нас общий и кушать хочет каждый день, расходы на него тоже каждый день. Он такой же отец, как и я мать, мы хотели оба этого ребёнка. Поэтому я имею право от него требовать, как и он имеет право требовать что-то от меня. Только я не требую, а мирным путём пытаюсь донести до него, что нужно что-то делать ещё.А когда нет денег, то я иду таксовать, а не муж, потому что мой ребёнок хочет есть. Так понятно?

Если бы вы жили по средствам,у вас не возникло бы материальных проблем,так?
Вы на него давите,он вас бесит сами пишите. Предложите после ГВС,мужу сесть с ребенком в декрет,а сами в бизнес. Если вы уверены что у вас получится. Только не надо валить на него,если не получится.

#15
Автор

Да, муж против того, чтоб я его брала

Против он, потому что понимает отдавать то ему. Вы в декрете,на пособиях. Он единственный кто зарабатывает на данный момент. Вообще вы бестрашные,с такими заработками,ипотека и ребенок. Ну хотя бы подушку накопили,на года 2 в декрете.

Гость
#16
Автор

Спасибо, хорошая идея. У Вас получается?

Как ни странно, офигительные торты пеку!
Я на КупиКупон взяла купон по кондитеру, там курсы от Полины Филимоновой. Мне понравилось.

С учетом того, что до этого я пекла пирог, он был по виду как г-но и по вкусу такой же, а на курсах я реально научилась печь красивые и вкусные торты!!

И не надо там никакое сурероборудование! 2 кольца регулируемых, миксера и мешков с насадками за глаза хватит!

Попробуйте так сначала, без всяких планетарных миксеров можно обойтись

Автор
#17
Аполончик

Если бы вы жили по средствам,у вас не возникло бы материальных проблем,так?
Вы на него давите,он вас бесит сами пишите. Предложите после ГВС,мужу сесть с ребенком в декрет,а сами в бизнес. Если вы уверены что у вас получится. Только не надо валить на него,если не получится.

Я предлагала, он говорит, что не справится, что ребёнку нужна мама

Автор
#18
Аполончик

Против он, потому что понимает отдавать то ему. Вы в декрете,на пособиях. Он единственный кто зарабатывает на данный момент. Вообще вы бестрашные,с такими заработками,ипотека и ребенок. Ну хотя бы подушку накопили,на года 2 в декрете.

На что её копить??? 😁

Гость
#19
Автор

На что её копить??? 😁

Да на личные хотелки имеется ввиду

#20
Автор

На что её копить??? 😁

Ну да,сейчас самое время об этом думать)
Блин,я поражаюсь нашему "авось". Одни и те же грабли у тысяч людей. Но все думают что они уникальные.🤦

Автор
#21
Аполончик

Против он, потому что понимает отдавать то ему. Вы в декрете,на пособиях. Он единственный кто зарабатывает на данный момент. Вообще вы бестрашные,с такими заработками,ипотека и ребенок. Ну хотя бы подушку накопили,на года 2 в декрете.

Вы меня сейчас пытаетесь выставить в каком-то агрессивном свете, что я хочу большего, давлю на мужа, но сама делать ничего не хочу. Это не так. Просто он очень боится, что я перестану от него зависеть, что у меня получится, а он так и будет сидеть на 35. Понимаете?? Я не знаю что за комплексы у него, но считаю, что в моём стремлении найти себя ещё в чём-то и заработать, есть что-то плохое.

#22

Короче семья ваша,решать только вам.
Запилите мужика,может взбрыкнуть. Виноваты будете вы.

Гость
#23

Блин я бы разошлась с таким, лучше пособия получать и алименты

#24
Автор

Вы меня сейчас пытаетесь выставить в каком-то агрессивном свете, что я хочу большего, давлю на мужа, но сама делать ничего не хочу. Это не так. Просто он очень боится, что я перестану от него зависеть, что у меня получится, а он так и будет сидеть на 35. Понимаете?? Я не знаю что за комплексы у него, но считаю, что в моём стремлении найти себя ещё в чём-то и заработать, есть что-то плохое.

Я не говорю что это плохо. Вы же узнали его за 10 лет? Ну вам лучше знать что от него ожидать. Но требовать от него больше чем он может дать,как минимум странно. Тем более в такой период.Впм бы в долги не скатиться, ещё больше. Не усугубить ситуацию так сказать. Пробуйте сами,только с оглядкой что у вас ребенок и его надо будет кормить чем-то.

#25
Гость

Блин я бы разошлась с таким, лучше пособия получать и алименты

А ребенку лучше?
Вот поэтому у нас разводов столько.
Все думают только о себе.
Ну разошлась,мирно не получится скорее всего. Мужик без ребенка останется,да ещё и озлобленный. Мамка одна с дитем,ей конечно же легче будет одной ч дитем и алиментами. Если мужик на минимум не уйдет. Вы когда советуете,головой сначала думайте.

Автор
#26
Гость

Как ни странно, офигительные торты пеку!
Я на КупиКупон взяла купон по кондитеру, там курсы от Полины Филимоновой. Мне понравилось.

С учетом того, что до этого я пекла пирог, он был по виду как г-но и по вкусу такой же, а на курсах я реально научилась печь красивые и вкусные торты!!

И не надо там никакое сурероборудование! 2 кольца регулируемых, миксера и мешков с насадками за глаза хватит!

Попробуйте так сначала, без всяких планетарных миксеров можно обойтись

Спасибо Вам большое, попробую обязательно

Автор
#27
Аполончик

Короче семья ваша,решать только вам.
Запилите мужика,может взбрыкнуть. Виноваты будете вы.

Блииин, да услыште меня! Не пилю я его, просто предлагаю свой труд задействовать, пока я в декрете, помочь хочу нам. Никто никого не пилит.

#28
Автор

Блииин, да услыште меня! Не пилю я его, просто предлагаю свой труд задействовать, пока я в декрете, помочь хочу нам. Никто никого не пилит.

Не говорите,а делайте. Раз он у вас такой нерешительный. Возьмите ответственность на себя,раз такого выбрали. Верен,работает,не бросает и любит,уже хорошо.Значит вы ведущий,а он ведомый.

Автор
#29
Аполончик

Я не говорю что это плохо. Вы же узнали его за 10 лет? Ну вам лучше знать что от него ожидать. Но требовать от него больше чем он может дать,как минимум странно. Тем более в такой период.Впм бы в долги не скатиться, ещё больше. Не усугубить ситуацию так сказать. Пробуйте сами,только с оглядкой что у вас ребенок и его надо будет кормить чем-то.

Вот я про это же и говорю, что его кормить надо, а потом учиться пойдёт в школу, а потом дальше. А что мы сможем ему дать при таком раскладе, как сейчас? Он сказал, что будет видно. Меня такое не устраивает, вот поэтому и хочу что-то делать

Автор
#30
Аполончик

Не говорите,а делайте. Раз он у вас такой нерешительный. Возьмите ответственность на себя,раз такого выбрали. Верен,работает,не бросает и любит,уже хорошо.Значит вы ведущий,а он ведомый.

Хрен поймёшь вас, дорогой Аполончик😁

#31
Автор

Хрен поймёшь вас, дорогой Аполончик😁

А чё тут не понятного? Вы сами такого выбрали,а теперь на него злитесь. Делайте сами,если уверены.

Гость
#32
Автор

Да я же трудоустроена официально, просто в декрете сейчас, дочь в сад пойдёт, а я хочу себя попробовать в этом направлении

От центра занятости в декрете можно пройти курсы бесплатно. Вам нужно узнать какие есть у вас сейчас.

Гость
#33

А сколько Вы зарабатывали перед декретом? (вопрос к тому, что Вы отчего то уверены, что Ваш муж боится, что станете зарабатывать больше его и станете независимой)

#34

Памперсы и смесь ребенку у 1,3? В такой возрасте обычно дети едят нормальную еду, а памперс очень редко и только на длительные прогулки.

Гость
#35

ребят, вы серьезно...рожать с такой зп да еще и с ипотекой...нельзя было перед эти всем на листочке прикинуть, что вы попадаете в болото? ждать гипотетические развитие мужа можно вечно...торты, ну не знаю..мне брезгливо есть чьи-то торты...не понятно как их там делали, может ребенок облизывал ложки...ваши действия привели к логичному результату.

Гость
#36
Гость

ребят, вы серьезно...рожать с такой зп да еще и с ипотекой...нельзя было перед эти всем на листочке прикинуть, что вы попадаете в болото? ждать гипотетические развитие мужа можно вечно...торты, ну не знаю..мне брезгливо есть чьи-то торты...не понятно как их там делали, может ребенок облизывал ложки...ваши действия привели к логичному результату.

Я и сама все облизываю, когда пеку.

Гость
#37

Вместе 10 лет это большой срок.....И за это время вы не поняли,что для вашего мужчины 35т.р -потолок? А где лично ваши накопления перед декретом? С такими доходами брать ипотеку вы полагаете разумно? И продолжать в том же духе брать кредиты на проекты из серии" а друг получится?"....

Гость
#38

Вы увидели разницу в отношениях к доходам у вас и вашего мужа. Он считает, что лучше поменьше делать и экономить. Вы хотите больше делать и больше зарабатывать. У вас противоположные взгляды на деньги. Как вам научиться с этими разными взглядами уживаться или разойтись - это запрос на семейную терапию. Однозначно если каждый из вас будет переделывать другого под себя, будут только скандалы и выматывания. И даже если кто-то из вас переделает себя - вы оставите свои запросы на памперсы и будете стирать пеленки или муж будет впахивать, будет так, что доволен от этого будет один, а второй несчастен.

Гость
#39

Отложите деньги у мамы потом отдадите. Ваш муж не передумает, такой тип личности ждать что само. Действуйте сами.

Гость
#40

В вашей семье каждый что-то не хочет. Муж не хочет работать, Вы не хотите ребенка грудью кормить и на памперсах экономить. Смеси очень дорого стоят.

Гость
#41
Автор

Я предлагала, он говорит, что не справится, что ребёнку нужна мама

Нахрена ребёнку мама которая и грудью не кормит, и ***, извините, лишний раз помыть не может? Идите на работу и будет денег больше. Заработаете себе на курсы.

Гость
#42

Бог дал-это просто присказка, или реальная позиция вашего мужа? Если реальная позиция-то насколько он религиозен. Во вторых- кондитерка. После курсов вы намерены печь на дому? или выйти наемным работником? Насколько вы финансово грамотны в налоговой зоне? Как вы будете решать вопросы с отказом клиентов от оплаты, как вы будете решать вопросы о возврате денежных средств клиенту ,если он вернет вам вашу кондитерку обратно? Как вы будете решать вопросы по соблюдению санитарного контроля?-Кондитерка-это все же пищевое производство, и вам придется открыть санитарную книжку. А по поводу экономии - согласитесь с ним и экономьте на цель-ваши курсы, потом проверите результат.Вы должны понять- он имел ввиду именно экономию ,как способ организации бюджета ,или он все же имеет религиозный пунктик на тему "бог пошлет"

Гость
#43
Аполончик

Буду повторять как мантру на этом форуме. Бабы хотят жить не по средствам!
На себя кредит возьмите.

35т.р это жить не посредствам? Вы видимо в деревне живете

Нара
#44

Кондитерскому делу обучилась на ютубе. Есть кондитеры, которые учат печь тортики. Учат продвигать себя в инстаграмме. Но на оборудование придется раскошелиться. Самое дорогое, это планетарный миксер. В начале у меня все получалось и обычным миксером. Надеюсь электрическая духовка у вас уже есть. На алиэкспрес заказала формы и различные подручные средства. Продукты может сложно найти, но в кондитерских магазинах все есть. На крайний случай, озон и велбериз в помощь. Попробуйте, если есть желание, руки растут из нужного места и душа лежит к этому делу, то все получится!

Гость
#45

А когда брали ипотеку, чем думали? Свое дело может не принести больших денег, чем есть...

GABRIELLA
#46

Вот интересно, как людям с такой зарплатой дают ипотеку. И как можно додуматься её брать понимая, что жить после оплаты кредита будет просто не на что? Да ещё и ребёнка заводить - а потом вопить - ни на что не хватает. Не знаю, как это назвать - смелость, самоуверенность, глупость или пофигизм - да в принципе это и не важно,потому что всё можно назвать одним ёмким словом, которое обозначает пятую точку, причем очень внушительного размера.

Ната
#47

Вы можете от Центра занятости выучиться на кондитера. Для начала можно немного поработать в какой-нибудь кондитерской, посмотреть на всё изнутри. Если вам это дело по душе, то можно и онлайн курсы поизучать. А сразу делать большие закупки не стоит.

Гость
#48

Брать кредит не лучшая идея, это однозначно. поговорите со своими родителями. может они вам помогут в реализации вашей идеи.
У мужа нормальная зарплата, поэтому не ссорьтесь. а подумайте, как урезать расходы. Ребенка в 1.3 уже можно от памперсов оттучить. а в целом пересмотреть свои расходники.

Гость
#49

Беги дорогая беги!

Гость
#50
Гость

Блин я бы разошлась с таким, лучше пособия получать и алименты

Да вам лишь бы развестись -хлебом не корми, при каждом чихе! Не выходите замуж тогда и ныть потом не придётся...