Гость
Статьи
Надо ли оспаривать …

Надо ли оспаривать наследство если узнала что наследник его не родная дочь?

Надо ли оспаривать наследство? Узнала что наследник его не родная дочь #наследство

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор дело сделано, вы от своих долей отказались сами. Чего уж теперь. Теперь надо с сестрой поддерживать хорошие отношения и помогать что бы квартиры не ушли сиделкам за уход. Об этом задумайтесь а не о дурацких расследованиях. Пусть ваши дети позаботятся о тетке.

Валерия
#52

Откуда Вы знаете группу и резус родителей?

Гость
#53
Гость

Надо заниматься своими делами, а не псквдорасследования проводить.
Вы не следователь и не бог, и не судья. Дивите как жили и не лезьте к сестре.

Дело в том что сестра через родственников ( я с ней не общаюсь) ко мне лезет, она даже родственникам не сказала что вступила по завещанию, они узнали от меня и про долю что я ей отдала, она родственникам жаловалась на меня что я не убираю родителей могилу, а вот только недавно жаловалась, что она не знает что делать с одеждой родителей, ей тяжело, родственники просили меня помочь ей, правда я их поставила на место

Гость
#54
Гость

Дело в том что сестра через родственников ( я с ней не общаюсь) ко мне лезет, она даже родственникам не сказала что вступила по завещанию, они узнали от меня и про долю что я ей отдала, она родственникам жаловалась на меня что я не убираю родителей могилу, а вот только недавно жаловалась, что она не знает что делать с одеждой родителей, ей тяжело, родственники просили меня помочь ей, правда я их поставила на место

Решайте свои проблемы сами.

Гость
#55
Валерия

Откуда Вы знаете группу и резус родителей?

И отец и мать незадолго до смерти лежали в больнице, я попросила знакомых чтоб посмотрели в истории болезни

Гость
#56

Автор вам надо помирится с сестрой иначе две хаты уйдут сиделкам или другой родне. А так ваше поведение очень глупое.

Гость
#57
Гость

Он не знал, моя сестра родилась в браке с ним, но я выяснила что мама родила её не от него

и? он не оспорил отцовство? по документам она дочь...

Гость
#58
Гость

Да было завещание на сестру от отца, я так поняла мама крутила отцом как хотела, переживала что отец узнает

если вы попадаете под категорию обязательного наследника - оспаривайте.. если нет - то шансов почти 0...

Гость
#59
Гость

если вы попадаете под категорию обязательного наследника - оспаривайте.. если нет - то шансов почти 0...

Так она сама от всего отказалась.

Гость
#60
Гость

Я пенсионерка мне 64 года, отец умер в 2017 году. мама умерла 2020, в мае было 6 месяцев только как она умерла

вы сами отказались от всего. поди у нотариуса.... ага... что вы собираетесь оспаривать?
у вашей сестры нет потомков-наследников? то есть если она не напишет завещание то вы как сестра наследуете. не важно сестра она вам по крови или нет.. по документам - сестра

Гость
#61
Гость

Автор вам надо помирится с сестрой иначе две хаты уйдут сиделкам или другой родне. А так ваше поведение очень глупое.

Моё поведение было глупо когда я ухаживала за родителями и не подняла вопрос кому квартира, дура, доверяла родителям и сестре, и как я теперь могу доверять сестре? Вот я отказалась от своей обязательной доли и вы думаете она хоть как то это оценила? А ведь могла бы хотя бы сдать свою квартиру а деньги отдавать мне или на сиделку себе копить

Гость
#62
Гость

вы сами отказались от всего. поди у нотариуса.... ага... что вы собираетесь оспаривать?
у вашей сестры нет потомков-наследников? то есть если она не напишет завещание то вы как сестра наследуете. не важно сестра она вам по крови или нет.. по документам - сестра

Когда я узнала что она мне сестра только по матери, то у неё по своему отцу могут быть родственники и она быстрее всего это знает, поэтому она с мамой и так сделали

Гость
#63
Гость

Моё поведение было глупо когда я ухаживала за родителями и не подняла вопрос кому квартира, дура, доверяла родителям и сестре, и как я теперь могу доверять сестре? Вот я отказалась от своей обязательной доли и вы думаете она хоть как то это оценила? А ведь могла бы хотя бы сдать свою квартиру а деньги отдавать мне или на сиделку себе копить

А что изменилось то?? Она какая была такая и осталась.

Гость
#64
Гость

Мне лично ничего не надо, я просто думаю как сделать так что внуках хоть досталось квартира моих родителей

Вам 64 года,Вам о душе надо думать,а не как сестру даже наполовину,как Вы там себе напридумывали,но сестру обобрать!!! Крохоборка бесстыжая!!!

Гость
#65
Гость

Вам 64 года,Вам о душе надо думать,а не как сестру даже наполовину,как Вы там себе напридумывали,но сестру обобрать!!! Крохоборка бесстыжая!!!

Я 30 лет смотрела родителей, а сестра меня обобрала

Валерия
#66
Гость

Я 30 лет смотрела родителей, а сестра меня обобрала

Вы отдали своё имущество по своему желанию

Гость
#67
Гость

Вам 64 года,Вам о душе надо думать,а не как сестру даже наполовину,как Вы там себе напридумывали,но сестру обобрать!!! Крохоборка бесстыжая!!!

Я до этого много таких случаев слышала как сестры братья обобрали друг друга, но никогда не думала что сама окажусь в такой ситуации, ухаживали одни или вместе и только после смерти родителей вскрывалось про завещание и не в пользу тех кто досматривал, родители ладно они к старости маразматики, но сестры, братья? Наплевать на всё, главное деньги, переступят и ноги вытрут

Гость
#68
Гость

Моё поведение было глупо когда я ухаживала за родителями и не подняла вопрос кому квартира, дура, доверяла родителям и сестре, и как я теперь могу доверять сестре? Вот я отказалась от своей обязательной доли и вы думаете она хоть как то это оценила? А ведь могла бы хотя бы сдать свою квартиру а деньги отдавать мне или на сиделку себе копить

А зачем вы отказались от обязательной доли?!! Вы же сами это решили, из каких-то соображений. Какой смысл теперь ворошить прошлое?
Более того, если ваша сестра не дочь вашего отца, то скорее всего и вы не его родная дочь. Либо он был бесплоден, либо у матери был долгий роман с кем-то, но с чего вы взяли, что вы - родная дочь вашего отца? А может, он вообще знал, что дети не от него и был с этим согласен, если был сам бесплоден?
В общем, правильно вам здесь пишут, налаживайте отношения с сестрой, вы ее единственный наследник, как и ваши дети по праву представления, если вы умрете раньше нее. Общайтесь побольше с сестрой, чтобы она написала завещание на своих племянников - ваших родных (от мужа хоть у вас дети? а то может вы сами нагуляли, а теперь на свою мать так думаете) детей.

Гость
#69
Гость

А зачем вы отказались от обязательной доли?!! Вы же сами это решили, из каких-то соображений. Какой смысл теперь ворошить прошлое?
Более того, если ваша сестра не дочь вашего отца, то скорее всего и вы не его родная дочь. Либо он был бесплоден, либо у матери был долгий роман с кем-то, но с чего вы взяли, что вы - родная дочь вашего отца? А может, он вообще знал, что дети не от него и был с этим согласен, если был сам бесплоден?
В общем, правильно вам здесь пишут, налаживайте отношения с сестрой, вы ее единственный наследник, как и ваши дети по праву представления, если вы умрете раньше нее. Общайтесь побольше с сестрой, чтобы она написала завещание на своих племянников - ваших родных (от мужа хоть у вас дети? а то может вы сами нагуляли, а теперь на свою мать так думаете) детей.

Кстати девочек вполне могли удочерить. И не только сестру но и автора.

Гость
#70
Гость

А зачем вы отказались от обязательной доли?!! Вы же сами это решили, из каких-то соображений. Какой смысл теперь ворошить прошлое?
Более того, если ваша сестра не дочь вашего отца, то скорее всего и вы не его родная дочь. Либо он был бесплоден, либо у матери был долгий роман с кем-то, но с чего вы взяли, что вы - родная дочь вашего отца? А может, он вообще знал, что дети не от него и был с этим согласен, если был сам бесплоден?
В общем, правильно вам здесь пишут, налаживайте отношения с сестрой, вы ее единственный наследник, как и ваши дети по праву представления, если вы умрете раньше нее. Общайтесь побольше с сестрой, чтобы она написала завещание на своих племянников - ваших родных (от мужа хоть у вас дети? а то может вы сами нагуляли, а теперь на свою мать так думаете) детей.

Я очень похоже на своего отца, сестра вообще не на кого их родственников не похоже, мои дети вылитые их отец и группа крови у них как и у отца

456
#71
Гость

Я 30 лет смотрела родителей, а сестра меня обобрала

Не обобрала, а вы отказались от доли. Зачем? В чем был смысл? Владели бы своей долей в этой квартире.

Гость
#72
Гость

Кстати девочек вполне могли удочерить. И не только сестру но и автора.

Я у сестры мамы тоже этот вопрос задавала, видела ли она лично как мама была беременна, она не видела, об удочерении она ничего не знает

Гость
#73

сходите к юристу. может признать недостойным наследником, сделать тест ДНК.

Гость
#74
456

Не обобрала, а вы отказались от доли. Зачем? В чем был смысл? Владели бы своей долей в этой квартире.

У меня только обязательная доля была, это где 9000 уе , для того чтоб в неё вступить мне надо было вложить для выделения доли и оформления как минимум 3000 уе, большую часть денег своих родители держали дома, у меня на тот момент не было подозрений что с сестрой что то не так, поэтому я и отказалась в её пользу, считала что после её в любом случае детям или внукам моим будет, но а теперь я что то засомневалась

Гость
#75

Автор, вам сейчас это зачем ворошить в 64 года? Оставьте сестру в покое. Кстати, может и вы от другого родились, а ещё может быть сестру удочерили

Внукам квартиры купят Ваши дети

Гость
#76
Гость

Я узнала что у сестры резус отрицательный , а у отца и мамы положительный только недавно узнала

Как вам не стыдно? Какой-то бред, что изменилось от этого факта, что, возможно, она вам сестра только по матери? Вам уже 60. Стоьько лет носили обиду ? Или вы так переживаете уход матери, может, вы еще не пережили?

И не факт, что резусы правильно определены были у всех вас. Ошибки сплошь и рядом. Может у отца или матери отриц, или сестре неправильно определили. Что за бред

Гость
#77
Гость

продолжение- сначала я думала что я может не дочь отца но оказалась что у меня как и у родителей 1 группа резус положительный

Ну если представить что она сестра лишь по матерт, почему вы уверены, что отец на знал об этом? Может они расходились и сошлись потом и решено было растить ее как родную. Вы чего поперек воли родителей лезете? Вы уже все права уступили, вовремя все надо делать, если не согласны были, не надо молчать было. Да, не поровну. В идеале поровну делить надо. Но вот так уже решили родители. Юридически вы ничего сделать не можете. Не устраивайте склоки.

Гость
#78
Гость

Дело в том что сестра через родственников ( я с ней не общаюсь) ко мне лезет, она даже родственникам не сказала что вступила по завещанию, они узнали от меня и про долю что я ей отдала, она родственникам жаловалась на меня что я не убираю родителей могилу, а вот только недавно жаловалась, что она не знает что делать с одеждой родителей, ей тяжело, родственники просили меня помочь ей, правда я их поставила на место

Ну полгода прошло только. Всем тяжело.

Натка
#79
Гость

Узнала что моя сестра только по матери, мать всё сделала чтоб наследство от отца моего перешло ей

Отец то поди знал что народная. Если есть завещание или по дарственной - то сомневаюсь.

Натка
#80
Гость

Он не знал, моя сестра родилась в браке с ним, но я выяснила что мама родила её не от него

И как вы это узнали? На основе сплетен?

Гость
#81
Гость

Ну если представить что она сестра лишь по матерт, почему вы уверены, что отец на знал об этом? Может они расходились и сошлись потом и решено было растить ее как родную. Вы чего поперек воли родителей лезете? Вы уже все права уступили, вовремя все надо делать, если не согласны были, не надо молчать было. Да, не поровну. В идеале поровну делить надо. Но вот так уже решили родители. Юридически вы ничего сделать не можете. Не устраивайте склоки.

Я склоки не устраиваю, поперёк родителей тоже не лезу, всё это начала выяснить потому что мой мозг никак понять не может, почему родители и сестра скрывали о завещании? У вас была очень дружная семья, соседи родителей им завидовали

Валерия
#82
Гость

Я склоки не устраиваю, поперёк родителей тоже не лезу, всё это начала выяснить потому что мой мозг никак понять не может, почему родители и сестра скрывали о завещании? У вас была очень дружная семья, соседи родителей им завидовали

Много семей, где один ребёнок любимый, а второй - нет. Или одного жальче, другой типа сам выплывет, а первого нужно всю жизнь за ручку водить. И дело тут не в крови. Возможно, анализы неверные (знаю несколько ситуаций, когда женщины в беременность узнавали, что у них не та группа и резус, о которых они знали раньше). Возможно, Вы просто не любимый ребёнок. Жаль, но это так. А вот то, что Вы отказались от своей обязательной доли примерно в 6 тыс $.... Это было глупо.

Гость
#83
Гость

Вам 64 года,Вам о душе надо думать,а не как сестру даже наполовину,как Вы там себе напридумывали,но сестру обобрать!!! Крохоборка бесстыжая!!!

А почему сестра и родители о душе своей не подумали?

Гость
#84
Гость

А почему сестра и родители о душе своей не подумали?

Душа здесь не причем. В многих случаях все достаётся, самому несчасному, в глазах родителей, ребенку. У вас есть дети и внуки, для родителей вы реализована да и в старости будет кому за вами присмотреть. Сестра же одиночка.
К тому же у нее нет прямих наследников, соответственно после ее смерти все имущество и так отрйдет вашим детям. Если вы конечно не успеете испортить отношение настолько, что она предпочтет завещания на кошачий приют.

Гость
#85
Гость

Душа здесь не причем. В многих случаях все достаётся, самому несчасному, в глазах родителей, ребенку. У вас есть дети и внуки, для родителей вы реализована да и в старости будет кому за вами присмотреть. Сестра же одиночка.
К тому же у нее нет прямих наследников, соответственно после ее смерти все имущество и так отрйдет вашим детям. Если вы конечно не успеете испортить отношение настолько, что она предпочтет завещания на кошачий приют.

Если один ноет да жалуется , это не значит что другому легче жить. Никому в этой жизни манна небесная не сыпется.

Гость
#86
Гость

Если один ноет да жалуется , это не значит что другому легче жить. Никому в этой жизни манна небесная не сыпется.

Если человек скрывает свои проблемы и никому не говорит о трудностях с которыми сталкивается, то он должен быть готов к тому, что в лучшем случае желеть его никто не будет. В худшем еще постараются на нем поездить.
Родители экстрасенсы что ли, что-бы всегда все знать.
Кто больше ноет тому и плюшки.

Гость
#87
Гость

Если человек скрывает свои проблемы и никому не говорит о трудностях с которыми сталкивается, то он должен быть готов к тому, что в лучшем случае желеть его никто не будет. В худшем еще постараются на нем поездить.
Родители экстрасенсы что ли, что-бы всегда все знать.
Кто больше ноет тому и плюшки.

Вы точно всё написали, сестра всю жизнь нытик, я скрывала все свои проблемы, мне родителей было жалко, я вот думаю что всё что они сделали только чисто с практической позиции, не говорили о завещании чтоб сестра одна за ними не ухаживала ( ведь кому завещание тот и ухаживает) а я и мои дети тем больше у сестры недвижимости больше будет тем мы лучше будем сестру досматривать и им всем пофиг на наши обиды

Гость
#88

Ну так все в одних руках , не разбазарено. Сестра бездетная вам все и достанется.

Гость
#89
Гость

Ну так все в одних руках , не разбазарено. Сестра бездетная вам все и достанется.

То что они сестре завещание написали я с одной стороны и не против, я только не пойму почему они не собрали меня и сестру вмести и не объяснили почему они так решили? Поэтому я и пытаюсь найти объяснение

Гость
#90
Гость

Ой, да, была невнимательна читая ответ автора, каюсь...
Но влюбом случае, чтобы была обязательная доля завещание нужно оспорить в суде.
Оспаривать, чтобы отказатся немного странно.

Завещание кто пишет, нотариусы сразу предлагают в завещании указывать наследникам первой очереди обязательную долю чтоб не было судов, у меня так и было, мне нотариус это сказал

Гость
#91
Гость

Завещание кто пишет, нотариусы сразу предлагают в завещании указывать наследникам первой очереди обязательную долю чтоб не было судов, у меня так и было, мне нотариус это сказал

продолжение- если бы родители умерли до моего пенсионного возраста (а завещание написано до моего пенсионного возраста) у меня бы не было бы обязательной доли по завещанию

Гость
#92
Гость

То что они сестре завещание написали я с одной стороны и не против, я только не пойму почему они не собрали меня и сестру вмести и не объяснили почему они так решили? Поэтому я и пытаюсь найти объяснение

К старости уже изменения в мозгах у людей. Это научный факт. Примите все как есть.

Гость
#93
Гость

К старости уже изменения в мозгах у людей. Это научный факт. Примите все как есть.

Это точно, люди слабеют умом очень быстро, если не работают, а просто сидят у телека.

Гость
#94
Гость

Если человек скрывает свои проблемы и никому не говорит о трудностях с которыми сталкивается, то он должен быть готов к тому, что в лучшем случае желеть его никто не будет. В худшем еще постараются на нем поездить.
Родители экстрасенсы что ли, что-бы всегда все знать.
Кто больше ноет тому и плюшки.

Потому и должны завещать всем детям, ну хоть что-то, потому что они не могут знать все подробности жизни своего ребенка. А когда одному все, а другому ничего - это подло, это уже предательство.

Гость
#95
Гость

К старости уже изменения в мозгах у людей. Это научный факт. Примите все как есть.

То что родители так сделали я ещё понять могу, им в то время было за 75 лет, но сестра?

Гость
#96
Гость

Потому и должны завещать всем детям, ну хоть что-то, потому что они не могут знать все подробности жизни своего ребенка. А когда одному все, а другому ничего - это подло, это уже предательство.

Я тоже считаю что это предательство, особенно со стороны сестры, тут некоторые пишут что мне надо наладить отношения с ней, а где есть гарантия что она опять меня не предаст? Может ей стукнет в голову операцию по омоложению сделать ( есть у меня пример) или же мужика в старости найдёт

Валерия
#97
Гость

Я тоже считаю что это предательство, особенно со стороны сестры, тут некоторые пишут что мне надо наладить отношения с ней, а где есть гарантия что она опять меня не предаст? Может ей стукнет в голову операцию по омоложению сделать ( есть у меня пример) или же мужика в старости найдёт

У Вас нет шанса вернуть то, от чего отказались сами.

Гость
#98
Гость

Я тоже считаю что это предательство, особенно со стороны сестры, тут некоторые пишут что мне надо наладить отношения с ней, а где есть гарантия что она опять меня не предаст? Может ей стукнет в голову операцию по омоложению сделать ( есть у меня пример) или же мужика в старости найдёт

А сестра вам лично что-то конкретное обещала?
Если нет, то и предательства нет. Если не было договоренности, что ее приоритетом должно быть сохранение наследного имущества, чтобы потом передать его вам / вашему потомству, то более чем логично будет для сестры использовать его в своих интересах.

Гость
#99
Гость

А сестра вам лично что-то конкретное обещала?
Если нет, то и предательства нет. Если не было договоренности, что ее приоритетом должно быть сохранение наследного имущества, чтобы потом передать его вам / вашему потомству, то более чем логично будет для сестры использовать его в своих интересах.

Имея на руках завещание 10 лет и делать вид что завещания нет, это не предательство? Я другой раз сама очень больная была и она это видела и я ухаживала за родителями. Вот сейчас думаю, где у человека совесть? Что она думала, как будет мне когда завещание вскроется?

Гость
#100
Гость

Имея на руках завещание 10 лет и делать вид что завещания нет, это не предательство? Я другой раз сама очень больная была и она это видела и я ухаживала за родителями. Вот сейчас думаю, где у человека совесть? Что она думала, как будет мне когда завещание вскроется?

А как она "делала вид, что завещания нет"? Вы эту тему обсуждали?