Гость
Статьи
Родственники тайком …
Обсуждение закрыто

Родственники тайком открыли наследственное дело

Здравствуйте! Хочу узнать мнение посторонних по такой теме: умерла мамина родная сестра. Своих детей у неё нет. Наследники - её младшая сестра и я в порядке представления (т.к. моя мама тоже умерла). Младшая сестра умершей, моя тетя, тоже старушка, ничего не видит, самостоятельно из дома не выходит. У нее двое детей: сын живет отдельно, дочь живет с ней. При необходимости дочь её возит, куда надо. Фактически всеми делами от них занимается дочь - моя двоюродная сестра, но и двоюродный брат тоже в курсе всего происходящего. Наследственное дело открывать можно было в марте ( сейчас пока ещё тоже можно, срок не прошёл, хотя заканчивается), но я не открыла, потому что безвылазно сижу с сыном, у него огромные проблемы со здоровьем, врач велел глаз с него не спускать. Мои брат и сестра знают, брат даже советовал еще одного врача. Про открытие наследства они мне ни словом не обмолвились. Но тут я пошла к нотариусу по другому делу и там узнала, что наследственное дело после смерти тёти давно открыто. Я не в претензии, что оно в принципе открыто, никто не обязан ждать, когда я смогу. НО мне ни слова не сказали об этом. Хотя с братом и сестрой я общаюсь. Зачем они это скрыли? Надеются, что я пропущу срок и все достанется им? Или я себя накручиваю? Узнала только сегодня, теперь не знаю, как с ними общаться. К их нотариусу могу и без них съездить, раз уже знаю номер дела. Но как-то неприятно, что они ничего не сказали #родственники

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что наследник в это случае только ваша тетя

#2
Гость

Потому что наследник в это случае только ваша тетя

Нет. Часть 1 ст.1146 ГК РФ. Наследников двое: моя тетя и я в порядке представления.

Гость
#3
Девушка с косой

Нет. Часть 1 ст.1146 ГК РФ. Наследников двое: моя тетя и я в порядке представления.

Ваши брат с сестрой могли этого не знать.

Гость
#4
Девушка с косой

Нет. Часть 1 ст.1146 ГК РФ. Наследников двое: моя тетя и я в порядке представления.

Автор, вы взрослый человек.
Отвечайте за свои действия или бездействие сами.

Почему не сказали?
Мало ли почему.
А что бы изменилось, если бы сестра сказала?
Вы про сроки знаете (даже ссылку на ГК выкладываете), про наследство знаете.....почему не шевелитесь (ребёнок болеет - понятно. А муж ваш почему не может с ребёнком посидеть? И что это за болезнь такая, что 6 месяцев нельзя даже на один день по делам походить?)???

Гость
#5
Девушка с косой

Нет. Часть 1 ст.1146 ГК РФ. Наследников двое: моя тетя и я в порядке представления.

Мама успела при жизни подать на наследство?

Гость
#7

Родственники нлрмально поступили, это ты поступаешь как малоумная.

#8
Гость

Ваши брат с сестрой могли этого не знать.

Они знают, потому что мы это обсуждали. Но даже если они забыли, нотариус выясняет круг возможных наследников при приеме заявления о принятии наследстванотариус им напомнил, потому что

Гость
#9
Девушка с косой

Они знают, потому что мы это обсуждали. Но даже если они забыли, нотариус выясняет круг возможных наследников при приеме заявления о принятии наследстванотариус им напомнил, потому что

Если вы это обсуждали, то зачем вас предупреждать, вы и так в курсе.

#10
Гость

Автор, вы взрослый человек.
Отвечайте за свои действия или бездействие сами.

Почему не сказали?
Мало ли почему.
А что бы изменилось, если бы сестра сказала?
Вы про сроки знаете (даже ссылку на ГК выкладываете), про наследство знаете.....почему не шевелитесь (ребёнок болеет - понятно. А муж ваш почему не может с ребёнком посидеть? И что это за болезнь такая, что 6 месяцев нельзя даже на один день по делам походить?)???

Читайте внимательней вопрос, на который отвечаете. Я написала, что они не обязаны были ждать, когда я смогу пойти к нотариусу. Но они должны были сказать, что открыли наследственное дело у нотариуса такого-то по адресу такому-то за номером таким-то. По крайней мере, когда умерла наша общая бабушка, и моя мама вместе с той сестрой, которая умерла сейчас, открывали наследство, а младшая сестра идти с ними к нотариусу не захотела, они все эти данные и сестре, и племянникам сообщили. Мало того, когда младшая сестра пришла-таки к нотариусу с пропуском срока, моя мама писала нотариусу заявление, что она не возражает, чтобы младшую сестру приняли в круг наследников. Уважительной причины для пропуска срока у неё не было, без этого заявления от моей мамы осталась бы ни с чем

#11
Гость

Мама успела при жизни подать на наследство?

Мама умерла раньше сёстры на несколько месяцев. Я поэтому и ссылаюсь на ч.1 ст.1146 и на наследование в порядке представления, а не правопреемства. У меня не юридический вопрос. Меня морально-этическая сторона ситуации беспокоит

#12
Гость

Если вы это обсуждали, то зачем вас предупреждать, вы и так в курсе.

Не предупреждать, а сообщить, у какого нотариуса открыли дело и номер дела

#13
Гость

Родственники нлрмально поступили, это ты поступаешь как малоумная.

Ваши предположения не верны, а тон неприемлем. Одинокую тетю при жизни навещала только я, оплачиваю коммунальные платежи за её квартиру тоже я. Похороны оплачивала я на 80%, а они на 20, но наследственное дело они открыли, пока я не могла, а адрес и имя нотариуса и номер дела мне не писчая, что они поступили правильносообщили. Что предосудительного в моем поведении? И я бы на их месте обязательно сообщила все сведения о наследственном деле, поэтому мне не каж

Гость
#14
Девушка с косой

Читайте внимательней вопрос, на который отвечаете. Я написала, что они не обязаны были ждать, когда я смогу пойти к нотариусу. Но они должны были сказать, что открыли наследственное дело у нотариуса такого-то по адресу такому-то за номером таким-то. По крайней мере, когда умерла наша общая бабушка, и моя мама вместе с той сестрой, которая умерла сейчас, открывали наследство, а младшая сестра идти с ними к нотариусу не захотела, они все эти данные и сестре, и племянникам сообщили. Мало того, когда младшая сестра пришла-таки к нотариусу с пропуском срока, моя мама писала нотариусу заявление, что она не возражает, чтобы младшую сестру приняли в круг наследников. Уважительной причины для пропуска срока у неё не было, без этого заявления от моей мамы осталась бы ни с чем

Вы не передергивайте мои слова.

Всё вы прекрасно поняли.
И не ответили ни на один мой вопрос.
Зато куча лишних подробностей снова написали!

Хотите получить наследство - шевелитесь.
И ваша мама - это мама, а брат с сестрой делают так как считают нужным.

Гаденькое чувство как будто ждали пропуска срока?
Возможно и так.
Живите теперь с этой информацией.

#15
Гость

Вы не передергивайте мои слова.

Всё вы прекрасно поняли.
И не ответили ни на один мой вопрос.
Зато куча лишних подробностей снова написали!

Хотите получить наследство - шевелитесь.
И ваша мама - это мама, а брат с сестрой делают так как считают нужным.

Гаденькое чувство как будто ждали пропуска срока?
Возможно и так.
Живите теперь с этой информацией.

Я не ответила на ваши вопросы про мужа и болезнь ребёнка, потому что они не имеют отношения к теме. Болезнь хроническая в стадии обострения, врагу не пожелаю. Муж не справляется, в таком состоянии ребёнку нужна рядом мать. Больше ребенка и мужа обсуждать не считаю нужным, как бы вам ни было любопытно. Пропуска срока пока что нет, поэтому нет смысла обсуждать, чего я жду и сколько тяну. Изменилось бы то, что мне не пришлось бы искать, у какого нотариуса открыто дело и под каким номером. А если бы я не знала, как эти сведения найти, я действительно могла бы пропустить срок. Поэтому я считаю, что родственники поступили плохо.

Гость
#16
Девушка с косой

Я не ответила на ваши вопросы про мужа и болезнь ребёнка, потому что они не имеют отношения к теме. Болезнь хроническая в стадии обострения, врагу не пожелаю. Муж не справляется, в таком состоянии ребёнку нужна рядом мать. Больше ребенка и мужа обсуждать не считаю нужным, как бы вам ни было любопытно. Пропуска срока пока что нет, поэтому нет смысла обсуждать, чего я жду и сколько тяну. Изменилось бы то, что мне не пришлось бы искать, у какого нотариуса открыто дело и под каким номером. А если бы я не знала, как эти сведения найти, я действительно могла бы пропустить срок. Поэтому я считаю, что родственники поступили плохо.

Вы просто могли им позвонить и спросить, раз о смерти ее вы знали тоже.

Гость
#17
Девушка с косой

Ваши предположения не верны, а тон неприемлем. Одинокую тетю при жизни навещала только я, оплачиваю коммунальные платежи за её квартиру тоже я. Похороны оплачивала я на 80%, а они на 20, но наследственное дело они открыли, пока я не могла, а адрес и имя нотариуса и номер дела мне не писчая, что они поступили правильносообщили. Что предосудительного в моем поведении? И я бы на их месте обязательно сообщила все сведения о наследственном деле, поэтому мне не каж

Автор, поймите....вы не на их месте...ваша мама поступала иначе....

Ещё.
Если вы знаете, на что способны ваши родственнички - с чего вдруг сейчас удивлены?

Гость
#18
Девушка с косой

Я не ответила на ваши вопросы про мужа и болезнь ребёнка, потому что они не имеют отношения к теме. Болезнь хроническая в стадии обострения, врагу не пожелаю. Муж не справляется, в таком состоянии ребёнку нужна рядом мать. Больше ребенка и мужа обсуждать не считаю нужным, как бы вам ни было любопытно. Пропуска срока пока что нет, поэтому нет смысла обсуждать, чего я жду и сколько тяну. Изменилось бы то, что мне не пришлось бы искать, у какого нотариуса открыто дело и под каким номером. А если бы я не знала, как эти сведения найти, я действительно могла бы пропустить срок. Поэтому я считаю, что родственники поступили плохо.

Мне неинтересны ваши оправдания.
Хотите наследство - предпринимайте сами активные действия.
Например. Вы спрашивали у брата и сестры, открыли ли они наследственное дело?
Да?
Нет?

Да, родственники поступили плохо.
Это на ваш взгляд.
Погрозите пальчиком, поссорьтесь, выскажите им....
Вам легче?
Поздравляю!

#19
Гость

Автор, поймите....вы не на их месте...ваша мама поступала иначе....

Ещё.
Если вы знаете, на что способны ваши родственнички - с чего вдруг сейчас удивлены?

Ну в смысле знаю, на что способны? Платить они ни за что не хотят, на меня сваливают. Старую тетю навещать не торопились. Но так-то мы с ними общаемся, не ругаемся, ничего такого. Ну мне и странно, что они дело открыли, а мне ничего не сказали. В их ли «способностях» здесь дело? Не хотелось бы так о них думать, но я не могу найти нормального объяснения их действия, учитывая все обстоятельства

#20
Гость

Вы просто могли им позвонить и спросить, раз о смерти ее вы знали тоже.

Они просто могли мне позвонить и сказать, что открыли наследственное дело у такого-то нотариуса по такому-то адресу за таким-то номером. Но они звонили по другим вопросам. Например, брат в прошлом месяце денег взаймы просил. А об открытом деле ни ну-гу

Гость
#21
Девушка с косой

Они просто могли мне позвонить и сказать, что открыли наследственное дело у такого-то нотариуса по такому-то адресу за таким-то номером. Но они звонили по другим вопросам. Например, брат в прошлом месяце денег взаймы просил. А об открытом деле ни ну-гу

Вы зачем это теперь рассказываете нам на форуме?

Поступили они так в силу разных причин.

Хотите найти правду - задавайте им вопросы.

Гость
#22
Девушка с косой

Мама умерла раньше сёстры на несколько месяцев. Я поэтому и ссылаюсь на ч.1 ст.1146 и на наследование в порядке представления, а не правопреемства. У меня не юридический вопрос. Меня морально-этическая сторона ситуации беспокоит

Тогда вы не имеете права претендовать на это наследство

#24
Гость

Вы зачем это теперь рассказываете нам на форуме?

Поступили они так в силу разных причин.

Хотите найти правду - задавайте им вопросы.

Я в вопросе написала, что хочу узнать мнение посторонних людей, зачем они могли так сделать. Не хотите отвечать - не отвечайте, проблем-то

#25
Гость

Мне неинтересны ваши оправдания.
Хотите наследство - предпринимайте сами активные действия.
Например. Вы спрашивали у брата и сестры, открыли ли они наследственное дело?
Да?
Нет?

Да, родственники поступили плохо.
Это на ваш взгляд.
Погрозите пальчиком, поссорьтесь, выскажите им....
Вам легче?
Поздравляю!

Оправдания? Вы о себе что-то лишнее вообразили. С какой стати мне перед вами оправдываться?
Спрашивала. Сказали, что нет, торопиться некуда.
Шаги предпринимаю в пределах установленного законом срока. Я не про свои шаги вопрос задавала, они очевидны, законны и порядочны.

#26
Гость

Возможно вы там родственники только на словах, по бумагам и по законодательству вы не родственники , и такое бывает,

проверьте что у вас прописано в документах ,кем вы им приходитесь или наоборот, не приходитесь. Без подробностей .

Все законно, все родня

#27
Гость

Тогда вы не имеете права претендовать на это наследство

У меня не юридический вопрос. Но ваш ответ противоречит закону

Гость
#28
Девушка с косой

Я в вопросе написала, что хочу узнать мнение посторонних людей, зачем они могли так сделать. Не хотите отвечать - не отвечайте, проблем-то

Я ответила.
Много вариантов предложила для объяснения их поведения.

Но вам всё не то и не так!

Гость
#29
Девушка с косой

Оправдания? Вы о себе что-то лишнее вообразили. С какой стати мне перед вами оправдываться?
Спрашивала. Сказали, что нет, торопиться некуда.
Шаги предпринимаю в пределах установленного законом срока. Я не про свои шаги вопрос задавала, они очевидны, законны и порядочны.

Это вы перед форумчанами с какой-то определённой целью (???) вынесли вашу проблему - грязь на обсуждение.

Если не оправдываетесь, тогда зачем столько подробностей про болезнь ребёнка, маму и возможное ваше поведение??
Чтобы что?

Их шаги понятны - не хотят с ВАМИ делиться.
Устраивает ответ?

Валерия
#30
Девушка с косой

Ну в смысле знаю, на что способны? Платить они ни за что не хотят, на меня сваливают. Старую тетю навещать не торопились. Но так-то мы с ними общаемся, не ругаемся, ничего такого. Ну мне и странно, что они дело открыли, а мне ничего не сказали. В их ли «способностях» здесь дело? Не хотелось бы так о них думать, но я не могу найти нормального объяснения их действия, учитывая все обстоятельства

Ни за что не платят, не навещали тётю, всё сваливают на вас. Что в этом списке вас натолкнуло на мысль, что они будут честными и вас обо всём предупредят? То, что пытались протянуть время, чтобы вы упустили срок, - как раз и следует из их прошлого поведения. Всё логично.

Гость
#31

Наследство, дележка имущества это всегда краеугольный камень в отношениях. Даже близкие родственники становятся врагами. Ничего удивительно в том, что они вам не сообщили - нет. они не хотят делиться. вот и вся правда. А вы обязательно идите к нотариусу и возьмите, то что вам причитается. все документы принесите. Теперь вы знаете что, доверять вашим родственникам нельзя.

Гость
#32

автор, вы почти полгода из дома на день выйти не можете - как же вы тетке помогали? прям странно....родня не обязана вам сообщать о всех своих действиях. Да, их устроит если вы вообще не вступите в наследство, им больше достанется. Какие еще мотивы вы ищите?

#33
Гость

Я ответила.
Много вариантов предложила для объяснения их поведения.

Но вам всё не то и не так!

Я в вашем "ответе" увидела только постороннее любопытство к моему ребенку и моему мужу. И смешное высокомерие (якобы я перед вами оправдываюсь). Не считаю это вариантами, извините. Но диалог с вами непродуктивен, поэтому обсуждать с вами тему больше не считаю нужным.

#34
Гость

Это вы перед форумчанами с какой-то определённой целью (???) вынесли вашу проблему - грязь на обсуждение.

Если не оправдываетесь, тогда зачем столько подробностей про болезнь ребёнка, маму и возможное ваше поведение??
Чтобы что?

Их шаги понятны - не хотят с ВАМИ делиться.
Устраивает ответ?

Вы свои вопросы ко мне и свои комментарии перечитайте, чтобы не писать больше такую чушь

#35
Гость

автор, вы почти полгода из дома на день выйти не можете - как же вы тетке помогали? прям странно....родня не обязана вам сообщать о всех своих действиях. Да, их устроит если вы вообще не вступите в наследство, им больше достанется. Какие еще мотивы вы ищите?

Меньше 3 месяцев, пока у ребенка обострение (началось в конце марта). С июня я с ними пыталась договориться о визите к нотариусу, чтобы вместе этим делом заниматься. Договориться не получилось. Вчера я пошла к нотариусу по другому делу и спросила, не открыто ли наследство по моей тёте. И получила ответ, что давно открыто. Не обязаны. Но я бы так не сделала, поэтому я одна без них не пошла. Как-то так. Просто по другим вопросам мы с ними общались нормально. Не хочется думать о людях плохо, но...

#36
Гость

Наследство, дележка имущества это всегда краеугольный камень в отношениях. Даже близкие родственники становятся врагами. Ничего удивительно в том, что они вам не сообщили - нет. они не хотят делиться. вот и вся правда. А вы обязательно идите к нотариусу и возьмите, то что вам причитается. все документы принесите. Теперь вы знаете что, доверять вашим родственникам нельзя.

Да это все понятно. Хотела пойти вместе с ними, чтобы нормальные отношения сохранить, чтобы никто ни на кого не обижался. Не понимаю я, зачем близким людям делать что-то такое, чтобы терялось доверие. Теперь-то понятно я записалась к тому нотариусу, которого они выбрали, но пойду к нему без них. Но все равно же потом встречаться, дела обсуждать.

Гость
#37
Гость

Возможно вы там родственники только на словах, по бумагам и по законодательству вы не родственники , и такое бывает,

проверьте что у вас прописано в документах ,кем вы им приходитесь или наоборот, не приходитесь. Без подробностей .

+1000

Гость
#38

Считают что вам это наследство необязательно. Хотят получить без вас.
Не сказали, чтобы вы не претендовали. "Не знаешь, крепче спишь".
Вот такие вот бывают родственники особенно когда идет делёжка недвижимости и денег.

#39
Гость

Считают что вам это наследство необязательно. Хотят получить без вас.
Не сказали, чтобы вы не претендовали. "Не знаешь, крепче спишь".
Вот такие вот бывают родственники особенно когда идет делёжка недвижимости и денег.

Ну это странно. Понятно же, что я все узнала бы. Тем более, что мы эту тему обсуждали. Очень не хочется ссориться с ними, но очень неуютно от всего происходящего

Гость
#41
Гость

Ваши брат с сестрой могли этого не знать.

Это очень удобно не знать в свою пользу. Когда я разбиралась с наследством мамы, первое, что сделал нотариус - долго и тщательно перечислял всех возможных наследников.

Гость
#42
Девушка с косой

Ваши предположения не верны, а тон неприемлем. Одинокую тетю при жизни навещала только я, оплачиваю коммунальные платежи за её квартиру тоже я. Похороны оплачивала я на 80%, а они на 20, но наследственное дело они открыли, пока я не могла, а адрес и имя нотариуса и номер дела мне не писчая, что они поступили правильносообщили. Что предосудительного в моем поведении? И я бы на их месте обязательно сообщила все сведения о наследственном деле, поэтому мне не каж

Ну, что теперь, автор. Не прошли проверку на вшивость ваши родственники. Так бывает. И очень родных людей наследство разводит, а тут все таки не самые близкие родственники.
Так в жизни, к сожалению, и бывает чаще всего: кто то больше всего заботится о наследодателя, а кто то первым бежит наследство получать.

#43
Гость

Это очень удобно не знать в свою пользу. Когда я разбиралась с наследством мамы, первое, что сделал нотариус - долго и тщательно перечислял всех возможных наследников.

Вот именно. Они знали, но даже если бы не знали, нотариус круг наследников устанавливает обязательно. От него узнали точно

#44
Гость

Ну, что теперь, автор. Не прошли проверку на вшивость ваши родственники. Так бывает. И очень родных людей наследство разводит, а тут все таки не самые близкие родственники.
Так в жизни, к сожалению, и бывает чаще всего: кто то больше всего заботится о наследодателя, а кто то первым бежит наследство получать.

Очень не хочется в это верить. Мы с братом почти ровесники, всю жизнь дружили. И родственников ближе и у меня, и у них не так уж и много

Гость
#45
Девушка с косой

Очень не хочется в это верить. Мы с братом почти ровесники, всю жизнь дружили. И родственников ближе и у меня, и у них не так уж и много

Тем печальнее все это😥

Василий
#46

Вам не сюда надо писать. Ну кто вам может что-то сказать про ваших родственников? Пишите заявление нотариусу, несите документы, вместо того, чтобы задавать глупые вопросы.

#47
Василий

Вам не сюда надо писать. Ну кто вам может что-то сказать про ваших родственников? Пишите заявление нотариусу, несите документы, вместо того, чтобы задавать глупые вопросы.

К нотариусу я уже записалась, написала же выше. Я хочу узнать мнение людей со стороны по поводу действий моих брата и сестры, потому что ссориться с ними не хочу, но доверие пошатнулось. Может, зря пошатнулось и ничего особенного они не сделали? Просто я сужу по себе, я бы их предупредила.

Василий
#48
Девушка с косой

К нотариусу я уже записалась, написала же выше. Я хочу узнать мнение людей со стороны по поводу действий моих брата и сестры, потому что ссориться с ними не хочу, но доверие пошатнулось. Может, зря пошатнулось и ничего особенного они не сделали? Просто я сужу по себе, я бы их предупредила.

Нет, вы действительно не понимаете, что нельзя разгребать ***, думая, что оно вас не запачкает?
Ну вот, узнали вы самое плохое, что это вам дало? Ссориться не хотите. Значит разборки со стрельбой устраивать не будете.... И какое финансовое значение имеет некое доверие, если вопрос касается денежных вопросов? Если у вас будет доверие, то станете деньги без оформления договора займа раздавать? А если не отдадут, опять на форум напишете, почему не отдают?....
Нельзя во взрослом возрасте быть недоразвитым!!!!

Гость
#50
Девушка с косой

К нотариусу я уже записалась, написала же выше. Я хочу узнать мнение людей со стороны по поводу действий моих брата и сестры, потому что ссориться с ними не хочу, но доверие пошатнулось. Может, зря пошатнулось и ничего особенного они не сделали? Просто я сужу по себе, я бы их предупредила.

Все что касается денег и имущества, никому доверять нельзя. Прислушайтесь, автор! раз родителей у вас нет и заступиться некому. Никаких доверенностей никому не выписывайте. Никому на словах не верьте. Наследство принимайте официально, оформляйте документально. Не отказывайтесь от своей доли в пользу родственников.

Предыдущая тема