Гость
Статьи
Работать или учиться?

Работать или учиться?

Мне 19 лет, около 2 лет живу самостоятельно, училась на третьем курсе, понадобились деньги, пошла работать, нахватала долгов по учёбе, около месяца назад потеряла мать... Остались только родственники по линии мамы... Мне нужны деньги, но если я не буду работать, то у меня их не будет... А если буду работать, то мне в колледже предложили академ, но родственники против, что делать?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идти на заочку и работать. В вашем случае это единственное что можно сделать

Гость
#2

забить на родственников

Гость
#3
Гость

Идти на заочку и работать. В вашем случае это единственное что можно сделать

У нас в колледже нет заочки на моей специальности, вот мне и предложили академ

#4
Гость

У нас в колледже нет заочки на моей специальности, вот мне и предложили академ

Берите академ и в любое свободное время учите, учите, учите...

Гость
#5

В любом случае берите академ, чтобы было время подумать, погоревать и тп - не важно, работу найти или выучить хвосты и досдать, у Вас уважительная причина для академа. В любом случае если родственники против то пускай предлагают определенные деньги, иначе не понятно какое у них право вам указывать. Знаете - сложно сказать какая финансовая ситуация, семьи разные - но вряд ли нужно много денег если они вместе скинутся вам на стипендию будет справедливо. Просто зарплаты бывают получают и по тридцать тыщ и по триста тыщ, может быть им не составит никакого труда вместе вас поддерживать, либо наоборот. Ну главное в вежливой форме обсудите.

Гость
#6
Гость

В любом случае берите академ, чтобы было время подумать, погоревать и тп - не важно, работу найти или выучить хвосты и досдать, у Вас уважительная причина для академа. В любом случае если родственники против то пускай предлагают определенные деньги, иначе не понятно какое у них право вам указывать. Знаете - сложно сказать какая финансовая ситуация, семьи разные - но вряд ли нужно много денег если они вместе скинутся вам на стипендию будет справедливо. Просто зарплаты бывают получают и по тридцать тыщ и по триста тыщ, может быть им не составит никакого труда вместе вас поддерживать, либо наоборот. Ну главное в вежливой форме обсудите.

Давно ни у кого не беру денег, один дядька может скинуть 500р если попрошу, но уже давно никого не прошу, потому что раз сказано было, что у всех семьи, дети и свои проблемы, а ты уже взрослая

Гость
#7

Учиться. А почему не перевестись в другой колледж на заочку?

#8

Вам чуть-чуть осталось,надо бороться и закончить учебу. После академа, сложно будет. Пока из колледжа не гонят, учитесь дальше, а академсправку всегда дать успеют и с ней вы пойдете в любой колледж на вечерку.

Гость
#9

Какая у вас специальность?

Гость
#10
Гость

Какая у вас специальность?

Дошкольное образование

Гость
#11
Гость

Дошкольное образование

А школьный аттестат за 9 или 11 классов?

Золотая Рыбка
#12

Пока каникулы - работайте полноценно, копите. Когда начнётся учёба - подрабатывайте по вечерам.
Одно не поняла: а причём тут мнение родственников, если они не помогают?

#13

У меня были подобные проблемы в своё время. Я училась на заочном и пыталась работать. Это было тяжело, так как студентов мало куда берут работать, а если берут, то за копейки. Из за работы приходилось пропускать дни в универе и обростать долгами. Так как порой просто пропускаешь зачёт и ходишь по пересдачам. И официально тебя работать никто не возьмёт, поэтому деньги на жизнь во время сессии придётся копить заранее. Итог: я отмучалась эти 5 лет, по профессии ни дня не работала и пожалела о том, что потратила время. Ведь я могла найти нормальную работу и просто работать. Зачем мне нужен был этот универ? У нас все одинково в городе получают, что с высшим, что без него. Тратя годы на универ, где гарантия что сможешь потом устроиться, а если и устроишься, то ЗП будет больше чем у продавца, адмиистратора и пр.

Подруга закончила на бухгалтера, так ей без опыта предлагали работы за 10 тыс. с формулировкой: "Поработаете годик для опыта, потом будете что-то нормальное искать". А жить на что этот годик??? Она так и не устроилась по профессии, работает как и я, в другой сфере.

Поэтому всё обдумайте. Я не советую тратить время.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: