Гость
Статьи
Как прожить втроём на …

Как прожить втроём на 50т

Условия: муж зарабатывает +-30-35т, я 20-25. Есть сын, почти пять лет (4,9), в садик не ходит, потому что в бесплатном не сможет нормально есть (пищевая аллергия и плюс религиозные запреты), а частный не тянем.
Примерно 7-8 тысяч (летом 5-6) уходит на коммунальные и телефоны/интернет/тв, 25-30 на еду. И того остаётся чуть больше 10, даже на химию с трудом хватает, отложить ничего не удаётся. Одеваемся раз в сезон, никуда не ходим, практически ничего не покупаем. Есть своя квартира-однушка и машина, к школе хотим расшириться, чтобы сын нам не мешал.
Подскажите, как планировать бюджет?

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
#1

А машина вам зачем? Муж таксист?

Автор
#2
Вау🧁

А машина вам зачем? Муж таксист?

На работу ездить, живём в станице рядом с городом, муж работает в спальном районе на противоположном конце, я по всему городу езжу к ученикам.

Золотая Рыбка
#3

Увеличивать доходы и уменьшать расходы.
Как увеличить доходы - смотрите сами, какие есть возможности.
Уменьшить расходы тоже не пойму как. Не знаю, что у вас лишнего. Только вижу - одежду на каждый сезон берёте. Это как? Только ребёнку или мужу и вам тоже?
Может, питание пересмотреть? Может, берёте колбасы-майонезы-сладости? Расскажите подробнее.

Гость
#4

Веруя в Бога, молясь. Вы же сами пишите - религиозные убеждения. Т.е. Вы выбрали жизнь жертвы, этот крест и несете

я против
#5

жрать меньше надо, в вашем случае это очевидно)

#6

Возможно прожить. Тем более у Вас собственное жилье. Урезать некоторые расходы. Посчитать, потянете ли Вы ипотеку, если возьмёте квартиру побольше, а свою однокомнатную будете сдавать и с этих средств гасить ипотеку.

Золотая Рыбка
#7
я против

жрать меньше надо, в вашем случае это очевидно)

Так может они не много питаются, а дорого? Может, в кафе ходят иногда. Может, полуфабрикаты и готовую еду иногда покупают?

я против
#8
Золотая Рыбка

Так может они не много питаются, а дорого? Может, в кафе ходят иногда. Может, полуфабрикаты и готовую еду иногда покупают?

ну значит умерить аппетиты)

Золотая Рыбка
#9
я против

ну значит умерить аппетиты)

Да, вроде бы на питание много уходит.

#10
Автор

На работу ездить, живём в станице рядом с городом, муж работает в спальном районе на противоположном конце, я по всему городу езжу к ученикам.

Продали бы машину и купили жилье в городе. А там бы уже стало проще, денег больше, машина уже не нужна и тд

#11

А в станице у местных фермеров ведь можно продукты , мясо покупать недорого
А ребенка лучше в сад, вам же выгоднее будет.

#12

Думать, как заработать больше

Гость
#13
Вау🧁

А машина вам зачем? Муж таксист?

Воот, а в моей теме все орали что сотка за Нищеброда, а тут на всех полтос

Гость
#14
Вау🧁

А машина вам зачем? Муж таксист?

пухляш привет) Догадываешься кто это?)

#15
Гость

Воот, а в моей теме все орали что сотка за Нищеброда, а тут на всех полтос

Полтос на троих вообще ни о чем, автор вон страдает как

Автор
#16

Это тут причём вообще? Ка

Автор
#17
Гость

Веруя в Бога, молясь. Вы же сами пишите - религиозные убеждения. Т.е. Вы выбрали жизнь жертвы, этот крест и несете

Это тут причём вообще? Какая ещё жизнь жертвы? Религия же не запрещает работать, к чему этот опус?

Автор
#18
Частный Инвестор 💼

Возможно прожить. Тем более у Вас собственное жилье. Урезать некоторые расходы. Посчитать, потянете ли Вы ипотеку, если возьмёте квартиру побольше, а свою однокомнатную будете сдавать и с этих средств гасить ипотеку.

Нам нельзя брать ипотеку (в религии запрещено брать и давать деньги под проценты и т.д), да и не потянем.

Гость
#19
Автор

Нам нельзя брать ипотеку (в религии запрещено брать и давать деньги под проценты и т.д), да и не потянем.

Что у вас за религия?ислам?

Автор
#21
Золотая Рыбка

Так может они не много питаются, а дорого? Может, в кафе ходят иногда. Может, полуфабрикаты и готовую еду иногда покупают?

Нет, не покупаем практически. Готовим сами. Но стараемся брать качественные продукты. Кг нормального мяса стоит около 700 р, на месяц нам нужно 6-7 кг. Всяких морских гадов покупаем в сезон, креветки например 700-900 р за кг хорошие. Фруктов и ягод нам в месяц нужно около 10 кг, тоже часто покупаем в сезон и замораживаем, зелень тоже замораживаем. Овощи основные (картошка, лук, морковь, свёкла, лук, огурцы, помидоры) около 5-6 тысяч в месяц выходят. Молочку покупаем фермерскую, понятно что она дороже будет. Соки покупаем концентрированные, 5 л за 1500 р, хватает месяца на 3. Печенье к чаю покупаем в фикспрайсе, там же иногда конфеты сыну.
Никуда не ходим, поскольку корона.

Автор
#22
Вау🧁

Продали бы машину и купили жилье в городе. А там бы уже стало проще, денег больше, машина уже не нужна и тд

Почему это не нужна? Ну купим мы жильё, в центре ясен пень не получится – дорого, в большей части спальных районов не получится. Максимум – район на окраине города, но всё равно до работы добираться долго. Получается будем тратить на общ. Транспорт почти те же деньги, что и на машину, может даже и больше. Смысл?
Да и машина стоит около 700-800т, а квартиры в городе 4 миллиона за 30 КВ м однушка.

Автор
#23
Вау🧁

А в станице у местных фермеров ведь можно продукты , мясо покупать недорого
А ребенка лучше в сад, вам же выгоднее будет.

В нашем городе нет детских садов, которые были бы связаны с нашей религией. Сын там даже есть не сможет. С собой давать разве что, но не факт что воспитатели согласятся – у подруги ребёнка кормили кашей молочной, а у девочки аллергия сильная на молочку. То есть даже по мед показаниям всё равно кормят, а в нашем случае точно спишут на заскок чокнутых родителей и продолжат пичкать ребёнка запрещённой едой

Василий
#24

Известно всем два пути: уменьшать расходы или увеличивать доходы. Сумма у вас солидная, можно оба варианта пробовать.
А вообще-то, человек, ставящий религиозные убеждения выше нормальной логики жизни, не должен спрашивать у всех, как ему жить, ему ответы дают убеждения....

Гость
#25

Ну вам тут надо как-то выбирать: или следовать религии или жить нормально. Что вам важнее. Вам тут никто ничем не поможет в вашем случае. Хотите нормально обеспечить жизнь ребенку в нормальном жилье или вам важнее ваши убеждения? Вопрос ценностей.

Автор
#26
Гость

Что у вас за религия?ислам?

А для чего спрашиваете?) К слову, ростовщичество запрещено и в Христианстве, и в Исламе, в Иудаизме

Автор
#27
Гость

Ну вам тут надо как-то выбирать: или следовать религии или жить нормально. Что вам важнее. Вам тут никто ничем не поможет в вашем случае. Хотите нормально обеспечить жизнь ребенку в нормальном жилье или вам важнее ваши убеждения? Вопрос ценностей.

"следовать религии или жить нормально", то есть оба варианта одновременно невозможны?) Странно, до карантина были возможны, а теперь нет. Во как корона мир-то изменила 🤔

Автор
#28
Василий

Известно всем два пути: уменьшать расходы или увеличивать доходы. Сумма у вас солидная, можно оба варианта пробовать.
А вообще-то, человек, ставящий религиозные убеждения выше нормальной логики жизни, не должен спрашивать у всех, как ему жить, ему ответы дают убеждения....

Нормальная логика это что? Пичкать ребёнка гадостью в гос.садике, а потом месяц наблюдать, как он задыхается?

Гость
#29
Автор

А для чего спрашиваете?) К слову, ростовщичество запрещено и в Христианстве, и в Исламе, в Иудаизме

Странно. А так и не скажешь. В этой отрасли полно представителей всех религий, им как-то запреты не мешают.

Автор
#30
Василий

Известно всем два пути: уменьшать расходы или увеличивать доходы. Сумма у вас солидная, можно оба варианта пробовать.
А вообще-то, человек, ставящий религиозные убеждения выше нормальной логики жизни, не должен спрашивать у всех, как ему жить, ему ответы дают убеждения....

Уменьшить расходы можно, если перейти на питание продуктами "моя цена" и "каждый день". Что-то простое вроде каши или соли у них купить можно, конечно, но каждый день этим питаться не есть хорошо. Тут либо нормальное питание, либо лечение. И пока что мы выбираем первое

Гость
#31
Автор

"следовать религии или жить нормально", то есть оба варианта одновременно невозможны?) Странно, до карантина были возможны, а теперь нет. Во как корона мир-то изменила 🤔

Ну у вас же не получается совмещать, как видите? Важна религия, а не ребенок, ну так в чем проблема-живите, как жили. Моя дочь тоже в сад не ходила, но это нам не мешало деньги на ее благополучную жизнь зарабатывать. Разве вы не ответственны за благополучие своего ребенка? А если в какой-то момент жестко придется выбирать? Что выберете?

Автор
#32
Гость

Странно. А так и не скажешь. В этой отрасли полно представителей всех религий, им как-то запреты не мешают.

Тот факт, что другие люди не соблюдают Божьих заветов, меня не интересует. Я отвечаю только за себя и свою семью

Гость
#33
Автор

Тот факт, что другие люди не соблюдают Божьих заветов, меня не интересует. Я отвечаю только за себя и свою семью

Не похоже, что отвечаете. Отвечать-это делать все возможное для благополучия семьи и, прежде всего, детейа вы к этому не готовы. А вы хотите, чтобы ребенок ютился в однушке непонятно в каких условиях из-за ваших убеждений. С такими убеждениями нужно изначально создавать базу, а потом создавать семью, так проще. И не придется мучаться, как поправить полодение.

Злая Волшебница
#34

Как жили, так и живите. Сладкое исключите, большая экономия. Главное, больше не заводите детей

Автор
#35
Злая Волшебница

Как жили, так и живите. Сладкое исключите, большая экономия. Главное, больше не заводите детей

Эх, а так хотелось ближе через пару лет ещё ребёнка родить, делать ж нечего мне будет в 46 лет

Золотая Рыбка
#36
Автор

Нет, не покупаем практически. Готовим сами. Но стараемся брать качественные продукты. Кг нормального мяса стоит около 700 р, на месяц нам нужно 6-7 кг. Всяких морских гадов покупаем в сезон, креветки например 700-900 р за кг хорошие. Фруктов и ягод нам в месяц нужно около 10 кг, тоже часто покупаем в сезон и замораживаем, зелень тоже замораживаем. Овощи основные (картошка, лук, морковь, свёкла, лук, огурцы, помидоры) около 5-6 тысяч в месяц выходят. Молочку покупаем фермерскую, понятно что она дороже будет. Соки покупаем концентрированные, 5 л за 1500 р, хватает месяца на 3. Печенье к чаю покупаем в фикспрайсе, там же иногда конфеты сыну.
Никуда не ходим, поскольку корона.

Почему так много мяса? Курицу, рыбу и яйца не берёте что ли?
Морских гадов и креветок дорогих - это роскошь для вас, только на праздник нужно.

Автор
#37
Гость

Не похоже, что отвечаете. Отвечать-это делать все возможное для благополучия семьи и, прежде всего, детейа вы к этому не готовы. А вы хотите, чтобы ребенок ютился в однушке непонятно в каких условиях из-за ваших убеждений. С такими убеждениями нужно изначально создавать базу, а потом создавать семью, так проще. И не придется мучаться, как поправить полодение.

Мы хотим расширяться, я об этом писала. Условия были – до короны. И нас нужно было предугадать, что в 2020 году будет эпидемия и локдаун, и другой бизнес открывать? Или нужно 6 лет назад предположить, что будет корона и отказаться от зачатия ребенка?

Автор
#38
Золотая Рыбка

Почему так много мяса? Курицу, рыбу и яйца не берёте что ли?
Морских гадов и креветок дорогих - это роскошь для вас, только на праздник нужно.

Курица (странно, что вы её не отнесли к мясу) входит в те 6 кг, что покупаем. А покупаем много потому что едим. 7 кг мяса это 75 гр мяса в день на человека, специально сейчас подсчитала. Рыбу не едим, не любит никто её у нас.
А ещё, помимо яиц, я не писала про макароны, крупы, хлеб, но это не значит, что мы это не едим. А ещё чай и кофе не упомянула, это ж не значит что мы кипяток голый пьём?

Гость
#39
Автор

Мы хотим расширяться, я об этом писала. Условия были – до короны. И нас нужно было предугадать, что в 2020 году будет эпидемия и локдаун, и другой бизнес открывать? Или нужно 6 лет назад предположить, что будет корона и отказаться от зачатия ребенка?

Корона тут не причем. На момент рождения ребенка у вас должно было быть жилью, в котором есть отдельная комната для ребенка. Иначе, как вы так интересно к родительству готовились, что даже об адекватных условиях не позаботились до беременности. А если еще дети будут? На какие шиши расширяться будете?

Золотая Рыбка
#40
Автор

Курица (странно, что вы её не отнесли к мясу) входит в те 6 кг, что покупаем. А покупаем много потому что едим. 7 кг мяса это 75 гр мяса в день на человека, специально сейчас подсчитала. Рыбу не едим, не любит никто её у нас.
А ещё, помимо яиц, я не писала про макароны, крупы, хлеб, но это не значит, что мы это не едим. А ещё чай и кофе не упомянула, это ж не значит что мы кипяток голый пьём?

Если курица и свинина вместе 6-7 кг в месяц - это нормально.

Автор
#41
Гость

Корона тут не причем. На момент рождения ребенка у вас должно было быть жилью, в котором есть отдельная комната для ребенка. Иначе, как вы так интересно к родительству готовились, что даже об адекватных условиях не позаботились до беременности. А если еще дети будут? На какие шиши расширяться будете?

Если бы не корона, то сейчас мы бы уже жили в трёшке.
Жильё никому ничего не должно, оно неодушевлённое.
Ещё детей не будет

Автор
#42
Золотая Рыбка

Почему так много мяса? Курицу, рыбу и яйца не берёте что ли?
Морских гадов и креветок дорогих - это роскошь для вас, только на праздник нужно.

Я ж сказала, креветки и т.д в сезон покупаем. Их вполне можно заморозить и есть весь год, что мы обычно и делаем

Золотая Рыбка
#43
Автор

Курица (странно, что вы её не отнесли к мясу) входит в те 6 кг, что покупаем. А покупаем много потому что едим. 7 кг мяса это 75 гр мяса в день на человека, специально сейчас подсчитала. Рыбу не едим, не любит никто её у нас.
А ещё, помимо яиц, я не писала про макароны, крупы, хлеб, но это не значит, что мы это не едим. А ещё чай и кофе не упомянула, это ж не значит что мы кипяток голый пьём?

Нет, не в том дело, что яйца не написали,значит не покупаете. Просто вначале подумала, что вы покупаете 7 кг свинины+ яйца+курицу - это было бы многовато.
Значит, морских гадов пореже надо для экономии.

Гость
#44

Просто, чтобы вы понимали, автор. О таких вещах, как жилье, материальная обеспеченность люди беспокоятся до рождения детей. Это значительно облегчает дальнейшую жизнь. Планирование-ключ к успеху. При доходе в 50 тыс на троих расширение вам не светит и через 20 лет. Все, что вы можете сделать-озаботиться повышением доходов хотя бы в 2 раза. И тут, если вы реально хотите жить по-человечески и обеспечить ребенка достойным будущим, вам придется поступиться теми или иными принципами, привести их здравому смыслу и балансу. Не хотите-живете в однушке на 50 тыс. Хотеть расширяться с этой суммой можно всю жизнь в свое удовольствие.Просто реально взгляните на вещи и модет что-то в вашей жизни и голове изменится.

Золотая Рыбка
#45
Автор

Я ж сказала, креветки и т.д в сезон покупаем. Их вполне можно заморозить и есть весь год, что мы обычно и делаем

Но креветки дорогие...

Золотая Рыбка
#46
Гость

Просто, чтобы вы понимали, автор. О таких вещах, как жилье, материальная обеспеченность люди беспокоятся до рождения детей. Это значительно облегчает дальнейшую жизнь. Планирование-ключ к успеху. При доходе в 50 тыс на троих расширение вам не светит и через 20 лет. Все, что вы можете сделать-озаботиться повышением доходов хотя бы в 2 раза. И тут, если вы реально хотите жить по-человечески и обеспечить ребенка достойным будущим, вам придется поступиться теми или иными принципами, привести их здравому смыслу и балансу. Не хотите-живете в однушке на 50 тыс. Хотеть расширяться с этой суммой можно всю жизнь в свое удовольствие.Просто реально взгляните на вещи и модет что-то в вашей жизни и голове изменится.

Автору уже 44 года. Что же, если просторного жилья нет, не рожать вовсе? Или подождать до 50 лет?

Гость
#47
Автор

Если бы не корона, то сейчас мы бы уже жили в трёшке.
Жильё никому ничего не должно, оно неодушевлённое.
Ещё детей не будет

Жилье должно быть к моменту рождения ребенка, это ваша обязанность, как родителей, обеспечить ребенка жильем и необходимыми для жизни и развития вещами. Это просто не обсуждается. Любой нормальный родитель это осознает.

Автор
#48
Золотая Рыбка

Но креветки дорогие...

Мы их не килограммами едим. Хотя можно, конечно, попытаться на эти деньги рыбу покупать, но никто её не ест, опять же

Гость
#49
Золотая Рыбка

Автору уже 44 года. Что же, если просторного жилья нет, не рожать вовсе? Или подождать до 50 лет?

Ну кто виноват, что нет условий? Хочешь ребенка-уж расстарайся, но сделай. Это твоя обязанность. Иначе как вы себе представляете жизнь в неприемлимых условиях? Не получилось, значит нужно иметь достаточно мужества и понимания, что родителем вы не имеете права быть. Кто хочет, тот делает.

Золотая Рыбка
#50
Автор

Мы их не килограммами едим. Хотя можно, конечно, попытаться на эти деньги рыбу покупать, но никто её не ест, опять же

Нет, конечно, если рыбу не едите, зачем же и покупать?