Гость
Статьи
как прожить на …

как прожить на зарплату в 10 000р?

вот была недавно тема-как прожить на 20000р в месяц?- Я недавно получила чистыми за январь 10 000р.. в 3,5 раза меньше моего оклада.. мало того что на месяц задерживают зп, так еще и урезали сильно((..доходов нет (сфера-строительство).. скажите как прожить? на дорогу уходит около 1,5 т. р. в месяц, на обеды на работе в месяц около 3 т.р. а дальш как на еду? на одежду? на маникюр, прическу? я не представляю. пысы: работаю в москве..

наташа
77 ответов
Последний — Перейти
girl
#1

меньше кушать, на работу ходить пешком:)))

Гость
#2

обойтись без маникюра и прически

ням ням
#3

хз

наташа
#4

меньше кушать-блин, не предствляю пока как...пешком-нереально, далеко...маникюр и прическа-это можно, наверное..хз-вот и я тоже хз как я проживу

#5

Порасспрашивайте, как раньше жили. Суп с собой на работу возили. Картошку на даче садили. И т.д. и т.п.

girl
#6

ну полстраны щас в таком положении - че тут можно посоветовать, если от нас ничего не зависит

мики
#7

Наташа - 3000 на обеды, это по 150 рублей в день. Это очень дорого. На эту сумму можно уложить 2 обеда если готовить домашнее

Сто Лет Одиночества
#8

Какой маникюр с зарплатой 10000?! Мой совет - устраивайся в макдональдс - обеды бесплатные, зарплата белая, 18000 + премии. Все больше твоей десятки. Мож и на маникюр хватит.

в шоке!
#9

Согласна с мики. Я вот домашнее на работу вожу

Гость
#10

А квартплата ? Её как раз повысили - автору уплатить и можно забыть про прически, маникюры и одежду.

Я
#11

кабель закупаешь??? можем откат замутить

#12

а дома нельзя готовить и на работу носить??? у меня зп немного больше,но постоянно растет оплата за универ. вот где жесть! какие маникюры? второй месяц мелирование у знакомой сделать не могу,т.к тоже не совсем по карману....одежду уж совсем забыла когда обновляла :((
а тут на 20 000 жалуются......

Гость
#13

В какой стране мы живем.Мрак

Гость
#14

а моя подруга за январь и февраль получила 4 000 руб. Как прожить?

наташа
#15

даа,мрак, согласна...устраиваться на другую пока не могу..посмотрю что дальше будет...просто раньше хорошо получала...и теперь жесть..может правда с собой что нить брать, не знаю..где то 150р в день, но это очень дешево я считала раньше...у меня еще диплом..а учусь в платном..и столько денег отдала...но слава Богу, всё оплачено..только вот осталось может на стол преподам, да может еще что нить...

наташа
#16

4 000 р - да, я вот жалуючь всё.. я просто боюсь что вдруг за февраль и март НИЧЕГО не выплатят..работаем на подряде...заказов нет((

парусекундная
#17

обеды носить с собой на работу, а не ходить в столовую, побольше ходить пешком, маникюр оставить мастерам, прически делать самой, питаться дома без излишков и деликатесов.

наше имя
#18

Да уж, зато презики теперь по 12 лет сидеть будут и газ с алмазами в китай продавать.

На пенсионеров смотришь - сердце разрывается. Кто-то говорит: в старости деньги не нужны, молодым нужнее. Какое свинство блин, по отношению к своей стране и людям, сплошной п.здеж и провокация (с). И сколько людей молодость в нищете проводит. Ужас и мрак, точно.

Дорис
#19

Автор, Вам все правильно написали. Маникюр делайте сами, мастеру доверяйте только стрижку без укладки. Красьтесь сами, например, оттеночной пеной, или подругу попросите помочь полупрофессиональной краской. Ну что ж теперь делать?? А насчет еды - готовьте сами и носите с собой на работу

наташа
#20

да, пенсионеров мне тоже очень жалко..ветеранов, которые прошли войну...

наташа
#21

у нас на работе еще такая фигня, что мы скидываемся на офисный чай, печенье, и тд..и у нас МУЖИКИ сжирают всё за один день...блин, как это надоело

#22

да уж...Россия-щедрая душа (с).....
давно хочу эмигрировать

Мария
#23

Наташа, так не скидывайтесь больше - кому нужна сейчас ваша благотворительность? Приносите продукты с собой и прячьте в стол, стол на ключ (надеюсь, у вас он предусмотрен).

girl
#24

21 - я одна среди 4-х мужчин, тоже было примерно так же заведено. Пришлось мне это дело прекратить и перестать покупать на общий стол все.

Вот...
#25

Прожить можно, но одеться (да и жить!) за эти деньги прилично почти невозможно... Если так пойдет и дальше, то через несколько лет с Вами будет все тот же сотовый и все те же вещи, только уже изрядно поношенные... Вы как-то неожиданно обнаружите, что новые туфли (те, которые Вы купили бы раньше) не просто дороги, но и носить такую красоту уже почти не с чем - и за те же деньги купите туфли поскромнее, сумочку им подстать, джинсы и свитер... Хорошая косметика и салоны уйдут в небытие, а пустую пудренницу Шанель будете ностальгически носить просто вместо зеркала. Вскоре Вы поймете, что тратить деньги на накладные ногти и регулярную коррекцию очень жалко, и привычный парикмахер уже слишком много берет... На работе, вместо комплексных обедов за 150р., будет чай и пирожок за 25. Со временем станет жалко потратиться на кинотеатр и вскоре Вы обнаружите у себя на полках эти ужасно вонючие диски "10 в 1"... Бритва вместо эпиляции появится тоже очень быстро... На продуктах в холодильнике все это отразится сразу - уже за пару месяцев... Полгода Вы еще как-то протерпите, но если все затянется дальше - будет все грустнее и грустнее... :(((((((((((((( Не вздумайте идти на поводу у старых барских привычек и занимать деньги на них под зарплату - однажды Вы обнаружите, что должны ее почти всю (а то и не одну!)! В общем, совет - расписать все траты, вычеркнуть все, на чем можно сэкономить и жить по новым средствам!..

гирл
#26

25, а еще через полгода такой жизни захочется пойти побомжевать, да?

Вот...
#27

Да нет, бомжевать не придется - на оплату за СВОЮ квартиру с коммунальными услугами и обычное среднестатистическое питание этих денег хватит... Но вот со шмотками, уходом за собой и досугом настанет **па!

Гость
#28

Так же как на зарплату -20.000т р- НЕ ЗНАЮ Бог миловал.....

#29

неужели вы не умеет пользоваться расческой?? и не сможете себе сами накрасить ногти, и сколько нужно одежды? каждый день чтоли покупаете?

Алена
#30

меня так раздражают люди, которые считают, что финансовый кризис - это благо. Дескать, жируете тут - маникюр-педикюр-кафе-ресторан-машина. Блин, да это просто атрибуты нормальной человеческой жизни! А наше общество сейчас начинает подавать их как излишество...
Автор, вам один совет. Просто старайтесь не тратить деньги. Если хочется потратить - думайте "а проживу ли я без этого?". Если это квартплата - то вы ответите "нет". А если это будет лишняя шоколадка.. сами понимаете.

Зайка
#31

а я недавно так жила - как вышла замуж так и была з/п около 5 т.р. и его непостоянные заработки, но тогда надеждой жила - вот скоро станет лучше! Помню все убивалась, что не могу купить мужу новые носки, что выглядит позорно. И себе вещи покупала редко... Я калымить начала, после своей работы убирала наш офис, иногда заказчики заглядывали поздно и делали бровки домиком. Еще в отпуске работала, потом ныла знакомым, что работать хочу - времени достаточно в выхи. Взяла постоянную работу простую на компе.

Но думаю, что сейчас работы особо не найдешь... А уж от курицы меня еще долго мутило... потом все наедалась фруктами, мясом... И никуда практически мы не ходили, только по халявным пригласительным... еще и машина старая была - как-то умудрялась на права отучиться, восстановить работоспособность авто и пр.

Помню решили отметить в один день сразу несколько праздников. Бюджет был около 2 т.р. а гостей около 15-ти.

А осенью друзья в гости пришли и на 2500 р. вшестером посидели дома.

А щас - ничего, живем и радуемся... ))

Еще вспомнила, что у нас копилка была, как-то на майские нас родители позвали на дачу шашлыков поесть, а мужу на проезд не было денег (у меня был проездной). Из копилки трясли мелочь и пинцетом десятку доставали. На даче я втихаря попросила у сестры полтинник, а у сестры не было, она пошла к отцу просить )) вот так жили.

Зайка
#32

еще вспомнила (так приятно себя жалеть!) - как-то клиент подарил конфеты, нас было 3 девушки. я предложила их обменять на деньги - знала, что большинство клиентов шоколадки-батончики покупают в ларьке напротив. Деньги поделили. ))

Про еду писать не буду - уже куча тем, как выгоднее купить и приготовить.

Гость
#33

Автор, скажите, как прожить на пенсию в 2600 руб, работала всю жизнь медсестрой, живу в Питере.

Alter ego
#34

Мужика себе ищите. Или к родителям переезжайте. Бедные люди только вместе могут как-то выжить.

Jane
#35

Alter ego прав(а) - ищите богатого любовника и все проблемы отпадут сами собой.

:)
#36

А потом родите ребенка этому мужику и зависьте от него, чтоб ребенка прокормить, да и мужики сейчас такие, не кидаются одаривать!

Гость
#37

Кому после этого хочется строить дутый капитализм, одни пирамиды. У руля будет пятеро, под ними пять миллионов.

Вася
#38

Прямо приятно читать, как *** начнают жить по-людски. Что, накатались на машинах, находились по салонам красоты? Все, тепреь узнаете, как живут нормальные рабочие люди. Халява кончилась.

Не ангел
#39

Автор, вы в Москве, а не в Мухосранске. Туда все за заработками едут. Ищите другую работу - найдёте. На строительство в течение года можете особо не рассчитывать: у меня подруга в Москве ушла из стройкомпании по этой же причине. И вам лучше тикать оттуда сейчас, а не через 2-3 месяца, когда пойдёт ещё больший обвал.

А на 10 тыс живёт полРоссии немосквичей и считает это неплохим заработком. Захотите - выживите. Правильно вам говорят: обеды - готовить дома (и не пирожки, а салатики из той же капусты в 100 раз полезнее, или та же гречка-овсянка - заодно и на фитнесе сэкономите - тогда можно 150 р и на 3 дня растянуть); маникюр сама, волосы - красить самой, а вместо стрижки волосы растите - красиво опять же :)) одежда в секонде или на трижды обруганном здесь рынке.

А в целом - не кисните. За учебу вы заплатили, жить есть где, вы молоды-красивы, относительно здоровы, остальное приложится. Выше нос.

v Pitere
#40

У моей сестры двоюродной 5,200, это в так называемом Мухосранске, у мамы в Питере пенсия 6,500. Готовят только дома, мало мяса, покупают продукты только в дешевых магазинах, одеваются в секонд хендах. Купят например какую курицу, её и на второе и на первое и на всю неделю. Ездят только на общественном транспорте, до метро ( в Питере) мама ходит пешком.

Валя
#41

Если рассматривать это как временный вариант, то прожить даже полгода так можно. И старайтесь подработку искать, хоть самую дешевую. Две тысячи в месяц уже Вам очень пригодятся. Я с ребенком на 17 тысяч три месяца жила и ничего. Перерасчитала бюджет, понимала, что это временно. Даже кое что оставалось на приятные мелочи. Главное понимать, что это временно, потом все наладится. Или работа другая или на этой все придет в норму. Я тоже в сфере строительства работаю, знаю все трудности.

Гость 2009
#42

Я давным давно научилась делать хорошо сама маникюр, укладку, окраску оттеночным шампунем (раз в неделю). Стрижка - только раз в 1-1,5 месяца в шикарной студии, с хорошими мастерами, но недорого, нашла такую. Одеваюсь всегда без всякого кризиса в стоке или/и на распродажах. Обувь только хорошую покупаю, дорогую, но на распродажах, то есть в конце сезона (до 50% скидка). Пару модных вещей не на распродажах если захочется иногда могу купить. Короче, это образ жизни. Ни к чему тратить деньги на всякую фигню. Зато у меня остается на дорогие крема для лица, это святое! И платье если надо там вечернее купить, то конечно без всяких распродаж. В итоге, у меня куча шмоток, все удивляются где я такие классные вещи покупаю так недорого. А это просто вкус надо иметь и развивать его. А денежки лучше на здоровье потратить, на книжки и на походы по ресторанам и кино иногда. Ну че-то я увлеклась. В общем, автор: обеды - сама, за собой следи сама, развивай вкус и мужика найди, легче будет выжить. Учись и все у тебя будет.

Гость
#43

Может хоть щас начнете делать что-нибудь полезное для общества

элинор
#44

Главное не отчаивайтесь, просто у вас проверка на прочность. За черной полосой обязательно будет белая. Уйдите из строительства на годик-два. Поищите, вдруг новую работу найдете

Гость
#45

Ого, как тема то пошла, а то когда про з/п 5000$ и боятся что не хватит не очень было.

Вася, думала интернет отключили, однако нет, жаль.

10.000 как прожить и все пишут в этой связи про маникюр. А вот у меня вопрос, а как коммунальные услуги и проезд? Или вы на энто не тратитесь? У меня - 1700 коммуналка+электричество+телефон, итого 2500, на проезде экономлю, не езжу никуда. Ну и как жить? Разводка опять что ли, скучно уже, у меня по поводу оплаты ЖКХ голова кругом, однако здесь даже самые нищие слои населения про это не упоминают. Студенты-фрилансеры, админы форума, взрослейте что-ли.

чел
#46

Ну раз звать тебя наташа-то так тебе и надо!!!! и чтоб еще урезали!!!

чел
#47

не зря наташами шалав зовут....вот и иди на панель,может на маникюр,бя,хватит!

наташа
#48

а посоветуйте в москве недорогие салоны..спасибо

Зайка
#49

http://www.strijka.info/contact.htm - это дешевые салоны

Леска
#50

Ну вот почему все мужики на этом сайте такие злые? Ну понятна злость в теме, где говорится, что женщина даже с зарплатой в 20000 с копейками успешнее вас, но раз вы злитесь, что у людей з/п 10000, то похоже у вас ситуация еще хуже. Поймите вы, что женщине требуется на себя намного больше денег, чем мужчине.