Гость
Статьи
Так ли нужно своё …

Так ли нужно своё жильё?

Автору 46 лет, есть: квартира, машина, 33 сотки земли с домом за городом, небольшой бизнес... Но всё чаще задаюсь вопросом - а нафига это всё нужно?
Владение недвижимым имуществом это: …

Опрос завершен
Так ли нужна своя недвижимость?
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Василий

В теме автор обозначил проблему мобильности рабочей силы, которую сдерживает наличие своего жилья в депрессивных районах (регионах). Продать невозможно, бросить жалко. Вот о чём речь. Вы про такое даже и не думали, нет своего угла в такой местности. И перед вами нет такого, что она уезжать оттуда.
Часто ссылаюсь на опыт своего коллеги в Германии. В больнице сократили медсестру. Социальные службы сразу её поставили на учёт и дали направление на курсы секретарей. Выдав место работы в Берлине. И она после курсов из земли Северный Рейн-Вестфалия, должна поехать в Берлин работать. Жильё ей придётся искать за 101-м километром, потому что зарплата не позволит снять ближе. А если бы было собственное? Его, или продавать, или сдавать. Всё это достаточно сложно.

При чём здесь опыт Германии если речь об СНГ?? Вася, ты от старости уже тугодумом стал, не понимаешь, что у нас без жилья пропадешь :)

Гость
#52

Уважаемый легкий на под'ем товарищ. Иногда,, случаются дети, которые учатся. Случается декрет, заблевания и иногда мужики уходят к молодым и наглым. И очень трудно зарабатывать на аренду когда ты и зарабатываешь и воспитываешь детей и еще не дай бог, заболел. Позиция мотылька это для тех, у кого нет никаких обязательств.

Гость
#53
Василий

Так вы бросьте свою квартиру и поезжайте куда-нибудь. Тогда и поймёте, в чём сложность. Такое впечатление, что большинство отзывов пишут бездомные, не имеющие представления о собственном жилье.

Свою квартиру закрыл и поехал, а съемную как? Я так хотела поехать в другую страну, пока на съемной свои стройки ждала, потом подумала - куча техники, вещи, куда это все? Квартира тоже уйдет, было ЗАО у метро, за эти деньги комната будет в ЮВАО. Надо было все продумать и рискнуть, а я побоялась

Гость
#54
Гость

И все-таки своё жильё - это тыл, это убежище, это гнездо, в которое всегда можно вернуться из "других регионов", не заморачиваясь немедленным поиском очередной съёмной квартиры.

Какое гнездо - птица что ли?

Гость
#55
Гость

мужчина в 40 лет живет на съёмном (Не во всех,но в подбавляющем большинстве случаев) не по тому,что он такой весь инвестор,бизнесмен и т.д.,а потому что тупо не зарабатывает на покупку квартиры даже в ипотеку. И потом ,съёмные квартиры бывают разные -разное расположение,состояние квартиры,ее «начинка»,размер и т.д. Давайте не будем лукавить и признаём,что съёмное жильё высокого уровня и стоит соответственно,мало кто из мужчин арендует именно такое. Чаще всего снимают подешевле,потому что на большее не хватает

враки - снимаешь это не значит что плохо зарабатываешь

Гость
#56
Василий

Ваш опыт ограничен несколькими фактами. Может вы и человек удачливый, и каждого насквозь видите. Ещё важно, насколько далеко уезжать. Тут одна "королева жизни" хвалилась двумя квартирами, в Москве и Сочи. И как ей метаться между городами, если возникнет необходимость?
Опрометчиво называть мои слова бредовыми, некрасиво.

Та женщина с квартирами в МСК и в Сочи живет, радуется жизни и никого не спрашивает. Почему то людей, у которых с жильем проблемы, беспокоят чужие квартиры. У меня так получилось, что 2 стройки почти сразу вышли, и всем надо нос сунуть - а откуда две квартиры с нуля, а зачем, а почему не это, а почему ты не то. Продала, вложилась, жила спокойно, достроили оформили - опять началось . У меня были страшилки вполне себе для детектива, когда у людей крышу сносило на этой почве и начинало гадости делать

Гость
#57
Василий

В теме автор обозначил проблему мобильности рабочей силы, которую сдерживает наличие своего жилья в депрессивных районах (регионах). Продать невозможно, бросить жалко. Вот о чём речь. Вы про такое даже и не думали, нет своего угла в такой местности. И перед вами нет такого, что она уезжать оттуда.
Часто ссылаюсь на опыт своего коллеги в Германии. В больнице сократили медсестру. Социальные службы сразу её поставили на учёт и дали направление на курсы секретарей. Выдав место работы в Берлине. И она после курсов из земли Северный Рейн-Вестфалия, должна поехать в Берлин работать. Жильё ей придётся искать за 101-м километром, потому что зарплата не позволит снять ближе. А если бы было собственное? Его, или продавать, или сдавать. Всё это достаточно сложно.

Понятно, Вы даже не поняли моего вопроса.но спасибо за уделенное внимание

Катя
#58
Гость

Которые ты не в состоянии оплачивать, согласившись зарабатывать меньше дворника и жить в хрущебе. Удобное жилье — это 250 жилых метров.

Что за бред несёте? У меня с финансами все норм.
А ваше удобное жилье вполне можно оплачивать, оно не раззорит никого.

Катя
#59
Василий

Понимаю, что у вас нет хором. Да и вообще жилья. За пустующую квартиру надо платить ЖКУ. А разорить может, если у вас прорвёт трубу (не батарею, хотя и это плохо). Или соседи зальют, или пожар случится в подъезде. Дверь могут взломать. То есть, присмотр нужен.

У меня хором нет, вы правы. Но есть несколько квартир. Самая большая- 4 комнаты.
И ни одна квартира меня не раззорила за эти годы.

#60

Мне кажется, лучше платить за свое, чем за чужое. Ни поездкам, ни работе это не помеха. Зато всегда есть, куда вернуться в случае чего.

#61
Василий

Гость 829! Видно, что не было у вас своего жилья. А если и было, то в тех краях, откуда люди бежали, бросив всё. Что значит оставить жильё просто так, и уехать. Собственник несёт бремя содержания и риск случайной утраты. И пока вы ездите, то может случиться всё, что угодно.
Вторая идея, насчёт сдачи. Если вы уехали, то значит дела в данном населённом пункте плохи, экономика в упадке, и жильё дорого вы не сдадите. Ладно, вы не жадный, вам бы присмотр был да коммуналка оплачена... Но вдруг и съёмщики решат уехать? Или у них сломается что-то. Или такая же беда, как и при закрытой квартире: пожар у соседей, залили вы или залили вас.
Ну и, как говорят, вишенка на торте. Вы возвращаетесь, и ждут вас затраты на проведение ремонта, чтобы привести жильё в порядок. Мой коллега, живущий в Германии, сдавал жильё разным людям, в последний раз врачу-гинекологу (женщине, знакомой жены). Результат один: слой жира везде. Смешанного с грязью. Хотя при первом впечатлении всё в порядке. Кровать продавлена, обои порваны, двери расшатаны, слив очень затруднён, бытовая техника вроде бы работает, но на последнем издыхании. Хорошо, если коммуналка будет при этом оплачена ( у коллеги была). А ведь жильцы, зная, что хозяин далеко, могут экономить в первую очередь на оплате коммунальных услуг. и причина всегда уважительная: кто-то заболел, потерял работу, родился ребёнок, умерли родители...

Простите, но пожар и потоп могут случиться и в съемной квартире. Например, пока человек на работе.

Гость
#62

"У вас ничего нет и вы счастливы" К.Шваб.
Скоро начнутся масштабные программы муниципального жилья, дотации на съем. В то же время налоги на недвижимость и коммуналка в частных квартирах будут сильно расти. Будут вести к тому, что иметь собственную квартиру смогут только супер богатые.

Гость
#63
Гость

Вот, вот, в старости на 10000 пенсии как раз и придётся жить на теплотрассе, ежели угла своего не будет! По мне, так лучше дачу какую-то купить, утеплить, сделать канализацию и санузел и жить там, чем все деньги на аренду чужого спустить!

что вы будете есть в старости на эти 10 тысяч?

тут явно люди в школе плохо учились.
81% проголосовало за бетон, а казалось бы взрослые люди и математику преподавали всем :)

Гость
#64

если тяготит собственный дом у немаленький участок - так продайте и купите квартиры. В одной будете жить, остальные сдавать. И путешествовать можно, и вернуться будет куда.

Гость
#65

если тяготит собственный дом и немаленький участок - так продайте и купите квартиры. В одной будете жить, остальные сдавать. И путешествовать можно, и вернуться будет куда.

Гость
#66
Olya

Мне кажется, лучше платить за свое, чем за чужое. Ни поездкам, ни работе это не помеха. Зато всегда есть, куда вернуться в случае чего.

Самый верный и краткий ответ

Гость
#67

Уверен, у вас ищначаль что то да было. Если бы вы мотались по сьемным квартирам 10 лет и жили в проголодь, потому что большую часть дохода отдаете за аренду жилья вы бы так не думали.

Василий
#68
Гость

Вот, вот, в старости на 10000 пенсии как раз и придётся жить на теплотрассе, ежели угла своего не будет! По мне, так лучше дачу какую-то купить, утеплить, сделать канализацию и санузел и жить там, чем все деньги на аренду чужого спустить!

Этой вы вислоухий, Гость 044! Жить можно, вопрос, на какие средства жить! Там, где дача, работы мало. Да, прожить, подрабатывая на огородах можно, но нет просвета никакого, и пенсии не будет.
Поэтому и приходится работать, снимать жильё, а на на пенсию иметь в виду приобрести какое-то жильё, хоть и в дачной местности.

Василий
#69
Гость

При чём здесь опыт Германии если речь об СНГ?? Вася, ты от старости уже тугодумом стал, не понимаешь, что у нас без жилья пропадешь :)

Я просто привёл пример. Если нет социального жилья на старости лет, то надо думать о приобретении своего к пенсии. Только и всего. В дома престарелых не всем везёт попасть, да и не нравится тамошняя атмосфера многим.

Гость
#70
Гость

что вы будете есть в старости на эти 10 тысяч?

тут явно люди в школе плохо учились.
81% проголосовало за бетон, а казалось бы взрослые люди и математику преподавали всем :)

Если жильё своё, да ещё субсидия, то на прокорм в старости этой суммы хватит :)

Гость
#71
Василий

Этой вы вислоухий, Гость 044! Жить можно, вопрос, на какие средства жить! Там, где дача, работы мало. Да, прожить, подрабатывая на огородах можно, но нет просвета никакого, и пенсии не будет.
Поэтому и приходится работать, снимать жильё, а на на пенсию иметь в виду приобрести какое-то жильё, хоть и в дачной местности.

Сам ты вислоухий старикашка :) Не знаю как в твоей местности, а в нашей так принято : живёт пенс на тёплой даче, со всеми условиями, а городскую квартирку сдаёт. Пенсия +доход от сдачи = приличная старость.

Гость
#72

Не вижу смысла с семьёй и детьми постоянно переезжать с места на место, менять садики, школы... Каждый раз жить и не иметь возможности обустроить свое жилье по своему вкусу. Постоянно ждать, когда тебя попросят съехать. Жильё в аренду тоже недешевое ,к тому же имеет привычку расти в цене. Придёт время,что по возрасту не сможешь зарабатывать так, чтобы платить за аренду. Поэтому пока есть силы и здоровье, надо делать своё жильё, именно собственное. Чтобы потом свою последнюю пенсию не отдавать за аренду. Или собираетесь в доме престарелых жить. А так и детям что-то останется. Очень инфантильный подход. К тому же,кто мешает свободно передвигаться, имея своё собственное жилье? Можно своё сдать в аренду,и живите, где хотите.
Пассив? А жизнь вообще все деньги высасывает,если так думать)

Василий
#73
Гость

Сам ты вислоухий старикашка :) Не знаю как в твоей местности, а в нашей так принято : живёт пенс на тёплой даче, со всеми условиями, а городскую квартирку сдаёт. Пенсия +доход от сдачи = приличная старость.

Конечно, если у него ещё, как у меня, трое работающих детей, на которых не надо тратиться, отсутствие вредных привычек, весёлый характер, то вообще красота.
Тема была о том, что наличие собственного жилья тормозит миграцию рабочей силы. Удобнее снимать жильё, чтобы быть готовым поехать в другую местность на работу. Но к пенсии надо жильё иметь. Потому что её на съём не хватит.
Разумеется, если человек устроился с семьёй надёжно, и переезжать ему не понадобится, то надо строиться, чего зря деньги за съём отдавать!

Гость
#74
Василий

Конечно, если у него ещё, как у меня, трое работающих детей, на которых не надо тратиться, отсутствие вредных привычек, весёлый характер, то вообще красота.
Тема была о том, что наличие собственного жилья тормозит миграцию рабочей силы. Удобнее снимать жильё, чтобы быть готовым поехать в другую местность на работу. Но к пенсии надо жильё иметь. Потому что её на съём не хватит.
Разумеется, если человек устроился с семьёй надёжно, и переезжать ему не понадобится, то надо строиться, чего зря деньги за съём отдавать!

Ну а я вот не согласна, что наличие жилья тормозит работающих! Молодые сейчас легко мигрируют не только по стране, но и заграницу, находят работу там.. Чем им квартира в Усюйске мешать может :))

Василий
#75
Гость

Ну а я вот не согласна, что наличие жилья тормозит работающих! Молодые сейчас легко мигрируют не только по стране, но и заграницу, находят работу там.. Чем им квартира в Усюйске мешать может :))

Откуда у молодого человека квартира в Усюйске? У него не может быть квартиры, приобретённой на свои деньги. Поэтому ваше рассуждение чисто теоретическое. Да, могли ему купить (но зачем, если он ехать собирается!) квартиру родители, могла перейти на наследству.... Но это такая редкость....
В СССР молодёжь порхала по стране, аки птички, это да.

Василий
#76
Гость

Ну а я вот не согласна, что наличие жилья тормозит работающих! Молодые сейчас легко мигрируют не только по стране, но и заграницу, находят работу там.. Чем им квартира в Усюйске мешать может :))

Ещё одно добавление. Переезжая с места на место, упомянутые вами "молодые" не обзаводятся недвижимостью. Потому что она их остановит на месте. И лишит возможности передвигаться.

Гость
#77
Гость

Ну а я вот не согласна, что наличие жилья тормозит работающих! Молодые сейчас легко мигрируют не только по стране, но и заграницу, находят работу там.. Чем им квартира в Усюйске мешать может :))

Согласен с вами. Много езжу по стране. Квартира есть, ее не знаю, просто все отключаю (свет, вода). И спокойно уезжаю. Коммуналка получается в среднем в месяц 4тыс. На мой взгляд, эта сумма ни о чем)
Плюс страхую, на всякий случай.
И всегда есть куда вернуться.

Гость
#78

Все проблемы решит дом на колесах) свобода и комфорт все что нужно с собой)

Гость
#79
Василий

Откуда у молодого человека квартира в Усюйске? У него не может быть квартиры, приобретённой на свои деньги. Поэтому ваше рассуждение чисто теоретическое. Да, могли ему купить (но зачем, если он ехать собирается!) квартиру родители, могла перейти на наследству.... Но это такая редкость....
В СССР молодёжь порхала по стране, аки птички, это да.

Да не такая уж и редкость, наследство :) Я сама в 20 лет однушку в наследство получила, потом уехала в другой город, там жизнь личную строила, а квартиру сдавала. Со временем мы с мужем превратили её в шикарный дом :) Это ты, совок-драные-штаны, пахал на благо родины за три копейки :))

Гость
#80
Гость

Да не такая уж и редкость, наследство :) Я сама в 20 лет однушку в наследство получила, потом уехала в другой город, там жизнь личную строила, а квартиру сдавала. Со временем мы с мужем превратили её в шикарный дом :) Это ты, совок-драные-штаны, пахал на благо родины за три копейки :))

Еще одна тупая курица высказалась

Гость
#81
Static X - Destroyer

Недвижимость это скорее пассивный доход если сдавать её, хотябы комнатка в которую можно будет вернуться в любой момент, должна быть. Ну а в остальном полностью согласен.

Я в квартире больше года не живу! Продаю и покупаю новую!

Виктория
#82
Гость

как она может стать удавкой? свою квартиру сдал, да хоть просто закрыл, да и езжай куда хочешь. Если есть своя квартира это ж не значит что в ней нужно сидеть постоянно

Если просто закрыть, то оплачивать её надо все-равно.

Василий
#83
Гость

Согласен с вами. Много езжу по стране. Квартира есть, ее не знаю, просто все отключаю (свет, вода). И спокойно уезжаю. Коммуналка получается в среднем в месяц 4тыс. На мой взгляд, эта сумма ни о чем)
Плюс страхую, на всякий случай.
И всегда есть куда вернуться.

Это ответ состоятельного человека. Которому не годится основная аудитория форума. Разумеется, когда есть деньги, то можно иметь несколько квартир в разных регионах, а то и странах.

Василий
#84
Гость

Да не такая уж и редкость, наследство :) Я сама в 20 лет однушку в наследство получила, потом уехала в другой город, там жизнь личную строила, а квартиру сдавала. Со временем мы с мужем превратили её в шикарный дом :) Это ты, совок-драные-штаны, пахал на благо родины за три копейки :))

Частный случай. Когда человек обеспечен. А сытый голодного не понимает. Про меня, вообще-то, речь не идёт. Ситуация обсуждается интересная.

#85

Кому как, но считаю, что у нас все так нестабильно, что свое жилье нужно полюбому! Вот я сейчас живу в Москве, работа есть хорошая, без семьи. Но понимаю, что завтра могу заболеть например и работу потерять. а в свою глушь ехать не хочу. Купила квартиру в новостройке в Пушкино, там цены адеквартные, и до Мск недалеко. Хотя и там есть запредельные цены, но вот нашла ЖК Серебро, там и цены не конские, и сам дом не на отшибе.

Гость
#86

И что в сьемной, может у него на процентах копится. Захотел другое место сьехал. Больше на Раздел имущества похоже, конечно:)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: