Гость
Статьи
Есть смысл …

Есть смысл инвестировать в акции?

Многие ждут открытия мосбиржи, с надеждой купить акции наших компаний за бесценок. Оправданы вообще инвестиции в облигации, фонды акций? Помимо инвестиций в самообразование, здоровье и квартиру, во что вкладываете свои доходы?) #финансы

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

«С нашим государством нельзя играть в азартный игры, у него вся карта крапленая.» К/ф "Гений".

Гость
#2

Нет

Гость
#3

Несмотря ни на что это единственный способ сохранить и приумножить деньги в условиях высокой инфляции

Гость
#4

Я с пяти лет удивляюсь ,как можно быть такими идиотами

Гость
#5

Акции за бесценок в кризис - замануха. Потом можно обанкротить компанию и заново открыть, а акционерам влить в уши, что денежки ту-ту и отдать им копейки (в лучшем случае).

Гость
#6
Гость

Акции за бесценок в кризис - замануха. Потом можно обанкротить компанию и заново открыть, а акционерам влить в уши, что денежки ту-ту и отдать им копейки (в лучшем случае).

И это легко делается. Было ОАО, стало АО, ПАО и т.д. Банкрот и все. Хоть убейся, а деньги не вернешь.

Гость
#8
Гость

И это легко делается. Было ОАО, стало АО, ПАО и т.д. Банкрот и все. Хоть убейся, а деньги не вернешь.

Газпромы Сбербанки четверть века уже торгуются и много кризисов уже пережили. Если только страна сама развалится тогда да...
Отрицая акции предлагайте альтернативу. Как накопить на пенсию? Как сделать чтобы капитал работал? Золото покупать - оно на максимумах, квартиры - тоже

Гость
#9

Стоит. Сейчас дивдоходность будет сильно выше чем, процент в банке.

Гость
#10
Гость

Газпромы Сбербанки четверть века уже торгуются и много кризисов уже пережили. Если только страна сама развалится тогда да...
Отрицая акции предлагайте альтернативу. Как накопить на пенсию? Как сделать чтобы капитал работал? Золото покупать - оно на максимумах, квартиры - тоже

Пережили, но каким образом? Меняя юрлицо и не раз. Да пройденный этап. С ваучером многих кинули. Что вы как дети малые, все в сказки верите. Акции - это не просто бумажки, это доля в компании. Кто вам отдаст за просто так гос-ую собственность и ресурсы.
Олигархи-то и те попали, а вы хотите простой люд на акции развести. Имели бы совесть.

Гость
#11
Гость

Газпромы Сбербанки четверть века уже торгуются и много кризисов уже пережили. Если только страна сама развалится тогда да...
Отрицая акции предлагайте альтернативу. Как накопить на пенсию? Как сделать чтобы капитал работал? Золото покупать - оно на максимумах, квартиры - тоже

Какие накопления в кризис? Очнитесь. Страна в ж...
Тут бы выбраться без потерь, а они приумножить хотят. Смех.

Гость
#12
Гость

Газпромы Сбербанки четверть века уже торгуются и много кризисов уже пережили. Если только страна сама развалится тогда да...
Отрицая акции предлагайте альтернативу. Как накопить на пенсию? Как сделать чтобы капитал работал? Золото покупать - оно на максимумах, квартиры - тоже

Накопить на пенсию? Серьезно??? На веревку накопить и првесится, брльше ничего не светит

Гость
#13

В акции вкладываться надо, когда они в цене. А когда они в нуле, какие наххх вложения могут быть.
Вы реально думаете, что у руля дураки сидят?

Гость
#14
Гость

В акции вкладываться надо, когда они в цене. А когда они в нуле, какие наххх вложения могут быть.
Вы реально думаете, что у руля дураки сидят?

А вы думаете какие судя по прследним событиям?

Гость
#15

Мосбиржа никак не может открыть рынок акций, т.к. ниже копеек, которые сейчас дают за акции падать уже некуда. Бесплатно отдавать только если.

Гость
#16
Гость

А вы думаете какие судя по прследним событиям?

Воры и мошенники. Проще говоря. А вообще власть у нас криминальная.

Гость
#17
Гость

Накопить на пенсию? Серьезно??? На веревку накопить и првесится, брльше ничего не светит

Спасибо за совет. Мне 51 год, очень актуален

Гость
#19
Гость

Спасибо за совет. Мне 51 год, очень актуален

Дачу купите, если так горит или участок хороший. Гараж какой-нибудь в хорошем месте.

Гость
#20
Гость

Мосбиржа никак не может открыть рынок акций, т.к. ниже копеек, которые сейчас дают за акции падать уже некуда. Бесплатно отдавать только если.

Открыть не могут по другой причине - депозитарий европейский отказался с нами работать. А акции упали, но не так страшно, даже не наполовину

Гость
#21
Гость

Пережили, но каким образом? Меняя юрлицо и не раз. Да пройденный этап. С ваучером многих кинули. Что вы как дети малые, все в сказки верите. Акции - это не просто бумажки, это доля в компании. Кто вам отдаст за просто так гос-ую собственность и ресурсы.
Олигархи-то и те попали, а вы хотите простой люд на акции развести. Имели бы совесть.

с ваучерами не кинули.

Гость
#22
Гость

Дачу купите, если так горит или участок хороший. Гараж какой-нибудь в хорошем месте.

Зачем? Все это в меня уже есть. Планирую избавляться наоборот, так как это пассивы, только вытягивают деньги

Гость
#23
Гость

Дачу купите, если так горит или участок хороший. Гараж какой-нибудь в хорошем месте.

А смысл? Все умрут, только кто то не совсем скоро - будет страдать и мучиться... и завидовать тем, кто с веревкой знает что делать сейчас

Гость
#24
Гость

Зачем? Все это в меня уже есть. Планирую избавляться наоборот, так как это пассивы, только вытягивают деньги

Люди купить не могут, а вы продавать собрались. Хотите недвижку на фантики поменять. Вперед.

Гость
#25
Гость

Открыть не могут по другой причине - депозитарий европейский отказался с нами работать. А акции упали, но не так страшно, даже не наполовину

Неужели кто то еще не понял - это конец

Гость
#26
Гость

Несмотря ни на что это единственный способ сохранить и приумножить деньги в условиях высокой инфляции

В стране, где фактически объявлен дефолт, вкладывать деньги в акции отечественных компаний? 😂 Ваше имя не Остап?

Гость
#27
Гость

Особенно смешно, когда народ думает, что Путин один там что-то решает. Путин - это только лицо, помимо него там еще доккуя людей, которые крутят-вертят.

Было бы так, не сидели бы они и не дрожали как осиновые листочки, когда объявляли спец операцию. Было бы так, кто-то бы давно смог бы предотвратить это безумие и сказать чем это закончится для экономики. Последние события показали, что он решать все и он избавился от всех, кто не боялся опровергнуть его решения, которые считали катастрофическими.

#28

В первую надо иметь надёжные качественные деньги - биткоины.
Ещё можно иметь золото.. но у него проблема в том, что оно металл со всеми вытекающими проблемами.

И да, смысл в акциях есть. Лучше иметь акции и получать дивиденды, чем не получать ничего.

Гость
#29
Гость

Газпромы Сбербанки четверть века уже торгуются и много кризисов уже пережили. Если только страна сама развалится тогда да...
Отрицая акции предлагайте альтернативу. Как накопить на пенсию? Как сделать чтобы капитал работал? Золото покупать - оно на максимумах, квартиры - тоже

Никогда за всю историю Российской империи, ссср и РФ не было такой ситуации, что страна стоит на пороге эмбарго и не известно сможет ли торговать вообще с кем либо. Запад сейчас в ближайшие 10 лет будет резко вкладывать все в альтернативные энергоресурсы, что распределить писки и перестать зависать от российского газа и нефти. Возможно газ и нефь станут как уголь скоро по необходимости и стоимости.

#30
Гость

В акции вкладываться надо, когда они в цене. А когда они в нуле, какие наххх вложения могут быть.
Вы реально думаете, что у руля дураки сидят?

Именно когда акции в нуле в них и надо вкладываться.

Гость
#31
Гость

В стране, где фактически объявлен дефолт, вкладывать деньги в акции отечественных компаний? 😂 Ваше имя не Остап?

Ну и что дефолт. Возьмем какой нибудь Русгидро. Плотины ГЭС куда то денутся? Электричество вы перестанете потреблять? По моему довольно надежное вложение. А собственная недвижка - так с ней тоже много происходит. Бомбы вон прилетают. В мирное время изъятия для всяких госнужд сплошь и рядом. Запись в росреестре и в реестре акционеров суть одно и то же

Гость
#32

развелось мамкиных инвесторов, банкротсво, переоткрытие... бред полный, кому это нах надо, стрелять себе в ногу, отпугивать людей и нерезидентов от инвестиций такими способами, потом новые инвестиции компания уже не привлечет

#33
FullMaster

Моя родственница однажды вложилась в акции. В итоге её банально кинули. Сказали: "не будем вам отдавать деньги, катитесь к чертям".
Кстати, на фоне текущих событий сбербанк может вообще изчезнуть.

Что за бред вы пишите.. что за "отдавать деньги"
За акции могут быть должны дивиденды отдавать, а могут быть и не должны.
Так же при банкротстве, должны имущество реализовать и распределить среди акционеров.
Больше за акции ничего не должны. Торги акциями проходят по договорённости так сказать.. на бирже, через спрос и предложение..

Гость
#34
Гость

В стране, где фактически объявлен дефолт, вкладывать деньги в акции отечественных компаний? 😂 Ваше имя не Остап?

дефолт не потому, что денег в стране нет, а потому нет возможности обменять рубли на доллары. долларов в стране нет. это значит, что нечем платить по долгам. а ведь долг нужно отдавать в той валюте, в какой долг этот брался. а если нет валюты в стране заморской и негде взять ее, тогда как долг отдавать? рублями только может расплатиться россия или ресурсами. но рубли эти никому не нужны, потому что на них ничего нельзя в заморских странах купить.

Гость
#35
Максим

В первую надо иметь надёжные качественные деньги - биткоины.
Ещё можно иметь золото.. но у него проблема в том, что оно металл со всеми вытекающими проблемами.

И да, смысл в акциях есть. Лучше иметь акции и получать дивиденды, чем не получать ничего.

за биткоины ты себе даже хлеба в ближайшем супермаркете купить не сможешь.

Гость
#36

Во-первых, в акции можно инвестировать деньги, которые есть в ваших накоплениях за вычетом 3-х, а лучше 6-ти ежемесячных текущих доходов.
Во-вторых, нужно смотреть во что инвестировать, и на сколько будет просадка. На дивиденды я бы ближайший год-два не рассчитывал. Но вот приток денег от олигархов, которым их будет девать не куда, после закрытия европы и америки - может быть. Например, сбер на пике стоил 300р. Если он опустится до 1р (что очень маловероятно), то можно достаточно смело брать, т.к. вероятность того, что он станет 0 или 2 рубля одинаковая.

Гость
#37

а питерская работает?

Гость
#38

Вкладывать можно только в те сферы, в которых хорошо разбираешься, а иначе труба...

Гость
#39
Гость

Газпромы Сбербанки четверть века уже торгуются и много кризисов уже пережили. Если только страна сама развалится тогда да...
Отрицая акции предлагайте альтернативу. Как накопить на пенсию? Как сделать чтобы капитал работал? Золото покупать - оно на максимумах, квартиры - тоже

От кусочка золота отпилил кроху...и хлебушка всегда купишь....

Гость
#40
Гость

Мосбиржа никак не может открыть рынок акций, т.к. ниже копеек, которые сейчас дают за акции падать уже некуда. Бесплатно отдавать только если.

Главное, чтобы китайцы не воспользовались, а то скупят все за бесценок и будут определять экономическую политику...

Гость
#41
Гость

Зачем? Все это в меня уже есть. Планирую избавляться наоборот, так как это пассивы, только вытягивают деньги

справедливо...

Гость
#42
Максим

Именно когда акции в нуле в них и надо вкладываться.

тем самым спасти компании

Гость
#43
Максим

Именно когда акции в нуле в них и надо вкладываться.

сталин принудительно заставлял подписываться на гособлигации и был прав, когда стране тяжело все в едином порыве могут принять участие в поддержке, а олигархи в первую очередь

#44
Гость

за биткоины ты себе даже хлеба в ближайшем супермаркете купить не сможешь.

Ты же не знаешь где я нахожусь)
В сальвадоре я даже яички на рынке у бабушки куплю за биткоины. А уж хлеб купить или в макдональдсе отовариться тем более смогу.
Это в России всё настолько деградирует, что ни биткоины использовать нельзя, ни макдональдса скоро не будет.

#45
Гость

Во-первых, в акции можно инвестировать деньги, которые есть в ваших накоплениях за вычетом 3-х, а лучше 6-ти ежемесячных текущих доходов.
Во-вторых, нужно смотреть во что инвестировать, и на сколько будет просадка. На дивиденды я бы ближайший год-два не рассчитывал. Но вот приток денег от олигархов, которым их будет девать не куда, после закрытия европы и америки - может быть. Например, сбер на пике стоил 300р. Если он опустится до 1р (что очень маловероятно), то можно достаточно смело брать, т.к. вероятность того, что он станет 0 или 2 рубля одинаковая.

"за вычетом 3-х, а лучше 6-ти ежемесячных текущих доходов"
Не доходов, а расходов.

"На дивиденды я бы ближайший год-два не рассчитывал"
Дивиденды за этот год платятся из прибыли прошлого года как правила.
Да и вообще, что такого случилось что не надо рассчитывать на дивиденды? Бизнес как работал так и работает. Газ не стали раздавать бесплатно, торговая сеть магнит тоже продолжает работать с прибылью и тд..

#46
Гость

тем самым спасти компании

От чего спасти?
Мне кажется вы совершенно не понимаете ничего в акциях.
Поддержание курсов акций, спасает банки и других инвесторов, которые используют сделки РЕПО, т.е. берут в кредит триллионы рублей..
Самим же компаниям всё равно на курс акций (если сама компания не играется в кредиты своими же акциями)

Гость
#47
Максим

Ты же не знаешь где я нахожусь)
В сальвадоре я даже яички на рынке у бабушки куплю за биткоины. А уж хлеб купить или в макдональдсе отовариться тем более смогу.
Это в России всё настолько деградирует, что ни биткоины использовать нельзя, ни макдональдса скоро не будет.

ну скажи еще что сальвадор более продвинутый чем россия, проспись амиго, а то припекло уже)

Золотая Молодежь
#48

Имеет) Кто не помнит историю, то в 90-е 100 акций Норникеля стоили, как бутылка водки с плавленым сырком.

Золотая Молодежь
#49
Гость

сталин принудительно заставлял подписываться на гособлигации и был прав, когда стране тяжело все в едином порыве могут принять участие в поддержке, а олигархи в первую очередь

При том, что сам усатый Людоед ни одной облигации не купил)))) Советские облигации госзайма-лохотрон почище МММ

Мерзавец
#50

Если это акции Apple, Microsoft или *** - то да смысл есть.

Если акции Путин-ОАО - чур меня.

Мерзавец
#51
Гость

В акции вкладываться надо, когда они в цене. А когда они в нуле, какие наххх вложения могут быть.
Вы реально думаете, что у руля дураки сидят?

Я думаю, что разумный человек не стал бы ввязываться в эту авантюру.

Акции нельзя покупать только в двух случаях:
1) когда они дорогие,
2) когда они ничего не стоят.

#52
Мерзавец

Я думаю, что разумный человек не стал бы ввязываться в эту авантюру с войной в Украине.

Акции нельзя покупать только в двух случаях:
1) когда они дорогие,
2) когда они ничего не стоят.

2) Правильней говорить о стоимости активов компании, которые приходятся на эту акцию. Стоимость самой акции, не важна. Акцию могут и бесплатно отдавать в конкретный момент времени.. просто потому, что кому то так захотелось.