Гость
Статьи
Как начать копить …

Как начать копить деньги

Как начать экономить? Дело в том, что когда мало денег, то покупки ограничиваешь, а как приходят выплаты, так то платье, туфли, скрабы и все, что не главное как бы, потом уже только задумываешься. Что это? Отсутствие мозгов?))) как приучить себя не транжирить и копить хоть на то же жилье? #финансы

Наташа
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу после поступления денег откладывать 10%.

Гость
#2

Никак. Только больше зарабатывать

Гость
#3

Покупать только нужное. Скраб закончился - только тогда покупать новое, так со всей косметикой

Насчет платьев: захотелось купить платье - открывайте шкаф, одно платье старое достаете одеваете. Каждый день потом из шкафа новое платье достаете, так несколько дней пока все платья не переносите, а там уже и пропадет желание покупать новое платье

#4

"Копить деньги - вещь полезная. В особенности, если это уже сделали ваши родители". Уинстон Черчилль.

Гость
#5

Посмотри Рыбакова на ютуб, там были ролики про это

Тающая Зефирка
#6

Ваш уровень жизни стоит определенную сумму.
Попытки заменить что-то аналогами или сократить частоту не сработают.
Начинает казаться что вы молодец, сэкономили n рублей и можете себя вознаградить чем то, это что-то может оказаться дороже всей сэкономленной суммы.
И волевым усилием это не решается в виду физиологии мозга.
Так что вы можете заработать больше и поддерживать текущий уровень жизни - ваши финансы наладятся.
Или признать что чего-то не достойны, это вам не по карману никогда. У вас появятся накопления, но я считаю это путем к деградации.
Так что если хотите копить, научитесь зарабатывать больше, оптимизируйте расходы: это к тому, что определенно какие то вещи/услуги приносят вам больше пользы и удовольствия, чем другие.

Мои прожигатели бюджета, для примера, это кофе в городе, сигареты и такси.
Такси помогает мне экономить нервы и позволяет не мокнуть под дождем, мерзнуть на остановке зимой и тп. Но занимает больше времени на дорогу и дорого стоит.
Но хочу и дальше им пользоваться.
Поэтому я ищу работу рядом со своим жильем и адекватную оплату труда за час. Также пользуюсь выгодной службой, которая дает мне промокоды и плачу с телефона, чтобы таксисты не злоупотребляли фразой " нет сдачи".
Сигареты я не покупаю НИКОГДА. Если очень захочется, могу одну у кого-то стрельнуть.
С кофе все сложнее, я одинаково трачу в месяц что в дорогие кофейни я хожу, что в дешевые. Отказаться полностью не могу. думаю купить домой термокружку и капучинатор, чтобы брать кофе из дома.
На данный момент траты на кофе сопоставимы с хорошими накоплениями.

Гость
#7
Гость

Сразу после поступления денег откладывать 10%.

Начните с этого. Отложить 10% с любого дохода, да не просто отложить, а на безотзывный депозит с капитализацией процента. Эти деньги, пусть и небольшие, должны приносить 💸.
Второй дельный совет тут тож был -не дублировать покупки. Не покупать скраб, если у тебя уже есть. Не покупать тональный, если у тебя уже есть разных других. Это особенно касается декоративку, которая имеет свойство никогда не заканчиваться и имеет сроки годности. Про платья тож говорили. Но главное --откладывать процент от суммы сразу и обходиться уже меньшей суммой. Уверена на когда отложить эти условные 10%, да деньги на остальные обязательные траты, когда поймёшь, что реальных свободных денегостается мало, азарт тратить на ерунду послетит

Гость
#8

У меня так же было, пока накопительное не открыла в ренессанс Жизнь. Вот когда открыла меня это дисциплинировало. Потому что понимаю, что этот шампунь мне дорогой не нужен, а квартира в будущем очень даже.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: