Гость
Статьи
Как выбраться из …

Как выбраться из долгов?

Девочки, помогите советом, может я не правильно рассуждаю. Так получилось, что у нас с мужем очень много долгов. Кредиты, ипотека, просто займы у друзей, родственников. И в долги мы закапываемся все больше. Все дошло до того, что мои пособия и его з.п хватает только на оплату долгов, а на повседневные расходы остаётся 0. А точнее мы начинаем занимать деньги у родителей. Сейчас у нас ипотечная трехкомнатная квартира, за неё осталось выплатить около 300 т.р.
Понимая, что дальше жить так невозможно, у нас маленький ребёнок и скоро появится ещё малыш, я предлагаю разменять трешку на двушку и закрыть абсолютно все долги.
Муж злится, в ответ кричит, чтобы я делала что хочу и уходит в игнор, разговора как такового не складывается.
Я не вижу проблемы жить в двухкомнатной квартире, с учётом того, что в эту из-за долгов мы даже не можем шторы купить, ремонт сделать и прочее. А уж про то, что малыши это расходы огого какие, я вообще молчу. Забыла, когда в последний раз вещи покупала ребёнку. И когда ещё куплю не знаю(
А ещё подготовится к рождению нужно, это тоже расходы.
Когда планировали второго такой долговой нагрузки небыло, а со всей ситуацией в стране так вообще в магазин зайти страшно.
Скажите, может я горячку порю? Или действительно я думаю, как облегчить жизнь....
Понимаю, что в эти долги мы влезли сами, по этому и хочу вылезти с меньшими потерями для нас.
Обидно, что мужу стыдно меняется на меньшую квартиру, зато быть с деньгами, а занимать у всех знакомых, родственников и лезть в кредиты ему не стыдно!(
К слову, сейчас он попытался уйти со стабильной работы на более оплачиваемую, но там оказалось не все так радужно и есть предположения, что зп там ничем не лучше его прошлой.
Как бы вы поступили на моем месте? Очень хочу помочь ему вылезти из ж... и зажить спокойной жизнью. Просто понимаю, что пока наша квартира поднялась в цене, ещё есть вариант разменять, а дальше... а дальше не знаю 🤷🏻‍♀️ #финансы

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Мама, теперь я паркоход.
#1

Полнометражный фильм «Нищая плодячка 4».
Скоро в кинотеатрах страны.

Гость
#2

300000т.р эта не та сумма из-за которой нужно менять квартиру. Ваш муж прав , нужно не много потерпеть и все наладиться . Голодными не будете родители накормят. Любой обмен на меньшее , это проигрыш для мужчины и ущемление достоинства.

Гость
#3
Мама, теперь я паркоход.

Полнометражный фильм «Нищая плодячка 4».
Скоро в кинотеатрах страны.

Дай бог, чтобы вы не были в главной роли)

Гость
#4

Квартиру не продавать. На не необходимое не тратить. Пару- тройку лет терпеть.

Гость
#5
Гость

300000т.р эта не та сумма из-за которой нужно менять квартиру. Ваш муж прав , нужно не много потерпеть и все наладиться . Голодными не будете родители накормят. Любой обмен на меньшее , это проигрыш для мужчины и ущемление достоинства.

Да причем тут ущемление яиц? В первую очередь 300 тыр за трешку- это уже ***. Менять на меньшую просто глупо.

Тоже Тролль
#6

Чем вам можно помочь, если у вас ежемесячный долг = общему доходу?
Советом "не делать таких долгов"?
Ещё, могу накормить разово, если в Питере будете.

Гость
#7
Гость

300000т.р эта не та сумма из-за которой нужно менять квартиру. Ваш муж прав , нужно не много потерпеть и все наладиться . Голодными не будете родители накормят. Любой обмен на меньшее , это проигрыш для мужчины и ущемление достоинства.

В том то и проблема, что сьедает все не ипотека ( к слову, за неё можно сказать оплатило 70% государство) Все съедают многочисленные кредиты. А жить в убитой трешке, питаться за счёт родителей, жить вечно с протянутой рукой я думаю это должно как-то мужчину смущать. Тем более из-за финансовых проблем под раздачу попадаю я(

Гость
#8
Гость

Да причем тут ущемление яиц? В первую очередь 300 тыр за трешку- это уже ***. Менять на меньшую просто глупо.

Кому как , кому то скинуть семью на меньшее норма , а кому то нет.

Гость
#9
Тоже Тролль

Чем вам можно помочь, если у вас ежемесячный долг = общему доходу?
Советом "не делать таких долгов"?
Ещё, могу накормить разово, если в Питере будете.

Вопрос был в том, стоит ли мне уговаривать мужа на размен квартиры, а не просьба нас накормить и рассказать о том, что долгов таких делать не нужно было!

Кэт
#10

300 тысяч это совсем немного, думаю, стоит дотянуть, зато будет трех комнатная квартира.

Гость
#11
Гость

Вопрос был в том, стоит ли мне уговаривать мужа на размен квартиры, а не просьба нас накормить и рассказать о том, что долгов таких делать не нужно было!

Ну пиши тогда сколько кредитов в тугриках и сколько по времени за это придется платить . А то не ясность какая то.

Гость
#12
Кэт

300 тысяч это совсем немного, думаю, стоит дотянуть, зато будет трех комнатная квартира.

Да дело не в ипотеке, у нас ипотека ежемесячно занимает только 10% всех платежей по кредитам! Дело в том, что кредитов огромное бесчисленное количество, а от этой трешки толку мало. Больше на одну комнату, но убитая! Зато трешка!
Ладно если бы муж оплатил полностью эту ипотеку, 70% покрыло государство льготами. По сути, мы могли изначально взять двушку и сразу же закрыть ипотеку, не вкладывая ни копейки!

Гость
#13
Гость

300000т.р эта не та сумма из-за которой нужно менять квартиру. Ваш муж прав , нужно не много потерпеть и все наладиться . Голодными не будете родители накормят. Любой обмен на меньшее , это проигрыш для мужчины и ущемление достоинства.

300 это только долг за квартиру, помимо него еще кредиты, долги и мфо у автора, читайте внимательно, они на дне уже

Гость
#14
Гость

Вопрос был в том, стоит ли мне уговаривать мужа на размен квартиры, а не просьба нас накормить и рассказать о том, что долгов таких делать не нужно было!

Стоит. Что вам еще делать то?

Гость
#15
Гость

Вопрос был в том, стоит ли мне уговаривать мужа на размен квартиры, а не просьба нас накормить и рассказать о том, что долгов таких делать не нужно было!

Нет!

Гость
#16
Гость

300000т.р эта не та сумма из-за которой нужно менять квартиру. Ваш муж прав , нужно не много потерпеть и все наладиться . Голодными не будете родители накормят. Любой обмен на меньшее , это проигрыш для мужчины и ущемление достоинства.

Походу никто автора не понял

Гость
#17
Гость

Ну пиши тогда сколько кредитов в тугриках и сколько по времени за это придется платить . А то не ясность какая то.

Кредитов на 700000т.р. - ипотека 300000т.р
И того 400000 долгов, ежемесячных платежей на 40000. Живем в маленьком городе, где зарплата 30000 в основном.
Не имею привычки строить из себя никого, мне и двушки с таким раскладом достаточно. Но если учитывать что почти все деньги уходят на закрытие кредитов, мы должны года два ещё питаться святым духом, чтобы не закапываются в долги дальше. А по итогу мы так и будем брать в долг, потому что от дохода остаётся 0, а есть что-то надо.

Гость
#18

Автор, абсолютно все долги это сколько? 5 млн или там 100 тыс (помимо 300к за ипотеку). От этого и пляшите

Гость
#20
Гость

Кредитов на 700000т.р. - ипотека 300000т.р
И того 400000 долгов, ежемесячных платежей на 40000. Живем в маленьком городе, где зарплата 30000 в основном.
Не имею привычки строить из себя никого, мне и двушки с таким раскладом достаточно. Но если учитывать что почти все деньги уходят на закрытие кредитов, мы должны года два ещё питаться святым духом, чтобы не закапываются в долги дальше. А по итогу мы так и будем брать в долг, потому что от дохода остаётся 0, а есть что-то надо.

Ну тогда меняйте на двушку и закрывайте все долги. И вообще за неоплату кредитов если на вас подадут в суд, то запретят любые регистрационные действия с жильем. Потом уж точно поздно будет.

Гость
#21

Ну остается только говорить с мужем , лучше вас с мужем никто не решит.

Гость
#22

И еще вы отвечаете всем имуществом за долги.

Гость
#23

думаю 2 проблем не решит. пнвое что приходит в голову найти умельца который по докам проведет продажу 3-ки покрытие долгов с оставшихся, потом мат капитал опять вложить в 3-ку. Наверняка кто-то такое мутит, т.е по факту вы остаетесь в этой кв, у вас будет погашен долг мат капиталом. Как вариант можно это в натуре произвести конечно. Жить в 2-ен с 2 детьми не очень конечно. Плюс только если удастся взять с хор ремонтом, тк с доходом в 30 тыс с 2 детьми ни на какой ремонт вам не хватит. Тем более с ценами сегодняшними. Но и если все провернете и останетесь в убитой 3-ке с зп 30 тыс, тоже ничего хорошего, откуда на ремонт возьмете? Ни откуда судя по всему.

Гость
#24
Гость

В том то и проблема, что сьедает все не ипотека ( к слову, за неё можно сказать оплатило 70% государство) Все съедают многочисленные кредиты. А жить в убитой трешке, питаться за счёт родителей, жить вечно с протянутой рукой я думаю это должно как-то мужчину смущать. Тем более из-за финансовых проблем под раздачу попадаю я(

Если квартира общая, приобретена в браке, то не надо ее обменивать на меньшую. Не поняла, что у вас с материнским капиталом. Он вам полагается? Тут можно будет покумекать и покрутить.
Вы молодая. Скорее всего у вас есть знакомые мамашки с детьми. Попросите вещи с выросших детей отдавать вам.

Гость
#25
Гость

Да дело не в ипотеке, у нас ипотека ежемесячно занимает только 10% всех платежей по кредитам! Дело в том, что кредитов огромное бесчисленное количество, а от этой трешки толку мало. Больше на одну комнату, но убитая! Зато трешка!
Ладно если бы муж оплатил полностью эту ипотеку, 70% покрыло государство льготами. По сути, мы могли изначально взять двушку и сразу же закрыть ипотеку, не вкладывая ни копейки!

Сдайте одну комнату в трешке в аренду. больших денег не получите, но поедите на свои или ремонт начнете.

Гость
#26

Когда у людей действительно проблемы с долгами, они не расстраиваются, что живут без ремонта... В целом, по вашему тексту видно вашу полную финансовую безграмотность. И если вы сейчас продадите трешку, то потом вы ее никогда не купите. И если с двумя маленькими детьми жить в двушке нормально, то с двумя подростками жить в двушке уже не особо весело. Так что, муж абсолютно прав. Вам надо не продавать квартиру, а думать, как урезать ваши расходы. И научитесь пользоваться контрацепцией.

Гость
#27
Гость

Когда у людей действительно проблемы с долгами, они не расстраиваются, что живут без ремонта... В целом, по вашему тексту видно вашу полную финансовую безграмотность. И если вы сейчас продадите трешку, то потом вы ее никогда не купите. И если с двумя маленькими детьми жить в двушке нормально, то с двумя подростками жить в двушке уже не особо весело. Так что, муж абсолютно прав. Вам надо не продавать квартиру, а думать, как урезать ваши расходы. И научитесь пользоваться контрацепцией.

Поверьте, с контроцепцией все отлично. Мы не из тех , у кого «случайно так вышло». Речи о детях вообще не идёт. Про ремонт - это дело десятое. Если для вас переплачивать бешеные проценты по кредитам, зато жить в квартире на 10 квадратов больше - финансовая грамотность, Окей дело ваше. Но, как мне кажется, жить в двушке и без долгов и процентов по кредитам, распоряжаясь заработанными деньгами в свою пользу намного выгоднее.

Гость
#28
Гость

Поверьте, с контроцепцией все отлично. Мы не из тех , у кого «случайно так вышло». Речи о детях вообще не идёт. Про ремонт - это дело десятое. Если для вас переплачивать бешеные проценты по кредитам, зато жить в квартире на 10 квадратов больше - финансовая грамотность, Окей дело ваше. Но, как мне кажется, жить в двушке и без долгов и процентов по кредитам, распоряжаясь заработанными деньгами в свою пользу намного выгоднее.

То есть, вы намеренно забеременели вторым, имея кучу долгов и "бешеные проценты по кредитам"..? То есть, все еще хуже, чем кажется... Ну продавайте трешку, что уж. Потом, когда снова наберете долги, поменяете ее на однушку - там уже будете жить впятером или сколько вы еще нарожаете к тому времени. Ну и вообще, можно же потом купить комнату в коммуналке.

Гость
#29
Гость

То есть, вы намеренно забеременели вторым, имея кучу долгов и "бешеные проценты по кредитам"..? То есть, все еще хуже, чем кажется... Ну продавайте трешку, что уж. Потом, когда снова наберете долги, поменяете ее на однушку - там уже будете жить впятером или сколько вы еще нарожаете к тому времени. Ну и вообще, можно же потом купить комнату в коммуналке.

Если уж вы решили комментировать, то внимательнее бы читали, что на момент моей беременности у нас не было таких долгов. Они образовались после. А ситуации бывают крайне разными, почему и как. Сколько мне ещё детей рожать, это мое личное дело, которое вас не касается. Если для вас дети в двушке это проблема, для меня они и в коммуналке не источник раздражения. Мы молодые, опыта в жизни мало. Не судите, да не судимы будете. Здесь был конкретный вопрос, а то что вы лезете дальше со своим осуждением, вас не красит. Дай бог, вам финансового благополучия и проверьте пищеварительную систему, желчи много.

Гость
#30
Гость

Поверьте, с контроцепцией все отлично. Мы не из тех , у кого «случайно так вышло». Речи о детях вообще не идёт. Про ремонт - это дело десятое. Если для вас переплачивать бешеные проценты по кредитам, зато жить в квартире на 10 квадратов больше - финансовая грамотность, Окей дело ваше. Но, как мне кажется, жить в двушке и без долгов и процентов по кредитам, распоряжаясь заработанными деньгами в свою пользу намного выгоднее.

В каком регионе квадрат жилья стоит 30 тыс? Если остаточный долг 300 и это на 10 метров больше

Z_оро черный лис
#31

А дачи нет у вас? Или какой-нить дешёвого жилья в этих местах? Сейчас лето можно на дачу свентить или недорогую купить а 3-шку посдавать хотя бы 3 мес топить не надо.

Гость
#32
Гость

Если уж вы решили комментировать, то внимательнее бы читали, что на момент моей беременности у нас не было таких долгов. Они образовались после. А ситуации бывают крайне разными, почему и как. Сколько мне ещё детей рожать, это мое личное дело, которое вас не касается. Если для вас дети в двушке это проблема, для меня они и в коммуналке не источник раздражения. Мы молодые, опыта в жизни мало. Не судите, да не судимы будете. Здесь был конкретный вопрос, а то что вы лезете дальше со своим осуждением, вас не красит. Дай бог, вам финансового благополучия и проверьте пищеварительную систему, желчи много.

Так я вам сразу посоветовала. Глупо продавать трешку. Урезайте расходы и терпите. Вам просто не нравится такой вариант. И я достаточно внимательно читаю. Вы сами написали, что влезли в долги. Вы не знали, что дети - это дорого, и будучи беременной все равно решили набрать кучу долгов..? У вас тотальная финансовая безграмотность и полная уверенность в своей правоте - это страшное сочетание. Дай сил вашему мужу отстоять вашу квартиру, иначе через пару лет вы действительно окажетесь в комнате в коммуналке.

Гость
#33
Гость

В каком регионе квадрат жилья стоит 30 тыс? Если остаточный долг 300 и это на 10 метров больше

У автора долгов 700 тыс в целом, читайте внимательно. Она хочет переехать в двушку, чтоб закрыть все долги! Не только ипотеку.

Гость
#34
Гость

Так я вам сразу посоветовала. Глупо продавать трешку. Урезайте расходы и терпите. Вам просто не нравится такой вариант. И я достаточно внимательно читаю. Вы сами написали, что влезли в долги. Вы не знали, что дети - это дорого, и будучи беременной все равно решили набрать кучу долгов..? У вас тотальная финансовая безграмотность и полная уверенность в своей правоте - это страшное сочетание. Дай сил вашему мужу отстоять вашу квартиру, иначе через пару лет вы действительно окажетесь в комнате в коммуналке.

У автора помимо ипотеки еще кредиты на 400 тыс, платежи по которым они не тянут. Автор пишет, если платят все платежи, то на жизнь остается 0.
Если начнутся просрочки, то банки пойдут в суды и в итоге приставы отберут квартиру и продадут по дешевке за долги. Так что они тогда вообще ни с чем останутся.

Гость
#35
Гость

У автора долгов 700 тыс в целом, читайте внимательно. Она хочет переехать в двушку, чтоб закрыть все долги! Не только ипотеку.

Так можно и в коммуналку, выплатить долги, а на остальное гульнуть

Гость
#36
Гость

Так можно и в коммуналку, выплатить долги, а на остальное гульнуть

С чего вы берёте вообще, что мы гуляем или как-то шикуем? Это ваша больная тема что-ли? Если уж на то пошло, я сижу круглосуточно дома с ребёнком, не гуляю, не распиваю спиртные напитки и не имею даже подруг, чтоб чай попить,поболтать. Дорого не одеваемся, по кафешкам и ресторанам не ходим. Мой маршрут это магазин продуктов, детская площадка и дом! А долги эти образовались из-за бесконечных поломок машин, необходимой мебели для квартиры, в которой на момент покупки были только стены и кухонный гарнитур.

Гость
#37

Сдавайся одну комнату временно или даже 2

Гость
#38
Гость

Сдавайся одну комнату временно или даже 2

Сдавайте

Гость
#39

Скоро получите маткапитал, им можно закрыть часть ипотеки.
Вы пишете "поломок машин" - это опечатка, или у вас больше одной машины? Продать. Можно обе.
Сдать одну комнату кому-то.
Детские вещи и предметы мебели не покупать за полную цену. Желательно искать бесплатно.

Гость
#40

Ну слушайте. То что ваша квартира поднялась в цене означает, что и все квартиры поднялись в цене. Но вообще схема здравая. И я тоже в вашей ситуации другого рассклада и выхода из ситуации не вижу совсем... Можно продать и разницу еще вложить куда-нибудь. Сейчас же вроде много программ. Мы когда искали много находили с большим процентом. Совсем коротенькую даже нашли Смарт в Ренессанс Жизни. 20.5% годовых. Вложились, чтобы на ремонт больше было денег. Думаю долги так тоже быстрее можно будет закрыть

Гость
#41

Вы уверены, что убитую трешку вы сможете поменять на двушку и при этом закрыть долги? Если уверены, продавайте

Гость
#42

Автор, Вы конечно меня простите, не в обиду Вам сказано. Но Вы бы лучше на работу пошли! Вместо того, чтобы малышей рожать. Идите поработайте, там платят денежку))) А Вы сидите и рассуждаете: как выбраться из ж.. Есть только один способ: заработать и отдать. Всё, больше способов нет. Этим способом выбралось из ж… миллион людей. Проверенный способ. Идёте и устраиваетесь на работу!)))

Гость
#43

Вам не жалко бедного мужа? Ещё один рот на него хотите повесить. Я б пока ни о каком ребёнке и не думала. Пока все долги не закроются. Вот закрыли бы, тогда и рожайте на здоровье.

Гость
#44

1. Реструктурировать кредиты кроме ипотеки, тк по ней скорее всего ниже процент. С родственниками договориться об отсрочке
2. Ужаться в тратах - вместо вкусвилл продукты из пятёрочки и тд. Вещи покупать и продавать на авито
3. Ни в коем случае не продавать свою трёшку - думайте наперёд!!!
4. Продать пассивы типа старой машины
5. Найти подработку и себе и мужу
6. Сдать одну комнату арендатору, вот и посмотрите насколько вашей семье двух комнат хватит.
7. Маткапитал по возможности направить на закрытие ипотеки

Очевидно же, разве нет? Ваш муж абсолютно прав.

Гость
#45

Очень жаль, сложная ситуация. За год возможно уже как то разрешилась. К сожалению, по-всему видно, что продажа трешки вас не спасла бы. Прожить на 30000 в четвером, даже в маленьком городе трудно. Вы опять нахватаете долгов, потом поменяете двушку на однушку, потом и ее продадите, переедете жить к родителям, и будете частично жить за их счет и делать новые долги. Вот если сейчас сможете выкрутиться из этой ситуации, без продажи квартиры и новых долгов, то скорее всего будете хозяевами ситуации. Вариантов несколько.
1. Тщательно планировать расходы, чтобы не было форсмажоров. Т.е. на зимние сапожки ребенку начинать откладывать небольшие суммы еще с весны и т.д. На питании тоже можно здорово сэкономить без ущерба для здоровья.
2. Покупать только необходимое. Фрукты ребенку это необходимое, а дорогая игрушка или модный костюмчик - это больше для понтов родителей.
3. Рефинансировать кредиты в один на длительный срок.
4. Внести мат.капитал в ипотеку. Должно еще остаться.
5. Сдать трешку как есть, пусть за меньшие деньги, чем могли бы с ремонтом. Будет чем оплачивать квартплату и немного на погашение кредита останется.
6. Остаток мат.капитала можно ежемесячно обналичивать и гасить кредит.
7. Ни в коем случае не делать новые долги.
Разберетесь со всеми долгами, еще и гордиться собой будет, что из такой опы выбрались.

Гость
#46
Гость

300000т.р эта не та сумма из-за которой нужно менять квартиру. Ваш муж прав , нужно не много потерпеть и все наладиться . Голодными не будете родители накормят. Любой обмен на меньшее , это проигрыш для мужчины и ущемление достоинства.

Тоже подумала про мужское эго, жаль, что бетонные стены и чумазые больные дети с женой это не стыд и позор для «настоящего мужика»

Гость
#47
Гость

Да причем тут ущемление яиц? В первую очередь 300 тыр за трешку- это уже ***. Менять на меньшую просто глупо.

Это 300к за трешку, а у них еще 100500 других кредитов. Появятся просрочки, приставы и кв можно потерять, т.к она в залоге, а не собственности

Гость
#48
Гость

Да дело не в ипотеке, у нас ипотека ежемесячно занимает только 10% всех платежей по кредитам! Дело в том, что кредитов огромное бесчисленное количество, а от этой трешки толку мало. Больше на одну комнату, но убитая! Зато трешка!
Ладно если бы муж оплатил полностью эту ипотеку, 70% покрыло государство льготами. По сути, мы могли изначально взять двушку и сразу же закрыть ипотеку, не вкладывая ни копейки!

Вы не думали сдавать комнату или всю квартиру? А самим переехать? И квартира с вами и доход приносит, а сейчас нафига столько комнат? Ремонта нет, значит не жалко

Гость
#49
Гость

Да дело не в ипотеке, у нас ипотека ежемесячно занимает только 10% всех платежей по кредитам! Дело в том, что кредитов огромное бесчисленное количество, а от этой трешки толку мало. Больше на одну комнату, но убитая! Зато трешка!
Ладно если бы муж оплатил полностью эту ипотеку, 70% покрыло государство льготами. По сути, мы могли изначально взять двушку и сразу же закрыть ипотеку, не вкладывая ни копейки!

Тут можно сказать, что не гос-во покрыло, а вы)) это ваш мат капитал, ваш статус молодой семьи с детьми. Это все ваши усилия, а муж что сделал? Еще и запрещает вам этой квартирой распоряжаться

Гость
#50
Гость

думаю 2 проблем не решит. пнвое что приходит в голову найти умельца который по докам проведет продажу 3-ки покрытие долгов с оставшихся, потом мат капитал опять вложить в 3-ку. Наверняка кто-то такое мутит, т.е по факту вы остаетесь в этой кв, у вас будет погашен долг мат капиталом. Как вариант можно это в натуре произвести конечно. Жить в 2-ен с 2 детьми не очень конечно. Плюс только если удастся взять с хор ремонтом, тк с доходом в 30 тыс с 2 детьми ни на какой ремонт вам не хватит. Тем более с ценами сегодняшними. Но и если все провернете и останетесь в убитой 3-ке с зп 30 тыс, тоже ничего хорошего, откуда на ремонт возьмете? Ни откуда судя по всему.

>Кто-то. Так сами конечные пользователи, какие третьи лица нужны? Юристы по долгам?
Зачем квартиру менять несколько раз? Когда второй ребенок на подходе и его маткапиталом можно ипотеку закрыть?