Гость
Статьи
Что отвечать, когда …

Что отвечать, когда родственники просят пожить

В связи с недавними событиями, некоторые родственники хотят переехать из России ко мне (не хочется писать куда, скажу только, что страна не в ЕС, и не Америка). Родственники близкие, поддерживаем друг друга часто, но не финансово, они также не помогли никак мне при переезде. У меня всего лишь внж, и маленькая квартира в собственности. Не то, что я не хочу им помочь, я просто себя знаю, я свихнусь жить неопределенное время с толпой у себя. Приехать хотят две семьи. Я по сути очень интроверт и так много людей не выдержу. Да и им без знания ни местного языка, ни английского на работу не пробиться, не говоря о том, что для устройства легального нужны тоже бумаги и время, не получится приехать и сразу работать. Снимать так же, нужен крупный депозит. Я все им рассказала, они все понимают и готовы жить, учиться и искать работу около полугода у меня. Я не готова. Как им отказать, чтобы без ругани и прекращения общения? Потому что отказав прямо очень расстроится моя мама, мой папа, и бабушка, которые очень любят их. Благодарю за советы всем, кто ответит! #родственники

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы одна живёте?Может на время пригласить парня и сказать,что вы в отношениях и ваш МЧ не любит чужих в доме?

Гость
#2

Скажите им, что продолжите этот разговор только когда они выучат язык Вашей страны.

Гость
#3

Не очень поняла ваша ли квартира. Если вы снимаете, скажите что у вас уговор с хозяйкой, что больше никого не будет кроме вас. Я сама интроверт и очень вас понимаю. Да и вообще это наглость с их стороны. Я уверена что у беженцев есть варианты

Гость
#4
Гость

Скажите им, что продолжите этот разговор только когда они выучат язык Вашей страны.

Без знания языка они всё равно ничего не смогут, даже на собеседование сходить.

Гость
#6

2 семьи-это сколько человек?Дети у них есть и сколько кв. ваша квартира?Как они физически там собираются все размещаться,на что жить собираются?Хватит у них средств на самообеспечение себя едой и товарами первой необходимости или они на вас расчитывают?

Гость
#7

Значит не поняли, если собираются жить у вас полгода, как минимум. Объясните прямо и подоходчивей. Без ругани и обид с их стороны, врядли обойдется. Накрайняк соврите, что нибудь убедительное.

#8

Как же тяжело с безмозглыми родственниками 🤦 Это хомут на шею к тебе приедет и потом ты их очень долго не выгонишь. Скажи, что с парнем живёшь.

Гость
#9

Смотря какие родственники. У жены сестра вышла из тюрьмы,моя попросила чтобы она у нас пожтладо сих пор с содроганием вспоминаю

Гость
#10

А почему ваши родственники хотят решить свои проблемы за счёт вас ?! Вы же смогли всё сами , вот и они пусть всё сами сами .

#11

Если ваши родители, бабушки, дедушки их так любят, пусть к себе и забирают. А с вашей стороны, достаточно четкого нет, объяснять причины вы не обязаны

Гость
#12

У вас сколько комнат? Если одна или две и салон, то скажите, что сдаете комнаты, вам денег нехватает самой, постояльцев выгнать не можете, соврите про кредит или еще что то.
Если просто студия, то какие родственники?

Гость
#13

Автор, очень Вас понимаю и сочувствую!
Скажите прямо, что их много, Вы - одна, всех их не потянете содержать. Разместить их негде, квартира маленькая, штабелями же не уложишь.
Пусть рассчитывают на себя! Какие-то сбережения есть у них на первое время? Готовы ли работать на чёрных работах - грузчиками, сиделками, уборщицами и т.д. Если да, то веллкам, но не ко мне, я принять не могу, советом помогу - это в моих силах, если совсем плохо всё будет, тарелку супа налью, но не у себя дома, на этом всё.
Лучше не выкручиваться, потом правда всплывёт, отношения разрушатся окончательно.
Насчёт мамы, папы и бабушки, которые огорчатся если не поселите родственников у себя. Ну, тут сложнее. Но вообще они должны быть на Вашей стороне. Вы - дочь! А это только родственники, дочь ближе. Объясняйте им не про интровертность, это они осудят, типа могла бы постараться, а про материальную базу, которой нет. Прокормить эту ораву Вы не в состоянии. Оплатить за них коммуналку, которая неизбежно вырастет - тоже. Физически места в Вашей квартире для стольки людей нету. Вы можете и готовы помочь по своим силам - советом в устройстве. Родственники - взрослые люди, должны о себе заботиться самостоятельно, это не Ваши проблемы, а станут Вашими, если их примете. Думаю, такое объяснение семья примет.

#14

Так и сказать, спокойно объяснить ,что места мало,и вас это не устроит. А их реакция это их проблемы. Наглые они.

Сэмми
#15

Ничего не говорить. Пусть сидят в России. Нечего бегать по миру теперь.

Гость
#16

Как они жили у себя, если у них нет денег хотя бы на первое время? Или, если они собираются у вас перекантоваться, но нормальные, то решили бы подкопить в первую очередь, чтоб было на что жить, пока работу ищут в вашей стране. Минимум. А так, они без денег, без подготовки уже губу раскатали "первые полгода" жить у вас. Т.е, за любую работу браться не собираются и денех с собой не везут🤦🏻‍♀️ Да ещё две семьи - это значит, они между собой договорились ехать к вам😐 Вместе проще снимать жильё, Гораздо проще, так они должны были договариваться об этом друг с другом - что будут снимать жильё вместе, чтоб дешевле, пока не найдут норм работу, а с Вас - просто ориентир по местности, как местной, с советами и т.д - вот это было бы адекватно. Так что, автор, если там не бомбят людей и они просто хотят сменить пмж, то к себе домой вам их точно нельзя впускать.

Гость
#17

Странно, что они сами не понимают, что в маленькой квартире нет места для всех. Скажите, нет условий для табора, что работаете дома и вам нужна тишина. Вы можете помочь им найти и снять жилье, а дальше они уже сами. Ну или ваши родители пусть их принимают.

#18

Женщина! Так и говорите им, что без знания английского в Белоруссии не выжить! И скажите, что у вас санкции на всё, прям на всё! Даже на местную продукцию! Они испугаются и не приедут!

Гость
#21

Квартира принадлежит вам или съемная? Я немного не поняла выражение в собственности. 2 семьи - это сколько человек? Площадь квартиры и количество комнат? Можно, например, сообщить этой родне, что по договору на съем квартиры вы не имеете права никого подселять.
Сказать им, что квартира не ваша собственность и вы по законам страны не имеете права предоставлять ее другим лицам. Так как вы не гражданка страны, а только имеете ВНЖ.
Можно написать, что по санитарным нормам район перенаселен, проблемы с водой и муниципалитет не позволить перегружать квартиру.
Думайте, включите фантазию.
Простите за любопытство - а что вашим родственникам мешает жить в России? Каким боком им мешают недавние события?

#22
Гость

Квартира принадлежит вам или съемная? Я немного не поняла выражение в собственности. 2 семьи - это сколько человек? Площадь квартиры и количество комнат? Можно, например, сообщить этой родне, что по договору на съем квартиры вы не имеете права никого подселять.
Сказать им, что квартира не ваша собственность и вы по законам страны не имеете права предоставлять ее другим лицам. Так как вы не гражданка страны, а только имеете ВНЖ.
Можно написать, что по санитарным нормам район перенаселен, проблемы с водой и муниципалитет не позволить перегружать квартиру.
Думайте, включите фантазию.
Простите за любопытство - а что вашим родственникам мешает жить в России? Каким боком им мешают недавние события?

Ты не знаешь, что такое собственность? Школу-то хоть посещала?

Гость
#23

Автор, помните, что гости, это только три дня! А просто приехать и жить пол года, это просто неприлично!!!!Нормальные люди так напрашиваться не будут! Они что, Шарикоаы!?

Гость
#24

— …предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии! По полтиннику штука!
— Нет, не возьму.
— Но почему вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?!
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.

Гость
#25

В опу всех, пусть идут пол мыть и всей толпой квартиру снимают, к себе не пускай.

Гость
#26

Без обид с их стороны не обойтись. Такие обычно считают, что все вокруг им должны( родственники, государство и т.д) Раз ваша мама их так любит, то почему бы ей их не приютить) Я бы прямо сказала, что не вижу смысла в этой затеи. языка не знают, поэтому работу не найдут, начнут вас раздражать и точно навсегда разосретесь.

Гость
#27

Че за бред? Как можно обижаться на ребёнка? Да я бы сама им отказала, всему есть предел. Почему дочь должна мучяться из-за хотелок родни? И ведь реально у них нет шансов устроиться там. Сядут на шею, потом хрен выгоните. Тут однозначно будет скандал. Пусть сидят на жопах ровно, ***. Однозначно твёрдое НЕТ!

Гость
#28
Гость

Вы одна живёте?Может на время пригласить парня и сказать,что вы в отношениях и ваш МЧ не любит чужих в доме?

Ну как вариант. Даже приглашать никого не надо. Просто сказать, что живёт не одна, что нет места для них. И парень категорически против. Имеет право, квартиру оплачивают пополам.

Гость
#29
Гость

Не очень поняла ваша ли квартира. Если вы снимаете, скажите что у вас уговор с хозяйкой, что больше никого не будет кроме вас. Я сама интроверт и очень вас понимаю. Да и вообще это наглость с их стороны. Я уверена что у беженцев есть варианты

У неё в собственности квартира. Я тоже офигела от такой наглости. ***. Да какие они беженцы?

Гость
#30
Гость

Без знания языка они всё равно ничего не смогут, даже на собеседование сходить.

Я и говорю, ***. Куды со свиным то рылом в калашный ряд🤦‍♀️ Тут ни в коем случае нельзя их пускать, они же сядут на шею и не слезут.

Гость
#31
Гость

2 семьи-это сколько человек?Дети у них есть и сколько кв. ваша квартира?Как они физически там собираются все размещаться,на что жить собираются?Хватит у них средств на самообеспечение себя едой и товарами первой необходимости или они на вас расчитывают?

Конечно на неё все ляжет. Откуда у тупорылой голодьбы деньги?!

Гость
#32
Гость

Значит не поняли, если собираются жить у вас полгода, как минимум. Объясните прямо и подоходчивей. Без ругани и обид с их стороны, врядли обойдется. Накрайняк соврите, что нибудь убедительное.

Вот и я думаю, что тут однозначно будет скандал. Меня больше всего возмущает то, что родители обидятся. Да что то за родители, которые ради хотелок родни на своего ребёнка наплевали? Я бы лично им отказала, а дочке запретила их принимать.Видать тупорылость у них семейное.

Гость
#33
Гость

Слово в собственности такое сложное и непонятное.

🤣

Гость
#34

Никак. Просто игнорировать этот разговор. Если будут настаивать, перестать созваниваться на какое то время. Можно общаться только в переписке и некоторые вопросы просто игнорировать. На требования звонков говорить что не можете сегодня говорить, пусть пишут.

Гость
#35

Отказывайте под любым предлогом!!! Отношения всё равно будут нарушены, при любом раскладе. Вы за полгода совместной жизни однозначно войдёте в конфликт, лучше уж сразу отказать, ну максимально вежливо!

Гость
#36

А что в России бомбят? Какие беженцы из России? Что- то автор темнит. Прямо тайна что за страна такая. И что за срочность уезжать бросив все? Что за семьи, какие они великие специалисты, что за 6 месяцев изучат язык сами, что смогут работать?
С родителями вы в любом случае поссоритесь.
У родственников голова не на месте, и у вас тоже, если не можете сказать НЕТ.
Пусть они снимут сами себе квартиру, а вы им просто подскажете куда идти оформлять документы, хотя они все это могут сделать не слезая со своего дивана. Если они это не могут, то как они собираются устроиться в чужой стране?

Гость
#37
Артонли

Женщина! Так и говорите им, что без знания английского в Белоруссии не выжить! И скажите, что у вас санкции на всё, прям на всё! Даже на местную продукцию! Они испугаются и не приедут!

А причем тут РБ?

Гость
#38
Гость

Смотря какие родственники. У жены сестра вышла из тюрьмы,моя попросила чтобы она у нас пожтладо сих пор с содроганием вспоминаю

Напишите поподробней)

#39

А что такого случилось в России, что нужно срочно бежать в какую-то страну 3го мира? Вот я вообще не понимаю, живя в России. У меня все хорошо, слава богу.

Гость
#40

родители родственников любят, а вас , что не любят? Как будьто родственников больше любят, потому что, на неудобства дочери им наплевать

Гость
#41

Поселить их у мамы, бабушки и папы. Я бы и недели не выдержала с толпой в моем доме. Потом начнут просить регистрацию и тд. Вам зачем это надо?

Гость
#42
Гость

Без обид с их стороны не обойтись. Такие обычно считают, что все вокруг им должны( родственники, государство и т.д) Раз ваша мама их так любит, то почему бы ей их не приютить) Я бы прямо сказала, что не вижу смысла в этой затеи. языка не знают, поэтому работу не найдут, начнут вас раздражать и точно навсегда разосретесь.

+++
Это правда, Вы, автор, в любом случае станете для них плохой - или сейчас, при этом отстояв свои интересы и дальше живя в комфорте, либо же, если посадите их себе на шею, через месяц-два, когда истреплете себе все нервы, заработаете невроз и еще парочку болячек, все равно разругаетесь.
Как правильно написали выше, скажите, что живете с парнем и у вас негде, или что сдаете одну комнату.

Гость
#43
Гость

Не очень поняла ваша ли квартира. Если вы снимаете, скажите что у вас уговор с хозяйкой, что больше никого не будет кроме вас. Я сама интроверт и очень вас понимаю. Да и вообще это наглость с их стороны. Я уверена что у беженцев есть варианты

У этих никаких вариантов нет, из России - не беженцы, соответственно никаких прав, льгот и прочего. Просто хотят на запад.
Мама и прочая родня автора должны отдавать себе отчет, кого им жальче - родную дочь или тетю Зину.

Гость
#44

Заставляют врать!):
Квартиру продала, живу на съёме или у бойфренда;
Квартиру сдала беженцам;
Квартиру сдала, сама в другое место уехала;
У меня уже три семьи живут, больше не уместиЦа;


Зачем из РФ уезжать? Просто так? Ну тогда, это их выбор и жизнь, пусть устраиваются сами, не за ваш счёт. Если нужна помощь, то её просят, а не навязываются.

#45
Гость

А причем тут РБ?

Женщина в теме написала, что живёт не в Америке и не в Ес значит в РБ

Гость
#46
Артонли

Женщина в теме написала, что живёт не в Америке и не в Ес значит в РБ

А по вашему в РБ русский язык не государственный, а есть еще местный и английский как государственный? Я не знала что кроме Америки и ЕС нет других стран кроме РБ. Америка у вас как континент? Или считаете, что США это вся Северная и Южная Америка.

#47
Гость

А по вашему в РБ русский язык не государственный, а есть еще местный и английский как государственный? Я не знала что кроме Америки и ЕС нет других стран кроме РБ. Америка у вас как континент? Или считаете, что США это вся Северная и Южная Америка.

Женщина! Все поняли, что вы Белоруска! Я кстати заметил, что все белорусы злые… Кроме Лукашенко! Он хороший!

#48
Гость

А по вашему в РБ русский язык не государственный, а есть еще местный и английский как государственный? Я не знала что кроме Америки и ЕС нет других стран кроме РБ. Америка у вас как континент? Или считаете, что США это вся Северная и Южная Америка.

( для тех кто не понимает ( лично для вас) это был утрированный, шуточный ответ )

Гость
#49
Гость

У этих никаких вариантов нет, из России - не беженцы, соответственно никаких прав, льгот и прочего. Просто хотят на запад.
Мама и прочая родня автора должны отдавать себе отчет, кого им жальче - родную дочь или тетю Зину.

У мамы совковый менталитет - "А что скажут соседи?" Ей надо всем угодить, перед всеми выслужиться (чужими) даже в ущерб своим, а то, не дай Бог, скажут что-то плохое!

Гость
#50
Артонли

Женщина в теме написала, что живёт не в Америке и не в Ес значит в РБ

Не обязательно. Автор может жить в Турции. Или в Грузии.