Гость
Статьи
Брат мужа и его жена …

Брат мужа и его жена просятся пожить у нас временно

Как бы Вы поступили в данной ситуации.Брат мужа и его жена просятся пожить у нас временно , потому что не могут (не хотят?) снимать квартиру, т. к. дорого.У нас квартира небольшая двушка,планируем ребёнка.На данный момент,они жили у родственников, а их попросили съехать.Все бы ничего, только они обещали там пожить полгода, а затянулось почти на 1,5. Муж может и понимает какие нас ждут трудности, но думаю ему очень тяжело будет отказать. А я их не знаю абсолютно, и тяжело переношу чужих на нашей территории, это получается нужно поменять уклад своей комфортной жизни.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от того откуда у вас данная квартира. Если она ваша или куплена только вами двоими без участия родни со стороны мужа то отказать можно легко. Думать о том где жить вместе надр до женитьбы а не после. Но если квартира получена по линии мужа ещё и с каким то ущемлением прав брата тогда повод. для отказа сложно будет придумать

Гость
#2

Я в свою квартиру никого жить не пускаю. Лучше деньгами помогу, но не жильем. Люди сами должны рассчитывать на свои силы, раз уж ума хватило как минимум создать семью.

Гость
#3

Я так понимаю, что брат с женой любители халявы и временное проживание не вынужденная мера, а стиль жизни, лишь бы устроиться в чем-нибудь теремок, пока не выгонят. Так что я бы лично не пустила. Но выше комментатор прав, смотря чья квартира, ваше мнение может просто не учитываться.

Гость
#4

так у них что ипотека? или они всю жизнь собираются прыгать по чужим квартирам потому что "денег на арену жалко?"

Гость
#5

на главный вопрос автор не ответила и воще пропала. Посему - равзодка.

Секси Котёнок
#6
Автор

Как бы Вы поступили в данной ситуации.Брат мужа и его жена просятся пожить у нас временно , потому что не могут (не хотят?) снимать квартиру, т. к. дорого.У нас квартира небольшая двушка,планируем ребёнка.На данный момент,они жили у родственников, а их попросили съехать.Все бы ничего, только они обещали там пожить полгода, а затянулось почти на 1,5. Муж может и понимает какие нас ждут трудности, но думаю ему очень тяжело будет отказать. А я их не знаю абсолютно, и тяжело переношу чужих на нашей территории, это получается нужно поменять уклад своей комфортной жизни.

Сразу и категорично нет и всё! Понятно, что мужу сложнее отказать. Потом точно также не выгоните. Вот интересно люди живут, как спать, простите трахаться они самостоятельные взрослые! А как квартиру снять денег нет! Вот как так?!

Helga
#7
Гость

на главный вопрос автор не ответила и воще пропала. Посему - равзодка.

Не разводка, квартира мужа. Куплена им на его средства.

Helga
#8

Я понимаю что я прав не имею, изначально не претендую, мы сами молодая семья, но сажать на шею в обстоятельствах не форс мажора, не вижу смысла. Это испорченные отношения и никакого расслабления.

Helga
#9

Я просто пытаюсь понять права я или нет. Мне конечно жалко что так у них выходит. Но я как представлю, что это затянется,а они будут на жалость давить... а если к тому времени ребёнок родится, никто не будет выспаться, особенно мой муж. Он считает что так и должно быть что муж приводит к себе, а большего вместе добиться и в принципе добиваться вместе и самим. Мне бы и в голову не пришло теснить свою сестру, я вообще не люблю доставлять людям дискомфорт.

Гость
#10

У вас не царские хоромы, всего 2 комнаты. Кроме 2 человек приедут их вещи, придется как-то делить кухню, ванну и т.д. Это не вариант вообще, однозначно скажите мужу, что это не вариант вообще, вам очень жаль, но просто негде их размещать. И это реально так.

Гость
#11
Helga

Я понимаю что я прав не имею, изначально не претендую, мы сами молодая семья, но сажать на шею в обстоятельствах не форс мажора, не вижу смысла. Это испорченные отношения и никакого расслабления.

А какие у них теперь отношения с родственникам, у которых они жили?

Поговорите с мужем спокойно. Объясните, что лично для вас невозможно совместное проживание. Вы будете испытывать дискомфорт, ваши отношения ухудшатся, начнутся конфликты с женой брата (да, скорее, именно с ней).

На какой срок они заселятся? Это обговаривается? Вам есть куда уйти?
Идеально, если есть. Говорите мужу, что это не ваш дом и вы не имеете право решать, но жить с чужими не можете, поэтому пока переедете к маме.

Гость
#12
Helga

Он считает что так и должно быть что муж приводит к себе,

Понятие "приводит к себе" имеет несколько вариантов. Вы должны были заранее узнать в качестве кого вы там будете.

Мурло
#13
Гость

Все зависит от того откуда у вас данная квартира. Если она ваша или куплена только вами двоими без участия родни со стороны мужа то отказать можно легко. Думать о том где жить вместе надр до женитьбы а не после. Но если квартира получена по линии мужа ещё и с каким то ущемлением прав брата тогда повод. для отказа сложно будет придумать

глупости какие.неважно чья квартира в которой живет семейная пара. она их общая на данный момент в независимости от собственника и посторонним людям там не место.

Гость
#14

Спасибо всем за ответы, тут нужно спокойно и аргументированно объяснить мужу , чтобы он меня понял и поддержал. А решать естественно ему. Уйти есть куда без проблем,только уйти в этом случае это отказаться защищать свою территорию и сделать хозяйкой чужую женщину пусть и жену брата. Мне вообще от одной мысли чтл будет жить ещё одна женщина противно

Гость
#15
Гость

тут нужно спокойно и аргументированно объяснить мужу , чтобы он меня понял и поддержал.

А вы уверены, что понадобятся ваши объяснения? Может, он и сам понимает и откажет без вашего участия. Посмотрите сначала как он будет себя вести.

Гость
#16

Сложность ещё в том, что мама их очень властный человек, жила в коммуналке,жили и не ругались), с соседями были хорошие отношения. Но как мне кажется что то что можно сказать соседу не скажешь родственнику. И выселить родственника намного сложнее.Я понимаю для чего она это говорит, она часто вспоминает их жизнь.по ее словам дружную. Но как только они получили свою квартиру никто у них не жил. Я понимаю для чего периодически она это вспоминает, хочет наверное чтобы мы жили табором также и хочется за счёт сына устроить жизнь второму. Я понимаю чтл её давление может победить, на случай сильных неудобств муж останется жить с ними сам. Своими глазами и увидит как это не комфортно. А то насколько я понимаю в случае если мы согласимся все будет на мне, потому что уступить им свою кухню я не смогу.

гость
#17

у меня такое ощущение что они ищут где приткнуться чтобы съэкономиться пока их не вытурят как эти родственники.И поймите что,просто так,буквально,не выгоняют.Вы вдвоем с мужем поговорите с этими родст-ками почему их турнули.Это на случай того если он будет в раздумьях.И вообще какой у них аргумент прийти к вам и сколько им лет?

Гость
#18
гость

у меня такое ощущение что они ищут где приткнуться чтобы съэкономиться пока их не вытурят как эти родственники.И поймите что,просто так,буквально,не выгоняют.Вы вдвоем с мужем поговорите с этими родст-ками почему их турнули.Это на случай того если он будет в раздумьях.И вообще какой у них аргумент прийти к вам и сколько им лет?

30 и 32, аргумент, а вы все правильно написали копят они, а за аренду дорого платить. Собственно поэтому там и задержались. Договаривались об одном сроке, а прожили дольше.

Гость
#19

Причина почему попросили съехать продажа квартиры.

Гость
#20

это ужасно, придумайте отмазку, ну там что ждете гостей из другого города

Гость
#21

Автор, категоричный отказ, и даже не переживайте. Вы не обязаны думать о двух взрослых людях. Это не дети. Вот так возьмите и откажите прямо, чтобы они даже и не уговаривали, чтобы видели, что это бесполезно. Кстати, вас еще и уважать больше будут.

Гость
#22
Helga

Я просто пытаюсь понять права я или нет. Мне конечно жалко что так у них выходит. Но я как представлю, что это затянется,а они будут на жалость давить... а если к тому времени ребёнок родится, никто не будет выспаться, особенно мой муж. Он считает что так и должно быть что муж приводит к себе, а большего вместе добиться и в принципе добиваться вместе и самим. Мне бы и в голову не пришло теснить свою сестру, я вообще не люблю доставлять людям дискомфорт.

лучше не пустить, чем потом выгонять. станете врагом на всю жизнь. А если ребенок родится у них, как потом их выгонишь? вам самим наверное придется тогда съезжать. Раз с такими просьбами обращаются, значит люди наглые и любители потеснить других...

Гость
#23
Гость

лучше не пустить, чем потом выгонять. станете врагом на всю жизнь. А если ребенок родится у них, как потом их выгонишь? вам самим наверное придется тогда съезжать. Раз с такими просьбами обращаются, значит люди наглые и любители потеснить других...

Тоже думала об этом, тогда вообще повод у них будет не съезжать,на жалость давить будут со всех сторон, а своих детей нам придётся отложить на срок, пока для меня не будет комфортных условий. У них смысл съэкономить за счёт других, их совесть мучить не будет, и им будет удобно , в таком случае ещё и нам под них подстраиваться. Я это понимаю, а вот муж пока это реально не почувствует на практике - не поймёт. Ну уж нет, такого комфорта и пансиона я им не устрою, буду всеравно категорически против. Буду отстаивать свою точку зрения. Всеравно, в любом случае я буду плохой.

Гость
#24
Гость

Автор, категоричный отказ, и даже не переживайте. Вы не обязаны думать о двух взрослых людях. Это не дети. Вот так возьмите и откажите прямо, чтобы они даже и не уговаривали, чтобы видели, что это бесполезно. Кстати, вас еще и уважать больше будут.

Не научилась ещё отказывать, придётся учиться. К сожалению не все понимают, что семья должна жить отдельно. Да и ссоры, скорее всего, в нашей семье нам обеспечены. У них общая цель (накопить) им все будет удобно за счёт других, а мне будет тяжело и нервы я себе потреплю. До замужества не задумывалась о собственном жилье, сейчас может быть и отложила , заработала бы на первый взнос, а так меня не очень уважают, потому что пришла на готовое(это чувствую со стороны свекрови и брата), потому что если бы я не появилась пришёл бы он уже давно жить сюда со своей женой . Только вот о счастье своего сына и брата никто из них в такие моменты не думает, а ему грех жаловаться(он и сам очень доволен всем сейчас ) - сколько я всего делаю для него и этого дома, а делаю потому что здесь живу и люблю порядок и уют. Но я сильно не рассчитываю что так будет всегда и должна, как говориться - надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.

Гость
#25

Автор, ну что, отказали?

Люлю
#26

вы им скажите, что полно банков, которые дают сейчас ипотеку без первого взноса, если у них официальная работа конечно с белой зп. к тому же, они могут недорого комнату снять в городе, а за городом во времянке так вообще цена может быть символической, бывает еще за помощь по хозяйству бабульки сдают жилье, вот пусть и ищут подобные варианты, они точно есть. работа вахтой еще бывает с проживанием и питанием.
а у вас где они поселятся? в гостиной, что ли? то есть ни гостей нельзя будет пригласить, ни телик поздно посмотреть, душ принять 4 человека утром и в туалет сходить-это во сколько вставать-то придется?
все эти нюансы мужу объясните и если он с мамо будут настаивать-то скажите чтобы он выбирал их или вас, все равно нервы вам истрепят эта семейка при совместном проживании. а так лучше сейчас пусть обидятся, чем потом

Гость
#27
Гость

Автор, ну что, отказали?

Пока не дали им четкого ответа, сказали что нам нужно подумать, пока молчат, жёстко отказать тяжело, родственник мужа все-таки, может сами поймут . Будут просить ещё раз- придумаем причину. Жестко муж не сможет отказать.

Гость
#28
Люлю

вы им скажите, что полно банков, которые дают сейчас ипотеку без первого взноса, если у них официальная работа конечно с белой зп. к тому же, они могут недорого комнату снять в городе, а за городом во времянке так вообще цена может быть символической, бывает еще за помощь по хозяйству бабульки сдают жилье, вот пусть и ищут подобные варианты, они точно есть. работа вахтой еще бывает с проживанием и питанием.
а у вас где они поселятся? в гостиной, что ли? то есть ни гостей нельзя будет пригласить, ни телик поздно посмотреть, душ принять 4 человека утром и в туалет сходить-это во сколько вставать-то придется?
все эти нюансы мужу объясните и если он с мамо будут настаивать-то скажите чтобы он выбирал их или вас, все равно нервы вам истрепят эта семейка при совместном проживании. а так лучше сейчас пусть обидятся, чем потом

Дело в том, что не очень сильно они хотят влезать в долги, в эти дела. Копят они, но насколько это затянется неизвестно. Ругаться не хочется, если я буду "нападать" то я и виновата останусь, отказать должен муж всеми возможными аргументами. Его они поймут и простят. Конечно, возможно, я уже для них изначально "плохая" в этом плане,я так чувствую. Но последнее слово за мужем, общее решение легче ему донести до них.

Гость
#30
Helga

Не разводка, квартира мужа. Куплена им на его средства.

То есть добрачное его жильё? И как оно у него образовалось, родня помогла? В таком случае автор там тоже чужая женщина с точки зрения документов на собственность. И не автору распоряжаться с позиции "я тут навожу уют" и потому считаю... . Разумеется это проще на готовенькое подселиться к дяде, чем по съемам годами сидеть . Еще и брата мужа высмеивать презрительно.

Старая бабка
#31
Гость

То есть добрачное его жильё? И как оно у него образовалось, родня помогла? В таком случае автор там тоже чужая женщина с точки зрения документов на собственность. И не автору распоряжаться с позиции "я тут навожу уют" и потому считаю... . Разумеется это проще на готовенькое подселиться к дяде, чем по съемам годами сидеть . Еще и брата мужа высмеивать презрительно.

В данный конкретный момент - это жильё СЕМЬИ. и посторонние там определённо лишние. И да "я тут навожу уют" - тоже аргумент.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: