Гость
Статьи
Безусловный базовый …

Безусловный базовый доход в России: за и против

Вы бы хотели, чтобы в России ввели безусловный базовый доход, то есть гарантированный государством? Чтобы вы по факту рождения, получали бы, к примеру. ежемесячно 15-20 тыс. от государства и сами бы …

Опрос
Вы бы хотели, чтобы в России ввели безусловный базовый доход?
Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Конечно нет, если такое сделают то на столько же обесценят рубль. Если же выплачивать будут не из напечатанных денег а из налогов то это будет покрываться теми кто реально работает и зарабатывает.

#53
your favorite homie:*

ах у е нная математика надежная б л ять как песочные часы просто топчик

Я и забыл что у упоротой либерды своя собственная математика. Всем по миллиону раздать, долларов, и так каждый год. Вы идиоты.

Гость
#54
Гость

Население должно иметь право на долю с дохода от продажи ресурсов)

да? а по какому это закону? Имеешь право - ну так пойди отстаивай свои права - силой закона или силой оружия

*** - не мешки ворочать. *** - потому и есть ***, что ничего кроме лямку тянуть не может. Не веришь мне, у Растеряева есть песня "Ходики". Если слова не доходят, может образы дойдут

Дикая орхидея
#55
Eduardo

С таким "базовым" доходом раняя тапки придётся на работу)

Как дополнительный доход к своему заработку это вполне нормально. Не нормально жить в богатом государстве при бедном народе.

#56
Дикая орхидея

Как дополнительный доход к своему заработку это вполне нормально. Не нормально жить в богатом государстве при бедном народе.

Если выгнать из страны 86% регионов, которые являются дотационными, тогда государство и народ действительно станут богатыми.

your favorite homie:*
#57
Великолепный Вася

Я и забыл что у упоротой либерды своя собственная математика. Всем по миллиону раздать, долларов, и так каждый год. Вы идиоты.

а у тебя айкью на уровне тумбочки
как ты не забываешь дышать?

#58
your favorite homie:*

а у тебя айкью на уровне тумбочки
как ты не забываешь дышать?

Ты скучна, как научишься вести конструктивные диалоги, построенные на фактуре, а не на утопических лозунгах идиотов с тремя классами церковно-приходской, обращайся.

Гость
#59
Гость

да? а по какому это закону? Имеешь право - ну так пойди отстаивай свои права - силой закона или силой оружия

*** - не мешки ворочать. *** - потому и есть ***, что ничего кроме лямку тянуть не может. Не веришь мне, у Растеряева есть песня "Ходики". Если слова не доходят, может образы дойдут

По справедливости. По той самой по которой должны приниматься законы.

Гость
#60
Гость

Мыть задницы будут те, кто очень хочет помогать людям.
Мести улицы те кто любит чистоту.
А чистить сортиры те, кто хочет вырасти из этой должности до другой.

Обеспечьте людям достойные зарплаты, за вышеназванные профессии хотя бы 60-70 тысяч, и для них эти 15-20 тысяч будут казаться копейками.

Как-то живут люди в странах где пособия по безработице выше наших средних зарплат и никто там от работы не отказывается, живут и процветают.

ну ну - тебе бы к доктору-психиатру

но если хочешь задницы мыть - вперед - вся Европа такой персонал ищет
оставишь себе 300 евро, а остальное пожертвуешь местным алкашам и нарикам

your favorite homie:*
#61
Великолепный Вася

Если выгнать из страны 86% регионов, которые являются дотационными, тогда государство и народ действительно станут богатыми.

ты тупарылая мортышка все эти регионы дотационные из вымирания или искусственной нищеты

your favorite homie:*
#62
Великолепный Вася

Ты скучна, как научишься вести конструктивные диалоги, построенные на фактуре, а не на утопических лозунгах идиотов с тремя классами церковно-приходской, обращайся.

да какой с тобой конструктивный диалог вести хачман е б а н ый??????????????
ты даже не понимаешь что не так в твоей *** экономике

Гость
#63

15-20 тыс, это минималка, на которую выжить невозможно! Пойду в венкомат, я танкист, пригожусь на СВО. Не за деньги иду, просто минус я и мои траты на семью. Меня сократили, новую работу не нашел.
Дома строить буду. В армии служил, специальности военной не имею. Людям помогу. Дома им строить! Мужики с яйцами, защищают Донбасс 8 лет. Я подрос, совершеннолетний. Принять просто обязаны! Армию отслужил и сержант. На реальной войне, не был.
В войне с немцами,воевала Молодая Гвардия. Они тоже службу в армии проходили? Мама тут пишет ерунду всякую. Увидел и влез. Я здоровый и крупный парень! Много смогу!
Как попасть воевать за ДНДНР?

#64
Гость

По справедливости. По той самой по которой должны приниматься законы.

Справедливость у каждого своя и она разная. Получать одинаковый доход инженеру и дворнику это справедливо или нет? Получать одинаковую абсолютную сумму с депозита в 1р и 100р это справедливо или нет? Получать одинаковые дивиденды с прорывной технологии создателем и уборщиком его офиса это справедливо или нет?

Гость
#65
Гость

15-20 тыс, это минималка, на которую выжить невозможно! Пойду в венкомат, я танкист, пригожусь на СВО. Не за деньги иду, просто минус я и мои траты на семью. Меня сократили, новую работу не нашел.
Дома строить буду. В армии служил, специальности военной не имею. Людям помогу. Дома им строить! Мужики с яйцами, защищают Донбасс 8 лет. Я подрос, совершеннолетний. Принять просто обязаны! Армию отслужил и сержант. На реальной войне, не был.
В войне с немцами,воевала Молодая Гвардия. Они тоже службу в армии проходили? Мама тут пишет ерунду всякую. Увидел и влез. Я здоровый и крупный парень! Много смогу!
Как попасть воевать за ДНДНР?

крупных в танкисты, летчики и подводники никогда не брали

Гость
#66
Dungeon_Master_72

Депутаты воруют, пока народ вкалывает.
Так что идея "отнять и поделить" меня полностью устраивает.

В любой стране, везде воруют депутаты. Почему не расстрел, как в Китае?

#67
your favorite homie:*

ты тупарылая мортышка все эти регионы дотационные из вымирания или искусственной нищеты

А какой смысл в искуственной нищете определенных регионов?)) Дуй спать, безмозглая.

Гость
#68
Гость

По справедливости. По той самой по которой должны приниматься законы.

Что же ты этой справедливости не добилась? из всех действий - только скулеж на форуме

#69
your favorite homie:*

да какой с тобой конструктивный диалог вести хачман е б а н ый??????????????
ты даже не понимаешь что не так в твоей *** экономике

Хрюкни напоследок и засыпай))

Гость
#70
Великолепный Вася

А зачем в таком случае работать, если вся твоя зп будет уходить на налоги, чтобы обеспечивать безработных иждивенцев?

Нафига иждивенцев кормить? Инвалидам пенсию платят. А детей, кто у матери деньги просит или отбирает, сами виноваты! Да, родители виноваты! Пресекать сразу нужно!
СаЗагриман ему! ИХиликираьюн!
Будь проклят непочтенный сын или дочь! Сами кормите иждивеенцев, потом рыдаете!

Гость
#71
Великолепный Вася

Справедливость у каждого своя и она разная. Получать одинаковый доход инженеру и дворнику это справедливо или нет? Получать одинаковую абсолютную сумму с депозита в 1р и 100р это справедливо или нет? Получать одинаковые дивиденды с прорывной технологии создателем и уборщиком его офиса это справедливо или нет?

Справедливо гражданам получать доход с ресурсов земли, принадлежащей их государству.

Несправедливо когда эти деньги присваивает себе пара десятков граждан.

И, кстати, базовый доход для населения рассматривается во множестве стран - и богатых и бедных, от Кении, Уганды и Индии до Швейцарии, Канады и США. Где-то только активно обсуждают, где-то уже запустили эксперименьальные проекты для определенного количества людей, а где-то уже полностью реализовано для отдельных групп граждан (например, в Германии для граждан до 25 лет).

your favorite homie:*
#72
Великолепный Вася

Хрюкни напоследок и засыпай))

как мамка твоя?

иди арбузы высчитывай такой математикой патриот приэлебатель слава путя да здравствует горбач, алл хаиль чубайса

#73
Гость

Справедливо гражданам получать доход с ресурсов земли, принадлежащей их государству.

Несправедливо когда эти деньги присваивает себе пара десятков граждан.

И, кстати, базовый доход для населения рассматривается во множестве стран - и богатых и бедных, от Кении, Уганды и Индии до Швейцарии, Канады и США. Где-то только активно обсуждают, где-то уже запустили эксперименьальные проекты для определенного количества людей, а где-то уже полностью реализовано для отдельных групп граждан (например, в Германии для граждан до 25 лет).

#31
Более не воруй мое время ересью, на которую я уже дал ответ ранее.

Ну так и ты в данный момент времени рассматриваешь, в чем разница то? Вот сиди тут и рассматривай дальше.

#74
Гость

Справедливо гражданам получать доход с ресурсов земли, принадлежащей их государству.

Несправедливо когда эти деньги присваивает себе пара десятков граждан.

И, кстати, базовый доход для населения рассматривается во множестве стран - и богатых и бедных, от Кении, Уганды и Индии до Швейцарии, Канады и США. Где-то только активно обсуждают, где-то уже запустили эксперименьальные проекты для определенного количества людей, а где-то уже полностью реализовано для отдельных групп граждан (например, в Германии для граждан до 25 лет).

Пруф на Германию кста, ибо я вижу только пособия на детей, которые есть и в РФ.

Гость
#75
Великолепный Вася

Вы съедаете в месяц под 200кг макарон? Нехило.

Не все питаются пивом

Гость
#76
Гость

Население должно иметь право на долю с дохода от продажи ресурсов)

Оно и так это право реализует для населения. Все возможности есть :) И технические и финансовые.

Гость
#77

Безусловный базовый доход не потянет ни одна экономика мира.
За исключением, может, совсем крошечных стран с очень богатыми природными ресурсами на экспорт.
Почему?
Потому что деньги должны быть обеспечены товарами и услугами.
А не возникать из ничего.
Не, можно конечно напечатать много и всем раздать по 20 тыщ.
Но что будет потом?
ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ.
И весь БОД обнулится.
Как пример с маткапиталом - ввели маткап, тут же взлетели цены в сегменте дешевых квартир.
И это еще маткап не всем гражданам дают, а только родившим бабам.
Далее.
С введением БОД нарушится рынок труда
- на грязные тяжелые малооплачиваемые работы никто не пойдет, а санитарки, уборщицы и няньки в детсадах нужны, а где их взять? Если только мигрантов тащить, но поедут ли они, если щас уже не особо едут?
- повысить зарплаты бизнес не может, т.к. государство из него выкачало налоги, чтоб платить БОД. Скорее всего, зарплаты просто понизят на сумму БОД.
- пропадает мотивация учиться, работать и повышать свою квалификацию. Смысл пахать и строить карьеру, если государство заберет 95% зарплаты в виде налогов и даст БОД 20 тыщ, как и Мане Пупкиной с образованием 9 классов?
- если люди не заняты работой и образованием, они начнут либо бухать, либо воровать и прочий криминал. Гетто. Уайт треш на пособии.
- после нескольких лет получения БОД уже будет тяжело найти хорошую работу, если человек захочет вернуться на работу.
- а если человек полностью перейдет на БОД, то он попадает в 100% зависимость от государства. Как свинья на свиноферме зависит от хозяина. Захочет хозяин мяса - и зарежет свинку. Захочет государство вколоть вакцинку - или лишит БОД, подыхай с голоду. Высказался в инете против государства - государство лишит БОД, подыхай с голоду.
Короче, концлагерь с пайками еды в обмен на жизнь и послушание.
Я лично так жить не хочу.

Гость
#78
Гость

Справедливо гражданам получать доход с ресурсов земли, принадлежащей их государству.

Несправедливо когда эти деньги присваивает себе пара десятков граждан.

И, кстати, базовый доход для населения рассматривается во множестве стран - и богатых и бедных, от Кении, Уганды и Индии до Швейцарии, Канады и США. Где-то только активно обсуждают, где-то уже запустили эксперименьальные проекты для определенного количества людей, а где-то уже полностью реализовано для отдельных групп граждан (например, в Германии для граждан до 25 лет).

Сначала запустят роботизацию, чтобы заменить таких ту.пых как ты, выплачивая им базовые доходы, чтобы не возмущались. А потом утилизируют как бесполезный ***

Гость
#79

ахахаха какой базовый доход, ты о чем? Безусловная базовая служба в армии, потом мобилизация и в окопы. Очнись.

Лев
#80

В ОАЭ такое уже есть.Я подписан на програмиста.который уже лет 11 - 12 живет в ОАЭ. Он говорит .что у них каждому родившемуся локалу. то есть коренному гражданину государство открывает счет .Туда переводится небольшой % от продажи нефти.Он делится поровну на всех граждал.Из этих денег покупается гражданам жилье.Оплачивается подросткам обучения в лучших вузах мира.Чтобы граждане не думали о выживании а старательно становились высококласными спецами.Возвращались в страну и думали как ее развить еще лучше и сделать страну богаче и сильней.Я думал что так только в ОАЭ. Но недавно смотрел в Ютубе как в чат рулетке аккордеонист играл для иностранцев и записывал их реакцию.И один слушатель сказал ему .что он из Омана. У них в Омане и еще в Катаре так же как и в ОАЭ государство делит часть прибыли от продажи нефти между гражданами.А остальную прибыль пускает на создание предприятий и инвестиций в будущее.На тот случай когда нефть закончится.И он удивился почему у нас не так...У вас же в России и нефти столько и газа и золота и леса и алмазы.А у нас в Омане только нефть. И больше ничего нет.

#81
Dungeon_Master_72

Депутаты воруют, пока народ вкалывает.
Так что идея "отнять и поделить" меня полностью устраивает.

Она всех голозадых устраивает

#82
гость

против. секса не будет. так как хоть как-то женщину можно поставить перед выбором: или ей работать как ломовая лошадь за 15-20к, или пусть отдается полностью мужчине даже за поход в макдак)

Фантазёр 😂

Лев
#83

Еще интересный момент про ОАЭ. Базовый доход там касается только локалов.И получать гражданство иностранцам запрещено.Даже если он араб ис соседней арабской страны.Если девушка приезжает в ОАЭ и выходит замуж за локала и рожает детей в законнов браке.то дети локала получат гражданство а их мать-иностранка нет.И по достижении возраста 65 лет она обязана покинуть страну.В ОАЭ локалов проживает лишь 10% от населения.А 90% это иностранцы.которые живут в стране десятки лет.Правительство создало там идеальные условия для иностранцев.Специалистов ищут в других странах.переманивают их.Человек просто дает согласие на переезд.Ему оплачивают билет.гостиницу.питание.Пока не начнет получать зарплату.Дальше самостоятельно.Спецы со всего мира обслуживают локалов.Строют и развивают их страну. живут там до 65 лет а потом обязаны покинуть страну.ВЫплаты от продажи нефти выплачивают только локалам.И только локалы занимают все руководящие посты в стране.на всех предприятиях.Но сперва государство оплачивает им лучшее обучение.Строит им дома и оплачивает свадьбы и выращивание детей.Также ОАЭ является одним из офшоров с минимальными налогами.Туда ломятся инвесторы со всего мира.Переводят туда свои бизнесы из других стран.Платят налоги в казну.А в 65 лет их выгоняют из страны.Государство думает о будущем.когда их нефть закончится.

#84
Гость

Конечно, да. Не будет нищеты.

Куда она денется? Этими пособиями "до 3 лет", "от 3 до 17 лет" и прочей херью инфляцию разгоняют только. Да стимулируют плодячку тупого быдла

#85
Великолепный Вася

Вы наверное не поняли автора, вносить не будет НИКТО, ВСЕ будут жить на пособия)) Прям рай для пакистанского беженца)) чВ

А, главное, кто будет выпекать хлеб, поставлять продукты в магазины, ремонтировать улицы, если работать можно будет "по настроению"? Снова в пещеры переселимся? Так в охоте на бродячих собак 15 тыс не нужны

#86
Гость

ну точно Шариков - "вАрует" - переписка "Энгельса с Каутским"

стоимость постройки завода Интел - более 10 миллиардов евро, сейчас как раз в Магдебурге строят. У кого такая зарплата? И чего это завод в Германии строят, а не в России - не потому ли что главная идея "отнять и поделить"

Что ждать от потомков Шариковых и Швондеров? У них "отнять и поделить" на генном уровне осталось

#87
your favorite homie:*

у меня есть знакомый, м р а зота рездкостная как ты примерно

в жизни не работал батька крысолюд и вор из 90, сынулька такой же баклан, в жизни не работал, имеет 3 детей от 3 разных жен, для всех делал тысты днк, никого не содержит, только батя по 50к переводит в месяц, сам живет в сатурн р тауерс, три гелика по приколу для своего у е б а нского клипа купил деньги не знает куда девать

батя ему из н и х у я сделал пассивный почти беспроцентный кредит плюс плюшки в поддержку малого бизнеса, арендовал пустырь в центре города и построил там тц, доход с аренды помещений на изи перебивает кредит, а этот у е б е к даже считать 1000 числа без калькулятора не может

Стань сам таким "батей" для своих детей. В чем проблема? А завидовать так откровенно не хорошо. Завидовать вообще не хорошо

#88

Категорически нет. Мелкий бизнес задушили проверками и штрафами. У меня сейчас клиенты не открываются уже года два, только закрываются по 2-3 в год. Все, кто могут свалить, сваливают. Работать становится не интересно: на одного зарабатывающего куча нахлебников

Гость
#89
Вау🍷

Конечно да

Конечно, нет.

Гость
#90
Гость

Мыть задницы будут те, кто очень хочет помогать людям.
Мести улицы те кто любит чистоту.
А чистить сортиры те, кто хочет вырасти из этой должности до другой.

Обеспечьте людям достойные зарплаты, за вышеназванные профессии хотя бы 60-70 тысяч, и для них эти 15-20 тысяч будут казаться копейками.

Как-то живут люди в странах где пособия по безработице выше наших средних зарплат и никто там от работы не отказывается, живут и процветают.

Вы заблуждаетесь. Вот именно когда ввели социал, количество бездельников и нахлебников в Германии возросло в разы. Зачем работать за минималку, если государство даст халявное жильё, оплатит КУ, кроме электроэнергии, мед. страховку, проезд, даст кучу льгот да ещё и 400 с копейками подбросит на жрачку и прочие личные затраты?

Гость
#91
Гость

Кто и где в деньгах купается?
Вы бы ещё сначала спросили, а работающим нравится платить бешеные налоги на тех, кто сидит на социале.
По узнавайте на эту тему, сильно удивитесь,

Воооть.-)))
Ему бы уплатить почти ползарплаты налогов и сборов, а потом на оставшиеся "ни в чём себе не отказывать". Причём, ладно бы, деньги шли на благо, а то ведь на содержание всякой швaли, и ладно б своих граждан, так oтpебье со всего мира присосалось к кормушке.-(

Гость
#92
Гость

Справедливо гражданам получать доход с ресурсов земли, принадлежащей их государству.

Несправедливо когда эти деньги присваивает себе пара десятков граждан.

И, кстати, базовый доход для населения рассматривается во множестве стран - и богатых и бедных, от Кении, Уганды и Индии до Швейцарии, Канады и США. Где-то только активно обсуждают, где-то уже запустили эксперименьальные проекты для определенного количества людей, а где-то уже полностью реализовано для отдельных групп граждан (например, в Германии для граждан до 25 лет).

Нет в Германии никакого безусловного базового дохода. Разве что социал.-) Но это для социального oтpeбья, а не для нормальных.

Гость
#93
Eduardo

Такого никогда у нас не будет.

Будет. Многое переходит на автономный труд, а людей девать некуда. Придется им всех кормить

Гость
#94

Мне кажется, у нас все будет как обычно, то есть через одно место. если дадут всем по пятнаху, то на эту пятнаху (условно) вырастут все услуги и цены на товары.

Автор
#95
Гость

Мне кажется, у нас все будет как обычно, то есть через одно место. если дадут всем по пятнаху, то на эту пятнаху (условно) вырастут все услуги и цены на товары.

Всё может быть... Это, конечно, идеальная картина, если не произойдет роста цен.

Автор
#96
Гость

Вы заблуждаетесь. Вот именно когда ввели социал, количество бездельников и нахлебников в Германии возросло в разы. Зачем работать за минималку, если государство даст халявное жильё, оплатит КУ, кроме электроэнергии, мед. страховку, проезд, даст кучу льгот да ещё и 400 с копейками подбросит на жрачку и прочие личные затраты?

Социал и гарантированный доход от государства разные вещи. Социал - для безработных и нуждающихся, то есть на тот период, пока человек не имеет дохода. А гарантированный от государства - безотносительно от того работаешь или не работаешь, просто по факту от рождения получаешь от государства ежемесячно пожизненную подушку безопасности. Например, 15-20 тыс. в месяц от государства + свою зарплату 30 тыс. А если не хочешь работать, живи на 15-20 тыс.

Автор
#97
Анна Попытаева-Семавина

А, главное, кто будет выпекать хлеб, поставлять продукты в магазины, ремонтировать улицы, если работать можно будет "по настроению"? Снова в пещеры переселимся? Так в охоте на бродячих собак 15 тыс не нужны

Будут те, кто захочет зарабатывать больше, чем 15-20 тыс. (это база, чтобы оплатить коммуналку, еду, повседневные мелкие нужды). Имея работу (выпекая хлеб, поставляя продукты, ремонтируя улицы) можно будет достичь более высокого уровня своей жизни: свою зарплату 30-50-70 тыс. + минимум от государства 15-20 тыс.

Ирина
#98
Великолепный Вася

А какой смысл в искуственной нищете определенных регионов?)) Дуй спать, безмозглая.

Смысл в том что кто их кормит тот и танцует дурень. По теме вводить надо тем более для уязвимых категорий типа предпенсионеров. Раз власть наша 20 миллионов раб мест не создала и нихрена не может а денежки в профицитном бюджете имеются то делитесь. Другой разговор что им плевать на все и в тч на предпенсионеров. Сдохнут баба с возу.

Гость
#99
Автор

Социал и гарантированный доход от государства разные вещи. Социал - для безработных и нуждающихся, то есть на тот период, пока человек не имеет дохода. А гарантированный от государства - безотносительно от того работаешь или не работаешь, просто по факту от рождения получаешь от государства ежемесячно пожизненную подушку безопасности. Например, 15-20 тыс. в месяц от государства + свою зарплату 30 тыс. А если не хочешь работать, живи на 15-20 тыс.

Это по факту одно и тоже. В Германии семьями и поколениями сидят на пособии, ни разу не больные, просто не желающие трудиться. А зачем? Все ж потребности по-минимуму, но закрыты?
Санкций всё меньше и меньше.
Вот и получается - государство платит социал (безусловный базовый доход) и чел занимается тем, чем нравится. И это отнюдь не работа.
Зато работающие платят дофига, чтобы государство могло всю эту швaль финансировать.
А вот представьте себе ситуацию, что все получили эту возможность не работать. Как Вы думаете, через какой промежуток остановятся конвееры на заводах, некому станет работать медсёстрами, уборщиками мусора, продавцами? Да даже просто работать, если из зарплаты удержат процентов так 70-80 налогов и сборов. Иначе из каких будет финансироваться это мероприятие?

Автор
#100
Гость

Это по факту одно и тоже. В Германии семьями и поколениями сидят на пособии, ни разу не больные, просто не желающие трудиться. А зачем? Все ж потребности по-минимуму, но закрыты?
Санкций всё меньше и меньше.
Вот и получается - государство платит социал (безусловный базовый доход) и чел занимается тем, чем нравится. И это отнюдь не работа.
Зато работающие платят дофига, чтобы государство могло всю эту швaль финансировать.
А вот представьте себе ситуацию, что все получили эту возможность не работать. Как Вы думаете, через какой промежуток остановятся конвееры на заводах, некому станет работать медсёстрами, уборщиками мусора, продавцами? Да даже просто работать, если из зарплаты удержат процентов так 70-80 налогов и сборов. Иначе из каких будет финансироваться это мероприятие?

Так надо рабочим на заводе, медсёстрам, уборщикам мусора, продавцам платить хорошую достойную зарплату и тогда уверяю вас, несмотря на гарантированный доход от государства, они будут рваться работать. Поскольку работая, смогут жить более качественно (нежели на 15-20 тыс. гарантированного дохода): следить за здоровьем, внешним видом, покупать хорошие авто, путешествовать и пр.

Гость
#102
Автор

Так надо рабочим на заводе, медсёстрам, уборщикам мусора, продавцам платить хорошую достойную зарплату и тогда уверяю вас, несмотря на гарантированный доход от государства, они будут рваться работать. Поскольку работая, смогут жить более качественно (нежели на 15-20 тыс. гарантированного дохода): следить за здоровьем, внешним видом, покупать хорошие авто, путешествовать и пр.

Не будут, не обольщайтесь. Точнее будут, но не подавляющее большинство. В Финляндии года 3 проводили эксперимент и пришли к выводу, что нифига этот базовый доход не стимулирует людей работать.-))) А в Швейцарии по итогам референдума отказались от идеи, как от нереализуемой из-за финансирования.
И да, что значит, платить достойную зарплату? Чел выполняет (в случае курьера, мусорщика, мойщика посуды и тыды) неквалифицированную работу. Предлагаете ему платить наравне с инженером/врачём/архитектором/бухом и прочими, кто приложил усилия и освоил нормальную профессию? Это первое.
Второе - зарплата закладывается в себестоимость, на неё накручиваются отчисления в фонды, как итог - всё это в цену. Услуги развозчика пиццы конечный потребитель не оценит в такой мере, чтобы оплатить их на уровне инженера.-)