Гость
Статьи
Финансовая глупость, а …

Финансовая глупость, а не безграмотность

Есть у меня знакомая.Трое детей, сидит в декрете и в долгах. Муж периодически скачет с одной работы на другую. Взяли в кредит дом, машину и сидят лапу сосут. Все в долгах, просрочках, перспектив никаких. Окружающие поражаются – «ну как так? зачем вы столько долгов набрали, раз не тянете?» Пожимают плечами – «Ну че поделать то, мы ж финансово неграмотные».
Сейчас модно стало прикрываться этой самой финансовой неграмотностью... Ну типа, что с нас взять, если мы экономфаков не оканчивали? Мы люди простые, как умеем, так и тратим…
Но ведь это просто подмена понятий! Вот я - да, я финансово безграмотный человек. Я не знаю, что такое индекс Доу-Джонса, и ничегошеньки не смыслю в котировках акций. Но брать кредит, ежемесячный платёж по которому в полтора раза превосходит совокупный доход семьи — это вообще как? Неужели для того, чтобы этого не делать, нужно иметь образование экономиста?
Неграмотность тут вообще не при чём. Это обыкновенная человеческая глупость. Если при зарплате в 20к ты покупаешь в кредит последнюю модель Айфона - то ты, дружок, не неграмотный. Ты - тупой.
Многие люди не умеют жить по средствам. Берут в кредит машины, чтобы ездить на работу, и пашут на трех работах, отдавая 2/3 зарплаты за этот кредит – замкнутый круг получается. А потом, когда кредит выплачен, что происходит? – правильно, берется в кредит новая, более дорогая машина.
А теперь внимание, вопрос: чтобы понять, что жизнь в кредит отвратительна, надо иметь какую-то особенную финансовую грамотность? Или достаточно обыкновенного здравого смысла? Вы считаете себя финансово неграмотным?

75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я брала кредит только будучи студенткой, очень помню хотелось свой собственный ноутбук. Но я тогда работала после учебы, поэтому за три месяца погасила кредит. Переплатила помню очень много. Больше не брала. А уже когда замуж вышла и дети появились, то тем более. Живём по средствам, хочется чего-то большего если, то просто копим) Согласна с автором, надо ко всему подходить с умом. Не знаю как у других, но у нас неожиданно постоянно возникают затраты ещё частенько. Ну, напримет, бутсы надо срочно с шипами, или нунчаки резко на тренировку, и об этом всем сообщают нам за дня три до того как надо)))И дети ещё поболеть любят неожиданно, а единственный в нашем городе хороший врач у нас платный. Поэтому всегда маленький резерв есть, на такие случаи.

Гость
#2

Сейчас банкротятся и всё при них остаётся, кредит в банке всё равно застрахован. Единственное жильё все равно не отберут, тем более там 3 детей.

Гость
#3

Мои мысли полностью совпадают с мыслями автора!

Гость
#4

Я вот кредитов не брала до 35 лет, жила по средствам. А потом решила, а давай-ка возьму! Машину решила купить. Недорогую, разумеется, не для понтов, а просто чтобы ездить. Человек я ответственный, не то что некоторые, платить буду регулярно. И что же? Банк мне ТАКУЮ процентную ставку зафигачил, что у меня глаза на лобешник вылезли. ДАЖЕ при том, что мне было 35 лет (до пенсии еще далековато), официальная белая зарплата, достаточно немаленькая по общероссийским меркам, да еще и в этом самом банке был зарплатный проект. И эти с*ки мне накрутили аж 23% годовых! Не стала брать кредит в итоге, послала их в ж*пу. Кстати, мне добрые люди сказали, что это всё из-за отсутствия кредитной истории. Типа если никогда не брала кредиты - это очень плохо и подозрительно, банки таким предпочитают отказывать.

Гость
#5

Может они так отвечают на не тактичные вопросы с намеком, типа вас это не касается.

#6
Гость

Я брала кредит только будучи студенткой, очень помню хотелось свой собственный ноутбук. Но я тогда работала после учебы, поэтому за три месяца погасила кредит. Переплатила помню очень много. Больше не брала. А уже когда замуж вышла и дети появились, то тем более. Живём по средствам, хочется чего-то большего если, то просто копим) Согласна с автором, надо ко всему подходить с умом. Не знаю как у других, но у нас неожиданно постоянно возникают затраты ещё частенько. Ну, напримет, бутсы надо срочно с шипами, или нунчаки резко на тренировку, и об этом всем сообщают нам за дня три до того как надо)))И дети ещё поболеть любят неожиданно, а единственный в нашем городе хороший врач у нас платный. Поэтому всегда маленький резерв есть, на такие случаи.

У меня тоже резерв есть на черный день. Я никогда в жизни не брала кредитов и, надеюсь, не придётся. Если уж только совсем в безвыходную ситуацию попаду.

#7
Гость

Может они так отвечают на не тактичные вопросы с намеком, типа вас это не касается.

так они и нам уже задолжали. Детей жалко было,дали, теперь сидим гадаем вернут-не вернут...
Говорю - продайте машину, купите дешевле, - нет, мы к этой привыкли, на абы каком ведре ездить не хотим... вот и сидят последний х без соли доедают, зато машина дорогая

Гость
#8

А люди и есть тупые. Кто то почки продает, чтобы айфон купить😂

#9

Ну вот такие расπиздяи) мне кредиты не дают, поэтому проще заработать)
А была кредитка, я ее не платила и в итоге мне звонили звонили , так и не дозвонились и вообще забили на меня. Вот так ))
Но больше никаких кредиток. Лучше полежу подумаю, придумаю как заработать миллион.

#10

верно Автор. Это в какой-то степени и есть - феномен бедности.

Человек покупает вещи, которые не соответствуют своему статусу.
Заведомо обрекая себя в нищету.

Если человек покупает машину в кредит на 5 лет он - бедный. Потому машина не соответствует его доходу.

А что делать, брать ВАЗ? Да, брать ВАЗ. Но это будет твой уровень. И ты выплатишь кредит за пол года или год, например.
И так со всем.

Гость
#11

В вашем примере финансово безграмотный тот кто выдал им кредит

Гость
#12

Кредит это хороший инструмент, нужно уметь правильно им пользоваться.

Гость
#13

Если ты берешь кредит на пассив - то ты дурак, а если ты берешь кредит ради актива - то ты молодец)

#14
Вау⬜♥️⬜

Ну вот такие расπиздяи) мне кредиты не дают, поэтому проще заработать)
А была кредитка, я ее не платила и в итоге мне звонили звонили , так и не дозвонились и вообще забили на меня. Вот так ))
Но больше никаких кредиток. Лучше полежу подумаю, придумаю как заработать миллион.

почему не дают? из -за непогашенной кредитки?

#15
Ɐльма 🖤

верно Автор. Это в какой-то степени и есть - феномен бедности.

Человек покупает вещи, которые не соответствуют своему статусу.
Заведомо обрекая себя в нищету.

Если человек покупает машину в кредит на 5 лет он - бедный. Потому машина не соответствует его доходу.

А что делать, брать ВАЗ? Да, брать ВАЗ. Но это будет твой уровень. И ты выплатишь кредит за пол года или год, например.
И так со всем.

Ага, на ВАЗе ездить стремно, людям же как минимум тойоту подавай, чтоб лохами не выглядеть. Только получается наоборот, хоть и на хорошей тачке, а денег даже на кафе с друзьями нет.
Или телефон за 50-100к, а на балансе вечный ноль, дозвоны бросают, зато с айфона😂

Гость
#16
Фурия

так они и нам уже задолжали. Детей жалко было,дали, теперь сидим гадаем вернут-не вернут...
Говорю - продайте машину, купите дешевле, - нет, мы к этой привыкли, на абы каком ведре ездить не хотим... вот и сидят последний х без соли доедают, зато машина дорогая

Тогда это наглость. Повесить свои проблемы на вас, а потом наивно так, ну мы же такие наивные и ничего не мыслим в этом, ресницами хлоп-хлоп.

#17
Гость

В вашем примере финансово безграмотный тот кто выдал им кредит

а он то с чего, они получают с них свое, еще и с просрочек проценты. Те ребята точно в минус не уйдут)

#18
Гость

Кредит это хороший инструмент, нужно уметь правильно им пользоваться.

согласна 👍

#19
Гость

Тогда это наглость. Повесить свои проблемы на вас, а потом наивно так, ну мы же такие наивные и ничего не мыслим в этом, ресницами хлоп-хлоп.

вот то и вот... мы не торопим их, но блин...когда начинаю ей что-то говорить, советовать - как можно исправить ситуацию, они только моргают....
Вот мы им посоветовали рефинансирование, они его получили, с финансами стало попроще и че вы думаете? Они допом в рассрочку технику поменяли в доме (холодос, плиту и тп...) ну а че, есть же деньги.... ааааа у меня просто истерика... Типа ну в рассрочку это ж без процентов...

#20

сыну десятилетнему в рассрочку квадракоптер купили... ну в рассрочку же... а он так хотел... А не ауел ли ваш сынок? купили бы ему лего за косарь (например) и все! нет, теперь по 2 каждый месяц платят...так самый прикол в том, что пацан с ним неделю поиграл и забросил!!!!
Я когда ей это высказала, она ответила - "будут свои дети, поймешь меня"... Нет, блин не пойму... я считаю если нет, реально нет возможности, то не стоит влазить в кредит на игрушки

Гость
#21
Гость

В вашем примере финансово безграмотный тот кто выдал им кредит

Ростовщичество - бизнес, которому тысячи лет. И построен он на глупцах или на людях в безвыходной ситуации. За что ростовщиков и не любили никогда.
Так что ничего нового под Луной.

#22
Фурия

почему не дают? из -за непогашенной кредитки?

Я безработная потому что.

#23
Вау⬜♥️⬜

Я безработная потому что.

а) мне кажется банки типа тинькова всем свои кредитки раздают за так)))

#24

Я слышала в Испани кредиты под залог квартиры выдают, небольшие около 4-5 тыс евро. И люди берут. Потом без квартиры остаются.
Ну нафиг )

#25
Вау⬜♥️⬜

Я слышала в Испани кредиты под залог квартиры выдают, небольшие около 4-5 тыс евро. И люди берут. Потом без квартиры остаются.
Ну нафиг )

лишь бы наши банки такую практику не переняли)))

Дядя Сережа
#26

Всё верно. Еще очень часто люди берут в кредите вышеуказанные машины и айфоны даже не потому что они им нужны, а потому что у соседа или подруги появилось что-то похожее и им надо что то доказать или утереть нос.
Это даже не тупые, а долбаееббы :)

Гость
#27

Автор, ну так и Вы финансово безграмотные лoшпeды, потому как дали им денег в долг.-)
У меня есть подобные родственничек с семейством. Ни копейки никогда не дам, мне пофик, что его дети едят. Пусть или больше работает, ну или завязывает с кредитными хотелками.

#28
Гость

Автор, ну так и Вы финансово безграмотные лoшпeды, потому как дали им денег в долг.-)
У меня есть подобные родственничек с семейством. Ни копейки никогда не дам, мне пофик, что его дети едят. Пусть или больше работает, ну или завязывает с кредитными хотелками.

возможно. Но у нас они просто были. Не то чтобы лишние. ну просто были. поэтому когда к нам обратились, мы помогли. Конечно, в следующий раз уже помогать не станем.

Гость
#29
Гость

Если ты берешь кредит на пассив - то ты дурак, а если ты берешь кредит ради актива - то ты молодец)

Ага, знаем мы истории таких, кто берет кредит на актив. Посмотрите документальные фильмы про пирамиды МММ, Кэшберри и еще множество известных проектов с признаками финансовой пирамиды, где простым финансово неграмотным людям говорят - несите ваши денежки к нам, принесете 5 тысяч - за неделю мы превратим их в 10, принесите 100 000 - и за месяц они превратятся в миллион! И люди-бараны понесли, но сюрприз - большинство обманутых вкладчиков в "высокорисковые инвестиционные проекты" несут туда не накопления и не зарплаты, а заемные средства, кредитные деньги! Все истории как под копирку: "был долг по кредиту 300 000, отдавать было нечем, я пошел взял еще кредит на 100 тыщ и отнес их в пирамиду, в расчете через полгода закрыть оба кредита.". "Когда я услышал про такой доход, у меня не было денег, но была кредитка, я пошел снял с нее все 300 000 и вложил их в пирамиду". " Мы были все в кредитах, ничего не могли себе позволить, ну нам хотелось вырваться из этой нищеты, мы пошли назанимали по друзьям коллегам родным кто еще согласился дать в долг, и все отнесли в пирамиду, думали быстро рассчитаемся со всеми и заживем как люди."
Вложились люди в активы, ага. До сих пор расплачиваются с долгами середины 2000-х.

Гость
#30
Гость

Сейчас банкротятся и всё при них остаётся, кредит в банке всё равно застрахован. Единственное жильё все равно не отберут, тем более там 3 детей.

Отберут, отберут. И банкротство не выход.

Асти
#31
Гость

Сейчас банкротятся и всё при них остаётся, кредит в банке всё равно застрахован. Единственное жильё все равно не отберут, тем более там 3 детей.

По ново у закону отбирают единственное жилье с предоставлением более дешёвого. Переселят в развалюху

Гость
#32
Фурия

возможно. Но у нас они просто были. Не то чтобы лишние. ну просто были. поэтому когда к нам обратились, мы помогли. Конечно, в следующий раз уже помогать не станем.

Блин, у меня деньги тоже есть. Но они есть не в последнюю очередь по той причине, что я не раздаю их направо и налево, и уж тем более не дам подобным разгильдяям.
Я маме своей финансовый краник прикрутила, когда она решила, что из моих денег она может помогать всякой шелупени.-))
А Вы типо дали, потому что деньги были.-)) Ну а теперь денег нет, а попаболь на тему вернут ли есть.

Гость
#33
Фурия

сыну десятилетнему в рассрочку квадракоптер купили... ну в рассрочку же... а он так хотел... А не ауел ли ваш сынок? купили бы ему лего за косарь (например) и все! нет, теперь по 2 каждый месяц платят...так самый прикол в том, что пацан с ним неделю поиграл и забросил!!!!
Я когда ей это высказала, она ответила - "будут свои дети, поймешь меня"... Нет, блин не пойму... я считаю если нет, реально нет возможности, то не стоит влазить в кредит на игрушки

Пусть покупают что и как хотят, НО ВЫ НЕ БАНК! Брать в рассрочу ЗА ВАШ СЧЕТ это наглость высочайшая. Это не глупость, а именно наглость. И это за ваш счет, потому что у вас взяли в долг и так и не вернули еще.
Другое дело банк. Когда ты должен ТОЛЬКО банку, то бери что и как хочешь. Это может быть глупо, это да, но это твое личное дело.
А использовать близких, друзей, родственников вместо банка, это свинство в высшей степени.
Еще и детьми манипулируют, это уродство, типа ты еще не понимаешь, у тебя ЖЕ НЕТ, вот будет поймешь. Что вы должны понять? Что купите в рассрочку ребенку что-то? Даже если и так, вы будете делать это за счет того же БАНКА, а не из кармана друзей и родственников, не так ли? Это очень разные вещи между прочим.

Гость
#34
Фурия

так они и нам уже задолжали. Детей жалко было,дали, теперь сидим гадаем вернут-не вернут...
Говорю - продайте машину, купите дешевле, - нет, мы к этой привыкли, на абы каком ведре ездить не хотим... вот и сидят последний х без соли доедают, зато машина дорогая

Автор, не надо жалеть чужих детей, у которых мамы и папы здоровые лбы. Дети с голоду не помрут, а от идиотства родителей вы им не поможете.

Гость
#35
Гость

В вашем примере финансово безграмотный тот кто выдал им кредит

Если бы все было так просто. Тот, кто им выдал кредит - свои риски заложил в проценты. С учетом того, что платить будут не все. То есть за вот этих вот неграмотных рано или поздно возьмутся коллекторы и приставы. А другие должники будут своими процентами гасить неустойку банку. Так что банк всегда в выигрыше.

Гость
#36
Фурия

возможно. Но у нас они просто были. Не то чтобы лишние. ну просто были. поэтому когда к нам обратились, мы помогли. Конечно, в следующий раз уже помогать не станем.

Странно. Лично у меня "просто" денег нет. Есть деньги на которые я горбатилась, потом и кровью зарабатывала, молодость тратила, которые я на себе экономила...
Почему я должна их отдать, потому что кому-то захотелось купить авто поновее, не рассчитал заек и лужаек, хочется прям сейчас какую-то крутую штуку купить?
Да, деньги у меня есть. Но это не "просто" деньги. И я работала и экономила, вела определенный образ жизни не для того, чтобы кто-то бездумно их тратил направо и налево и юзал меня вместо банка.
"Просто" деньги, это когда шел по улице, споткнулся, а там долларовые купюры.

Гость
#37
Гость

Странно. Лично у меня "просто" денег нет. Есть деньги на которые я горбатилась, потом и кровью зарабатывала, молодость тратила, которые я на себе экономила...
Почему я должна их отдать, потому что кому-то захотелось купить авто поновее, не рассчитал заек и лужаек, хочется прям сейчас какую-то крутую штуку купить?
Да, деньги у меня есть. Но это не "просто" деньги. И я работала и экономила, вела определенный образ жизни не для того, чтобы кто-то бездумно их тратил направо и налево и юзал меня вместо банка.
"Просто" деньги, это когда шел по улице, споткнулся, а там долларовые купюры.

Просто деньги это левак и откаты

Асти
#38
Гость

Просто деньги это левак и откаты

Э, нет. Откаты уголовно наказуемы, это риск, а левак та же работа.

#39
Гость

Сейчас банкротятся и всё при них остаётся, кредит в банке всё равно застрахован. Единственное жильё все равно не отберут, тем более там 3 детей.

Жильё отберут, потом и детей тоже, так как нельзя бомжам детей иметь. Будут платить на детей в ТДС, потом оба в тюряжку и на путинскую стройку. Там помрут с голода, долги по аликам уйдут родственникам и дальше по кругу.

Гость
#40

Да пусть берут. Дурраки должны учиться на своих ошибках.

Гость
#41

Удивляюсь российским банкам, если это так. В Европе ни один банк не даст кредит не проанализировав платежеспособность клиента и возврат по кредиту не может быть больше 30-40% официального, доказуемого и регулярно поступающего на счет дохода за вычетом обязательств таких

#42

Говорят, что кредит на машину не должен превышать ваш 6 месячный доход. В целом, это правила, и касается не только автомобилей. Кредит должен браться осмысленно, при наличии финансовой подушки. Так что без основ финансовой грамотности и здравого смысла тут не обойтись

Гость
#43
Гость

Отберут, отберут. И банкротство не выход.

Знаю случай чувак взял почти миллион, год платил где-то ( четверть выплатил) потом уволили , он обонкротился и все) у него ни квартиры, ни машины, взять с него нечего. Год жил на широкую ногу отдыхать много раз ездил . Оставил себе наличкой 200 тысяч( никто не знает что они у него есть) по документам у него ничего нет

Гость
#44

не пользуюсь кредитами,живу по средствам.

Гость
#45

Кредиты лучше не брать, потому что на них начисляются проценты и общая сумма процентов довольно приличная. Прежде чем брать кредит, нужно посчитать сумму процентов.

GABRIELLA
#46

Народ сейчас берёт кредиты в расчёте на то, что их "как-нибудь потом" им спишут - ведь было же такое с долгами, связанными с машинами - нормальные люди платили и остались "в дураках", а кто не платил - тем объявили амнистию и всё списали. Очень жаль, что не отбирают жильё - может тогда бы хоть немного задумывались, а так - всё безнаказанно, да ещё и возмущаются, когда их тормозят на таможне и не выпускают "за бугор" - долги им отдавать нечем, а на поездки деньги где-то находят. Безответственность и наглость некоторых людей просто зашкаливает. Мне их не жалко - скромнее надо жить, по средствам, а не плакаться - какие они "бедные-несчастные"- сами влезли в кредиты - самим и разгребать.

Гость
#47
Вау⬜♥️⬜

Ну вот такие расπиздяи) мне кредиты не дают, поэтому проще заработать)
А была кредитка, я ее не платила и в итоге мне звонили звонили , так и не дозвонились и вообще забили на меня. Вот так ))
Но больше никаких кредиток. Лучше полежу подумаю, придумаю как заработать миллион.

А че так можно было?😁

Гость
#48
Гость

А че так можно было?😁

Врет как дышит

Гость
#49
Гость

Я брала кредит только будучи студенткой, очень помню хотелось свой собственный ноутбук. Но я тогда работала после учебы, поэтому за три месяца погасила кредит. Переплатила помню очень много. Больше не брала. А уже когда замуж вышла и дети появились, то тем более. Живём по средствам, хочется чего-то большего если, то просто копим) Согласна с автором, надо ко всему подходить с умом. Не знаю как у других, но у нас неожиданно постоянно возникают затраты ещё частенько. Ну, напримет, бутсы надо срочно с шипами, или нунчаки резко на тренировку, и об этом всем сообщают нам за дня три до того как надо)))И дети ещё поболеть любят неожиданно, а единственный в нашем городе хороший врач у нас платный. Поэтому всегда маленький резерв есть, на такие случаи.

Правильно делаете, надо понемногу откладывать, мало ли что может случится....

Гость
#50

А я вот не понимаю, ваше то какое дело??? По моему люди без вас и ваших терзаний разберутся!! Вам занятся что ли больше нечем?

Предыдущая тема