Гость
Статьи
Сколько уходит денег …

Сколько уходит денег на жизнь?

Каждый день цены растут как на дрожжах. Сколько кому нужно для жизни?
Совместный доход с мужем 220к без бонусов. Бонусы на работе каждый раз разные. Могут быть 200 в месяц на двоих, а может и не быть пару месяцев вообще. Среднее сейчас 50-70к в месяц на двоих.
Итого имеем: 270-290к
Траты: 65к за машину в кредит
30 к за кредит по обучению.
47к плата за квартиру арендную
Итого остаётся: 128-148к и этих денег не хватает.
Я не понимаю как люди живут на 30-50 к совместного бюджета? Расскажите лайфхаки!
Едим дома, никуда не ходим, в отпуске были последний раз в 2020 году.
Ещё постоянные затраты - собака 13-20к в зависимости от ситуации #финансы #цены

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кредитов нет, квартиру и машину дарят родители, часть еды отправляет бабушка из деревни. Вот и все, трат меньше, остаётся и на путешествия даже

Гость
#2

У нас доход с мужем выше намного, но я бы никогда не стала брать машину за которое кредит надо 1000 евро отдавать. У вас очень неразумнее распределение бюджета. Жилья своего нет как я понимаю если снимаете, но при этом зачем-то машину не по средствам в кредит берёте.

Сережа Корзинкин
#3
Гость

У нас доход с мужем выше намного, но я бы никогда не стала брать машину за которое кредит надо 1000 евро отдавать. У вас очень неразумнее распределение бюджета. Жилья своего нет как я понимаю если снимаете, но при этом зачем-то машину не по средствам в кредит берёте.

Неразумное, потому что 90% этого "общего" бюджета - от мужа.

Если это тетенька вносила бОльшую часть средств, то 10)% жила прижимисто. Без машин за 65 и собакам 20.

Собака кушала бы геркулесовую кашу, а машина была подержанная шевроле за 500к

Гость
#4

Я живу без мужа, одна с ребёнком подростком. ЗП 300 тыс., доход от аренды 100 тыс., алименты на ребёнка 60 тыс. Итого 460 тыс - все уходит в месяц. Хочу понизить траты, но не получается. При этом ничего себе не покупаю, просто уровень жизни выше среднего (еда иногда вне дома плюс доставка, но и готовлю тоже, такси всегда, отпуск хороший два раза в год, платная медицина, итд. По каждой категории просто траты уровнем выше, чем могли бы быть. Но снижать не получается, хочется жить в удовольствие). Москва.

#5
Гость

У нас доход с мужем выше намного, но я бы никогда не стала брать машину за которое кредит надо 1000 евро отдавать. У вас очень неразумнее распределение бюджета. Жилья своего нет как я понимаю если снимаете, но при этом зачем-то машину не по средствам в кредит берёте.

Машину взяли в условный кредит. Без процентов
Решили отдать деньги за неё за 1 год. По этому и плата такая

#6
Сережа Корзинкин

Неразумное, потому что 90% этого "общего" бюджета - от мужа.

Если это тетенька вносила бОльшую часть средств, то 10)% жила прижимисто. Без машин за 65 и собакам 20.

Собака кушала бы геркулесовую кашу, а машина была подержанная шевроле за 500к

Нет, зп у нас с мужем отличается только на 20к. Бонусы одинаковые (в одной сфере работаем)

#7
Гость

Я живу без мужа, одна с ребёнком подростком. ЗП 300 тыс., доход от аренды 100 тыс., алименты на ребёнка 60 тыс. Итого 460 тыс - все уходит в месяц. Хочу понизить траты, но не получается. При этом ничего себе не покупаю, просто уровень жизни выше среднего (еда иногда вне дома плюс доставка, но и готовлю тоже, такси всегда, отпуск хороший два раза в год, платная медицина, итд. По каждой категории просто траты уровнем выше, чем могли бы быть. Но снижать не получается, хочется жить в удовольствие). Москва.

Вот вот. Не знаешь уже что можно сократить без ущемления себя.

Гость
#8

У нас с мужем общий доход 300 в месяц и тоже ни на что не хватает( но у нас самая большая статья расходов - дом. Построили недавно, примерно 100 в месяц отдаем за кредиты, платить еще два года. Если бы отдавали досрочно, справились бы за год, но ведь нужно ещё заканчивать отделку, обстановку, хочется хорошо жить уже сейчас. Машина очень старая и сыпется, но терпим, не меняем, чтобы не загонять себя еще глубже в кредиты. На море целый год уже не были( я считаю, нужно просто перетерпеть, раздать долги. Если терпеть трудно - искать способы увеличить доход.

#9
Гость

У нас с мужем общий доход 300 в месяц и тоже ни на что не хватает( но у нас самая большая статья расходов - дом. Построили недавно, примерно 100 в месяц отдаем за кредиты, платить еще два года. Если бы отдавали досрочно, справились бы за год, но ведь нужно ещё заканчивать отделку, обстановку, хочется хорошо жить уже сейчас. Машина очень старая и сыпется, но терпим, не меняем, чтобы не загонять себя еще глубже в кредиты. На море целый год уже не были( я считаю, нужно просто перетерпеть, раздать долги. Если терпеть трудно - искать способы увеличить доход.

Даааа
300-400 дохода, но с такими ценами и непредвиденными нуждами эти деньги вообще не чувствуются. От зп до зп жизнь
И вот как живут те, кто меньше зарабатывает. Возможно и свои квартиры есть у них и хотелки меньше.
Не хочется переходить на хлеб да воду

Гость
#10

Ну вы блин даёте. Если нет кредитов/ипотек больше 100000 в месяц на семью потратить очень сложно. Все доходы что выше 100000 откладываются на инвестиции и крупные покупки. Так получается жизнь без кредитов и всегда с деньгами

#11
Гость

Ну вы блин даёте. Если нет кредитов/ипотек больше 100000 в месяц на семью потратить очень сложно. Все доходы что выше 100000 откладываются на инвестиции и крупные покупки. Так получается жизнь без кредитов и всегда с деньгами

Всегда есть непредвиденные расходы.
Пример моих: сломался зуб - это 15-35к (кариес +коронка)
Нужно купить одежду на двоих. Далеко не каждый сезон она покупается, но, что стоило 1-3 года назад 5к то сейчас 15-20

Гость
#12
Катрин

Даааа
300-400 дохода, но с такими ценами и непредвиденными нуждами эти деньги вообще не чувствуются. От зп до зп жизнь
И вот как живут те, кто меньше зарабатывает. Возможно и свои квартиры есть у них и хотелки меньше.
Не хочется переходить на хлеб да воду

Нормально они живут. Просто молчат, что им родители помогают. И жильё подарили, и кредит на машину на себя взяли, и на жизнь регулярно подкидывают, подкармливают. А детишки такие из себя взрослые и самостоятельные, рассказывают, что на 50 тысяч семьёй живут.
А мы всё сами. Взяли однушку в ипотеку и попали в долгострой... Решили, что брать еще одну ипотеку будет тупо, взяли участок в кредит. И тут началась самая жесть - съём 25, ипотека 30, кредит за участок 30 и еще надо на строительство копить. Ничего, за 4 года справились. ипотеку и кредит погасили, построились. Никто безвозмездно деньгами не помогал.

Красотка
#13
Катрин

Всегда есть непредвиденные расходы.
Пример моих: сломался зуб - это 15-35к (кариес +коронка)
Нужно купить одежду на двоих. Далеко не каждый сезон она покупается, но, что стоило 1-3 года назад 5к то сейчас 15-20

Взяла как раз лет 5 назад экковские сапоги за 15ху, надевала раза 2🤣🤣🤣
Поэтому сейчас беру дешевле.
С вашими доходами можно брать обувь на сезон-пару и выбрасывать на след год.
Если нужен офисный стиль на работу, то сложнее, конечно.

#14

Сейчас цены НОРМАЛЬНЫЕ

Гость
#15

Не понять мне такие траты. У вас что, зубы каждый месяц ломаются? или каждый месяц бегаете по платным врачам? Мы живем в регионе на 140 тысяч на троих, жилье свое, одна квартира в аренду сдается, платим кредит (платеж меньше 10% дохода, через полгода закончится, брали на год), коммуналка, налоги, много одежды и вещей каждый месяц не покупаем, как бы есть все, докупаем по необходимости, я еще в месяц 30 откладываю. Отпуск есть, но недорогой, любим тишину, природу и воду - такой отпуск стоит очень бюджетно, в опуске не готовлю. Машина недорогая, ездит исправно, теплая, расход небольшой бензина, ОСАГО дешевое. Нас вполне устраивает наш образ жизни. Если работа статусная, может и нужна дорогая машина, хотя какой смысл тратить больше, если та же опция может стоить дешевле? Жить от зарплаты до зарплаты при таких доходах такое себе. Даже подушки безопасности не иметь, все проедать, прогуливать и шмотками зарастать.

#16
Гость

Не понять мне такие траты. У вас что, зубы каждый месяц ломаются? или каждый месяц бегаете по платным врачам? Мы живем в регионе на 140 тысяч на троих, жилье свое, одна квартира в аренду сдается, платим кредит (платеж меньше 10% дохода, через полгода закончится, брали на год), коммуналка, налоги, много одежды и вещей каждый месяц не покупаем, как бы есть все, докупаем по необходимости, я еще в месяц 30 откладываю. Отпуск есть, но недорогой, любим тишину, природу и воду - такой отпуск стоит очень бюджетно, в опуске не готовлю. Машина недорогая, ездит исправно, теплая, расход небольшой бензина, ОСАГО дешевое. Нас вполне устраивает наш образ жизни. Если работа статусная, может и нужна дорогая машина, хотя какой смысл тратить больше, если та же опция может стоить дешевле? Жить от зарплаты до зарплаты при таких доходах такое себе. Даже подушки безопасности не иметь, все проедать, прогуливать и шмотками зарастать.

В один месяц - зуб починить
В другой - резину на машину купить
В третий - ой холодильник сломался, нужно поменять
И такие «непредвиденные» расходы - постоянны
Хотели на Новый год дом снять - а ценник за 300к на 3 дня
Перед зимой ботинки купить и тёплую куртку - на двоих уже минимум 40к выходит

#17
Гость

Не понять мне такие траты. У вас что, зубы каждый месяц ломаются? или каждый месяц бегаете по платным врачам? Мы живем в регионе на 140 тысяч на троих, жилье свое, одна квартира в аренду сдается, платим кредит (платеж меньше 10% дохода, через полгода закончится, брали на год), коммуналка, налоги, много одежды и вещей каждый месяц не покупаем, как бы есть все, докупаем по необходимости, я еще в месяц 30 откладываю. Отпуск есть, но недорогой, любим тишину, природу и воду - такой отпуск стоит очень бюджетно, в опуске не готовлю. Машина недорогая, ездит исправно, теплая, расход небольшой бензина, ОСАГО дешевое. Нас вполне устраивает наш образ жизни. Если работа статусная, может и нужна дорогая машина, хотя какой смысл тратить больше, если та же опция может стоить дешевле? Жить от зарплаты до зарплаты при таких доходах такое себе. Даже подушки безопасности не иметь, все проедать, прогуливать и шмотками зарастать.

В магащин сходить - 10к сразу оставляешь + на неделе ещё докупаешь по мелочи. Заказать доставку продуктов, чтобы вечером приготовить 1-1,5 ежедневно (а там газировка какая нибудь, туалетка и по мелочи) вот и набегает

Гость
#20
Катрин

В один месяц - зуб починить
В другой - резину на машину купить
В третий - ой холодильник сломался, нужно поменять
И такие «непредвиденные» расходы - постоянны
Хотели на Новый год дом снять - а ценник за 300к на 3 дня
Перед зимой ботинки купить и тёплую куртку - на двоих уже минимум 40к выходит

Сколько раз в год вы покупаете новую резину? А холодильник? Моему холодильнику 3 года, как и посудомойке, меняла одновременно, стиральной машине 1,5 года - до этого 15 лет проработала. Роботу-пылесосу 1,5 года, вертикальному пылесосу - столько же. Технику обновила, живу спокойно дальше. Зубы - да, большая статья расходов, но ведь тоже далеко не каждый месяц. По медицине - платно иду к врачу, анализы сдаю в своей поликлинике, узи если надо - тоже платно, просто контроль биохимия- общие анализы - полностью у себя вместе с терапевтом, комбинирую в общем, ребенка вожу в свою бесплатную поликлинику, потому что у нас суперврач, ей всегда вкусняшку, на 1000 примерно. На еду уходит около 40 тысяч на троих, суши-роллы и т.п. сюда не входят. еще репетиторы у сына. Вот статьи расходов на бензин нет, у мужа работа разъездная, бензин компенсируется полностью.

#21
Гость

Сколько раз в год вы покупаете новую резину? А холодильник? Моему холодильнику 3 года, как и посудомойке, меняла одновременно, стиральной машине 1,5 года - до этого 15 лет проработала. Роботу-пылесосу 1,5 года, вертикальному пылесосу - столько же. Технику обновила, живу спокойно дальше. Зубы - да, большая статья расходов, но ведь тоже далеко не каждый месяц. По медицине - платно иду к врачу, анализы сдаю в своей поликлинике, узи если надо - тоже платно, просто контроль биохимия- общие анализы - полностью у себя вместе с терапевтом, комбинирую в общем, ребенка вожу в свою бесплатную поликлинику, потому что у нас суперврач, ей всегда вкусняшку, на 1000 примерно. На еду уходит около 40 тысяч на троих, суши-роллы и т.п. сюда не входят. еще репетиторы у сына. Вот статьи расходов на бензин нет, у мужа работа разъездная, бензин компенсируется полностью.

Техника меняется, как выходит из строя или докупается. 1 раз в 3-5 лет что то новое
У меня и у мужа летом одновременно поехали все зубы. То он то я у стоматолога. Каждый поход - 5-15к.
Мне нужно поставить 2 коронки и один имплант. А это уже по стоимости 120-140 к

Гостья
#22

220 на 2-х и нас с мужем. Без съёма жилья, машины. На качественную вкусную еду, вино, хобби, курсы повышения квалификации, заграничные путешествия 2 раза в год хватает, но не более.

Гость
#23
Гость

Я живу без мужа, одна с ребёнком подростком. ЗП 300 тыс., доход от аренды 100 тыс., алименты на ребёнка 60 тыс. Итого 460 тыс - все уходит в месяц. Хочу понизить траты, но не получается. При этом ничего себе не покупаю, просто уровень жизни выше среднего (еда иногда вне дома плюс доставка, но и готовлю тоже, такси всегда, отпуск хороший два раза в год, платная медицина, итд. По каждой категории просто траты уровнем выше, чем могли бы быть. Но снижать не получается, хочется жить в удовольствие). Москва.

У меня в несколько раз меньше, и на все хватает. И покупаю все, и кафе-театры с ребёнком, и с едой нормально. И машину купила.
Сколько денег у людей в никуда уходит. Я бы с такими доходами уже загородный дом приобрела бы. Или бы в Барселоне полгода тусила

Гость
#24
Гость

Не понять мне такие траты. У вас что, зубы каждый месяц ломаются? или каждый месяц бегаете по платным врачам? Мы живем в регионе на 140 тысяч на троих, жилье свое, одна квартира в аренду сдается, платим кредит (платеж меньше 10% дохода, через полгода закончится, брали на год), коммуналка, налоги, много одежды и вещей каждый месяц не покупаем, как бы есть все, докупаем по необходимости, я еще в месяц 30 откладываю. Отпуск есть, но недорогой, любим тишину, природу и воду - такой отпуск стоит очень бюджетно, в опуске не готовлю. Машина недорогая, ездит исправно, теплая, расход небольшой бензина, ОСАГО дешевое. Нас вполне устраивает наш образ жизни. Если работа статусная, может и нужна дорогая машина, хотя какой смысл тратить больше, если та же опция может стоить дешевле? Жить от зарплаты до зарплаты при таких доходах такое себе. Даже подушки безопасности не иметь, все проедать, прогуливать и шмотками зарастать.

Вот именно. Не умеют люди жить нормально. Как с такими доходами все в кредит можно делать? Откуда столько кредитов-то. Потом, жилья нет, они адскую машину какую-то взяли.

Адекват
#25
Катрин

Даааа
300-400 дохода, но с такими ценами и непредвиденными нуждами эти деньги вообще не чувствуются. От зп до зп жизнь
И вот как живут те, кто меньше зарабатывает. Возможно и свои квартиры есть у них и хотелки меньше.
Не хочется переходить на хлеб да воду

Вы не поверите, но между вашей "шикарной" жизнью в сплошных долгах на съемной хате и "хлебом и водой" как раз и находится нормальная жизнь без долгов, с разумным потреблением, постоянными накоплениями, детьми и путешествиями.

Гость
#26

А чего вы удивляетесь? Собака очень много на себя затрат берет, как и машина. Плюс у вас еще и кредит. Естественно ни о каких 30-50 в месяц речи и не идет. Мы экономим по страшному. Скидки, акции все отслеживаем. Покупаем только по спискам. Каждую копейку в бюджете распределяем. Плюс арендня плата за квартиру это достаточно много выходит. Поэтому мы еще по 4 тысячи переводим в нсж в ренессанс жизнь, что бы свою квартиру купить, а не арендодателю платить большие суммы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: