Гость
Статьи
Где вы видите …

Где вы видите инфляцию?

Лет 15 назад за интернет я платил 450 рублей, и за спутниковое тв еще 750. Сейчас все вместе стоит 650 рублей.
Макбук, в 2010 году я покупал за 1300 долларов, в 2020 году, хранил деньги в валюте - за 1000 долларов. В обоих случаях речь идет о новой бюджетной модели что вышла в те годы.
Композитная пломба у стоматолога, за последние 8 лет подорожала на 1000 р.
Продукты за тот же срок выросли раза в 2 в цене, но это все равно небольшая сумма

Поэтому инфляция считается по каким-то очень кривым далеким от реальных процессов методикам. В реальности я не вижу обесценивания денег. Есть редкие расходы например раз в год в отпуск к морю - да, тут стало на несколько десятков тысяч рублей дороже. А так, если высчитывать не какие-то проценты, типа шампунь стоил 200 рублей, а сейчас 400, кажется мол 100% какой кошмар, но если считать реальные повседневные расходы не в процентах а именно в тысячах рублей в месяц - жизнь несильно подорожала #финансы

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
самый лучший гость
#1

и?

Гость
#2

Так вы в валюте хранили, поэтому и не ощутили, а в рублях с 2010 года раза в 2-3 все подорожало

Гость
#3

Недобаффет, позиция страуса тебя не спасёт от того, что грядёт. Сейчас самое страшное сейчас это не инфляция, в потенциальная Гражданская война и беспредел в стране.

Гость
#4
Гость

Так вы в валюте хранили, поэтому и не ощутили, а в рублях с 2010 года раза в 2-3 все подорожало

Если в рублях то макбук в 2010 году стоил 40 тысяч рублей, в 2020 75 тысяч.
40 тысяч положенные на депозит к 2020 году, если проценты не снимать, превратились в 89 тысяч

Гость
#5
Гость

Недобаффет, позиция страуса тебя не спасёт от того, что грядёт. Сейчас самое страшное сейчас это не инфляция, в потенциальная Гражданская война и беспредел в стране.

Какая гражданская война? Кто с кем воюет? В силовом блоке раскола нет

Гость
#6

Насчёт инфляции доллара - она есть только не такая белёная как инфляции рубля.

В 2010 году ты покупал МасБук за 39тыс рублей, сейчас на эти деньги максимум можно айпад купить (и то если перевести в валюту и покупать заграницей)

Гость
#7

За 12 лет продукты в 2 раза(!!!) это 8% инфляция в год в среднем. Когда на западе такая инфляция, там во все колокола бьют и говорят о «гиперинфляции»

Гость
#8
Гость

Насчёт инфляции доллара - она есть только не такая белёная как инфляции рубля.

В 2010 году ты покупал МасБук за 39тыс рублей, сейчас на эти деньги максимум можно айпад купить (и то если перевести в валюту и покупать заграницей)

40 тысяч рублей положенные на депозит в 2010 году, к 2020 году превратились в 89 тысяч. А макбук в 2020 году стоил 75 тысяч

#9

Всё на самом деле не критично. Продукты, особенно овощи, вообще ничего не стоят. Картофель в Москве 13 -20 рублей. Сколько труда посадить, вырастить, убрать урожай, высушить. И так дёшево. Избавимся от доллара, всё будет стабильно по ценам, даже на дорогую технику.

Гость
#10

Давайте к насущному, давайте за 5 лет:
Берите платежки за коммуналку, смотрим, тогда....сейчас.

Гость
#11

По одному заголовку тебя, ypoда, видно. Пусть дамы на этом форуме тебе, oбcocy, расскажут как подорожала косметика, парфюмерия, средства ухода за последние 9 месяцев, например.

Гость
#12
Ирина

Всё на самом деле не критично. Продукты, особенно овощи, вообще ничего не стоят. Картофель в Москве 13 -20 рублей. Сколько труда посадить, вырастить, убрать урожай, высушить. И так дёшево. Избавимся от доллара, всё будет стабильно по ценам, даже на дорогую технику.

Ты, пpoфypceткa, на одной картошке сидишь?

Гость
#13
Гость

По одному заголовку тебя, ypoда, видно. Пусть дамы на этом форуме тебе, oбcocy, расскажут как подорожала косметика, парфюмерия, средства ухода за последние 9 месяцев, например.

Или ты нафиг паникер.
Ну стоило что то 200 рублей,стало 350. В абсолютных цифрах тратишь насколько тысяч рублей больше? Совсем чуть чуть

Гость
#14
Ирина

Всё на самом деле не критично. Продукты, особенно овощи, вообще ничего не стоят. Картофель в Москве 13 -20 рублей. Сколько труда посадить, вырастить, убрать урожай, высушить. И так дёшево. Избавимся от доллара, всё будет стабильно по ценам, даже на дорогую технику.

Не бредьте, кремлеботы.

Гость
#15

Отморозок продажный.

Гость
#16
Гость

Не бредьте, кремлеботы.

Ну насколько тысяч ты тратишь в месяц больше? Обычный повседневый месяц когда нету редких крупных расходов

Гость
#17

опять недобаффету не дают покоя лавры Киосаки)

школота брысь уроки учить

Гость
#18
Гость

40 тысяч рублей положенные на депозит в 2010 году, к 2020 году превратились в 89 тысяч. А макбук в 2020 году стоил 75 тысяч

процент в банке в среднем 4-5%.
это меньше 60 тыщ.

недобафет - брысь учить уроки

Гость
#19
Гость

Ну насколько тысяч ты тратишь в месяц больше? Обычный повседневый месяц когда нету редких крупных расходов

Давайте, посчитаем:
коммуналка 5 лет назад и сейчас...?
Продукты...
Хоз принадлежности (порошки, мыла)
Проезд...
Одежда...
И посмотрим, на сколько больше, наверно, на 100 рублей

Гость
#20
Гость

40 тысяч рублей положенные на депозит в 2010 году, к 2020 году превратились в 89 тысяч. А макбук в 2020 году стоил 75 тысяч

А в 2022 110-140тыс.

И чего это доказывает? Что за 12 лет цена в рублях в 3 раза выросла. Это типа инфляции нет?

Гость
#21
Гость

40 тысяч рублей положенные на депозит в 2010 году, к 2020 году превратились в 89 тысяч. А макбук в 2020 году стоил 75 тысяч

Ты тупой совсем что ли? Деньги обесценились в два раза ровно. Твои вклады в рублях по своей стоимости по сути на месте топтались все эти годы и никакой привет не принесли.

Гость
#22
Гость

Ты тупой совсем что ли? Деньги обесценились в два раза ровно. Твои вклады в рублях по своей стоимости по сути на месте топтались все эти годы и никакой привет не принесли.

Далеко не все дорожает.
Овощи и фрукты на рынках ее и 3 года назад
Абхазские мандарины даже подешевели. Сегодня брал за 89 р

Гость
#23

Инфляция всегда считается по продуктовой корзине и всегда в национальной валюте. Автор, тебя в гугле забанили?

Гость
#24
Гость

Инфляция всегда считается по продуктовой корзине и всегда в национальной валюте. Автор, тебя в гугле забанили?

5 лет назад тратил на продукты 10 тысяч в месяц, сейчас 16

Гость
#25
Гость

5 лет назад тратил на продукты 10 тысяч в месяц, сейчас 16

Ну то есть инфляция конкретно твоей продуктовой корзины - 60% за 5 лет, это где-то в среднем 10% годовых. Хотя в реальности распределение другое - скажем 5% за первый год, и 20% за последний.

Гость
#26
Гость

Далеко не все дорожает.
Овощи и фрукты на рынках ее и 3 года назад
Абхазские мандарины даже подешевели. Сегодня брал за 89 р

Вот как! Начал с горделивого "и где инфляция?", а под напором аргументов спустился до скулежа: "зато горькие абхазские мандарины не подорожали".

Гость
#27
Гость

5 лет назад тратил на продукты 10 тысяч в месяц, сейчас 16

Тебе, гoвнoeдy, не привыкать.

Гость
#28

А инфляции никакой нет, наоборот цены дешевеют.
В 2010 году я купил зимнюю куртку Коламбия за 10 тысяч рублей.
В 2022 году купил зимнюю финскую куртку, брендовую. Корбона. Очень теплая, стильная, красивая. За 8 тысяч рублей

Недосредний класс
#29

Интересный ты человек, Баффи. Прикольный. Посмотри сколько тебе минусов наставили - все, дружно. Все видят инфляцию, у одного тебя "всё хорошо, прекрасная маркиза, пойду поем абхазской кислятины" 😂

А марокканские насколько подорожали, не видел?

Смешно твои темы читать, спасибо.

Гость
#30
Недосредний класс

Интересный ты человек, Баффи. Прикольный. Посмотри сколько тебе минусов наставили - все, дружно. Все видят инфляцию, у одного тебя "всё хорошо, прекрасная маркиза, пойду поем абхазской кислятины" 😂

А марокканские насколько подорожали, не видел?

Смешно твои темы читать, спасибо.

Марокканские мандарины с косточками, мне они нравятся поэтому меньше абхазских, которые в спелом состоянии очень вкусные.
Насколько подорожали? Не знаю, думаю максимум рублей на 50?

Гость
#31
Недосредний класс

Интересный ты человек, Баффи. Прикольный. Посмотри сколько тебе минусов наставили - все, дружно. Все видят инфляцию, у одного тебя "всё хорошо, прекрасная маркиза, пойду поем абхазской кислятины" 😂

А марокканские насколько подорожали, не видел?

Смешно твои темы читать, спасибо.

А вот как ты прокомментируешь что финский бренд Корбона, зимнюю куртку я минувшей весной купил за 8 тысяч? Стильная, теплая, красивая?
А другой бренд, Коламбия, тоже зимнюю куртку, покупал в 2010 году за 10 тысяч.
По-моему слухи о повышении цен распространяют враги России. Врут чтобы посеять панику

Гость
#32
Гость

А вот как ты прокомментируешь что финский бренд Корбона, зимнюю куртку я минувшей весной купил за 8 тысяч? Стильная, теплая, красивая?
А другой бренд, Коламбия, тоже зимнюю куртку, покупал в 2010 году за 10 тысяч.
По-моему слухи о повышении цен распространяют враги России. Врут чтобы посеять панику

у меня сосед купил куртку бренда maltstone за 67 000..

как подорожало все в сравнении с Коламбией. верно?))))))))))

Гость
#33
Гость

А вот как ты прокомментируешь что финский бренд Корбона, зимнюю куртку я минувшей весной купил за 8 тысяч? Стильная, теплая, красивая?
А другой бренд, Коламбия, тоже зимнюю куртку, покупал в 2010 году за 10 тысяч.
По-моему слухи о повышении цен распространяют враги России. Врут чтобы посеять панику

Сравнивать надо один и тот же товар. У вас два разных товара, пусть и аналоги.
По вашим словам выходит что у нас не инфляция, а дефляция, причём сильная. Идите попробуйте рассказать кому-нибудь об этом.

Гость
#34
Гость

у меня сосед купил куртку бренда maltstone за 67 000..

как подорожало все в сравнении с Коламбией. верно?))))))))))

а чем она лучше чем Корбона за 8 тысяч?

Гость
#35
Гость

А инфляции никакой нет, наоборот цены дешевеют.
В 2010 году я купил зимнюю куртку Коламбия за 10 тысяч рублей.
В 2022 году купил зимнюю финскую куртку, брендовую. Корбона. Очень теплая, стильная, красивая. За 8 тысяч рублей

Только что проверил, фирма Корбона китайская, а не финская. Вот тебе и ответ ))))

Гость
#36
Гость

Сравнивать надо один и тот же товар. У вас два разных товара, пусть и аналоги.
По вашим словам выходит что у нас не инфляция, а дефляция, причём сильная. Идите попробуйте рассказать кому-нибудь об этом.

Да я лично разобрался в вопросе и увидел что цены снижаются
также интернет и телевидение подешевело по сравнению с тем что было 15 лет назад
А техника? В 90 годы Пентиум (убожество по сегодняшним дням) стоил несколько тысяч долларов. А в 2020 году современный намного более мощный макбук я взял за 1000 долларов. Не говоря уже о том что в 90 годы несколько тысяч долларов это была реально роскошь, относительно средней зарплаты по стране.
А телевизоры? Купить иностранный цветной телевизор на пульте управления в 90 годы было целым состоянием. Сразу несколько средних зарплат по стране стоило.
А в 2020 я намного более современный телевизор, с более большим экраном, с функций Смарт тв - купил в 2020 году за 25 тысяч рублей, это 350 долларов по тогдашнему курсу. Опять же сильно ПОДЕШЕВЕЛО

Гость
#37
Гость

а чем она лучше чем Корбона за 8 тысяч?

а чем карбона лучше драного ватника?

Гость
#38
Гость

Да я лично разобрался в вопросе и увидел что цены снижаются
также интернет и телевидение подешевело по сравнению с тем что было 15 лет назад
А техника? В 90 годы Пентиум (убожество по сегодняшним дням) стоил несколько тысяч долларов. А в 2020 году современный намного более мощный макбук я взял за 1000 долларов. Не говоря уже о том что в 90 годы несколько тысяч долларов это была реально роскошь, относительно средней зарплаты по стране.
А телевизоры? Купить иностранный цветной телевизор на пульте управления в 90 годы было целым состоянием. Сразу несколько средних зарплат по стране стоило.
А в 2020 я намного более современный телевизор, с более большим экраном, с функций Смарт тв - купил в 2020 году за 25 тысяч рублей, это 350 долларов по тогдашнему курсу. Опять же сильно ПОДЕШЕВЕЛО

Что лишний раз говорит нам о том что вы ни в каком вопросе не разбираетесь.

иди учись недобаффет.

а то так всю оставшуюся жизнь в китайском пуховике и проходишь.

Гость
#39
Гость

Да я лично разобрался в вопросе и увидел что цены снижаются
также интернет и телевидение подешевело по сравнению с тем что было 15 лет назад
А техника? В 90 годы Пентиум (убожество по сегодняшним дням) стоил несколько тысяч долларов. А в 2020 году современный намного более мощный макбук я взял за 1000 долларов. Не говоря уже о том что в 90 годы несколько тысяч долларов это была реально роскошь, относительно средней зарплаты по стране.
А телевизоры? Купить иностранный цветной телевизор на пульте управления в 90 годы было целым состоянием. Сразу несколько средних зарплат по стране стоило.
А в 2020 я намного более современный телевизор, с более большим экраном, с функций Смарт тв - купил в 2020 году за 25 тысяч рублей, это 350 долларов по тогдашнему курсу. Опять же сильно ПОДЕШЕВЕЛО

методика подсчета инфляции по недобаффету.

если в прошлом году черная икра стоила 1000 долларов за кило а в этом году кабачковая икра стоит 10 долларов за кило то никакой инфляции у нас нет.
и наоборот икра подешевела.

браво недобаффетам))))))))

Гость
#40
Гость

а чем карбона лучше драного ватника?

Она стильная, теплая, удобная на ощупь и красивая

Гость
#41
Гость

методика подсчета инфляции по недобаффету.

если в прошлом году черная икра стоила 1000 долларов за кило а в этом году кабачковая икра стоит 10 долларов за кило то никакой инфляции у нас нет.
и наоборот икра подешевела.

браво недобаффетам))))))))

В 90 годы бабушкин телефон, только для звонков, стоил тысячу долларов. Сегодня такой примитивный кнопочный телефон стоит 50 долларов. Ничем не хуже чем те первые Моторолы

Гость
#42
Гость

В 90 годы бабушкин телефон, только для звонков, стоил тысячу долларов. Сегодня такой примитивный кнопочный телефон стоит 50 долларов. Ничем не хуже чем те первые Моторолы

сегодня аналог настолько де престижного телефона (например фирмы ВЕРТУ) стоит 30 000 долларов и выше.

иди учись.

Гость
#43
Гость

Она стильная, теплая, удобная на ощупь и красивая

рваная телогрейка - винтажная, очень теплая, в стиле "ретро" и очень удобная.

почему ты купил не рваную телогрейку?

Гость
#44
Гость

сегодня аналог настолько де престижного телефона (например фирмы ВЕРТУ) стоит 30 000 долларов и выше.

иди учись.

Нет, сегодняшний верту имеет во много раз больше функций чем телефон Моторолы 90 годов. Аналог тогдашней моторолы, чтобы можно было звонить писать смс, сегодня стоит 50 долларов
Еще и связь кстати подешевела за звонки очень сильно

Гость
#45
Гость

Нет, сегодняшний верту имеет во много раз больше функций чем телефон Моторолы 90 годов. Аналог тогдашней моторолы, чтобы можно было звонить писать смс, сегодня стоит 50 долларов
Еще и связь кстати подешевела за звонки очень сильно

оценивается не функции а престиж

Гость
#46
Гость

оценивается не функции а престиж

На престиж сесть и накакать жидким поносом. Я сравниваю функции. По функционалу Моторола 95 года за 1000 долларов это как сегодня кнопочный телефон за 50 долларов

Гость
#47
Гость

На престиж сесть и накакать жидким поносом. Я сравниваю функции. По функционалу Моторола 95 года за 1000 долларов это как сегодня кнопочный телефон за 50 долларов

Это ты так сравниваш.
но на то как сравниваеш ты - всем сесть и накакать жидким поносом
потому что ты никто и звать тебя никак.

в реальном мире ценится престиж.

запомни недобаффет.

Гость
#48

Я не вижу, а вы?