Гость
Статьи
2023 год. Санкции. …

2023 год. Санкции. Почувствовали ли вы уже их? Инфляцию жуткую?

Я вот да. Прям хорошо так ощутил прирост цен в магазинах и исчезновение с полок импортных товаров.
Многие товары добавили в цене 50-60%.
Про квартиры и ремонт вообще молчу.

И это при том при всём, что вроде как у меня с деньгами проблем то особо и нет. Всё залечено и починено, кредитов нет, квартира своя.

Сережа Любит Вуман
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спрос рождает предложение, а значит и цена расти будет..

Узбек
#2

Раньше в пятёрочке можно на 1000 рублей затариться, а сейчас бутылка вина и кусок мяса

Сон
#3

Ппосто еще раз убедился что то что делается у нас все через ***.Но так выбора нет,цена в рост.

#4

Joom китайский на 100-200 руб вздорожал при дойлере якобы в 60 с копейками.

Гость
#5

И это только начало пи@деца

Гость
#6

ну да
я на самолетах летаю регулярно и мне теперь нужно каждый раз бояться, что это ведро не долетит потому что нет запчастей и почаще садиться на поезда (что далеко не всегда подходит, учитывая расстояния в стране)
шмотки банально сложнее купить, поуходили все бренды моей ценовой категории, с гарантией на ноут хз что делать, леново
и это даже не полный список

Гость
#7

Ничего не заметила. Уровень жизни вот вообще никак не изменился.

Гость
#9

и спрашивается на.***

Гость
#10

Квартиры бесплатно государство выдает. Продукты дешевеют. Буханка хлеба 13 руб в пятерочке. Пакет молока 32 руб в магните.

Гость
#11
Узбек

Раньше в пятёрочке можно на 1000 рублей затариться, а сейчас бутылка вина и кусок мяса

Куда тебе столько мяса?

ÜÜ
#12

А у нас в Европе вообще ж.опа.

#13
Гость

Зато:
1. Крым наш
2. Дети Донбасса в безопасности
3. Зеленский наркоман

"Крымнаш" пишется слитно.

Гость
#14
Гость

ну да
я на самолетах летаю регулярно и мне теперь нужно каждый раз бояться, что это ведро не долетит потому что нет запчастей и почаще садиться на поезда (что далеко не всегда подходит, учитывая расстояния в стране)
шмотки банально сложнее купить, поуходили все бренды моей ценовой категории, с гарантией на ноут хз что делать, леново
и это даже не полный список

В былые времена никаких ноутов не было. Купи ручку и бумагу. Вот тебе и ноут.

Гость
#15
Гость

ну да
я на самолетах летаю регулярно и мне теперь нужно каждый раз бояться, что это ведро не долетит потому что нет запчастей и почаще садиться на поезда (что далеко не всегда подходит, учитывая расстояния в стране)
шмотки банально сложнее купить, поуходили все бренды моей ценовой категории, с гарантией на ноут хз что делать, леново
и это даже не полный список

Шмотки в ателье шей. Лучше всяких брендов.

Гость
#16

А самое главное то, что величина прожиточного минимума вновь выросла.

Гость
#17
Гость

В былые времена никаких ноутов не было. Купи ручку и бумагу. Вот тебе и ноут.

какие былые времена? год назад без этого дер.ьма жили

Гость
#18
Гость

какие былые времена? год назад без этого дер.ьма жили

А с чего ты решил, что должен так жить? Пользуйся пишущими инструментами и бумагой, как это было 100 лет назад. А если не умеешь, тогда иди коровам хвосты крути.

Гость
#19

Да. Цены выросли (по некоторым позициям в 2-3 раза), ассортимент серьёзно уменьшился.

#20
Гость

Ничего не заметила. Уровень жизни вот вообще никак не изменился.

+100500
Ну ток химия бытовая да дезики сильно подорожали.

#21
Гость

Шмотки в ателье шей. Лучше всяких брендов.

В Ателье, дороже брендов. Сорочка хорошая от 10 т.р.

Гость
#22
Гость

Да. Цены выросли (по некоторым позициям в 2-3 раза), ассортимент серьёзно уменьшился.

Такой большой ассортимент был никогда и не нужен. Цены выросли на продукты для богачей. Но тебя никто не заставляет такие продукты покупать. Покупай те продукты, что напротив, подешевели.

#23
Андрей Басмач

В Ателье, дороже брендов. Сорочка хорошая от 10 т.р.

Нихерасе, ****дь, это сколько тогда брюки цивильные сшить стоить будет?

Гость
#24
Андрей Басмач

+100500
Ну ток химия бытовая да дезики сильно подорожали.

Это потому, что бытовая химия неприлично дешево стоила.

#25
г0сть что в г0рле к0сть

Нихерасе, ****дь, это сколько тогда брюки цивильные сшить стоить будет?

Брюки дешевле.

#26
Андрей Басмач

Брюки дешевле.

А костюм очень дорого.

#27
Андрей Басмач

А костюм очень дорого.

Ателье, всегда выше брендов среднего сегмента было.
Только премиум дороже...и то...ателье..ательЮ рознь)

Гость
#28
Андрей Басмач

В Ателье, дороже брендов. Сорочка хорошая от 10 т.р.

30 мин шить и кроить. 30 мин работы 10 тыс стоят? А день работы 160 тыс! Ты полоумный? 30 мин работы швеи стоят 125 рублей. Остальное ткань, фурнитура.

Гость
#29
Гость

Такой большой ассортимент был никогда и не нужен. Цены выросли на продукты для богачей. Но тебя никто не заставляет такие продукты покупать. Покупай те продукты, что напротив, подешевели.

Не тебе решать что нужно а что нет. Говядина и сёмга это продукты для богачей? Вот сама и жри свои макароны с картохой.
Сразу видно что ты бедная и меряешь исключительно критериями жрачки.
Речь шла в первую очередь про непродовольственные товары.

#30
Гость

30 мин шить и кроить. 30 мин работы 10 тыс стоят? А день работы 160 тыс! Ты полоумный? 30 мин работы швеи стоят 125 рублей. Остальное ткань, фурнитура.

Фантазёрка, выдумщица, свальщица)))

Интерпретёр с русского на русский)))

Гость
#31

чет на счет квартир не вижу совсем, по дешевели только

Гость
#32
Андрей

"Крымнаш" пишется слитно.

не ври

#33
Гость

не ври

Ваще по правилам "Крым наш" пишется раздельно, но если невтерпежь, то конечно надо быстро говорить и писать "Крымнаш"!

Гость
#34
Гость

ну да
я на самолетах летаю регулярно и мне теперь нужно каждый раз бояться, что это ведро не долетит потому что нет запчастей и почаще садиться на поезда (что далеко не всегда подходит, учитывая расстояния в стране)
шмотки банально сложнее купить, поуходили все бренды моей ценовой категории, с гарантией на ноут хз что делать, леново
и это даже не полный список

Слава царю

Повар
#35

Не почувствовали. Живём в Германии.

Гость
#36
г0сть что в г0рле к0сть

Нихерасе, ****дь, это сколько тогда брюки цивильные сшить стоить будет?

Сколько скажут, столько и будет.

Гость
#37

Непродовольственные товары десятилетиями служат. Средства гигиены, санитарии, лекарства хоть и подорожали, но это подорожание было с лихвой компенсировано повышением величины прожиточного минимума. Семга для тех, кто возле моря живет. Говядина в прожиточный минимум входит. В месяц полагается потреблять говядины чуть меньше 1.5 кг. С чего ты решил, что семгу тебе полагается по прожиточному минимуму потреблять? Помимо семги есть и другие сорта рыб. Кроме того, семга на вкус отвратительна.

Гость
#38
Гость

Не тебе решать что нужно а что нет. Говядина и сёмга это продукты для богачей? Вот сама и жри свои макароны с картохой.
Сразу видно что ты бедная и меряешь исключительно критериями жрачки.
Речь шла в первую очередь про непродовольственные товары.

А что нужно бедным решают богачи. Я из обеспеченной семьи. Твои предки из среды рабочих всю жизнь питались картошкой, хлебом и капустой. Так ты чем лучше их?

Барачник
#39

Простиутки подорожали. И сваливают забугор.

Гость
#40

Наш уровень жизни почти не изменился.

Гость
#41
Барачник

Простиутки подорожали. И сваливают забугор.

тебе то они зачем? Сплошной слив бабла от них

Гость
#42
Гость

30 мин шить и кроить. 30 мин работы 10 тыс стоят? А день работы 160 тыс! Ты полоумный? 30 мин работы швеи стоят 125 рублей. Остальное ткань, фурнитура.

30 мин???
Рубашку шить день минимум. С перерывом на примерки

Гость
#43

В Перекрестке по-прежнему азу из говядины стоит в районе 700 рублей за килограмм.
В Пятерочке по-прежнему филе из куриных грудок стоит в районе 300 рублей за килограмм.
Молоко и кефир по-прежнему в районе 80-90 рублей за литр.
Киви как и год назад, по прежнему в диапазоне 100-150 рублей за кило.
Бананы весной подорожали до 110 рублей, а потом вернулись на уровень 70 рублей как и до того.
Летом сочные помидоры на рынке по прежнему в пределах 150-200 рублей за кило.

Что изменилось? Ну кетчуп подорожал рублей на 40. Макароны дороже рублей на 25 стали. Шампуни подорожали рублей на 100-200, но это редкие расходы, раз купил, и хватает на несколько месяцев.

Из крупного при этом, глобально, техника однозначно подешевела. Еще в 2010 году американский макбук стоил 40 тысяч рублей - это 1300 долларов. А сейчас макбук можно купить за 78 тысяч рублей - это 1100 долларов. Притом что с точки зрения средней рублевой зарплаты сегодня 78 тысяч рублей это намного более доступные деньги, чем 40 тысяч рублей в 2010. Тогда у хороших программистов были доходы в районе 40-60 тысяч. Это была почти как вся зарплата.

Гость
#44
Узбек

Раньше в пятёрочке можно на 1000 рублей затариться, а сейчас бутылка вина и кусок мяса

на 300 рублей в магните нормально купила овощей и фруктов, хватило на три дня

Гость
#45
Узбек

Раньше в пятёрочке можно на 1000 рублей затариться, а сейчас бутылка вина и кусок мяса

Нельзя, Узбек, на 1000 купить и вино нормальное, и нормальное мясо.

Гость
#46
Гость

В Перекрестке по-прежнему азу из говядины стоит в районе 700 рублей за килограмм.
В Пятерочке по-прежнему филе из куриных грудок стоит в районе 300 рублей за килограмм.
Молоко и кефир по-прежнему в районе 80-90 рублей за литр.
Киви как и год назад, по прежнему в диапазоне 100-150 рублей за кило.
Бананы весной подорожали до 110 рублей, а потом вернулись на уровень 70 рублей как и до того.
Летом сочные помидоры на рынке по прежнему в пределах 150-200 рублей за кило.

Что изменилось? Ну кетчуп подорожал рублей на 40. Макароны дороже рублей на 25 стали. Шампуни подорожали рублей на 100-200, но это редкие расходы, раз купил, и хватает на несколько месяцев.

Из крупного при этом, глобально, техника однозначно подешевела. Еще в 2010 году американский макбук стоил 40 тысяч рублей - это 1300 долларов. А сейчас макбук можно купить за 78 тысяч рублей - это 1100 долларов. Притом что с точки зрения средней рублевой зарплаты сегодня 78 тысяч рублей это намного более доступные деньги, чем 40 тысяч рублей в 2010. Тогда у хороших программистов были доходы в районе 40-60 тысяч. Это была почти как вся зарплата.

Как там твой вклад в Сбере под 200% годовых, счетовод?:)

Гость
#47
Гость

Ничего не заметила. Уровень жизни вот вообще никак не изменился.

Мы рады за вас. А вот в нашем мире с декабря повысили коммуналку. У меня, например квитанция за декабрь на 25% больше чем за ноябрь. Хотела не заметить но не получается.

Гость
#48
Гость

Шмотки в ателье шей. Лучше всяких брендов.

И дороже раза в три

Гость
#49

Я читала, что 23 будет намного жёстче 22, потому что был профицит из-за экспорта нефти , были кароче деньги держать экономику, в этом году уже не будет такого дохода и придется уже выкручиваться.
Ну посмотрим.
У меня у самой хоть квартира есть в 18 купленная

Гость
#50
Гость

Я читала, что 23 будет намного жёстче 22, потому что был профицит из-за экспорта нефти , были кароче деньги держать экономику, в этом году уже не будет такого дохода и придется уже выкручиваться.
Ну посмотрим.
У меня у самой хоть квартира есть в 18 купленная

И что с ней будете делать? Сдавать углы?

Гость
#51
Гость

Зато:
1. Крым наш
2. Дети Донбасса в безопасности
3. Зеленский наркоман

Вот это аргументы! Железные)))