Гость
Статьи
Кто оформляет …

Кто оформляет дарственную на долю в квартире?

Необходимо оформить дарственную на 1/3 долю в квартире. В интернете прочитала, что это можно сделать в МФЦ. Пошла в МФЦ, там сказали: "Мы не делаем, идите к нотариусу". А мне со своей пенсией по инвалидности на этого нотариуса или месяц ничего не есть надо, или 3 месяца копить в ущерб питанию. #квартира #дарственная

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

возьми кредит. 1/3 квартиры за 5 тыщ рублей - это полюбому выгодно.

Гость
#2

если одаряемый не хочет помочь финансово (там цена не так уж и велика для работающего), пишите завещание

#3
Гость

возьми кредит. 1/3 квартиры за 5 тыщ рублей - это полюбому выгодно.

На нотариуса не 5тыс надо, а 11-12тыс. Я решила что никогда в своей жизни не буду брать кредитов

#4
Гость

если одаряемый не хочет помочь финансово (там цена не так уж и велика для работающего), пишите завещание

Я и есть одаряемая

Гость
#5

У нотариусов есть скидка для инвалидов.

И да, составляйте простую форму договора и отправляйтесь в МФЦ.

Гость
#6

Если член семьи и есть еще доля в квартире то можно в простой письменной форме составить дарственную. И подать в МФЦ.

Гость
#7
Анастасия Настя

Я и есть одаряемая

ну так в чем вопрос то тогда? оплати
1/3 кв бесплатно перепадает так еще и за оформление платить жопится

Гость
#8
Анастасия Настя

На нотариуса не 5тыс надо, а 11-12тыс. Я решила что никогда в своей жизни не буду брать кредитов

тогда и 1/3 хатки не бери.
нашла на чем жопится.

Гость
#9

какие маромойские люди...

Гость
#10
Анастасия Настя

Я и есть одаряемая

Ах вот оно значицца как. Ей доля ломится, а она копеечку сыскать не может... Так и быть, за половину доли помогу.

#11
Гость

тогда и 1/3 хатки не бери.
нашла на чем жопится.

Причём тут жопится? Просто денег нет и взять негде, я и спрашиваю где можно бесплатно это оформить

#12
Гость

Ах вот оно значицца как. Ей доля ломится, а она копеечку сыскать не может... Так и быть, за половину доли помогу.

Попробуй прожить на одну пенсию по инвалидности 12тыс , когда на нотариуса 11тыс надо, а потом уже умничай!

Гость
#13

не надо брать то, что не сможешь переварить, значит, не по Сеньке шапка

Гость
#14
Анастасия Настя

Попробуй прожить на одну пенсию по инвалидности 12тыс , когда на нотариуса 11тыс надо, а потом уже умничай!

на интернет-то и гаджет хватило

Гость
#15

а кварплату ты как собираешься оплачивать за дольку? а налоги?

#16

Не может у вас на весь город быть один натариус, ищите ещё.
В среднем оформление дарственной около 5000.

Гость
#17
Гость

на интернет-то и гаджет хватило

Кормилицу монетизируй.

Гость
#18

пусть тот, кто дарит, оплатит еще и нотариуса, если такая щедрость, а как потом дополнительные траты одаряемой нести? она об этом явно не подумала

#19
Гость

пусть тот, кто дарит, оплатит еще и нотариуса, если такая щедрость, а как потом дополнительные траты одаряемой нести? она об этом явно не подумала

Я итак плачу уже за эту квартиру, потому что одна в ней живу. У меня 1/3 в ней уже есть, а после дарственной будет 2/3.
В связи с инвалидностью от налогов я освобождена

Гость
#20
Анастасия Настя

Я итак плачу уже за эту квартиру, потому что одна в ней живу. У меня 1/3 в ней уже есть, а после дарственной будет 2/3.
В связи с инвалидностью от налогов я освобождена

Если квартира двушка сдайте комнату девушке студентке.

Гость
#21
Анастасия Настя

Я итак плачу уже за эту квартиру, потому что одна в ней живу. У меня 1/3 в ней уже есть, а после дарственной будет 2/3.
В связи с инвалидностью от налогов я освобождена

но почему дарственная? есть же другие юридические действия с этой долей, зачем по самому дорогому сценарию благодетель пошел?

#22
Гость

Если квартира двушка сдайте комнату девушке студентке.

Однушка

#23
Гость

но почему дарственная? есть же другие юридические действия с этой долей, зачем по самому дорогому сценарию благодетель пошел?

Завещание можно переписать в любой момент. Купля-продажа сказали что ещё дороже выйдет.

Гость
#25
Анастасия Настя

Завещание можно переписать в любой момент. Купля-продажа сказали что ещё дороже выйдет.

завещание подошло бы идеально, но похоже этот человек вам не близок

#26
Гость

завещание подошло бы идеально, но похоже этот человек вам не близок

Это мой отец, да он мог в любой момент завещание переписать даже в пользу государства. Мама его заставила оформить на меня дарственною в замен на свои условия, никак не связанные юридически.

Василий
#27

По уму, платит тот, кому дарят! Конечно, делается через нотариуса.

Гость
#28
Анастасия Настя

Это мой отец, да он мог в любой момент завещание переписать даже в пользу государства. Мама его заставила оформить на меня дарственною в замен на свои условия, никак не связанные юридически.

понятно, тогда можно попробовать льготу инвалидов использовать,
к ним даже о-моему на дом нотариуса можно вызвать бесплатно

Гость
#29
Анастасия Настя

Это мой отец, да он мог в любой момент завещание переписать даже в пользу государства. Мама его заставила оформить на меня дарственною в замен на свои условия, никак не связанные юридически.

Ну так прекрасно. Можно оформить дарственную без нотариуса в простой письменной форме.

Гость
#30

Позвоните нотариусам, объясните ситуацию, возможно они вам подскажут решение. Только сразу им расскажите про инвалидность, кто кем кому приходится и где прописан, кто чем в этой квартире обладает.

Гость
#31
Гость

Позвоните нотариусам, объясните ситуацию, возможно они вам подскажут решение. Только сразу им расскажите про инвалидность, кто кем кому приходится и где прописан, кто чем в этой квартире обладает.

В случае автора можно обойтись без нотариуса. Заключить договор в простой письменной форме.

Гость
#32
Гость

В случае автора можно обойтись без нотариуса. Заключить договор в простой письменной форме.

это все чудесно, но!
даритель имеет право вернуть себе объект, если при оформлении договора стороны договорились прямо указать на то, что даритель может отменить свое решение. Чтобы правильно и юридически верно оформить дарственную, стоит прибегнуть к услугам нотариуса кмк😄

Гость
#34
Гость

это все чудесно, но!
даритель имеет право вернуть себе объект, если при оформлении договора стороны договорились прямо указать на то, что даритель может отменить свое решение. Чтобы правильно и юридически верно оформить дарственную, стоит прибегнуть к услугам нотариуса кмк😄

Да ну бросьте. Там дарение от отца второму владельцу долей. Мне мать оформляла в простой письменной форме дачу.Зашли в обычное агенство недвижимости они взяли паспорта и документы на дачу и составили договор дарения. Просто его напечатали а потом мы пошли в МФЦ с документами и с этим договором и подали его на регистрацию. Никакого нотариуса не нужно. Автору просто надо найти юриста который составит договор или риэлторскую контору.

Гость
#35
Гость

Да ну бросьте. Там дарение от отца второму владельцу долей. Мне мать оформляла в простой письменной форме дачу.Зашли в обычное агенство недвижимости они взяли паспорта и документы на дачу и составили договор дарения. Просто его напечатали а потом мы пошли в МФЦ с документами и с этим договором и подали его на регистрацию. Никакого нотариуса не нужно. Автору просто надо найти юриста который составит договор или риэлторскую контору.

ну да, хотя бы юриста с договором, у нее ведь с отцом все непросто, а так бы завещание написал и все

Гость
#36
Гость

ну да, хотя бы юриста с договором, у нее ведь с отцом все непросто, а так бы завещание написал и все

А по моему все просто как раз. При согласии сторон составляют договор и подают на регистрацию. А вот как раз с завещанием сложнее.

Гость
#37
Гость

А по моему все просто как раз. При согласии сторон составляют договор и подают на регистрацию. А вот как раз с завещанием сложнее.

кто составляет договор? Пушкин? юрист составляет договор, сами они не учтут всех нюансов

Гость
#38
Гость

кто составляет договор? Пушкин? юрист составляет договор, сами они не учтут всех нюансов

Я вам уже ответила. Нам составили в риэлторской конторе. Буквально за копейки. Где будут составлять автору мне не ведомо. У нотариуса будет дороже всегда.

Гость
#39
Гость

Я вам уже ответила. Нам составили в риэлторской конторе. Буквально за копейки. Где будут составлять автору мне не ведомо. У нотариуса будет дороже всегда.

ну главное ,чтобы там не было пункта об отзыве дарственной, ведь у автора все непросто с отцом, а если по согласию с матерью, то само собой никах проблем не будет, об этом и речь

Гость
#40
Гость

ну главное ,чтобы там не было пункта об отзыве дарственной, ведь у автора все непросто с отцом, а если по согласию с матерью, то само собой никах проблем не будет, об этом и речь

Так у автора другой вопрос, как оформить дарственную дешевле. Ей и ответили что есть простая письменная форма составления дарственной. А кто выполнит техническую работу ( напечатает договор) без разницы. Образец договора есть в интернете. Можете сами печатать но можно пойти к юристу или в риелторскую контору. Там и напечатают в нескольких экземплярах, главное без ошибок.

Питерский Алкаш Пафнутий
#41
Гость

Так у автора другой вопрос, как оформить дарственную дешевле. Ей и ответили что есть простая письменная форма составления дарственной. А кто выполнит техническую работу ( напечатает договор) без разницы. Образец договора есть в интернете. Можете сами печатать но можно пойти к юристу или в риелторскую контору. Там и напечатают в нескольких экземплярах, главное без ошибок.

дешевле-то дешевле, но надо тоже думать готовой, когда у родного отца семь пятниц на неделе

Гость
#42
Питерский Алкаш Пафнутий

дешевле-то дешевле, но надо тоже думать готовой, когда у родного отца семь пятниц на неделе

А здесь варианта два. Либо он идет подавать договор на регистрацию либо нет. Если он не состоит на учете нигде и не страдает рядом заболеваний препятствующем понимать происходящее то ничего он не расторгнет.Если он отказывается идти подавать документы на регистрацию в МФЦ то так же и у нотариуса в отказ пойдет.

Василий
#43
Гость

Да ну бросьте. Там дарение от отца второму владельцу долей. Мне мать оформляла в простой письменной форме дачу.Зашли в обычное агенство недвижимости они взяли паспорта и документы на дачу и составили договор дарения. Просто его напечатали а потом мы пошли в МФЦ с документами и с этим договором и подали его на регистрацию. Никакого нотариуса не нужно. Автору просто надо найти юриста который составит договор или риэлторскую контору.

Заменить слово юрист на слово "нотариус"!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: