Гость
Статьи
Расходы на подарки в …

Расходы на подарки в браке

У мужа зарплата в 4 раза больше моей. За ипотеку платит тоже он. У меня есть, конечно, небольшие накопления. Его инициативой было, чтобы я сдала на права. За чей счёт автошкола, мы не обговаривали. И сейчас он мне даёт 50% оплаты за автошколу. На мой вопрос, почему не всё он мне за автошколу возместит, он ответил, что дорого.
Справедливо ли это?
К слову, я хотела в подарок на день рождения дорогие серьги. Он мне оплатил 70% от их стоимости, пришлось 30% цены самой выложить. Разве могут быть подарки не полностью оплачены мужем? В браке 11 лет.

51 ответ
Последний — Перейти
#1

Странно прожить с человеком в браке 11 лет и удивляться его жизненной позиции

Гость
#2

видимо могут, у вас же именно такая схема.

Гость
#3

Могут быть

#4

Могут конечно. Вы же не только супруга, Вы его партнёр, просто в Вашем семейном "Газпроме" у Вас акций меньше, потому он добавляет,чтоб честно было, как между равными партнёрами. Только наверное подарками это не правильно назвать, будет точнее частичная инвестиция в Ваши запросы. А вот когда и почему всё пошло не так - хороший вопрос. Возможно изначально так у Вас было, может Вы принимать подарки и благодарить за них не умеете, может когда-то выступали за равенство в доме. Кто знает..

Гость
#5

а зачем говорить мужу свою реальную зп? =)))надо всегда хитрить и говорить меньше, чтобы он знал что на вас расчитывать в этом вопросе нельзя =)

Гость
#6

Странно за столько лет сидеть на шее у кого-то....

Гость
#7

Ты видимо шкура и вышла замуж за благосостояние и чтоб муж к на тебя работал

Гость
#8

А какая польза от тебя, чтоб полностью муж все отдал и остался ни с чем? А ты взамен что, какая польза ему тогда от вашего совместного Брака !?

Гость
#10

Такие вещи надо заранее обговаривать, но в целом ничего такого тут нет: кошельки у людей не резиновые. Если мой муж хочет что-то потенциально дорогое, то я озвучиваю бюджет на подарок. Дальше зависит от его желаний: если хочет, может добавить на вещь классом выше, если не хочет, то выбрать что-то в бюджете.

Автошкола, как я понимаю, вообще не позиционировалась как подарок. Если человек вас подбивает на какое-то действие, он не обязан его оплачивать.

Гость
#11

Не знаю, в моем понимании подарок - это когда взял и подарил ей что-то или чисто сюрпризом, или когда увидел, как она рассматривала что-то. А договариваться, скидываться и покупать - это просто вы купили Вам серьги. Кому еще кроме жены вы делали такие ПОДАРКИ?) Вы же не скидываетесь с мамой, отцом, с другом, когда идете на день рождения, что-то дарите...

Гость
#12
Гость

Не знаю, в моем понимании подарок - это когда взял и подарил ей что-то или чисто сюрпризом, или когда увидел, как она рассматривала что-то. А договариваться, скидываться и покупать - это просто вы купили Вам серьги. Кому еще кроме жены вы делали такие ПОДАРКИ?) Вы же не скидываетесь с мамой, отцом, с другом, когда идете на день рождения, что-то дарите...

Получается - он Вам подарил деньги. А Вы добавили свои и купили на них серьги.

#13
Гость

Получается - он Вам подарил деньги. А Вы добавили свои и купили на них серьги.

Ну вот да, у нас так. Сэрприща от него не дождешься. Вернее в прошлом году подарил французский крем для лица. Я отказалась, забрала деньгами опять-таки. Потому что я косметику и крема выбираю очень тщательно, сначала тестирую. Он купил пюкрем просто на отвяжись. А я раньше всегда очень внимательно выбирала ему подарки, либо из материального что-то, либо путешествие оплачивала и организовывала. Он был очень рад.

Гость
#14

в семье и так считать кто кому сколько оплатит, нафиг такая семья

#15

ну вы ж это терпите. для меня это все не подарки.

#16
Ляля

Могут конечно. Вы же не только супруга, Вы его партнёр, просто в Вашем семейном "Газпроме" у Вас акций меньше, потому он добавляет,чтоб честно было, как между равными партнёрами. Только наверное подарками это не правильно назвать, будет точнее частичная инвестиция в Ваши запросы. А вот когда и почему всё пошло не так - хороший вопрос. Возможно изначально так у Вас было, может Вы принимать подарки и благодарить за них не умеете, может когда-то выступали за равенство в доме. Кто знает..

С самого начал так было. Только раньше меня это не смущало, казалось, рачительный человек,а теперь смущает, кажется жадным. Жить-то когда? Еще 20 лет и пенсия. Хочу тратить сейчас больше и подарки дорогие получать.

Гость
#17

Вы можете гордится собой, что вносите посильный вклад в семейный бюджет. Но нужно развиваться - зарабатывать и вкладываться больше. Уверена муж тогда вас еще больше будет ценить))))

#18
Гость

Вы можете гордится собой, что вносите посильный вклад в семейный бюджет. Но нужно развиваться - зарабатывать и вкладываться больше. Уверена муж тогда вас еще больше будет ценить))))

То есть вы считаете его жадным?

Гость
#19
Белка

С самого начал так было. Только раньше меня это не смущало, казалось, рачительный человек,а теперь смущает, кажется жадным. Жить-то когда? Еще 20 лет и пенсия. Хочу тратить сейчас больше и подарки дорогие получать.

А ему жить когда?) Всё на ваши серьги тратить?

#20
Белка

То есть вы считаете его жадным?

Зато ипотеку он платит, а при разводе квартира пополам поделится.

#21
Гость

А ему жить когда?) Всё на ваши серьги тратить?

А почему бы и нет? Мне тоже нужно себя "продать" подороже будущему работодателю. Сейчас меняю работу. Если буду выглядеть обеспеченней, то и бОльшую зарплату предложат. А то, что у него одежды в 5 раз меньше, так это его выбор.

Монокума
#22

Скоро он введет раздельный бюджет и автор потащит свои серьги в ломбард ))

#23

В нормальном браке всё оплатит супруг. Тем более серьги, обучение. Будь у меня супруга, я бы не позволил ей покупать себе серьги, это позорище.

Извините, но у Вас жид.
Как мужчина говорю.

Я с первых дней ни разу не дал девушкам что-то за себя заплатить, всё сам покупал, а тут в браке 11 лет...

#24
Белка

То есть вы считаете его жадным?

Он жадный и у него психология бедняка. Без обид. По факту

Монокума
#25
Олег Олегович

В нормальном браке всё оплатит супруг. Тем более серьги, обучение. Будь у меня супруга, я бы не позволил ей покупать себе серьги, это позорище.

Извините, но у Вас жид.
Как мужчина говорю.

Я с первых дней ни разу не дал девушкам что-то за себя заплатить, всё сам покупал, а тут в браке 11 лет...

Зачем им что-то покупать, они у вас на иждивении что ли?

#26
Олег Олегович

Он жадный и у него психология бедняка. Без обид. По факту

А как это изменить?

Продавшица из Пятёрочки
#27

А ты не работаешь? Что копейки получаешь? Сама себе не в состоянии автошколу оплатить?
троли.
11лет жила типа а щас очухалась

Продавшица из Пятёрочки
#28
Олег Олегович

Он жадный и у него психология бедняка. Без обид. По факту

А у нее психология рабыни и ничтожества.

#30
Продавшица из Пятёрочки

А ты не работаешь? Что копейки получаешь? Сама себе не в состоянии автошколу оплатить?
Зайибалы троли.
11лет жила типа а щас очухалась

Я работаю. И отдых, билеты на самолет, одежду-обувь сама себе оплачиваю. Расходы на ребенка покрывает он.

#31
Белка

С самого начал так было. Только раньше меня это не смущало, казалось, рачительный человек,а теперь смущает, кажется жадным. Жить-то когда? Еще 20 лет и пенсия. Хочу тратить сейчас больше и подарки дорогие получать.

Ну смотрите, живёт мужчина себе со своей женой эн-нное количество лет. For example: каждый день приходит с работы, отстёгавает ей определенную сумму и допустим садится читать газету и отдыхать. И всё у него в жизни налажено, механизм работает как часы. И тут однажды, в какой-то абстрактный день, мужчина как обычно приходит с работы, достаёт для жены деньги, а она ему тут выдаёт: С сегодняшнего дня, вместо денег - песня!! Мужчина мягко сказать в недоумении и у него в голове формулируется вполне логичный вопрос: А с какой радости? Денег давать да, я подписывался, был такой договор, а вот про песни речи не было)) Ведь это не он хочет чего-то изменить, это у Вас вдруг такая идея возникла) Вам и думать как сделать так,чтобы он захотел "петь Вам песню". А может он вообще никогда не захочет, это не известно.

Гость
#32
Олег Олегович

В нормальном браке всё оплатит супруг. Тем более серьги, обучение. Будь у меня супруга, я бы не позволил ей покупать себе серьги, это позорище.

Извините, но у Вас жид.
Как мужчина говорю.

Я с первых дней ни разу не дал девушкам что-то за себя заплатить, всё сам покупал, а тут в браке 11 лет...

Лох. Обос.ранный тупой алень тьфу уе.бок

Василий
#33

Женщина! Вы построили свою жизнь на нарушении закона. Я уже столько много про это пишу, даже надоело....
С одной стороны, как вы договорились, так и живите. всё нормально! Но если начинаете выть волчицей, то вспомните, для чего вы нарушили закон, согласившись на такие заведомо невыгодные для вас условия? Чего вы хотели этим добиться, и почему сейчас начали размазывать сопли? Что вам по закону не живётся? Все деньги супругов общие, и распределяются их общим решением. Всё. На то она и семья. А если вы выбрали зарегистрированное в ЗАГСе сожительство, и полностью зависите от партнёра, то решайте сами. Или терпеть издевательства дальше. Или разводиться. Потому что после 11 лет "брака" вы себя достаточно показали, и муж фиг пойдёт вам навстречу, лишая себя вольной жизни.
Уяснили?

Гость
#34

Если раньше такого не было, значит муж считает, что теперь вы хорошо зарабатываете, а ему самому видимо на что-то не хватает.

У меня бывший начал тоже так себя вести, когда я забеременела, сперва на что-то скидывайся, типа оплатил мне один зуб, а на остальные типа возьми свои декретные. Нужны вещи для малыша и мебель -так у тебя же декретные. В итоге когда декретные кончились, вообще заявил, что не знает куда я деньги дела и денег этих он не видел, и что зачем тебе деньги ты дома сидишь. Ну в моем случае это конечно Чистой воды манипуляция, чтобы унижать меня безденежьем моим и прогибать под себя, чтобы деньги выпрашивала. В вашем случае это тоже унижение, только не такое смелое, все-таки вы хоть что-то да зарабатываете.

Поговорите с ним открыто, спросите почему он жалеет денег.

#35
Ляля

Ну смотрите, живёт мужчина себе со своей женой эн-нное количество лет. For example: каждый день приходит с работы, отстёгавает ей определенную сумму и допустим садится читать газету и отдыхать. И всё у него в жизни налажено, механизм работает как часы. И тут однажды, в какой-то абстрактный день, мужчина как обычно приходит с работы, достаёт для жены деньги, а она ему тут выдаёт: С сегодняшнего дня, вместо денег - песня!! Мужчина мягко сказать в недоумении и у него в голове формулируется вполне логичный вопрос: А с какой радости? Денег давать да, я подписывался, был такой договор, а вот про песни речи не было)) Ведь это не он хочет чего-то изменить, это у Вас вдруг такая идея возникла) Вам и думать как сделать так,чтобы он захотел "петь Вам песню". А может он вообще никогда не захочет, это не известно.

Повеселили😀

Гость
#36

Я вообще подарки люблю дарить, не только своей, но вообще людям, видеть, что им приятно. А когда мне что-то дарят - не люблю. Я почему-то себя не ловко чувствую в такие моменты. Особенно, если это на праздники и на день рождения, ощущение такое, что все знают, что у тебя ДР и что ты типа ждешь от них что-то в этот день. А тем более, если спрашивают - что подарить - я всегда отвечаю, что ничего не нужно. Если подарок, так по мне не нужно ждать для этого никакой даты. А в знаменательные дни лучше обойтись просто поздравлениями, совместным проведением времени, ну, можно женщине цветы, мужчине бутылку вискаря. И еще когда знаешь, что у человека не так много денег и он тебе что-то дарит - неловкое чувство. Ну вот, не могу с собой ничего поделать.

#37
Монокума

Зачем им что-то покупать, они у вас на иждивении что ли?

Жест доброй воли/щедрости. Захотелось побаловать, купил.

#38
Белка

А как это изменить?

По сути, никак. Устоявшиеся привычки, увы.

#39
Гость

Лох. Обос.ранный тупой алень тьфу уе.бок

Как ты жалок. Даже отвечать тебе не хочется. И поверь, алень в этой ситуации ты. Я получаю всегда то, что мне нужно)

Монокума
#40
Олег Олегович

Жест доброй воли/щедрости. Захотелось побаловать, купил.

Да, домашних питомцев иногда приятно побаловать. Я вот своей собаке тоже иногда покупаю сахарные косточки ))

Гость
#41
Олег Олегович

В нормальном браке всё оплатит супруг. Тем более серьги, обучение. Будь у меня супруга, я бы не позволил ей покупать себе серьги, это позорище.

Извините, но у Вас жид.
Как мужчина говорю.

Я с первых дней ни разу не дал девушкам что-то за себя заплатить, всё сам покупал, а тут в браке 11 лет...

Ты просто проиграл конкуренцию тем у которого прекрасная умная и красивая жена которую не нужно содержать

Гость
#42

Автору советую перечитать сказку про старуху и золотую рыбку. Муж судя по всему нормальный и ответственный мужчина, что еще он платит кроме ипотеки? Продукты, ЖКХ, совместный отпуск? Дарит подарки деньгами. Щедрый и успешный мужчина. А женщина настолько жадная что не может частично за свою автошколу оплатить. Бесится с жиру

Марина А.
#43

Всяко может быть. Как договоритесь, какие доходы и расходы , общий бюджет или раздельный - все играет роль.
Могут дарить вообще не вещь, а какую-то сумму денег. А если вам на покупку этой суммы не хватит, придется добавлять.
Хотя вот именно оплатить часть - это странно. Он что, в магазине полцены товара из кошелька достал? Тогда это демонстративно нелепое поведение. Или подарил вам 20 тысяч, а то, что вы хотите, стоит 30? Тогда нормально, он же вам подарил именно деньги, таксу на подарки не устанавливают.

Марина А.
#44
Белка

Ну вот да, у нас так. Сэрприща от него не дождешься. Вернее в прошлом году подарил французский крем для лица. Я отказалась, забрала деньгами опять-таки. Потому что я косметику и крема выбираю очень тщательно, сначала тестирую. Он купил пюкрем просто на отвяжись. А я раньше всегда очень внимательно выбирала ему подарки, либо из материального что-то, либо путешествие оплачивала и организовывала. Он был очень рад.

То есть, когда он сделал подарок, вы отказались и потребовали деньгами ( что уже некрасиво, дареному коню в зубы не смотрят, дважды дарить не заставляют)
Теперь он подарил деньгами...а вам снова не так, мало?
Так вам чего надо-то, подарок получить или праздник испортить?

Марина А.
#45

У нас родственница такая была.
Подаришь вещь какую-то - не угодили, хотела другое.
Подаришь деньгами - не позаботились, поленились выбрать.
Подаришь дорогое -" я не могу вам на те же суммы дарить, вы меня унижаете"
Подаришь недорогое " на подарке сэкономили,жлобы.".
В общем,сначала мы с мужем ее поздравлять перестали, прикрывшись мелкими детьми, мол, ни денег на подарки, ни времени на визиты нет.
Потом отец начал маму у ее дома высаживать и разворачиваться, мол, надо по делам, в автомагазин, в охотничий магазин, пенсию получить, стройматериалы посмотреть, за тобой когда заехать? Не,мне некогда, даже из машины вылезать не буду.
Мама держалась дольше всех, но однажды , при всей своей преподавательской интеллигентности, ее просто послала.
Так что дарить ей подарки стало просто некому.

Марина А.
#46

А вот насчёт автошколы несправедливо: если б вы этого хотели, то и должны были бы оплатить сами или из общего бюджета, а раз этого хотел он, то он и должен был полностью все оплатить, чтоб от вас его инициатива никаких затрат не требовала. Достаточно и того, что вы свое время на его хотелку тратите
С другой стороны, вы же могли и отказаться, если вам автошкола не нужна.

Марина А.
#47
Олег Олегович

Как ты жалок. Даже отвечать тебе не хочется. И поверь, алень в этой ситуации ты. Я получаю всегда то, что мне нужно)

При этом ключевое слово " если бы я был женат"
Выгуливать девушек - это одно.
А выделить на подарки мужу или жене, когда надо ещё заплатить ипотеку, обудь- одеть и обеспечить подарками детей, и ещё теще со свекровью про подарки не забыть...это уже совсем другое.
Тут смотришь, не сколько стоят серьги, часы или что-то ещё, а сколько свободных денег остаётся или какую заначку можно сделать без ущерба для семейного бюджета.
В общем, в ситуации с серьгами дама зажралась. Ей подарили деньги, она может купить что-то,уложившись в эту сумму, может добавить, это уже не дело.
А в ситуации с автошколой неправы оба, он - что подбил жену на расходы, которые они не тянут, жена - что повелась.

#48
Марина А.

А вот насчёт автошколы несправедливо: если б вы этого хотели, то и должны были бы оплатить сами или из общего бюджета, а раз этого хотел он, то он и должен был полностью все оплатить, чтоб от вас его инициатива никаких затрат не требовала. Достаточно и того, что вы свое время на его хотелку тратите
С другой стороны, вы же могли и отказаться, если вам автошкола не нужна.

В итоге, на машине я не езжу. Просто страх, что что-то пойдет не так, боюсь аварии.
Так я еще и второе высшее сама себе оплатила, взяла кредит. Инициатива учебы была его. Но об этом не жалею, учеба быстро окупилась как только начала работать

#49
Марина А.

При этом ключевое слово " если бы я был женат"
Выгуливать девушек - это одно.
А выделить на подарки мужу или жене, когда надо ещё заплатить ипотеку, обудь- одеть и обеспечить подарками детей, и ещё теще со свекровью про подарки не забыть...это уже совсем другое.
Тут смотришь, не сколько стоят серьги, часы или что-то ещё, а сколько свободных денег остаётся или какую заначку можно сделать без ущерба для семейного бюджета.
В общем, в ситуации с серьгами дама зажралась. Ей подарили деньги, она может купить что-то,уложившись в эту сумму, может добавить, это уже не дело.
А в ситуации с автошколой неправы оба, он - что подбил жену на расходы, которые они не тянут, жена - что повелась.

Почему же зажралась? Подарки мужа по сравнению с его зарплатой иногда копеечные. Вот я к чему. Он копит себе, вкладывает в акции большие суммы. Он работает начальником, зарплата хорошая. Я ему никогда на подарки не скупилась и всегда подключала фантазию. А он на отвали.

Гость
#50

Автор, честно, у вас все как-то странно. Такое ощущение, что вы за 11 лет брака говорить друг с другом не научились. Как у вас в принципе семейный бюджет строится? На что деньги тратит муж, на что вы?
Отсюда же и вопрос про автошколу возникает - если муж хотел, чтобы вы получили права, то почему вы не обсудили, каким образом платите? Вы думали, что он будет платить, а он - что пополам? А почему это не обсудить-то было сразу, во избежание сюрпризов?
То же и про серьги. Если для вашего мужа они слишком дорогие, почему бы не сказать об этом? А то опять непонятная ситуация - и ему, видимо, дорого, и вы недовольны, что вас заставили платить за свой подарок...

Мальвина
#51

Ипотека - очень серьезная вещь.там оплата 25 тыс.в месяц а коммунальные тыс.5.Муж обеспечивает вам крышу над головой.На сьемах пару раз не были? Когда хозяева вас просят уйти,потому что ,им вот срочно продать нужно.В семье Один должен быть экономным.У кого лучше получается.Жизнь сейчас очень подорожала.Про школу ( детей) вообще молчу.А ваш муж умудряется еще вам и на подарок выкроить, как у вас не знаю,но автошкола у нас в провинции 60 тыс.Молодец ваш муж.И вы тоже.Потому что поддерживаете друг друга.Временами бывают у всех в семье недовольства ( звезды не так сошлись)🤗

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: