Гость
Статьи
Зачем сдавать …

Зачем сдавать квартиру? Это же не выгодно...

Не понимаю, зачем люди занимаются сдачей квартиры? Посмотрите сами: в крупных городах квартира будет сдаваться за 18-22к максимум в месяц, это с хорошим ремонтом. Чтобы сделать ремонт сейчас, нужно минимум 1 000 000 рублей...

20к*12=240 000 руб -- наш заработок от сдачи за год, это если квартира не будет ни дня стоять пустой, не платить налоги. Если всё делать по-правильному, то 225 000 руб.

Итого, за пять лет мы заработаем 1 125 000 рублей. Сейчас стоимость аренды не меняется и она не сильно вырастит в любом случай. Ну если даже вырастит, добавить простой квартиры, то заработаем ну максимум 1 300 000 руб. при самом оптимистичном сценарии.

(1 125 000 - 1 000 000)\5=25 000 руб. в год... Это наш заработок от сдачи в аренду.

Какие бы аккуратные не были квартиросъёмщики, даже самые аккуратные "ушатают" квартиру за пять лет. Потому что это не их имущество и они будут относиться не так аккуратно.

И вы заработаете свои 25 000 руб. в год., и то не факт. Может квартиру сожгут, засрут быстрее, чем за пять лет, обдерут обои, сломают бытовую технику, обоссут диван и т.д... Тогда вы уйдёте в глубокий минус.

В общем, мне кажется, гораздо лучше просто держать квартиру пустой, если она у вас лишняя. А что думаете вы?

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Упущен самый важный момент. Квартиры за 20 тысяч не ремонтируют перед сдачей. И после тоже. Это вонючие клоповники без намёка на ремонт. Так что с них сразу имеем чистую прибыль. Квартиры с хорошим ремонтом сдаются за совсем другие деньги, с договором, с налогами и с ответственностью арендатора за состояние квартиры. Так что всё выгодно, просто вы не умеете правильно сдавать)

Гость
#3
Гость

Упущен самый важный момент. Квартиры за 20 тысяч не ремонтируют перед сдачей. И после тоже. Это вонючие клоповники без намёка на ремонт. Так что с них сразу имеем чистую прибыль. Квартиры с хорошим ремонтом сдаются за совсем другие деньги, с договором, с налогами и с ответственностью арендатора за состояние квартиры. Так что всё выгодно, просто вы не умеете правильно сдавать)

Не скажите, это может в МСК или в Питере так? У меня в Казани, например, клоповники сдаются за 13-15к край 18к, но там уже не совсем клоповник. За 20к уже должна быть более-менее приличная хата. В других городах, кроме МСК и Питера, я думаю, аналогично.

Гость
#4

Любовника туда пусти жить, помогай людям

Гость
#5
Гость

Упущен самый важный момент. Квартиры за 20 тысяч не ремонтируют перед сдачей. И после тоже. Это вонючие клоповники без намёка на ремонт. Так что с них сразу имеем чистую прибыль. Квартиры с хорошим ремонтом сдаются за совсем другие деньги, с договором, с налогами и с ответственностью арендатора за состояние квартиры. Так что всё выгодно, просто вы не умеете правильно сдавать)

С отличным ремонтом квартиры действительно сдаются за 40к, но тогда и на ремонт надо потратить не 1 000 000 руб, а минимум 1 600 000 руб. уже. И заработок тоже будет небольшой, учитывая, что дорогие квартиры будут простаивать дольше, так как на них ниже спрос.

Доход всё равно будет менее 100 000 руб., учитывая стоимость ремонта...

Гость
#6
Гость

Упущен самый важный момент. Квартиры за 20 тысяч не ремонтируют перед сдачей. И после тоже. Это вонючие клоповники без намёка на ремонт. Так что с них сразу имеем чистую прибыль. Квартиры с хорошим ремонтом сдаются за совсем другие деньги, с договором, с налогами и с ответственностью арендатора за состояние квартиры. Так что всё выгодно, просто вы не умеете правильно сдавать)

Откуда такие утверждения? Из личного опыта или придумала?
Я снял 32 кв.м. за 16к, передо мной сделан был косметический ремонт, не фонтан, но клоповника не было.

Т.о. это даже дешевле 20к.

Сон
#7

Это в каких крупных городах кв 20т?
Если в столице на лысой горе мкада паршивая студия в 20кв,м в человейнике от 30т начинается))))и это не прям уж евроремонты

Гость
#8
Гость

Откуда такие утверждения? Из личного опыта или придумала?
Я снял 32 кв.м. за 16к, передо мной сделан был косметический ремонт, не фонтан, но клоповника не было.

Т.о. это даже дешевле 20к.

Тут одно из двух - или это далеко за МКАДом, или хозяева квартиры сдают ее просто так, чтобы не пустовала, не особо рассчитывая на прибыль. (ну или просто глупые)
Те, кто живёт за счет ренты, приобретают очередную квартиру только после полного расчета её рентабельности.

Гость
#9

Купили от застройщика с ремонтом, на мебель потратили тысяч 200,сдаем за 32к(подмосковье).За 7 месяцев вернули свои деньги, теперь пойдем в плюс. Если ушатают мебель, то не всю одновременно. По мере необходимости можно заменить на новое. А стены подкрасить. Даже обои переклеить, это не так затратно. Главное что отделку уже не надо делать.
Даже если покупать вторичку ушатанную и сделать ремонт с 0, все равно окупится, но на пару лет позже, а потом на +. В нашем районе однушки от 40 с ремонтом.

Гость
#10
Гость

Тут одно из двух - или это далеко за МКАДом, или хозяева квартиры сдают ее просто так, чтобы не пустовала, не особо рассчитывая на прибыль. (ну или просто глупые)
Те, кто живёт за счет ренты, приобретают очередную квартиру только после полного расчета её рентабельности.

Это СПб, и понятно, что не лучшие районы.

А за те же 20к сейчас можно в новостройках СПб снять однушку (с ремонтом), возможно без мебели, а может с минимальным набором. Они будут на отшибе, но рядом с городом или в черте, если есть авто, то проблем нет.

Непонятно почему ты мыслишь категориями москвы, в другой России что, жизни нет?

Гость
#11

Просто посещать надо свою квартиру переодически и смотреть состояние, если неадекваты попадутся выселить. Но и у нормальных людей что-то ломается, портится, для этого есть страховой депозит.

#12

Автор, в Спб снимали двушку на конечной зелёной ветки за 23к + коммуналка. Это 2019 год был. И ремонт там был ужасный, рваные обои и не было плинтусов. Затем поближе к центру тоже девушку с отличным ремонтом урвали за 26к + ку, через год хозяин поднял оплату до 28к. Это 22 год был. Как сейчас не знаю, но до 20к хорошую двушку в спб не найти, нереально почти будет. А так да, сдача жилья не самое выгодное занятие

Гость
#13

Да понятно, что ради дохода в 7000р никто в здравом уме не сдает свою квартиру, это совсем нищие только люди такое делают. Пусть делают как хотят, может эти 7000р не даёт им с голоду умереть.

Гость
#14

Я один бабушкин хрущ много лет за 32-40 сдаю много лет. Плюс кварплата с них естественно. Они там и ремонт сами сделали и мебель и сантехнику меняли. Просто мптериалы по чекам списывпют с аренды. Сам ремонт конечно бесплатно. Себе ж и под себя делают. Однушку в Марьино в доме начала 2000 за 35, тоже много лет одна семья снимает, тоже сами ремонт делали в счет аренды. Квартиру где сейчас живу (двушка) лет 15 назат сдавать перестала и за 250 примерно ремонт под себя+ постепенно мебель поменяли. Норм сдавать.

Гость
#15
Гость

Откуда такие утверждения? Из личного опыта или придумала?
Я снял 32 кв.м. за 16к, передо мной сделан был косметический ремонт, не фонтан, но клоповника не было.

Т.о. это даже дешевле 20к.

Явно где то за Уралом дело было.

Гость
#16
Гость

Купили от застройщика с ремонтом, на мебель потратили тысяч 200,сдаем за 32к(подмосковье).За 7 месяцев вернули свои деньги, теперь пойдем в плюс. Если ушатают мебель, то не всю одновременно. По мере необходимости можно заменить на новое. А стены подкрасить. Даже обои переклеить, это не так затратно. Главное что отделку уже не надо делать.
Даже если покупать вторичку ушатанную и сделать ремонт с 0, все равно окупится, но на пару лет позже, а потом на +. В нашем районе однушки от 40 с ремонтом.

Вы где мебель покупали? Я сейчас делаю ремонт. За 200тыс даже кухню не купишь. Молчу уже про технику и все остальное

Гость
#17
Гость

Вы где мебель покупали? Я сейчас делаю ремонт. За 200тыс даже кухню не купишь. Молчу уже про технику и все остальное

Кухню в леруа, около 80 вышла. Остальное в разных магазинах. Техника 50,стиралка 20,шкаф 20,диван 15,стол со стульями 5,2 комода 6000. Плюс мелочевка, типа зеркала, коврик и т. д. Итого около 200к.
Для съема нормально. Зачем изыски? Из всего купленного только столешница оказалась гавном, остальное вполне пригодно.
К тому же, наверняка есть что привезти из той квартиры в которой сам живешь, что-то из старой мебели техники, предметов обихода.

Гость
#18
Гость

Вы где мебель покупали? Я сейчас делаю ремонт. За 200тыс даже кухню не купишь. Молчу уже про технику и все остальное

Продолжение к предыдущему комменту) 3 года назад купили кухню в икее для себя, хоть бюджет был ограничен, все равно хотелось чтото получше. В итоге и в 200 уложились и кухня прекрасная, ей все не по чем. Жаль что икеа закрылась, но вроде продают на разных сайтах ее аналоги.

#19
Гость

С отличным ремонтом квартиры действительно сдаются за 40к, но тогда и на ремонт надо потратить не 1 000 000 руб, а минимум 1 600 000 руб. уже. И заработок тоже будет небольшой, учитывая, что дорогие квартиры будут простаивать дольше, так как на них ниже спрос.

Доход всё равно будет менее 100 000 руб., учитывая стоимость ремонта...

+не нужно самостоятельно оплачивать коммуналку

Гость
#20
Гость

Явно где то за Уралом дело было.

СПб, я ж написал, глаза протри, в январе 2021-го, но с тех пор те же 16тыс.
Аналоги за 18-20 сейчас, подальше от метро, но за 20 можно, не двушку как тут пишут, а однушку.

Гость
#21
Гость

Тут одно из двух - или это далеко за МКАДом, или хозяева квартиры сдают ее просто так, чтобы не пустовала, не особо рассчитывая на прибыль. (ну или просто глупые)
Те, кто живёт за счет ренты, приобретают очередную квартиру только после полного расчета её рентабельности.

Так находи людей которым не очень надо, почему сразу глупые, они богатые люди с доходами выше среднего, а тебе обязательно прямо участвовать в их бизнесе, выплачивать им прибыли.
Я вообще с владельцем хаты не вижусь годами, только переписываюсь, у него время и нервы стоят дороже твоих копеек, которые ты там подсчитываешь и за счёт ренты он точно не живёт.
И все счастливы.

Грымза
#22
Гость

Вы где мебель покупали? Я сейчас делаю ремонт. За 200тыс даже кухню не купишь. Молчу уже про технику и все остальное

Вопрос не ко мне, но отвечу. В квартиру для сдачи купила диван на Авито за 2000, кухню отдали родители- себе новую купили, эту не знали куда деть. Холодильник свой давно хотела обновить, но все руки не доходили и работал он хорошо, его тоже увезла в сдаваемую квартиру, себе новый купила. Стиралку дядя отдал за копейки, тоже новую себе купил.
Короче, чтоб не трястись за сдаваемое имущество и иметь максимальную прибыль, я как купила квартиру для сдачи, начала сама делать косметический ремонт в свободное время (два месяца) и в это время оповестила всех друзей и родственников- кто хочет обновить мебель или технику, у них есть отличный шанс все старье мне спихнуть)
А смысл в новом?) Каждому жильцу новое что-то покупать?

Грымза
#23

Итого я потратила ремонт+ мебель 75 тыс.

Гость
#24

А 35-60 тр не хотите, в хорошем районе? За такую цену, как вы написали, сдаются кв без ремонта или совсем маленькие, типа студии или ЗГТ. А если кв на 1м этаже и сдается под магазин, то от 50 до сотки можно брать.

Гость
#25
Сон

Это в каких крупных городах кв 20т?
Если в столице на лысой горе мкада паршивая студия в 20кв,м в человейнике от 30т начинается))))и это не прям уж евроремонты

Я в Питере за 20 сдаю однушка 50 метров прям напротив метро. Ремонт не убитый, но потасканный. Жить можно. Дороже никто не хотел снимать. У людей нет денег

Гость
#26
Гость

Просто посещать надо свою квартиру переодически и смотреть состояние, если неадекваты попадутся выселить. Но и у нормальных людей что-то ломается, портится, для этого есть страховой депозит.

Что значит посещать????? Вы сдали хату по договору? На время договора люди в хате являются хозяевами, а Вы собственник обязанный следить за исправностью всего если поступит далоба! И должны все устранять. Вы не можете тупо взять и приехать. Это просто незаконно! И тупо вышвыривать людей тоже не имеете право. Есть договор.

Гость
#27

Ремонт за миллион... У меня и в своей-то квартире обои своими руками клееные, а тут для съёма, ага...

Гость
#28
Гость

Купили от застройщика с ремонтом, на мебель потратили тысяч 200,сдаем за 32к(подмосковье).За 7 месяцев вернули свои деньги, теперь пойдем в плюс. Если ушатают мебель, то не всю одновременно. По мере необходимости можно заменить на новое. А стены подкрасить. Даже обои переклеить, это не так затратно. Главное что отделку уже не надо делать.
Даже если покупать вторичку ушатанную и сделать ремонт с 0, все равно окупится, но на пару лет позже, а потом на +. В нашем районе однушки от 40 с ремонтом.

200к это только техника на кухню. Я на днях покупала как раз. Не придумывай фантазерка.

Гость
#29
Гость

Вы где мебель покупали? Я сейчас делаю ремонт. За 200тыс даже кухню не купишь. Молчу уже про технику и все остальное

На помойке она мебель нашла. Алкаши за две сотни толкнули икею.

Гость
#30
Kukusik

+не нужно самостоятельно оплачивать коммуналку

За 50-100к в год такие мороки это слишком. Чтобы ремонт сделать в новостройке в бетоне нужно 1,5 + мебель + техника, а аренда будет 30-35. В итоге лет через 5 отобьешь ремонт. Возможно что то испортят, сожгут, зальют, а это еще расходы каждый год.
Если у тебя бабкина халупа в мск, считай ты вытянул счастливый билет. В остальной России даже квартиру комфорт класса сдавать за 30 смысла нет уже давно. Не говоря уже о бабкины халупах за 10-15к.
Конечно если ты получил наследство и делать тебе все равно нечего, 10-15к тебе деньги, может и стоит. Но имей ввиду что арендаторы сейчас такие ушлые, сняли халупу за десятку- пятнашку, а через месяц окажется что ты им новую кровать должен поставить, смесители, кухню и тд. Недавно ветка такая была здесь.

#31

Из своего опыта. Сдавали квартиру 10 лет. От покупки до продажи. Купили сразу с ремонтом и мебелью. И даже с квартирантами) они там как жили, так и остались жить. За 10 лет купили диван б.у. И косметический ремонт один раз сделали. Квартира за 10 лет отбила половину стоимости ( за вычетом всех расходов). Но это все равно не особо выгодно. Я подсчитала. Вышло 6-7 %. Возможно, вышло бы больше, если бы квартира выросла в стоимости за тот период. Но нет. Эта квартира была бюджетная однушка.
Как единственный объект для инвестиций- не очень. Как одна из корзин для яйц) вполне. Либо если куплена для детей, которые ещё живут с родителями.

Гость
#32
Гость

СПб, я ж написал, глаза протри, в январе 2021-го, но с тех пор те же 16тыс.
Аналоги за 18-20 сейчас, подальше от метро, но за 20 можно, не двушку как тут пишут, а однушку.

Считай живешь даром. Поэтому я и не сдаю свою, продавать буду. Честное лицо это всегда дармоед, все ему должны. За свою 20ку думают что им должны полный пансион. Особенно те у кого ни кола ни двора и цен не знают.

Гость
#33
Гость

Я в Питере за 20 сдаю однушка 50 метров прям напротив метро. Ремонт не убитый, но потасканный. Жить можно. Дороже никто не хотел снимать. У людей нет денег

Вот вот. Аренда изжила себя давно.

Гость
#34
Гость

Считай живешь даром. Поэтому я и не сдаю свою, продавать буду. Честное лицо это всегда дармоед, все ему должны. За свою 20ку думают что им должны полный пансион. Особенно те у кого ни кола ни двора и цен не знают.

* частное лицо

Гость
#35
Белая и пушистая

Из своего опыта. Сдавали квартиру 10 лет. От покупки до продажи. Купили сразу с ремонтом и мебелью. И даже с квартирантами) они там как жили, так и остались жить. За 10 лет купили диван б.у. И косметический ремонт один раз сделали. Квартира за 10 лет отбила половину стоимости ( за вычетом всех расходов). Но это все равно не особо выгодно. Я подсчитала. Вышло 6-7 %. Возможно, вышло бы больше, если бы квартира выросла в стоимости за тот период. Но нет. Эта квартира была бюджетная однушка.
Как единственный объект для инвестиций- не очень. Как одна из корзин для яйц) вполне. Либо если куплена для детей, которые ещё живут с родителями.

Старый фонд никогда не вырастет в цене особо. Сейчас и нормальные вторички не вырастут. Считайте что в убыток ушли из за инфляции.

Захария
#36

в Москве
в одной квартире был сделан ремонт лет шесть назад тысяч за 250
сдается за 35+коммуналка
в другой ремонт года четыре назад еще дешевле стоил, потолок и генеральная уборка. Тоже 35 + коммуналка
По- моему, выгодно

Гость
#37

Можно просто ничего в квартире не менять, и в таком виде сдавать, раз уж она вам не нужна. Кому надо, снимут. Ценник 15шку поставила бы, если это к примеру двушка с самым посредственным ремонтом. В итоге, и ремонт не жалко, точнее его отсутствие, и 15шка в месяц никогда не лишняя

#38
Гость

Старый фонд никогда не вырастет в цене особо. Сейчас и нормальные вторички не вырастут. Считайте что в убыток ушли из за инфляции.

Тогда весь этот период цены стояли на любое жильё во всем городе. Мы брали для дочери. Не для заработка.
Сейчас продумываем о покупке под сдачу. Но в строящемся жильё. Возможно, в посуточную аренду. Для младшего ребёнка.

Гость
#39
Гость

Купили от застройщика с ремонтом, на мебель потратили тысяч 200,сдаем за 32к(подмосковье).За 7 месяцев вернули свои деньги, теперь пойдем в плюс. Если ушатают мебель, то не всю одновременно. По мере необходимости можно заменить на новое. А стены подкрасить. Даже обои переклеить, это не так затратно. Главное что отделку уже не надо делать.
Даже если покупать вторичку ушатанную и сделать ремонт с 0, все равно окупится, но на пару лет позже, а потом на +. В нашем районе однушки от 40 с ремонтом.

+1 Сейчас больше некуда деньги вкладывать. Студии у метро, вторичка итд зависит от вашего бюджета. Даже в ипотеку выгодно, потому что в итоге квартира сама подорожает, а остальные ( акции, ПИФы, золото) рисковано, слишком часто государство обманывало.
П.с я конечно про Мск.

Гость
#40
Захария

в Москве
в одной квартире был сделан ремонт лет шесть назад тысяч за 250
сдается за 35+коммуналка
в другой ремонт года четыре назад еще дешевле стоил, потолок и генеральная уборка. Тоже 35 + коммуналка
По- моему, выгодно

Что это за "ремонт"? Я в 2016 в Казани делала в однушке в бетоне ремонт, очень дешевый - 400 тыс. и это сейчас можно сдать за 20к.

Захария
#41
Гость

Что это за "ремонт"? Я в 2016 в Казани делала в однушке в бетоне ремонт, очень дешевый - 400 тыс. и это сейчас можно сдать за 20к.

так не в бетоне, в жилой квартире, косметика

Гость
#42
Белая и пушистая

Тогда весь этот период цены стояли на любое жильё во всем городе. Мы брали для дочери. Не для заработка.
Сейчас продумываем о покупке под сдачу. Но в строящемся жильё. Возможно, в посуточную аренду. Для младшего ребёнка.

Посуточная аренда - ежедневный ад с уборкой и воровством. Получите копейки. Лучше продавайте все и в мегаполисе берите с ремонтом от застройщика. У вас городок видимо совсем тухлый, в мегаполисе хотя бы стоимость метра растет как инфляция.

Гость
#43
Захария

так не в бетоне, в жилой квартире, косметика

Даже косметический ремонт это смесители, кухня, техника, мебель, ламинат, керамогранит.

Захария
#44
Гость

Даже косметический ремонт это смесители, кухня, техника, мебель, ламинат, керамогранит.

Нет...
Косметика не требует замены полов, если они в порядке, смесителей, если они в порядке, холодильника и стиралки, если они в порядке и т.д.
Косметика эта покраска стен свежая, например, плинтусы те же..
Кухня да, входила в эти 250, четыре шкафчика , мойка, все простое. Еще один шкаф- буфет был вполне себе годный

Захария
#45
Захария

Нет...
Косметика не требует замены полов, если они в порядке, смесителей, если они в порядке, холодильника и стиралки, если они в порядке и т.д.
Косметика эта покраска стен свежая, например, плинтусы те же..
Кухня да, входила в эти 250, четыре шкафчика , мойка, все простое. Еще один шкаф- буфет был вполне себе годный

еще встроенный фильтр для воды взолил туда.. но это не косметика тоже, просто сделали, меняя кухоньку

Гость
#46

Почему не вигодно. Квартира это всегда актив она растет в стоимости . Я покупала хрущ в 2009 году за 4ляма 400 т.двушку в Москве. В прошлом году переехала в дом по по программе сноса. И сейчас стоимость моей хатки 16-18 лямов. Плюс в деньги от сдачи.

Гость
#47
Гость

Почему не вигодно. Квартира это всегда актив она растет в стоимости . Я покупала хрущ в 2009 году за 4ляма 400 т.двушку в Москве. В прошлом году переехала в дом по по программе сноса. И сейчас стоимость моей хатки 16-18 лямов. Плюс в деньги от сдачи.

Так автор пишет, что сдавать не выгодно. От того, что квартира просто подорожала, сдача её в аренду не стала выгоднее.

#48
Гость

Посуточная аренда - ежедневный ад с уборкой и воровством. Получите копейки. Лучше продавайте все и в мегаполисе берите с ремонтом от застройщика. У вас городок видимо совсем тухлый, в мегаполисе хотя бы стоимость метра растет как инфляция.

На счёт посуточной- возможно. Пока только рассматриваем. Город миллионник. В этом же городе купили квартиру за 2,7 млн. За два года выросла до 4,1млн. Как повезёт)

Гость
#49
Гость

Так автор пишет, что сдавать не выгодно. От того, что квартира просто подорожала, сдача её в аренду не стала выгоднее.

Кстати, "дорожает" метр только на уровень инфляции. Если повезет.

Гость
#50
Белая и пушистая

На счёт посуточной- возможно. Пока только рассматриваем. Город миллионник. В этом же городе купили квартиру за 2,7 млн. За два года выросла до 4,1млн. Как повезёт)

Это не "рост", а корректировка до уровня инфляции. Однако всегда нужно помнить о пожарах и потопах. Даже если 1 раз за 20 лет попадется больной арендатор, вы можете попасть на несколько миллионов. Так что подсчитывать "прибыль" не стоит, пока не подсчитаете убытки с квартиры.