Гость
Статьи
Минимализм, или …

Минимализм, или добровольная нищета

Живу как нищенка, хотя счёт в банке приличный.
Раньше я и была нищенкой, потом был период изобилия и ужасного шопоголизма сначала на свои деньги, потом дело сильно усугубилось деньгами мужа, а теперь же настала пора добровольной нищеты.
Ловлю кайф от пустого пространства, свободного места и минимума вещей. Раньше получала удовольствие от покупки вещей, а теперь от избавления от них. За два года распродала или отдала почти все свое барахло, выручила более 300 тыс руб.
Теперь у меня 30 предметов одежды и 3 пары обуви. 10 предметов кухонной утвари. Из косметики только тушь и помада.
Есть тут ещё такие? В заграницах сейчас много минималистов, т.к. люди пресытились потреблением, а интересно есть ли такой тренд у нас. #финансы

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Красотка
#1

30 предметов одежды и 3 пары обуви.
______

Надеюсь, на сезон?

Гость
#2
Красотка

30 предметов одежды и 3 пары обуви.
______

Надеюсь, на сезон?

Нет, всего

Злюка
#3

Боюсь, вы путаете минимализм с нищетой.
Вещей может быть и мало, но они дорогие и качественные.
А нищета - это когда самое дешёвое, только б было

Гость
#4
Злюка

Боюсь, вы путаете минимализм с нищетой.
Вещей может быть и мало, но они дорогие и качественные.
А нищета - это когда самое дешёвое, только б было

У меня есть дорогие вещи, которые остались от прошлой жизни, а новые все покупались из среднего сегмента. Больше не вижу смысла в дорогой одежде и брендах.

я
#5

Я тоже расхламляюсь,не так конечно сурово! Очень нравится в доме -минимум и свобода.Да и в одежде тоже!

Злюка
#6
Гость

У меня есть дорогие вещи, которые остались от прошлой жизни, а новые все покупались из среднего сегмента. Больше не вижу смысла в дорогой одежде и брендах.

Вы не совсем поняли.
Минимализм - когда можете себе позволить дорогие вещи, но не хотите. Это выбор.
Нищета - когда хотите и не можете. Это отсутствие выбора.
Как то так.

Гость
#7
Злюка

Вы не совсем поняли.
Минимализм - когда можете себе позволить дорогие вещи, но не хотите. Это выбор.
Нищета - когда хотите и не можете. Это отсутствие выбора.
Как то так.

У меня добровольная нищета

#8

Это правильно.
Не нужно захламляться.
Только самое необходимое.

Гость
#9

Биполярка, она примерно так и выглядит.

Точка невозврата
#10

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Сама вышла из бедной семьи. Когда появились деньги, шкаф был забит так, что створки не смыкались между собой. Наслаждалась шоппингом как сумасшедшая. Это было лет так 5 назад. Потом резко отпустило. Так же распродала огромное количество вещей, что-то подарила, что-то выкинула. Сейчас только необходимые вещи, но все очень хорошего качества и сумки дорогие брендовые. Последний раз покупала дорогую сумку летом 2022 года. Косметикой пользуюсь. Тени, тушь, помада. Маникюр/педикюр без покрытия, но в салоне. Если честно, мне просто надоело быть потребителем и тратить деньги на тряпки. Вот даже желания нет идти в ТЦ. Я недавно с мамой говорила по этому поводу, мы обе пришли к мысли, что любовь к нескончаемому шоппингу - это когда человек хочет заткнуть свои дыры из прошлого. И это есть у всех, кто был беден, а потом смог выбраться из бедности. Но приходит момент насыщения. И вот он у меня настал. Единственное, на что не жаль денег это на путешествия, массаж, хорошую еду, обучение.

Гость
#11

Трен ?
В балансе
У Вас из крайности в крайность ?
А деньги должны работать , а не на счетах лежать
Или остались плюшкиным / или денег нет , отсюда и минимализм ))

Гость
#12
Точка невозврата

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Сама вышла из бедной семьи. Когда появились деньги, шкаф был забит так, что створки не смыкались между собой. Наслаждалась шоппингом как сумасшедшая. Это было лет так 5 назад. Потом резко отпустило. Так же распродала огромное количество вещей, что-то подарила, что-то выкинула. Сейчас только необходимые вещи, но все очень хорошего качества и сумки дорогие брендовые. Последний раз покупала дорогую сумку летом 2022 года. Косметикой пользуюсь. Тени, тушь, помада. Маникюр/педикюр без покрытия, но в салоне. Если честно, мне просто надоело быть потребителем и тратить деньги на тряпки. Вот даже желания нет идти в ТЦ. Я недавно с мамой говорила по этому поводу, мы обе пришли к мысли, что любовь к нескончаемому шоппингу - это когда человек хочет заткнуть свои дыры из прошлого. И это есть у всех, кто был беден, а потом смог выбраться из бедности. Но приходит момент насыщения. И вот он у меня настал. Единственное, на что не жаль денег это на путешествия, массаж, хорошую еду, обучение.

Согласна, это от бедности. Я всю юность мечтала о шмотках, жила в нищете. По мере появления и роста дохода покупала все больше и больше барахла. Потом из каждой поездки в Европу привозила чемоданы тряпок. Не успевала носить, некуда было складывать. Такой маразм, ужас. Рада, что отпустило. Сейчас чувствую настоящую свободу.

Автор
#13

Аналогично, из шопоголика и транжиры я со временем стала минималистом. Теперь все покупаю с умом. Я за разумное потребление.

Гость
#14

Ну так одежда и посуда - это ещё не все расходы.

Рита
#15

Не, ну нафик три пары обуви! Это УЖАСНО. Всё время в одном и том же. Как будто нет вкуса или деградация личности. Если б я такого человека видела, я бы думала он болен. Особенно женщина. Просто мрак!

самый лучший гость
#16

выручили 300000, а потратили 2300000?)

Захария
#17

я мало готовлю...
но у меня есть чайник, кофемашина, тостер, несколько кастрюлек, сковородок, посуду и всякие там мелочи и не посчитаю...
У вас реально 10 предметов?

Красотка
#18
Гость

Нет, всего

Это не гигиенично. Минимум миниморум это 2 пары на сезон на смену.
Хотя дело хозяйское, конечно.

Гость
#19
Рита

Не, ну нафик три пары обуви! Это УЖАСНО. Всё время в одном и том же. Как будто нет вкуса или деградация личности. Если б я такого человека видела, я бы думала он болен. Особенно женщина. Просто мрак!

YA S TAKOI RABOTAYU.5 LET ODNI TYFLI

Гость
#20

Мало кто понимает, какое это наслаждение - минимализм! Конечно, если без фанатизма и рекордов. Самое дорогое в моём доме - это вид из окна!

Рита
#21
Гость

Мало кто понимает, какое это наслаждение - минимализм! Конечно, если без фанатизма и рекордов. Самое дорогое в моём доме - это вид из окна!

Бунгало с видом на океан?😁

Автор
#22
Захария

я мало готовлю...
но у меня есть чайник, кофемашина, тостер, несколько кастрюлек, сковородок, посуду и всякие там мелочи и не посчитаю...
У вас реально 10 предметов?

Ложка, вилка, маленькая ложка, нож, кружка, сотейник-кастрюля, рисоварка, чайник, тарелка, тарелка глубокая.

Автор
#23
Красотка

Это не гигиенично. Минимум миниморум это 2 пары на сезон на смену.
Хотя дело хозяйское, конечно.

Почему негигиенично? Грязное я не ношу

Захария
#24
Автор

Ложка, вилка, маленькая ложка, нож, кружка, сотейник-кастрюля, рисоварка, чайник, тарелка, тарелка глубокая.

Прикольно....
Я тоже пить могу и алкоголь из чашки, и сыр резать на тарелке, но и рюмки какие то, и доска, и палочки для риса, да еще всякое, у меня есть..
Но прикольно...

Рита
#25
Автор

Ложка, вилка, маленькая ложка, нож, кружка, сотейник-кастрюля, рисоварка, чайник, тарелка, тарелка глубокая.

То есть сковороды у Вас нет? Досочки нет. Миски, где салат сделать нет. Открывашки, лопатки, ложки - поварешки нет, тёрки тоже, блендера - миксера нет. Всё на одной тарелке? Сначала курицу на ней режете, потом на ней едите?

Рита
#26
Гость

YA S TAKOI RABOTAYU.5 LET ODNI TYFLI

Это не туфли уже. Это стоптанные занюханные лапти.

Автор
#27
Рита

То есть сковороды у Вас нет? Досочки нет. Миски, где салат сделать нет. Открывашки, лопатки, ложки - поварешки нет, тёрки тоже, блендера - миксера нет. Всё на одной тарелке? Сначала курицу на ней режете, потом на ней едите?

Сковороды нет. Тушу в сотейнике. Не жарю ничего в принципе. Салат - в тарелке. Открывашка зачем? Я не пью. С ролью лопатки справляется ложка. Терки нет, не нужна. Блендер тоже не нужен - продала. Миксер - тем более не нужен и не было его никогда.

Автор
#28
Рита

Это не туфли уже. Это стоптанные занюханные лапти.

У меня удобные и любимые кроссы. На жару - сандалии. На зиму - зимние кроссы.

Рита
#29

Ужас. Очень скучно. Живёте очень скучно. Ни босоножки обуть, ни сапожки, ни готовите толком, ни печёте, я например взбиваю коктейли фруктовые с молоком или мороженым, творог можно туда- ну такое, смузи...

Рита
#30

Вы меня простите, автор, я считаю у Вас травма какая-то была. Потому что это ненормально. Разделочная доска нужна. Как можно сырое резать на той же тарелке? Это уже не минимализм. Это примитивизм какой-то. Приматы вспоминаются с их бытом. Всё время в одинаковом.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: