Гость
Статьи
Наследство. Умер муж, …

Наследство. Умер муж, наследники я, дочь и свекровь

Добрый день
Подскажите, кто сталкивался с подобным
У меня умер муж, наследники я, дочь и свекровь
Как сэкономить на вступлении в наследство и при этом не потерять доли?
Может ли дочь отказаться от своей доли в мою пользу?
В этом случае доля свекрови не увеличится? #наследство

21 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

странно..
я бы предположила, что мать в пользу ребенка откажется..
что огород городить...

Гость
#2
Захария

странно..
я бы предположила, что мать в пользу ребенка откажется..
что огород городить...

дочь не от него, а от первого брака
это очевидно
лишь бы отжать
могли б нормально продать квартиру, разделить деньги и разойтись

Гость
#3

Все имущество тебе, половина твоя+ половина половины, а остольное 50/50 дочь, бабушка

Захария
#4
Гость

дочь не от него, а от первого брака
это очевидно
лишь бы отжать
могли б нормально продать квартиру, разделить деньги и разойтись

почему от первого?

#5

Старуха нищая .дочери свою долю не хочешь уступить ? Она молодая ,ей жить ..

Гость
#6

половина от стоимости квартиры - ваша. к примеру, квартира стоит 10 млн, 5 млн - ваши, или 2/3 доли квартиры. Свекрови и дочери по 2,5 млн или 1\3 каждой. Проще всего вступить в наследство и продать квартиру, деньги взять согласно наследуемым долям

Гость
#7

Так деть и в африке деть .
Чьё отчество деть носит тот и наследодатель по закону( ключевое слово)

нравится нет , как ни крути - факт .
Л- логика.

Гость
#8
Гость

половина от стоимости квартиры - ваша. к примеру, квартира стоит 10 млн, 5 млн - ваши, или 2/3 доли квартиры. Свекрови и дочери по 2,5 млн или 1\3 каждой. Проще всего вступить в наследство и продать квартиру, деньги взять согласно наследуемым долям

Если квартира мужа добрачная или подарена или унаследована то вся квартира делятся в равн. долях между автором свекровью и дочерью.

Гость
#11

Вроде бы, нельзя отказаться в пользу кого-то, можно просто отказаться, тогда доля отказавшегося будет разделена между остальными наследниками.
Какие-то льготы есть у инвалидов/совместно зарегистрированых/пенсионеров и т.д. Советую обратиться к юристам или нотариусу при открытиии наследства.

Гость
#12
Гость

Вроде бы, нельзя отказаться в пользу кого-то, можно просто отказаться, тогда доля отказавшегося будет разделена между остальными наследниками.
Какие-то льготы есть у инвалидов/совместно зарегистрированых/пенсионеров и т.д. Советую обратиться к юристам или нотариусу при открытиии наследства.

Можно не вступать 2,3 лицам в наследство, только жена может иметь привилегии она 1 я по очереди.

Гость
#13
Гость

Можно не вступать 2,3 лицам в наследство, только жена может иметь привилегии она 1 я по очереди.

Ересь то не пишите.

Гость
#14
Гость

Можно не вступать 2,3 лицам в наследство, только жена может иметь привилегии она 1 я по очереди.

Первая очередь не только жена, а ещё и дети с родителями, плюс иждивенцы.
Жена имеет привелегии только в совместнонажитом - ей там сразу половина идёт.

Гость
#15

увеличится доля свекрови, если дочь откажется

#16
Гость

Вроде бы, нельзя отказаться в пользу кого-то, можно просто отказаться, тогда доля отказавшегося будет разделена между остальными наследниками.
Какие-то льготы есть у инвалидов/совместно зарегистрированых/пенсионеров и т.д. Советую обратиться к юристам или нотариусу при открытиии наследства.

Спасибо вам за адекватный комментарий
Люди не зная ничего странные выводы делают

Гость
#17

Сейчас люди дарственную задолго заранее делают , на самотёк не оставляют .

Гость
#18

В твою пользу отказаться не может.
Дочь может у нотариуса отказаться в принципе от своей доли.
Либо вообще не вступать в наследство и не ходить к нотариусу.
Но во всех этих случаях доля свекрови увеличится.
Т.к. вас останется 2 наследника.
Что ты хочешь сэкономить - госпошлину что ли?
Так тебе все равно придется платить ее, она платится от оценочной стоимости доли в квартире (если у вас квартира в наследство).
Пиши детально, что делите, это нажито в браке или добрачное мужа?

Гость
#19
Гость

Вроде бы, нельзя отказаться в пользу кого-то, можно просто отказаться, тогда доля отказавшегося будет разделена между остальными наследниками.
Какие-то льготы есть у инвалидов/совместно зарегистрированых/пенсионеров и т.д. Советую обратиться к юристам или нотариусу при открытиии наследства.

У пенсионеров нету льгот, насколько я помню.
Есть у инвалидов, несовершеннолетних, а также если это единственная квартира, где наследники все проживают, тогда на нее не платится госпошлина за вступление в наследство.
Авториха, гугли нотариальная палата твоего региона тарифы.
Там будет файл с госпошлинами + услуги технического характера (за работу нотариуса).
А в самом конце будут льготы.

Гость
#20

Завещание было составлено?
В каких долях?
Также свекровь наверняка пенсионерка, а они имеют право на обязательную долю.

Гость
#21

Дочке сколько лет?
18+?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: