Гость
Статьи
склоки из-за …

склоки из-за наследства

#наследство У меня сейчас кошмарная ситуация в жизни: неожиданно умер муж, я осталась одна со свекровью, и откуда ни возьмись вдруг возникла взрослая дочь мужа, которая до этого папу и бабушку родней не считала. Я за 8 лет жизни с мужем видела ее два раза, хоть живет 3 км от нас. Не знала она ни про инсульт бабушки, ни про болезнь отца, ни про то, что я ухаживала за ними обеими. И вот после смерти отца она просто воспылала любовью к нему и к бабушке, вся ее семейка вдруг начали звонить и приходить к бабке в гости (некоторых она даже не узнает, тк видела 20 лет тому). Все бабушку обрабатывают на тему "дом отпиши внучке, ведь кровинушка, а невестка тебе никто, ей фиг". Свекровь написала завещание на меня, ведь это я ее и ее сына обхаживала столько лет, но начинает все чаще поговаривать о внучке... Я в шоке, какие только уловки они в ход не пускают: диктофоны, запугивания... Расскажите, какие случаи склок из-за наследства были у вас или ваших знакомых.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что наследство должно доставаться детям или внукам

Гость
#2

Старики - хорошие манипуляторы, слепо верить никак нельзя. Ситуацию держите на контроле и боритесь за наследство.
Я была обманута родными родителями (ну они за это поплатились).

Гость
#3
Гость

Старики - хорошие манипуляторы, слепо верить никак нельзя. Ситуацию держите на контроле и боритесь за наследство.
Я была обманута родными родителями (ну они за это поплатились).

Расскажите

Гость
#4
Гость

Я считаю, что наследство должно доставаться детям или внукам

А невестке, которая горшки носила, шиш с маслом? А не считаете, что у внуков ещё и обязанности есть?

Гость
#5
Гость

Я считаю, что наследство должно доставаться детям или внукам

Наследство должно переходить тем, кто ухаживает за стариками, кто их лечит и гов... за ними убирает... это тяжелый труд.

Гость
#6

Возможно, что вина отца и свекрови есть в том, что дочь и внучка их за родню не считала. Я так понимаю, что родители развелись, когда дочь была ребенком?
Хотя могла и во взрослом возрасте отдалиться.
В любом случае, я думаю, вы должны быть готовы к тому, что наследство вы можете не получить. Сколько таких случаев, когда меняют завещание в последний момент. И ничего с этим не сделаешь, только нервы зря потратите на эту войну.

Гость
#7
Гость

Старики - хорошие манипуляторы, слепо верить никак нельзя. Ситуацию держите на контроле и боритесь за наследство.
Я была обманута родными родителями (ну они за это поплатились).

Не родителями, а мамо.

Гость
#8
Гость

А невестке, которая горшки носила, шиш с маслом? А не считаете, что у внуков ещё и обязанности есть?

Калоссальное оплачено.

Гость
#9
Гость

Не родителями, а мамо.

это у вас мамо. а у меня была мать.

#10

Было у деда 2 сына, и отписал всё наследство одному сыну, и бабку заставил, а другому фига.
Ну а я, внук, которому ничего не досталось короче. В пасху дохожу до могилы деда и плюю на неё.
Умер дед 15 лет назад где то. И не стали ни мой отец, ни я, общаться с бабкой после этого.. и осталась она на попечении того другого сына.
По идее бабка тоже уже померла.. но чёт могилы её там рядом нет..

#11

Вы пишите, что свекровь написала завещание. Его можно оспорить в суде. Пусть лучше дарственную оформит, а вы при ее жизни переделаете доки на себя.

Гость
#12
Таточка

Вы пишите, что свекровь написала завещание. Его можно оспорить в суде. Пусть лучше дарственную оформит, а вы при ее жизни переделаете доки на себя.

И дарственную можно оспорить

Гость
#13
Максим

Было у деда 2 сына, и отписал всё наследство одному сыну, и бабку заставил, а другому фига.
Ну а я, внук, которому ничего не досталось короче. В пасху дохожу до могилы деда и плюю на неё.
Умер дед 15 лет назад где то. И не стали ни мой отец, ни я, общаться с бабкой после этого.. и осталась она на попечении того другого сына.
По идее бабка тоже уже померла.. но чёт могилы её там рядом нет..

кто за стариками ухаживает тому все и достается. надо было обговаривать вашему отцу это. У нас дядя сразу отказался от квартиры т.к. не хотел ухаживать за матерью,а от дачи не отказался.

Гость
#14
Гость

И дарственную можно оспорить

очень сложно. особенно если при жизни оформить и человек еще поживет,а не умрет на следующий день.

Гость
#15

Ну так обговорите этот вопрос с свекровью,что если вы ее досматривать будете,то пусть вам все отпишет. если не доверяет и боится дарственную,то ренту. А если вам ничего,то вы уезжаете и пусть внучка и та мать досматривает. это же честно

Гость
#16

Ну так обговорите этот вопрос с свекровью,что если вы ее досматривать будете,то пусть вам все отпишет. если не доверяет и боится дарственную,то ренту. А если вам ничего,то вы уезжаете и пусть внучка и та мать досматривает. это же честно

Гость
#17
Гость

Старики - хорошие манипуляторы, слепо верить никак нельзя. Ситуацию держите на контроле и боритесь за наследство.
Я была обманута родными родителями (ну они за это поплатились).

Как поплатились?

Гость
#18
Гость

А невестке, которая горшки носила, шиш с маслом? А не считаете, что у внуков ещё и обязанности есть?

У внуков нет обязанностей перед бабушками. Если что, я сама бабушка

Гость
#19
Гость

это у вас мамо. а у меня была мать.

Мамо у тебя было. Мамо и крысонька.

Гость
#20

А муж оставил завещание ? Если нет, то треть достанется его дочери, треть его маме и треть вам, автор, как жене. В чём проблема ? Да ещё, будет браться в расчёт только его половина заработанного в браке с вами, остальная половина - ваша уже.
Или же муж свою половину по завещанию оставил только своей матери ? Ну тогда, автор, вам придётся свою свекровь умолять и упрашивать сделать завещание на вас, так как для неё по закону вы никто, а вот внучка - это вторая или третья очередь наследования

Гость
#21

Поэтому умные люди задолго пишут дарственную либо оформляют завещание , чтобы не уплыло.

Василий
#22
Гость

Я считаю, что наследство должно доставаться детям или внукам

Абсолютно неважно, что считаете вы. Тут важно соблюдать законы. И всё.

Гость
#23
Гость

И дарственную можно оспорить

Очень сложно. Советую автору оформить на себя дарственную. Пример из моей жизни: мой муж всю жизнь прожил с мамой, папой и бабушкой по линии отца. У отца мужа была родная сестра старшая. Какие-то дальние родственники бездетные очень любили отца мужа и хотели завещать ему свою квартиру. Но сестра свекра была уже взрослая и начала жить с парнем на съёме. Не понравилось. Пришла в слезах: отдайте мне эту квартиру, а я откажусь от доли в вашей по наследству (где как раз они жили). Ей отдали квартиру дальних родственников. Вроде договорились, семья же. Через много лет умирает бабушка мужа и его отец припоминает сестре: иди откажись от доли своей в квартире, уговор был. А она говорит: нет, я претендовать буду вообще-то… не общались долго, но тут у мужа умер отец. И появилась эта тетя сразу же. По наследству по закону ею от матери (бабушки мужа) наследовалась 1/8 доля. Либо отдавайте деньги за квартиру, либо я сюда чурок запущу и будут жить с вами тут они. Мой муж тогда маленький был, свекровь одна, защитить некому. Отвалила она ей 600к почти 12-13 лет назад за 1/8 долю…. Квартиры с рыночной стоимостью в то время максимум 1,5-2 миллиона рублей. Вот и вся история.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: