Гость
Статьи
Риелтор просит 22 …

Риелтор просит 22 тысячи на какую-то пошлину...

Хочу купить квартиру в новостройке. Дом сдан. Объявление нашла в интернете. Квартиру посмотрела у риелтора. Она говорит, что при покупке надо будет ей в офисе заплатить 50000 рублей аванса, из которых только 22000 уйдет на пошлину. Я посмотрела, что пошлина стоит 4000 рублей для физлиц. Мне обманывают или что?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вправе запросить чек.

Гость
#2

Платите. Если вы связываетесь с какими то левыми риэлторами и риэлторами вообще - вы лохушка и вас все равно обманут. А тут еще скромненько так

Гость
#3

Квартиру вы уже видели? Покупателя видели?
Все, шлите риелтора лесом да и все

Гость
#4
Гость

Платите. Если вы связываетесь с какими то левыми риэлторами и риэлторами вообще - вы лохушка и вас все равно обманут. А тут еще скромненько так

Спасибо за ваше мнение, но если вам нечего сказать по теме и вы сами не знаете о какой госпошлине идет речь, то в следующий раз не тратьте ваше время на оскорбления. До меня они не долетят, а на вас останутся

Гость
#5
Гость

Квартиру вы уже видели? Покупателя видели?
Все, шлите риелтора лесом да и все

Какого покупателя? Я сама покупатель

Гость
#6
Гость

Вы вправе запросить чек.

Чек-то я запрошу, но я хочу понять сначала о чем речь - о какой госпошлине. Я видела, что 22 тысячи стоит пошлина для юрлица, но я-то физлицо

#7

Госпошлину платять не в офисе, а в банке

Гость
#8
Гость

Какого покупателя? Я сама покупатель

продавца

Гость
#9

Ты сама риелтор. По разговору видно. Прощупываешь, как ещё можно нпаебать народ.

Гость
#10
Гость

Чек-то я запрошу, но я хочу понять сначала о чем речь - о какой госпошлине. Я видела, что 22 тысячи стоит пошлина для юрлица, но я-то физлицо

Нет таких гос пошлин

Гость
#11
Гость

продавца

продавец - застройщик, с застройщиком я не встречалась

Гость
#12
Гость

Нет таких гос пошлин

погуглите

Гость
#13
Гость

Ты сама риелтор. По разговору видно. Прощупываешь, как ещё можно нпаебать народ.

лечитесь

Гость
#14
Жужа

Госпошлину платять не в офисе, а в банке

Ну то есть меня обманывают? Она говорит: "Заплатишь цену за квартиру + за услуги на домклик (электронная регистрация сделки, страховка, безопасная сделка) и все. Но нужно внести аванс 50 000 в их офисе и что из этих 50 она сама заплатит 22 как госпошлину

Гость
#15
Гость

Чек-то я запрошу, но я хочу понять сначала о чем речь - о какой госпошлине. Я видела, что 22 тысячи стоит пошлина для юрлица, но я-то физлицо

Это для банка. Потом эту пошлину можно вернуть

Гость
#16
Гость

Это для банка. Потом эту пошлину можно вернуть

Я не поняла. Могли бы вы объяснить?

Гость
#17
Гость

Я не поняла. Могли бы вы объяснить?

Да я , если честно, сама не сильна в этом, и перепутала кое-что ((извините. Перепутала со страховкой, а по госпошлине вот что первое вышло:
Аренда банковской ячейки — 6–7 тыс. рублей/Оплата аккредитива в банке — 2,3–3,4 тыс. рублей. Регистрация в МФЦ (госпошлина) — 2 тыс. рублей/Электронная регистрация — 10,9 тыс. рублей/Электронная регистрация у нотариуса (если договор заключался у него) — 2 тыс. рублей. Редакция благодарит за помощь в подготовке инструкции ведущего эксперта агентства «Миэль» Евгения Коноплева, руководителя «Агентства ФЛЭТ» Елену Толстикову и руководителя агентства «Вишня.

Гость
#18

Сделки с недвижимостью — это всегда большая ответственность и немалые расходы, часть которых для неподготовленного человека может стать сюрпризом. В двух словах ответить на вопрос, кто оплачивает сделку купли-продажи недвижимости, не получится: есть множество нюансов.

Вместе с экспертами мы составили список трат, которые приходится нести сторонам, — рассказываем, кто за что платит при сделке и каков порядок и размер платежей.

Из чего складываются расходы
В целом принято считать, что основные расходы при сделках с недвижимостью несёт покупатель. Но и продавцу также приходится тратиться, подчеркивают опрошенные эксперты. В разных типах сделок у каждого — свои расходы.

Гость
#19

Обязательные расходы
Строго говоря, общий и обязательный расход на сделке с недвижимостью — это госпошлина за регистрацию прав собственности — 2 тыс. рублей для физлиц, которую оплачивает покупатель. Остальное зависит от типа сделки и её условий — даже если говорить только о квартирах, ход сделки и расходы по ней будут различаться для новостроек и вторичного жилья.

Так, при сделках с новостройками покупатель, как правило, не оплачивает услуги риелтора. Во вторичном сегменте это стандартный расход — обычно в размере 2–3% стоимости квартиры. Причём довольно часто привлекают агента по недвижимости и платят ему комиссию обе стороны.

Гость
#20

Расходы покупателя недвижимости
Стоимость сделки купли-продажи недвижимости для покупателя складывается по-другому.

«Выписки из домовой книги, из ЕГРН и прочие обязательные справки оплачивает продавец, но если покупатель будет просить от продавца справки из ПНД и НД с освидетельствованием врача, то такой каприз скорее за счёт покупателя, так как они необязательные», — говорит Анастасия Ромашова.

Такая ситуация обычно объясняется тем, что справки защищают интересы покупателя, — это своего рода страховка от проблем после сделки. Стоят такие справки в пределах 2 тыс. рублей. Зачем нужны справки из ПНД и НД, можно узнать здесь.

Часто покупатели заказывают до сделки техническую документацию на квартиру и план БТИ. Это стоит еще около 4 тыс. рублей.

В числе обязательных расходов покупателя:

госпошлина — 2 тыс. рублей%
регистрация перехода права собственности. Через визит в МФЦ это бесплатно, но в электронном виде — от 8 до 13 тыс. рублей, в зависимости от региона и выбранного сервиса для оформления.

Гость
#21

Я позвонила риелтору. Она говорит, что мы заключим договор бронирования. Вы ни с чем таким не сталкивались? Не подписывали?

Гость
#22
Гость

Я позвонила риелтору. Она говорит, что мы заключим договор бронирования. Вы ни с чем таким не сталкивались? Не подписывали?

Я пока нет. Они, видимо, у вас такой процент еще берут сверху. А если самому делать и заниматься документацией, то выйдет дешевле

Гость
#23

перевод средств — от 2 тыс. рублей.
«Если ипотека, то там другие расчёты. В этом случае добавляются расходы на страховку, а это уже зависит от объекта недвижимости, суммы кредита, возраста заёмщика и т. д. Как правило, страховка — 0,1% от суммы кредита, оценка — 5 тыс. рублей», — добавляет Анастасия Ромашова.

Полный перечень государственных пошлин, связанных с недвижимостью, можно посмотреть на сайте Росреестра.

Гость
#24

Почему только 22 тысячи?

Гость
#25
Гость

Я пока нет. Они, видимо, у вас такой процент еще берут сверху. А если самому делать и заниматься документацией, то выйдет дешевле

Я бы с радостью сама занималась, но не могу выйти на отдел продаж застройщика. Даже сайт их найти не могу. Как я понимаю, их процент вшит в стоимость квартиры. То есть сумма бронирования входит в стоимость квартиры. Договор сам на одну страничку всего) Спасибо за ответ

Гость
#26
Гость

Почему только 22 тысячи?

Ну так конкуренция большая, лох вымирает.... Даже такие тупые, наглые и жадные рожи как риэлторы сильно борзеть опасаются

#27
Гость

Я бы с радостью сама занималась, но не могу выйти на отдел продаж застройщика. Даже сайт их найти не могу. Как я понимаю, их процент вшит в стоимость квартиры. То есть сумма бронирования входит в стоимость квартиры. Договор сам на одну страничку всего) Спасибо за ответ

Вы не боитесь такую недвигу покупать?

#28
Гость

Ну то есть меня обманывают? Она говорит: "Заплатишь цену за квартиру + за услуги на домклик (электронная регистрация сделки, страховка, безопасная сделка) и все. Но нужно внести аванс 50 000 в их офисе и что из этих 50 она сама заплатит 22 как госпошлину

Спросите ее что это за госпошлина? Я сколько пркупала недвижимости, госпошлину всегда сама платила с предьявлением паспорта. То есть вграфе рлательщик должны быть указаны вы, а не другое лицо . Может что изменилось, но сама погуглила, нет такой пошлины 22 тыс

Гость
#29
Жужа

Вы не боитесь такую недвигу покупать?

Вы имеете ввиду, что само жилье может быть плохое, потому что он малоизвестного застройщика? Думаете, стоит бояться? Дом сдан - выглядит как типовой дом

Гость
#30
Жужа

Спросите ее что это за госпошлина? Я сколько пркупала недвижимости, госпошлину всегда сама платила с предьявлением паспорта. То есть вграфе рлательщик должны быть указаны вы, а не другое лицо . Может что изменилось, но сама погуглила, нет такой пошлины 22 тыс

Там такая история. Она предлагает заплатить деньги по договоору бронирования (они пойдут в счет стоимости квартиры). Из них она просто обмолвилась, что часть денег пойдет на госпошлину. И сумму назвала большую. Может быть я что-то не так поняла, но пошлина такая есть - только она для юрлиц

#31
Гость

Там такая история. Она предлагает заплатить деньги по договоору бронирования (они пойдут в счет стоимости квартиры). Из них она просто обмолвилась, что часть денег пойдет на госпошлину. И сумму назвала большую. Может быть я что-то не так поняла, но пошлина такая есть - только она для юрлиц

Погуглила. Да, юрики 22 тыс платят за оформление сделки. Еще запутанней стало. Госпошлину платит только одна сторона - покупатель. При чем тут пошлина юрика? Какая то схема, я бы настрожилась. Читайте догоаормкупли продажи под микроскопом и все доки на квартиру и дом изучите. И странно то у застройщика нет сайта. Где у них офис?

Автор
#32
Жужа

Погуглила. Да, юрики 22 тыс платят за оформление сделки. Еще запутанней стало. Госпошлину платит только одна сторона - покупатель. При чем тут пошлина юрика? Какая то схема, я бы настрожилась. Читайте догоаормкупли продажи под микроскопом и все доки на квартиру и дом изучите. И странно то у застройщика нет сайта. Где у них офис?

Вот меня именно это и удивило. Почему 22000, если я, покупатель, физлицо? Договор, который она мне прислала, это не договор купли-продажи, а договор о бронировании. Одна страница текста (что уже странно) о том, что я передаю деньги с намерением купить квартиру и что мне деньги вернут только в том случае, если будут обстоятельства непреодолимой силы. В этом договоре меня смущает то, что там упоминается, что риелтор - представитель продавца, но кто продавец не говорится. Я стала искать информацию о застройщике. Вижу только, что они строят несколько домов в соседних городах и один негативный отзыв с упоминанием этой компании. В нем говорится о том, что компании аффилирована с несколькими другими недобросовестными застройщиками. В общем, мои сомнения только усилились. А с джругой стороны: наш дом уже сдан, кто-то там купил квартиры и уже даже живет (видела машины у дома припаркованы), вроде бы я не сильно рискую... Квартира стоит недорого, ремонт черновой - можно сделать под себя. Новостроек в городе у нас мало, в основном жуткие хрущевки. Либо цены в разы выше

Автор
#33
Жужа

Спросите ее что это за госпошлина? Я сколько пркупала недвижимости, госпошлину всегда сама платила с предьявлением паспорта. То есть вграфе рлательщик должны быть указаны вы, а не другое лицо . Может что изменилось, но сама погуглила, нет такой пошлины 22 тыс

Она хочет, чтобы я приехала в офис с паспортом. В договоре о бронировании указаны мои данные и ее, а еще что она представляет некого продавца. Кто продавец - не написано! Это странно для договора. про пошлину она просто обмолвилась, а я зацепилась за это - стала смотреть и очень удивилась, причем тут пошлина от юрлица? Я же покупатель и я физлицо. В самом договоре бронирования ни про какую пошлину ничего не написано.

Автор
#34
Жужа

Погуглила. Да, юрики 22 тыс платят за оформление сделки. Еще запутанней стало. Госпошлину платит только одна сторона - покупатель. При чем тут пошлина юрика? Какая то схема, я бы настрожилась. Читайте догоаормкупли продажи под микроскопом и все доки на квартиру и дом изучите. И странно то у застройщика нет сайта. Где у них офис?

адрес офиса нашла, инн тоже нашла. по инн они не находятся в базе застройщиков на сайте дом.рф

#35
Автор

Она хочет, чтобы я приехала в офис с паспортом. В договоре о бронировании указаны мои данные и ее, а еще что она представляет некого продавца. Кто продавец - не написано! Это странно для договора. про пошлину она просто обмолвилась, а я зацепилась за это - стала смотреть и очень удивилась, причем тут пошлина от юрлица? Я же покупатель и я физлицо. В самом договоре бронирования ни про какую пошлину ничего не написано.

Что продавца нет в договоре это, не колокольчик, а огромный набат. Откуда вы знаете что дом сдан? Что люди живут, это не показатель.

Гость
#36

Он хочет получить с тебя комиссию. Он возьмет со своего клиента тоже. Это мошенник, надо отказываться.

Гость
#37
Гость

продавец - застройщик, с застройщиком я не встречалась

Иди в офис к застройщику сразу и покупай без посредников.

Гость
#38
Гость

Я позвонила риелтору. Она говорит, что мы заключим договор бронирования. Вы ни с чем таким не сталкивались? Не подписывали?

Посылай этого риелтора подальше. Пойди к застройщику в офис и напрямую покупай. Риелтор с тебя содрать денег хочет, но ему должен платить застройщик.

Гость
#39
Гость

Я бы с радостью сама занималась, но не могу выйти на отдел продаж застройщика. Даже сайт их найти не могу. Как я понимаю, их процент вшит в стоимость квартиры. То есть сумма бронирования входит в стоимость квартиры. Договор сам на одну страничку всего) Спасибо за ответ

Тогда не стоит вообще связываться. У застройщика офис должен быть. Попроси риелтора адрес. Если адреса нет, сразу посылай.

Гость
#40
Гость

Там такая история. Она предлагает заплатить деньги по договоору бронирования (они пойдут в счет стоимости квартиры). Из них она просто обмолвилась, что часть денег пойдет на госпошлину. И сумму назвала большую. Может быть я что-то не так поняла, но пошлина такая есть - только она для юрлиц

Да это развод обычный. Ло-хов так разводят.

Гость
#41

Зачем при новострое риэлтор. Я вторичка покупала риэлтор даже по моему запросу ничего не нашла, я сама нашла. Поэтому заплатила ему половину суммы. Даже не вякали

Гость
#42

в новостройке риэлтору платит застройщик вознаграждение....а ваш явно хочет поиметь еще и с вас деньги.

Гость
#43

Дом построен, но скорее всего еще не оформлено право собственности застройщика для передачи покупателям. Если заключаете до ввода дома в эксплуатацию, нужно заключать договор долевого участия. Договоры займа/бронирования/подряда это всё серые схемы, которые могут привести к штрафам и судебным делам.
После ввода дома в эксплуатацию, застройщик оформляет на себя право собственности на квартиры, за каждый объект платит госпошлину 22000 руб. Это бремя несет застройщик, но многие перекладывают бремя на покупателей, Вам решать. Потом уже Вы оформляете договор купли-продажи и уже Вы платите 2000 руб. госпошлины

Автор
#44
Жужа

Что продавца нет в договоре это, не колокольчик, а огромный набат. Откуда вы знаете что дом сдан? Что люди живут, это не показатель.

А разве люди могут в нем жить, если он не сдан? На сайтах недвижимости написано тоже, что сдан.

Еще странная вещь: в договоре, который мне прислали не только не указан продавец, но указано, что анонимному продавцу квартира принадлежит на основании договора об участии в долевом строительстве.

В общем, я уже отказалась от покупки

Автор
#45
Гость

Иди в офис к застройщику сразу и покупай без посредников.

Не найти застройщика. Нет ни сайта, ни контактов. Отказалась в итоге от покупки и буду теперь ждать, когда в продаже появятся квартиры непосредственно от застройщика

Автор
#46
Гость

Тогда не стоит вообще связываться. У застройщика офис должен быть. Попроси риелтора адрес. Если адреса нет, сразу посылай.

Адрес я нашла - в другом городе. Но ни телефона отдела продаж, ни сайта - ничего нет в открытом доступе

Автор
#47
Гость

Дом построен, но скорее всего еще не оформлено право собственности застройщика для передачи покупателям. Если заключаете до ввода дома в эксплуатацию, нужно заключать договор долевого участия. Договоры займа/бронирования/подряда это всё серые схемы, которые могут привести к штрафам и судебным делам.
После ввода дома в эксплуатацию, застройщик оформляет на себя право собственности на квартиры, за каждый объект платит госпошлину 22000 руб. Это бремя несет застройщик, но многие перекладывают бремя на покупателей, Вам решать. Потом уже Вы оформляете договор купли-продажи и уже Вы платите 2000 руб. госпошлины

Чем я рискую, если подписываю договор бронирования? Кроме того, что мне не вернут большую для меня сумму денег

В договоре о бронировании написано, что я обязуюсь квартиру купить у исполнителя (риелтора), который представляет интересы покупателя (кто он - не указано), причем покупателю квартира принадлежит по ДДУ. Это как так? Квартира получается не от застройщика? откуда ДДУ?

Автор
#48
Гость

Дом построен, но скорее всего еще не оформлено право собственности застройщика для передачи покупателям. Если заключаете до ввода дома в эксплуатацию, нужно заключать договор долевого участия. Договоры займа/бронирования/подряда это всё серые схемы, которые могут привести к штрафам и судебным делам.
После ввода дома в эксплуатацию, застройщик оформляет на себя право собственности на квартиры, за каждый объект платит госпошлину 22000 руб. Это бремя несет застройщик, но многие перекладывают бремя на покупателей, Вам решать. Потом уже Вы оформляете договор купли-продажи и уже Вы платите 2000 руб. госпошлины

То есть получается, что я должна заплатить госпошлину 22000 рублей за то, чтобы застройщик ввел дом в эксплуатацию, и еще 2000 рублей за себя как физлицо? А дом еще не введен в эксплуатацию? Верно?

#49
Автор

А разве люди могут в нем жить, если он не сдан? На сайтах недвижимости написано тоже, что сдан.

Еще странная вещь: в договоре, который мне прислали не только не указан продавец, но указано, что анонимному продавцу квартира принадлежит на основании договора об участии в долевом строительстве.

В общем, я уже отказалась от покупки

Могут. В нашем городе такое не редкость. Как только свет и воду дали , люди заселяются. Эти дома строят шараш-монтажи, потом еле еле через суды оформляют
Может за последние 3-4 года картина сдвинулась, как только новые правила для застройщиков ввели, но если ваш до 2019 года начали строить, то вполне возможно все

#50
Автор

Адрес я нашла - в другом городе. Но ни телефона отдела продаж, ни сайта - ничего нет в открытом доступе

Пробейте застройщика по инн если его знаете , на сайте "честный бизнес"