Гость
Статьи
Китай разрушил …

Китай разрушил стереотип

Коммунизм всегда ассоциировался с нищетой и дефицитом, но коммунистический Китай стал самой богатой страной. Как так?

Дельфин
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и капиталистические страны живут по разному.Стереотип в вашей голове.Как по мне,так мне нравился коммунизм,я жила при нем.

Гость
#2

Вы живете в Китае?

Гость
#3

Да, ну что Вы?! Там все стабильно и «по классике»: страна богатая, население бедное.

Гость
#4

Ничего Китай не разрушил. Там лишь правит коммунистическая партия, а экономика вполне себе рыночная. Плюс китайцы много работали и получали протекцию от западных стран. Думаете что так Китай дружить со всеми хочет? Если сша от них отвернутся, заберут свое производство и технологии, Китай очень быстро покатится вниз. Уже сейчас идет процесс и они прекрасно видят, к чему это может привести. Своих технологий у них мало, китайцы побогаче валят из страны сотнями тысяч, пришлось им аж закон ввести на ограничение вывоза валюты из страны. Ну а бедные деревни остались бедными деревнями. Еще у них серьезный демографический кризис.

Гость
#5

Нищета и всякий трэш - это плановая экономика. В Китае уже давно экономика рыночная. Тридцать лет уж как. Пусть и чрезмерно зарегулированная государством. И, в общем-то, сейчас там капитализм (тоже государственный). Нормальная конкуренция. Поэтому с чего бы им быть бедными. С другой стороны, в Китае до сих пор есть сельские регионы, которые страдают он недостатка еды и пресной нормальной воды. И коррупция в Китае просто чудовищных размеров, то есть имеется очень большое расслоение между бедными и богатыми. Несколько лет назад мэр одного большого города погорел на взятках, у него дома в подвале нашли 13 тонн золота, 200 кг нефрита и сотни миллионов долларов наличкой. Такого даже в России нет, мне кажется. Его, кстати, не расстреляли, он, вроде, все вернул и штраф оплатил.

#6

Коммунизм- не самая плохая идея. Люди подвели, которым нужно было её реализовать. Не выдержали испытания деньгами, властью После нищеты. Вот и не получилось в нашей стране.
Китай учёл все наши ошибки, плюс немереное количество голодных людей, которых надо было прокормить. Закрутили гайки, и пошли вперёд. Несколько десятилетий занимались тем, что перенимали все идеи, технологии, за 3 копейки реализовывали чужие идеи у себя. И потихоньку поднялись.

Гость
#7
Гость

Так и капиталистические страны живут по разному.Стереотип в вашей голове.Как по мне,так мне нравился коммунизм,я жила при нем.

Это когда вы жили при коммунизме? Во сне? В СССР строили, строили этот коммунизм, да так и не достроили.

#8
Гость

Это когда вы жили при коммунизме? Во сне? В СССР строили, строили этот коммунизм, да так и не достроили.

А про бесплатное жильё, медицину, образование забыли? Это почти половина из того, что нужно было сделать.

Гость
#9
Гость

Так и капиталистические страны живут по разному.Стереотип в вашей голове.Как по мне,так мне нравился коммунизм,я жила при нем.

Ты жила при коммунизме? Расскажи где это?

Гость
#10
Ирина

А про бесплатное жильё, медицину, образование забыли? Это почти половина из того, что нужно было сделать.

Почему же твой путин за 24 года это всё не вернул, обладая бОольшими ресурсами, чем при СССР? Наверное, ему враги не дали? Правильно?:)

Гость
#11

Коммунизм всегда ассоциировался с нищетой и дефицитом у глупых людей. На самом деле самые нищие страны в мире - капиталистические.

Гость
#12
Гость

Коммунизм всегда ассоциировался с нищетой и дефицитом у глупых людей. На самом деле самые нищие страны в мире - капиталистические.

Это ты про Швейцарию, США, Сингапур?

Гость
#13
Гость

Ничего Китай не разрушил. Там лишь правит коммунистическая партия, а экономика вполне себе рыночная. Плюс китайцы много работали и получали протекцию от западных стран. Думаете что так Китай дружить со всеми хочет? Если сша от них отвернутся, заберут свое производство и технологии, Китай очень быстро покатится вниз. Уже сейчас идет процесс и они прекрасно видят, к чему это может привести. Своих технологий у них мало, китайцы побогаче валят из страны сотнями тысяч, пришлось им аж закон ввести на ограничение вывоза валюты из страны. Ну а бедные деревни остались бедными деревнями. Еще у них серьезный демографический кризис.

Вот только сша очень повязана с китаем, покатится китай покатится еще быстрее сша с ее триллиоными долгами

Гость
#14
Гость

Вот только сша очень повязана с китаем, покатится китай покатится еще быстрее сша с ее триллиоными долгами

Не покатится. Вообще, конечно, если кризис есть, то он ударит по всем. Только для сша это будет - пыль смахнуть, для России - быть по уши в грязи. Вот и вся разница. Ковид очень хорошо показал, кто где есть, даже без сильных предпосылок.

Гость
#15
Гость

Это ты про Швейцарию, США, Сингапур?

Нет, это я про африканские страны, Болгарию, Чили и так далее.

Гость
#16
Гость

Не покатится. Вообще, конечно, если кризис есть, то он ударит по всем. Только для сша это будет - пыль смахнуть, для России - быть по уши в грязи. Вот и вся разница. Ковид очень хорошо показал, кто где есть, даже без сильных предпосылок.

нуну, типа америкосы скажут что не ее долги?

Гость
#17
Гость

Коммунизм всегда ассоциировался с нищетой и дефицитом у глупых людей. На самом деле самые нищие страны в мире - капиталистические.

Все правильно вы говорите.Везде есть плюсы и минусы.Мы с мужем с вспоминаем жизнь в СССР как счастье.И в этом строе ,который сейчас есть плюсы,но другие.Ну и уж о ломке стереотипов не может быть и речи.

Гость
#18
Гость

Ты жила при коммунизме? Расскажи где это?

Хамлу не охота рассказывать

Гость
#19
Гость

Нет, это я про африканские страны, Болгарию, Чили и так далее.

Дeбил. Чили - самая благополучная страна Латинской Америки.

Гость
#20
Гость

Дeбил. Чили - самая благополучная страна Латинской Америки.

Дэбил - это ты.
Доход стран на душу населения в год по ППС (паритету покупательной способности)
Чили - 23670
Гонконг - 64100
Германия - 51680

Если учесть, что переворот 1973 года (ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД!) в Чили делался по велению америкосов, и потом экономика Чили строилась по америкосвоским лекалам, это - просто провал. Они даже Россию не смогли превзойти, у России эта величина - 24890.

Гость
#21
Гость

Дэбил - это ты.
Доход стран на душу населения в год по ППС (паритету покупательной способности)
Чили - 23670
Гонконг - 64100
Германия - 51680

Если учесть, что переворот 1973 года (ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД!) в Чили делался по велению америкосов, и потом экономика Чили строилась по америкосвоским лекалам, это - просто провал. Они даже Россию не смогли превзойти, у России эта величина - 24890.

Россия не америкосовским лекалам, но на одном уровне с Чили? Как это так? Ты просто бессмысленное существо.

Гость
#22
Гость

Россия не америкосовским лекалам, но на одном уровне с Чили? Как это так? Ты просто бессмысленное существо.

Это ты дэбилоидное существо. Чили 50 шкандыбается по америкосовским лекалам и всего лишь на уровне России. По доходу на душу населения. А по науке, образованию, культуре и производству она далеко позади России.

Гость
#23
Гость

Это ты дэбилоидное существо. Чили 50 шкандыбается по америкосовским лекалам и всего лишь на уровне России. По доходу на душу населения. А по науке, образованию, культуре и производству она далеко позади России.

Так я и говорю: Великая Россия никак не может оторваться по уровню жизни от жалкой Чили, живущей по американским лекалам Ты сам не осознаёшь, кpeтин, что сам же пишешь.

Гость
#24
Гость

Так я и говорю: Великая Россия никак не может оторваться по уровню жизни от жалкой Чили, живущей по американским лекалам Ты сам не осознаёшь, кpeтин, что сам же пишешь.

Кретин - ты. Пример чили демонстрирует всю ложность западной концепции либерального капитализма.

Гость
#25
Гость

Кретин - ты. Пример чили демонстрирует всю ложность западной концепции либерального капитализма.

Ок. А что Россия тогда демонстрирует?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: