Гость
Статьи
Цены и зарплаты СССР

Цены и зарплаты СССР

Вам нравилась жизнь в СССР?

1 127 ответов
Последний — Перейти
#1

Жизнь в СССР.... мне 6 лет было, когда он развалился. Но..... нет

Мирэль
#2

Да! Я была маленькая и все было хорошо! Папа ходил на завод и приносил домой зарплату, ее хватало на все, мама не работала, и у меня был миллиард игрушек, а потом наступили 90-е, мама занялась бизнесом, и семья наша развалилась. В итоге я - несчастный в прошлом ребенок. 🥺

#3

Я жила первые 9 лет в СССР и было много хорошего конечно. Допаминовая система была не развращена и простые вещи доставляли много удовольствия. Фильм, пирог, прогулка, книги..

Гость
#4

Обожаю! Была идеология, был расцвет нравственности и науки, все для людей, понимаете? Когда не ты для государства живешь, а государство для тебя! Вот в чем главное отличие капитализма и социализма…

Гость
#5
Унесённая ветром

Жизнь в СССР.... мне 6 лет было, когда он развалился. Но..... нет

Ой, правда, что ли? Вас тогда, кстати, и на свете не было, если что, вот точно, так как год рождения у вас 1999, а это уже ну никак не СССР, он развалился окончательно в 1993, после поджога Белого Дома, где Дума заседала, с танками и прочими единицами военной техники, если что, вот-вот, вот-вот, если что. Так что, мастер НЛП, заходи как-нибудь, авось увидимся ещё до твоей тюряги, если что, вот.

#6
Гость

Ой, правда, что ли? Вас тогда, кстати, и на свете не было, если что, вот точно, так как год рождения у вас 1999, а это уже ну никак не СССР, он развалился окончательно в 1993, после поджога Белого Дома, где Дума заседала, с танками и прочими единицами военной техники, если что, вот-вот, вот-вот, если что. Так что, мастер НЛП, заходи как-нибудь, авось увидимся ещё до твоей тюряги, если что, вот.

С чего вы решили, что я родилась в 99году?) Не, ну я как бы и не против была бы, но увы😂 И, поверьте, на свете я уже была тогда)

гость
#7

В 1987 году, после института, мастер ремонтно-строительного участка, на руки получал 123 рубля. Оклад 130 рублей. И все.

#8

Первые 11 лет жизни прожила в СССР. Настоялась в очередях на всю жизнь вперед.
Я понять не могу, откуда столько совокдроччеров вылезло и столько мифов про совок, про дешевизну.
2,5 рубля за кило вареной колбасы и 5 рублей за бутылку водки при зарплате 120-200 рублей - это ни херpа не дешево. Это все равно как если бы при нынешней зарплате 60-100 тыс кило посредственной вареной колбасы стоило бы 1200 и бутылка водки 2500р. А если цены на абсолютно у йобищ ную советскую одежду и обувь посмотреть, там ещё жестенее будет.

Гость
#9

Нет конечно. Мы же не иди oты 😏

Гость
#10
Бухие бухи

Первые 11 лет жизни прожила в СССР. Настоялась в очередях на всю жизнь вперед.
Я понять не могу, откуда столько совокдроччеров вылезло и столько мифов про совок, про дешевизну.
2,5 рубля за кило вареной колбасы и 5 рублей за бутылку водки при зарплате 120-200 рублей - это ни херpа не дешево. Это все равно как если бы при нынешней зарплате 60-100 тыс кило посредственной вареной колбасы стоило бы 1200 и бутылка водки 2500р. А если цены на абсолютно у йобищ ную советскую одежду и обувь посмотреть, там ещё жестенее будет.

Ностальгируют по этому времени только совсем безмозглые. Им идеология нравится и враньё о величии. А как там на самом деле им пофик 😏

гость
#11
Бухие бухи

Первые 11 лет жизни прожила в СССР. Настоялась в очередях на всю жизнь вперед.
Я понять не могу, откуда столько совокдроччеров вылезло и столько мифов про совок, про дешевизну.
2,5 рубля за кило вареной колбасы и 5 рублей за бутылку водки при зарплате 120-200 рублей - это ни херpа не дешево. Это все равно как если бы при нынешней зарплате 60-100 тыс кило посредственной вареной колбасы стоило бы 1200 и бутылка водки 2500р. А если цены на абсолютно у йобищ ную советскую одежду и обувь посмотреть, там ещё жестенее будет.

1972 год, жили в 50 км от города Читы, папа ездил в Читу по работе и привозил по 20 палок Докторской колбасы, чуть ли не на всю контору. У нас она не продавалась. А где-то в 1976-м колбасы уже не было и в Чите. Исчезло и мороженное вместе с беляшами, которое торговалось на каждом углу в Чите. И где-то в 1985 году, с появлением кооперативов, колбасу, мороженное можно было кое-где купить, отстояв очередь, а до этого по талонам. В 1988 году кооперативы запретили, по просьбам трудящижся, и опять до самого развала СССР полки магазинов были пусты.

Гость
#12
Гость

Обожаю! Была идеология, был расцвет нравственности и науки, все для людей, понимаете? Когда не ты для государства живешь, а государство для тебя! Вот в чем главное отличие капитализма и социализма…

При социализме государство для тебя очереди, талоны, дефицит, промывание мозгов, всевозможные запреты? О да, есть о чём поностальгировать:)

#13
гость

В 1987 году, после института, мастер ремонтно-строительного участка, на руки получал 123 рубля. Оклад 130 рублей. И все.

А что за них можно было купить? не понимаю, это много или мало?

Гость
#14
Гость

Ой, правда, что ли? Вас тогда, кстати, и на свете не было, если что, вот точно, так как год рождения у вас 1999, а это уже ну никак не СССР, он развалился окончательно в 1993, после поджога Белого Дома, где Дума заседала, с танками и прочими единицами военной техники, если что, вот-вот, вот-вот, если что. Так что, мастер НЛП, заходи как-нибудь, авось увидимся ещё до твоей тюряги, если что, вот.

У вас всегда такая каша в голове или вы выпимши?

Гость
#15
Бухие бухи

Первые 11 лет жизни прожила в СССР. Настоялась в очередях на всю жизнь вперед.
Я понять не могу, откуда столько совокдроччеров вылезло и столько мифов про совок, про дешевизну.
2,5 рубля за кило вареной колбасы и 5 рублей за бутылку водки при зарплате 120-200 рублей - это ни херpа не дешево. Это все равно как если бы при нынешней зарплате 60-100 тыс кило посредственной вареной колбасы стоило бы 1200 и бутылка водки 2500р. А если цены на абсолютно у йобищ ную советскую одежду и обувь посмотреть, там ещё жестенее будет.

Это политика нынешнего режима, так как coвкoдpoчepaм нравится и нынешняя ситуация.

Князь Альфонс"кий
#16

Мне нравилось. Молодой, свободный и беспечный. )) Да и первые девочки начались в СССР.

Ночь. В постели дед с бабкой. У деда ничего не получается. Дед, ворча, отворачивается со словами: Это все Путин виноват, Путин!
Бабка: -Господи, Путин то тут причём? Дед: А при Брежневе такого не было!

гость
#17
Гость

Ностальгируют по этому времени только совсем безмозглые. Им идеология нравится и враньё о величии. А как там на самом деле им пофик 😏

Величие достигалось строительством заводов в отдаленных местах страны, когда их построили, то оказалось в отдалении никто не хочет туда ехать. Началилось соревнование, какой завод привлечет больше рабочих, методом увеличения зарплат, это привело к инфляции, рубль обесценился, в итоге рухнула экономика. Экономика поставила крест на величии СССР.

#18

Почему СССР был на уровне стран Африки? Как по вашему?

гость
#19
Jerk

А что за них можно было купить? не понимаю, это много или мало?

Велосипед стоил 70 рублей, а машина Жигули 5000 рублей. Мотоцикл Иж-юпитер с коляской 700 рублей. Холодильник 150-200 рублей. Обручальное золотое кольцо 200 рублей. Женские сароги 70 рублей-кожа. Мужские-40-50 рублей. Дубленка 200 рублей.

гость
#20
гость

Велосипед стоил 70 рублей, а машина Жигули 5000 рублей. Мотоцикл Иж-юпитер с коляской 700 рублей. Холодильник 150-200 рублей. Обручальное золотое кольцо 200 рублей. Женские сароги 70 рублей-кожа. Мужские-40-50 рублей. Дубленка 200 рублей.

Джинсы-100 рублей. Брюки полушерсть 20 рублей. Кроличья шапка-12 рублей.

Гость
#21
гость

1972 год, жили в 50 км от города Читы, папа ездил в Читу по работе и привозил по 20 палок Докторской колбасы, чуть ли не на всю контору. У нас она не продавалась. А где-то в 1976-м колбасы уже не было и в Чите. Исчезло и мороженное вместе с беляшами, которое торговалось на каждом углу в Чите. И где-то в 1985 году, с появлением кооперативов, колбасу, мороженное можно было кое-где купить, отстояв очередь, а до этого по талонам. В 1988 году кооперативы запретили, по просьбам трудящижся, и опять до самого развала СССР полки магазинов были пусты.

Не дай бог так жить!

Гость
#22
гость

Велосипед стоил 70 рублей, а машина Жигули 5000 рублей. Мотоцикл Иж-юпитер с коляской 700 рублей. Холодильник 150-200 рублей. Обручальное золотое кольцо 200 рублей. Женские сароги 70 рублей-кожа. Мужские-40-50 рублей. Дубленка 200 рублей.

Короче, не хватало ни на что))

Гость
#24
гость

1972 год, жили в 50 км от города Читы, папа ездил в Читу по работе и привозил по 20 палок Докторской колбасы, чуть ли не на всю контору. У нас она не продавалась. А где-то в 1976-м колбасы уже не было и в Чите. Исчезло и мороженное вместе с беляшами, которое торговалось на каждом углу в Чите. И где-то в 1985 году, с появлением кооперативов, колбасу, мороженное можно было кое-где купить, отстояв очередь, а до этого по талонам. В 1988 году кооперативы запретили, по просьбам трудящижся, и опять до самого развала СССР полки магазинов были пусты.

Не совсем понял про какие кооперативы пишите? Кооперативы появились в 1987 году и в 1988 их глобально никто не запрещал.

Гость
#25

нет конечно, ощущение тотально рабства, унижения и нехватки

Гость
#26
Jerk

А что за них можно было купить? не понимаю, это много или мало?

Ну, приличные джинсы на эти деньги не купили бы. Купили бы 12 бутылок водки. Если смогли бы прорваться в вино-водочный магазин:)

Князь Альфонс"кий
#27
Гость

нет конечно, ощущение тотально рабства, унижения и нехватки

У меня другое. Ощущение свободы и благополучие. Видимо зависит от места где жили.

Гость
#28
гость

В 1987 году, после института, мастер ремонтно-строительного участка, на руки получал 123 рубля. Оклад 130 рублей. И все.

Еще премии были , в строительной сфере вообще хорошо получали, мой дядька работал

Гость
#29
гость

Велосипед стоил 70 рублей, а машина Жигули 5000 рублей. Мотоцикл Иж-юпитер с коляской 700 рублей. Холодильник 150-200 рублей. Обручальное золотое кольцо 200 рублей. Женские сароги 70 рублей-кожа. Мужские-40-50 рублей. Дубленка 200 рублей.

Забыли только написать, что этих товаров не было в свободной продаже. Нужно было стоять годами в непрозрачных списках. ну а обручальные кольца могли вам продать в магазине для новобрачных при предъявлении квитанции о подаче заявления в ЗАГС.

Гость
#30
Гость

Короче, не хватало ни на что))

Он не написал, что в свободной продаже по таким ценам этого ничего не было.

Гость
#31

1986 год.Инженер рядовой 120руб, начальник отдела 150 руб, главный инженер 180 руб, это оклады, еще премии были . хлеб черный- буханка 16 копеек, хлеб белый 20 копеек

Гость
#32
Бухие бухи

Первые 11 лет жизни прожила в СССР. Настоялась в очередях на всю жизнь вперед.
Я понять не могу, откуда столько совокдроччеров вылезло и столько мифов про совок, про дешевизну.
2,5 рубля за кило вареной колбасы и 5 рублей за бутылку водки при зарплате 120-200 рублей - это ни херpа не дешево. Это все равно как если бы при нынешней зарплате 60-100 тыс кило посредственной вареной колбасы стоило бы 1200 и бутылка водки 2500р. А если цены на абсолютно у йобищ ную советскую одежду и обувь посмотреть, там ещё жестенее будет.

Не врите. Бутылка водки стоила 3 руб 62 копейки

Гость
#33
Гость

1986 год.Инженер рядовой 120руб, начальник отдела 150 руб, главный инженер 180 руб, это оклады, еще премии были . хлеб черный- буханка 16 копеек, хлеб белый 20 копеек

И кроме хлеба ничего не покупали?

Гость
#34

Я тогда была очень маленькой. Жили не в столице, а в провинциальном городе. Я помню только все "прелести" товарного дефицита, как за едой ездили в Москву - колбаса, бананы коробками и все такое, как обычные бытовые вещи приходилось "доставать" через блат, как в магазинах ничего не было, помню синюшных кур, кукурузу в овощном, за которой стояли в очереди часами. Как книги было невозможно купить, на них "подписывались" те, кто сдавал мукулатуру, и потом тоже стояли в огромной очереди с ночи. Как не было нормальной одежды и обуви, поэтому многие женщины сами шили и вязали по выкройкам из журналов, а кто побогаче, шили на заказ у знакомых портных в ателье. Помню жуткую советскую стоматологию и два или три тв-канала, по которым транслировали все время какие-то съезды партии. Помню, как на нас в детсаду все время орали воспитательницы и кормили помоями. Про цены и зарплаты, разумеется, я не знаю, так как была ребенком. Но что толку от зарплаты, если на нее нечего купить. Когда нет продуктов в магазине, одежды, мебели, ничего. Это ведь не какая-то роскошь, а обычные базовые потребности, бытовой комфорт. И нет, та жизнь, которую я застала, мне не нравилась. Все было серым и убогим.

гость
#35
Гость

Не совсем понял про какие кооперативы пишите? Кооперативы появились в 1987 году и в 1988 их глобально никто не запрещал.

В 1987 году государство вводит прогресскивный налог на зарплату в кооперативах. Цель-сделать зарплатный потолок в кооперативах не более 600 рублей. Из-за того, что в кооперативах стали повсеместно хорошо зарабатывать. Рабочие массово стали увольнятся с заводов и уходить работать в кооперативы, на заводах стало некому работать. В итоге зарплата в кооперативах стала ниже, чем на фабриках и заводах. Кооперативы просто закрылись.

Гость
#36
Гость

Короче, не хватало ни на что))

Если двое работали и один ребенок , то на все хватало. Конечно если оба родители не работали в библиотеке😊( зарпл там была85-90 рублей)

гость
#37
Гость

Не совсем понял про какие кооперативы пишите? Кооперативы появились в 1987 году и в 1988 их глобально никто не запрещал.

14 марта 1988 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о прогрессивном налогообложении кооператоров. Напомню его суть. Кооператоры платят подоходный налог наряду с другими категориями населения 13 процентов, пока сумма их доходов не превысит 500 рублей. Свыше пятисот рублей налог составит 30 процентов, плюс 50 процентов свыше 700 рублей, плюс 70— с доходов сверх тысячи и еще 90 процентов с каждого рубля сверх полутора тысяч.

гость
#38
гость

В 1987 году государство вводит прогресскивный налог на зарплату в кооперативах. Цель-сделать зарплатный потолок в кооперативах не более 600 рублей. Из-за того, что в кооперативах стали повсеместно хорошо зарабатывать. Рабочие массово стали увольнятся с заводов и уходить работать в кооперативы, на заводах стало некому работать. В итоге зарплата в кооперативах стала ниже, чем на фабриках и заводах. Кооперативы просто закрылись.

14 марта 1988 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о прогрессивном налогообложении кооператоров. Напомню его суть. Кооператоры платят подоходный налог наряду с другими категориями населения 13 процентов, пока сумма их доходов не превысит 500 рублей. Свыше пятисот рублей налог составит 30 процентов, плюс 50 процентов свыше 700 рублей, плюс 70— с доходов сверх тысячи и еще 90 процентов с каждого рубля сверх полутора тысяч.

Гость
#39
Гость

1986 год.Инженер рядовой 120руб, начальник отдела 150 руб, главный инженер 180 руб, это оклады, еще премии были . хлеб черный- буханка 16 копеек, хлеб белый 20 копеек

То есть кроме хлеба черного и белого ни черта больше не было?)

Гость
#40
Jerk

А что за них можно было купить? не понимаю, это много или мало?

Обувь была только советская. Импортную надо было доставать. Тетя себе туфли лодочки австрийские б/у с рук купила за 60 руб. Новые бы стоили у спекулянтов не меньше120.

Гость
#41
Гость

Если двое работали и один ребенок , то на все хватало. Конечно если оба родители не работали в библиотеке😊( зарпл там была85-90 рублей)

Афигенно, конечно)). Тётка и на работе пашет, и дома готовит, стирает, убирает, и детей рожает, и воспитывает, и шьёт и вяжет, т.к. базовые вещи в лютом дефиците…

Ад какой-то

Гость
#42
Гость

Обувь была только советская. Импортную надо было доставать. Тетя себе туфли лодочки австрийские б/у с рук купила за 60 руб. Новые бы стоили у спекулянтов не меньше120.

Помню очередь за женскими югославскими сапогами за 90 рублей. Конец 80-х.

#43
Гость

Не врите. Бутылка водки стоила 3 руб 62 копейки

Ну и? Что это радикально меняет? Это все равно что сейчас бы она стоила 1700р примерно. Это *** как дорого.

Гость
#44
Князь Альфонс"кий

У меня другое. Ощущение свободы и благополучие. Видимо зависит от места где жили.

Видимо у тебя по городу ветер красный шлам не разносил

Гость
#45
Jerk

А что за них можно было купить? не понимаю, это много или мало?

Самая дешёвая шоколадка Аленка 80 коп, золотой ярлык- 1руб 60 коп. копчёная колбаса 10 руб вроде. Но ее только в заказе можно было купить. В магазинах ее не было. Как и майонеза. Его к празднику доставали )))

Гость
#46
Гость

Не врите. Бутылка водки стоила 3 руб 62 копейки

3,62 до 1981-го года. Потом 5,30.

Гость
#47
Гость

Короче, не хватало ни на что))

Написала что бы сравнили зарплаты и цены.Покупали все, продукты были дешевые, на одежду, крупные покупки откладывали.

Гость
#48
гость

В 1987 году государство вводит прогресскивный налог на зарплату в кооперативах. Цель-сделать зарплатный потолок в кооперативах не более 600 рублей. Из-за того, что в кооперативах стали повсеместно хорошо зарабатывать. Рабочие массово стали увольнятся с заводов и уходить работать в кооперативы, на заводах стало некому работать. В итоге зарплата в кооперативах стала ниже, чем на фабриках и заводах. Кооперативы просто закрылись.

Да-да. Конечно:) А то в кооперативах не могли обойти этот закон. А что потом было? В 1989-м и так далее?:)

Гость
#49
Бухие бухи

Ну и? Что это радикально меняет? Это все равно что сейчас бы она стоила 1700р примерно. Это *** как дорого.

Для нынешних алкашей 1700 за бутылку водки - это очень дорого.

Гость
#50
Гость

Афигенно, конечно)). Тётка и на работе пашет, и дома готовит, стирает, убирает, и детей рожает, и воспитывает, и шьёт и вяжет, т.к. базовые вещи в лютом дефиците…

Ад какой-то

А сейчас не так? Тоже женщины и работают , и дома шуршат.Или сейчас у большинства населения есть домработница?