Гость
Статьи
Средний класс это …

Средний класс это семьи с доходом от 500 тыс до 1 млн рублей в месяц

Семьи с доходом более 1 млн руб в месяц - богатые, от 500 тыс до 1 млн - средний класс, от 200 тыс до 500 тыс - эконом, от 100 тыс до 200 тыс - супер эконом, меньше 100 тыс в месяц - бедные.
А вы как считаете?

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Такая шкала ничуть не хуже других.
Но на что она влияет? 😁

Гость
#2

Врятли, если 65% женщин безработные, треть с зарплатой 7-15 тр. Мужчины начальники еле 70-110 тр получают, а обычные мужчины 35-60 тр. Нет такого, это надо быть вором и торговцем нар.. ми.

Гость
#3

Считаю что все кто зарабатывают менее 10 миллиардов в неделю нищие

Гость
#4

Из мира ваших фантазии, люди 50-70 в месяц на семью получают и это уже супер.

Гость
#5

Я тварь ли я дрожащая или право имею... Что-то из этого.

#6

Росстат с вами не согласен.

Гость
#7

Согласна, у меня на семью 110 тыс доход, не хватает даже на нормальную еду, бытовую технику беру в рассрочку.

#8

Кажется, автор принял слишком много таблеточек прописанных врачом.

Гость
#9

А я считаю так.
У каждого своой класс дохода, своя норма, свое понятие.
Вы автор из какого класса будете?

Гость
#10

Объективно, на семью из двух человек, с учётом, что свое жилье и нет ипотеки, для комфортной жизни с отдыхом на море хотя бы раз в год, развлечениями, спортом, возможностью пользоваться платной медициной, ее ездить на автобусах, а только на такси или иметь личный транспорт, нормальным питанием, нужно от 150 тысяч. Вообще по принятой классификации, бедность это когда на нормальное сбалансированное питание уходит от 50 процентов дохода. Средний класс те, у кого не более 20 процентов. Нормальное сбалансированное питание на двоих по нынешним ценам это 30-40 тысяч. Получается, что семьи бедные, это те, где доход 80-100. Средний класс начинает от 200 на семью. Но наверное справедливо будет сказать, что это до оплаты ипотеки.

Гость
#11

А что это дает? Какая польза от ваших рассуждений?

Гость
#12
UnravelMind

Кажется, автор принял слишком много таблеточек прописанных врачом.

Она их вообще забыла выпить.

Гость
#13
Гость

Согласна, у меня на семью 110 тыс доход, не хватает даже на нормальную еду, бытовую технику беру в рассрочку.

Тв вообще безработная алкашка молчи уже

Гость
#14
Гость

Из мира ваших фантазии, люди 50-70 в месяц на семью получают и это уже супер.

Это значит лишь то, что большая часть населения страны живёт в кране стеснённых обстоятельствах, а не то, что средний класс это 70 на семью.

Гость
#15
Гость

Объективно, на семью из двух человек, с учётом, что свое жилье и нет ипотеки, для комфортной жизни с отдыхом на море хотя бы раз в год, развлечениями, спортом, возможностью пользоваться платной медициной, ее ездить на автобусах, а только на такси или иметь личный транспорт, нормальным питанием, нужно от 150 тысяч. Вообще по принятой классификации, бедность это когда на нормальное сбалансированное питание уходит от 50 процентов дохода. Средний класс те, у кого не более 20 процентов. Нормальное сбалансированное питание на двоих по нынешним ценам это 30-40 тысяч. Получается, что семьи бедные, это те, где доход 80-100. Средний класс начинает от 200 на семью. Но наверное справедливо будет сказать, что это до оплаты ипотеки.

Т.е. на одного на правильное питание 15 тыс в месяц, 500р в день? Как можно сбалансировано питаться на 500р в день?

Гость
#16

Смысла в этих цифрах нет. Если вам хватает на жизнь и вы счастливы, то вам повезло. Если не хватает, то смысл считать и жаловаться?

Гость
#17
Гость

Тв вообще безработная алкашка молчи уже

Это ты алкашка, пишешь без запятых и с опечатками. ) Явно принял на грудь.

Гость
#18
Гость

Т.е. на одного на правильное питание 15 тыс в месяц, 500р в день? Как можно сбалансировано питаться на 500р в день?

Если готовите сами, то вполне можно. Хотя сейчас уже, наверное ближе к 40 тратим, я давно не считала.

Магдалена
#19

Нету никакого среднего класса Есть богачи и все остальные

Гость
#20

Считают доход на человека.

Гость
#21

Я знаю семью, где у мужа зарплата была 450-500, при этом у него неработающая жена, теща и трое детей. И нет, ни фига они не были тогда средним классом.

#22

Неверно.
Менее 15 на семью - нищие
До 50 - бедные
До 150 - средний класс
До 300 - буржуазия
До 1000 - состоятельные
Далее - богатые, олигархи, цари и т.п.
И верхней границы нет.

Ебокотик
#23

Да ну неет, 500к - 1кк это нищеброды какие то 😀

Лу
#24

Эта шкала бессмысленна, если не знать потребности семьи, есть ли у них машина, квартира и накопления. Если ваш доход 500 тысяч в месяц, но вы тратите все подчистую и не можете ничего накопить, то вы никакой не средний класс. Для меня средний класс — это

— своя недвижимость с приличным ремонтом (пусть однушка),

— отсутствие кредитов и ипотек,

— наличие машины (но только если в ней реально есть потребность),

— наличие финансовой подушки, которая позволит жить год без потери уровня жизни

Гость
#25
Конь в пальто

Неверно.
Менее 15 на семью - нищие
До 50 - бедные
До 150 - средний класс
До 300 - буржуазия
До 1000 - состоятельные
Далее - богатые, олигархи, цари и т.п.
И верхней границы нет.

Буржуазия до 300, ну-ну)))

#26
Гость

Буржуазия до 300, ну-ну)))

Российская буржуазия, заметьте, а не французская! :D

Гость
#27
Лу

Эта шкала бессмысленна, если не знать потребности семьи, есть ли у них машина, квартира и накопления. Если ваш доход 500 тысяч в месяц, но вы тратите все подчистую и не можете ничего накопить, то вы никакой не средний класс. Для меня средний класс — это

— своя недвижимость с приличным ремонтом (пусть однушка),

— отсутствие кредитов и ипотек,

— наличие машины (но только если в ней реально есть потребность),

— наличие финансовой подушки, которая позволит жить год без потери уровня жизни

Это не средний класс. Во всех современных странах кредиты и ипотеки не показатель бедности уже давно. Если все описанное купить без кредитов, то это будет в минимальном качестве.

Гость
#28
Конь в пальто

Российская буржуазия, заметьте, а не французская! :D

Буржуазия по большому счету это бизнесмены, малый бизнес туда-сюда, но от среднего там 300к тока налоги))

#29
Гость

Буржуазия по большому счету это бизнесмены, малый бизнес туда-сюда, но от среднего там 300к тока налоги))

Владелец ларька или пивной разливайки, это вполне себе собственник капиталистических орудий труда. Или вы думаете они все сплошь олигархи?

#30

Срѣдний классъ нѣудобно измѣрять въ дѣньгах, если напримѣръ сѣмья живётъ въ бѣдняцкой однушкѣ 45 мѣтровъ квадратных и имѣетъ только одно дитя, это нѣ срѣдний классъ внѣ зависимости отъ размѣра мѣсячного чистого дохода.

Денис
#31

От 1млн в месяц средний класс, до 100к я бы даже не заводил детей

Гость
#32

По своему опыту, чем выше доход в моей семье, тем больше нам не хватает.

Гость
#33
Конь в пальто

Владелец ларька или пивной разливайки, это вполне себе собственник капиталистических орудий труда. Или вы думаете они все сплошь олигархи?

Ну я к тому что это очень обширный круг людей и я бы сказала что буржуазия это до миллиона

Гость
#34
Конь в пальто

Владелец ларька или пивной разливайки, это вполне себе собственник капиталистических орудий труда. Или вы думаете они все сплошь олигархи?

В общем до 300 маловато бут))

#35
Гость

В общем до 300 маловато бут))

В общем ладно, это спор о числах, но разброс на самом деле небольшой.
Я написал к тому, что допустим 400 это не средний класс по заявлению автора, а выше.

Это где-то 2% о населения по доходу на семью, или меньше.

А средний класс на то и средний, что представляет собой некое "благополучное большинство".

Гость
#36
Ебокотик

Да ну неет, 500к - 1кк это нищеброды какие то 😀

Конечно, нищеброды! Я одна живу и зарабатываю 5 млн в месяц! У меня только камердинер и приходящая клининг-мастер. Я завидная невеста

Гость
#37
Гость

Конечно, нищеброды! Я одна живу и зарабатываю 5 млн в месяц! У меня только камердинер и приходящая клининг-мастер. Я завидная невеста

Мужа ищу с доходом от 10 млн рублей в месяц! Остальные все мимо!

Лу
#38
Гость

Это не средний класс. Во всех современных странах кредиты и ипотеки не показатель бедности уже давно. Если все описанное купить без кредитов, то это будет в минимальном качестве.

Я нигде на писала, что все это нужно обязательно купить без кредитов и ипотек. Вы невнимательно читали. Я писала, что чтобы считаться средним классом этого всего не должно быть на данный момент. Вы можете считать ипотечника, на котором висит долг в 40 млн средним классом, я не против. Просто не приписывайте мне слова, которые я не говорила

Гость
#39
Лу

Я нигде на писала, что все это нужно обязательно купить без кредитов и ипотек. Вы невнимательно читали. Я писала, что чтобы считаться средним классом этого всего не должно быть на данный момент. Вы можете считать ипотечника, на котором висит долг в 40 млн средним классом, я не против. Просто не приписывайте мне слова, которые я не говорила

В тинькоф журнале вроде читала про такую пару. Квартира в ипотеке, стоимость не помню, миллионов 50 вроде. Доход 500 тысяч, при этом у мужа 400, у жены 100. За квартиру ипотечный платеж - 300 тысяч. На остальное живут. Но по мне, это не средний класс, это жизнь на вулкане, если жена лишится своего дохода, у них на семью останется всего 100, если муж, то они не смогут оплачивать свою квартиру. Все таки средний класс это в том числе и более менее устойчивое положение

Гость
#40
Лу

Я нигде на писала, что все это нужно обязательно купить без кредитов и ипотек. Вы невнимательно читали. Я писала, что чтобы считаться средним классом этого всего не должно быть на данный момент. Вы можете считать ипотечника, на котором висит долг в 40 млн средним классом, я не против. Просто не приписывайте мне слова, которые я не говорила

То есть если в наследство досталось, то это тоже средний класс?

Гость
#41
Гость

В тинькоф журнале вроде читала про такую пару. Квартира в ипотеке, стоимость не помню, миллионов 50 вроде. Доход 500 тысяч, при этом у мужа 400, у жены 100. За квартиру ипотечный платеж - 300 тысяч. На остальное живут. Но по мне, это не средний класс, это жизнь на вулкане, если жена лишится своего дохода, у них на семью останется всего 100, если муж, то они не смогут оплачивать свою квартиру. Все таки средний класс это в том числе и более менее устойчивое положение

Это безумие, вообще особого отношения не имеет к доходам. Это чисто расход. Мы средний класс по расходам или доходам меряем?

Лу
#42
Гость

В тинькоф журнале вроде читала про такую пару. Квартира в ипотеке, стоимость не помню, миллионов 50 вроде. Доход 500 тысяч, при этом у мужа 400, у жены 100. За квартиру ипотечный платеж - 300 тысяч. На остальное живут. Но по мне, это не средний класс, это жизнь на вулкане, если жена лишится своего дохода, у них на семью останется всего 100, если муж, то они не смогут оплачивать свою квартиру. Все таки средний класс это в том числе и более менее устойчивое положение

Согласна. Либо это должна быть уже очередная квартира по свету, купленная в ипотеку. И ты знаешь, что в случае если банк ее заберет, на тебе это не скажется, ты не станешь бомжом. А если единственная квартира, большой платеж, отсутствие финансовой подушки, которая позволила бы в случае чего минимум год гасить эту ипотеку без работы - какой же это средний класс? Это жизнь в долг у банка.

Лу
#43

То есть для меня средний класс - это человек, твердо стоящий на ногах в материальном плане. У него есть свое жилье, а не жилье в залоге у банка, у него закрыты все базовые потребности в еде, одежде, медицине, есть свобода перемещения (при необходимости может позволить себе машину и регулярный отдых) и это человек, который свободно может уволиться и не работать какое-то время (ипотечник себе этого позволить, как правило, не может).

Гость
#44
Гость

Это безумие, вообще особого отношения не имеет к доходам. Это чисто расход. Мы средний класс по расходам или доходам меряем?

Доходы, которые остаются после уплаты ипотеки. Это было бы справедливо. Потому что если доход на семью например 200, а из них ипотечный платеж 100, то это уже не средний класс.

Гость
#45
Конь в пальто

Российская буржуазия, заметьте, а не французская! :D

нуну а соседский работяга сантехник 300 получает на буржуа не похож - никого он не эксплуатирует

#46

Не согласен.
Моя зарплата - 150 тыс рублей в месяц + деньги от сдачи квартир и я себя "бедным, супер-эконом" не считаю.
У меня две квартиры, хорошая машина (Nissan Pathfinder), стабильная работа, доп.доход (от сдачи квартиры), определённый капитал в акциях (500 к), 3 млн.рублей (соцвыплата от МО РФ) на вкладе в Сбере (скоро третью квартиру буду брать), уверенность в завтрашнем дне.
И я думаю, что "бедные", "супер-эконом" так не живут.

#47
Chuck Bass

Не согласен.
Моя зарплата - 150 тыс рублей в месяц + деньги от сдачи квартир и я себя "бедным, супер-эконом" не считаю.
У меня две квартиры, хорошая машина (Nissan Pathfinder), стабильная работа, доп.доход (от сдачи квартиры), определённый капитал в акциях (500 к), 3 млн.рублей (соцвыплата от МО РФ) на вкладе в Сбере (скоро третью квартиру буду брать), уверенность в завтрашнем дне.
И я думаю, что "бедные", "супер-эконом" так не живут.

В командировке мой доход был в два раза больше (СВО). Год находился. Сейчас в штабе, офицер организационно-планового отдела.

Я себя отношу скорее к среднему классу. Задел для будущей семьи сделал.

#48
Chuck Bass

Не согласен.
Моя зарплата - 150 тыс рублей в месяц + деньги от сдачи квартир и я себя "бедным, супер-эконом" не считаю.
У меня две квартиры, хорошая машина (Nissan Pathfinder), стабильная работа, доп.доход (от сдачи квартиры), определённый капитал в акциях (500 к), 3 млн.рублей (соцвыплата от МО РФ) на вкладе в Сбере (скоро третью квартиру буду брать), уверенность в завтрашнем дне.
И я думаю, что "бедные", "супер-эконом" так не живут.

Ну и добавлю, помимо этих двух квартир, я наследник родителей (у них трёшка в Хабаровске, в центральном районе), цены не сильно ниже, чем в МСК на недвигу.
Сейчас они живут со мной, пока ремонт делаем в трёшке. Ну как-то так.

Гость
#49
Chuck Bass

Не согласен.
Моя зарплата - 150 тыс рублей в месяц + деньги от сдачи квартир и я себя "бедным, супер-эконом" не считаю.
У меня две квартиры, хорошая машина (Nissan Pathfinder), стабильная работа, доп.доход (от сдачи квартиры), определённый капитал в акциях (500 к), 3 млн.рублей (соцвыплата от МО РФ) на вкладе в Сбере (скоро третью квартиру буду брать), уверенность в завтрашнем дне.
И я думаю, что "бедные", "супер-эконом" так не живут.

Жена/дети?

#50
Гость

Жена/дети?

Жены и детей нет. Но хочу. Пока не везёт.