Гость
Статьи
Ипотека в 2024

Ипотека в 2024

Стоит ли брать ипотеку в 2024 году?
Или стоит подождать? Кто из вас взял или планирует?))

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто да хотел взять а по итогу не 6% процентов, а вме 400% посчитал банк))

Гость
#2

лучшая ипотека это та, которую ты взял позавчера.

Гость
#3

Знакомые брали 3 млн им 60.000 р / м, посчитали на 30 лет, очень довольны, платят банку.

#4

Мы взяли ещё в январе. У нас льготная 8% господдержка. Говорят в июле её отменят и повысят первый взгнос. И так долго тянули. Волков бояться, в лес не ходить

Гость
#5

Сложный вопрос. С одной стороны, сейчас % бешеный и вроде не выгодно, на первый взгляд. С другой стороны в военное время квартиры явно дешевле чем будут когда СВО закончится. Когда она закончится, Россия поднимется ещё выше по статусности как страна. И даже когда % упадёт, цены из-за статуса страны-победителя, скорее всего поднимутся .
Думаю риэлторы правы, когда говорят -Если вам надо сейчас, покупайте сейчас.- Потому что реально не угадаешь, что там будет. Но логически, дешевле быть не может.

Гость
#6
Гость

Знакомые брали 3 млн им 60.000 р / м, посчитали на 30 лет, очень довольны, платят банку.

т.е. 720 тыс в год? А за 10 лет, 7млн 200 тыс? А за 30 лет 21млн600тыс?
Тут не они а банк радоваться должен, таких лохов надо ещё постараться найти))).
Лан, если серьёзно, вы что-то напутали. Если они конечно не в МФО деньги брали.

Гость
#7

Нет, хомут на шею.

Гость
#8

Друзья сыну взяли квартиру, 20 лет по 75.000 р это 4 млн. Через солилный банк. + свои вложения.

#9
Гость

т.е. 720 тыс в год? А за 10 лет, 7млн 200 тыс? А за 30 лет 21млн600тыс?
Тут не они а банк радоваться должен, таких лохов надо ещё постараться найти))).
Лан, если серьёзно, вы что-то напутали. Если они конечно не в МФО деньги брали.

Деньги обесцениваются, через десять лет это будет как 30 тыс для них, плюс досрочное погашение. Возврат вычетов с тела кредита и с процентов это ещё минус 650 тыс

Гость
#10

Взял It ипотеку под 4% особо не напрягает так как есть жилье , сделаю ремонт и сдам , будет оплачивать ипотеку

Гость
#11
Delta bravo

Деньги обесцениваются, через десять лет это будет как 30 тыс для них, плюс досрочное погашение. Возврат вычетов с тела кредита и с процентов это ещё минус 650 тыс

Обесцениваются конечно, но инфляция насколько мне известно, в районе 8% если брать в среднем на длинную дистанцию. И она не однородна. Инфляция на продукты, не сопоставима с инфляцией на недвигу. Если сделать анализ прошлого, то за последние 10 лет, квартиры подорожали примерно на 70-80% (сужу по своей). Допустим за ближайшие 10 лет они подорожают ещё в 2 раза, т.е. 4 млн (ипотека 3 и первый взнос 1) превратятся в 8 млн. Но отдадут-то они за это время 7200 +1млн первый взнос=8200. И это мы не учли что покупают они первичку которая сразу после покупки стала вторичкой и потеряла 20-30% в цене.
Полностью сейчас это просчитывать, лень), но кажется невооружённым взглядом видно, что при всех инфляциях и ростах цен, это крайне не выгодная сделка. Ещё вы не учитываете что 30-летний дом уже не будет новостройкой и котироваться будет на уровне домов которые на сегодняшний день построены в 90-х. Да, это не цена хрущёвок и Брежневок, но и с новостроем их сравнить нельзя. А какие новострои будут через 30 лет вы представляете?
В общем, возможно я не права, но опыт с недвигой и общения с риэлторами есть не малый и я бы такую сделку не оформяла.
Но мне кажется что всё таки такого не бывает, что бы 3 млн на 30 лет и по 60 тыс. Должен платёж, или сокращаться со временем, или там какие-то другие нюансы есть. Потому что это просто нереально много.

#12
Гость

Обесцениваются конечно, но инфляция насколько мне известно, в районе 8% если брать в среднем на длинную дистанцию. И она не однородна. Инфляция на продукты, не сопоставима с инфляцией на недвигу. Если сделать анализ прошлого, то за последние 10 лет, квартиры подорожали примерно на 70-80% (сужу по своей). Допустим за ближайшие 10 лет они подорожают ещё в 2 раза, т.е. 4 млн (ипотека 3 и первый взнос 1) превратятся в 8 млн. Но отдадут-то они за это время 7200 +1млн первый взнос=8200. И это мы не учли что покупают они первичку которая сразу после покупки стала вторичкой и потеряла 20-30% в цене.
Полностью сейчас это просчитывать, лень), но кажется невооружённым взглядом видно, что при всех инфляциях и ростах цен, это крайне не выгодная сделка. Ещё вы не учитываете что 30-летний дом уже не будет новостройкой и котироваться будет на уровне домов которые на сегодняшний день построены в 90-х. Да, это не цена хрущёвок и Брежневок, но и с новостроем их сравнить нельзя. А какие новострои будут через 30 лет вы представляете?
В общем, возможно я не права, но опыт с недвигой и общения с риэлторами есть не малый и я бы такую сделку не оформяла.
Но мне кажется что всё таки такого не бывает, что бы 3 млн на 30 лет и по 60 тыс. Должен платёж, или сокращаться со временем, или там какие-то другие нюансы есть. Потому что это просто нереально много.

Все это действительно, если вы хотите заработать на перепродаже, а если вопрос в том, что уже тесно и нужно увеличить площадь квартиры, фактически взять квартиру для свои семьи, то думаю очевидна разница между 16,8 % и 8% в переплате и в ежемесячном платеже. Сделают меньше процент, рефинансирую ипотеку. У меня это уже вторая ипотека, первую я выплатила за 5 лет, переплатила 300 тыс.

Гость
#13

Подождать чего ты хочешь? Когда цены ещё вырастут? Ну подожди.

Гость
#14
Delta bravo

Все это действительно, если вы хотите заработать на перепродаже, а если вопрос в том, что уже тесно и нужно увеличить площадь квартиры, фактически взять квартиру для свои семьи, то думаю очевидна разница между 16,8 % и 8% в переплате и в ежемесячном платеже. Сделают меньше процент, рефинансирую ипотеку. У меня это уже вторая ипотека, первую я выплатила за 5 лет, переплатила 300 тыс.

Да, согласна. Если нужно расширяться, тут уж, не до скупердяйства. Про рефинансирование не подумала, вот это и есть нюанс который существенно влияет. Ещё подумала что в принципе можно выиграть на локации. Города расширяются, инфраструктура улучшается, ваш дом может оказаться в очень удобном месте. Что тоже не даст ему сильно просесть в цене. Ну тут прям надо просчитывать, изучать район. Но в целом, согласна с вами.

.
#15
Гость

т.е. 720 тыс в год? А за 10 лет, 7млн 200 тыс? А за 30 лет 21млн600тыс?
Тут не они а банк радоваться должен, таких лохов надо ещё постараться найти))).
Лан, если серьёзно, вы что-то напутали. Если они конечно не в МФО деньги брали.

А сколько вы думаете квартиры будут стоить через 30 лет? Через 15-20 лет средняя заплата впо док может быть 300-400тыс (с соотвествующим ростом цен на все)

Гость
#16

Сейчас нереальные цены на жилье, простым смертным не доступно, рынок встанет, цены придется снизить, тогда и надо брать.

#17
Гость

Сейчас нереальные цены на жилье, простым смертным не доступно, рынок встанет, цены придется снизить, тогда и надо брать.

Да, конечно снизят цены держите карман шире, семейную ипотеку 5% оставят, it ипотеку тоже 4%. Военная ипотека 5% останется. Кто воюет на сво по 240 тыс зарабатывают, спрос на квартиры будет всегда. И с чего бы ценам начать падать. Цены на машины выросли процентов на 70% за какие-то полтора года. Цены на еду растут, вообще не видно, что что-то упадёт. Бакс взлетел на 20 р за полгода. Я не вижу с чего вдруг будет подешевение

Гость
#18
Delta bravo

Да, конечно снизят цены держите карман шире, семейную ипотеку 5% оставят, it ипотеку тоже 4%. Военная ипотека 5% останется. Кто воюет на сво по 240 тыс зарабатывают, спрос на квартиры будет всегда. И с чего бы ценам начать падать. Цены на машины выросли процентов на 70% за какие-то полтора года. Цены на еду растут, вообще не видно, что что-то упадёт. Бакс взлетел на 20 р за полгода. Я не вижу с чего вдруг будет подешевение

Цены правда неадекватны, в два раза выросли, я бы за такие цены точно ниче не купила. Просто грабеж какой -то. Вас что до конца жизни в рабство с такими ценами хотят загнать это ипотечное, глядишь внукам еще доплачивать отставите

#19
Гость

Цены правда неадекватны, в два раза выросли, я бы за такие цены точно ниче не купила. Просто грабеж какой -то. Вас что до конца жизни в рабство с такими ценами хотят загнать это ипотечное, глядишь внукам еще доплачивать отставите

С хрена ли, у меня есть стаб фонд, буду гасить досрочно. Старую сдавать, в этой жить. А потом у детей квартира своя, а вы так и будете сидеть и ждать когда там что подешевеет

Гость
#20
Delta bravo

С хрена ли, у меня есть стаб фонд, буду гасить досрочно. Старую сдавать, в этой жить. А потом у детей квартира своя, а вы так и будете сидеть и ждать когда там что подешевеет

Ну да, разбирайте конечно жилье в три дорого, из-за таких как вы никогда в стране ниче не изменится, со всем с радостью согласны..

Гость
#21

Сами подумайте, сейчас такие цены, что за 30 квадратиков вы будете мучаться пол жизни, ну хватит вам уже соглашаться на все подряд, себе же подставу делаете

Гость
#22
Delta bravo

Мы взяли ещё в январе. У нас льготная 8% господдержка. Говорят в июле её отменят и повысят первый взгнос. И так долго тянули. Волков бояться, в лес не ходить

А вы не знаете какие есть сейчас выгодные плюшки?
Я не семейная ..одна ,боюсь ,что большой процент будет.
Для детных хоть программы есть .
И в каком банке брали ?

Гость
#23
Гость

лучшая ипотека это та, которую ты взял позавчера.

Так что надо брать сейчас. Иначе потом будет совсем плохо

Гость
#24
Delta bravo

Да, конечно снизят цены держите карман шире, семейную ипотеку 5% оставят, it ипотеку тоже 4%. Военная ипотека 5% останется. Кто воюет на сво по 240 тыс зарабатывают, спрос на квартиры будет всегда. И с чего бы ценам начать падать. Цены на машины выросли процентов на 70% за какие-то полтора года. Цены на еду растут, вообще не видно, что что-то упадёт. Бакс взлетел на 20 р за полгода. Я не вижу с чего вдруг будет подешевение

Это просто ужас .становится страшно 🤧😥

Гость
#25
Гость

Сами подумайте, сейчас такие цены, что за 30 квадратиков вы будете мучаться пол жизни, ну хватит вам уже соглашаться на все подряд, себе же подставу делаете

И так .и так все мучаются ,а сьем ,переезды?положение хуже ,в окружении ,что ты без кв .
А так чтото купил себе ,скатерть .не в сьемную.. это совсем другое .

#26
Гость

А вы не знаете какие есть сейчас выгодные плюшки?
Я не семейная ..одна ,боюсь ,что большой процент будет.
Для детных хоть программы есть .
И в каком банке брали ?

Совкомбанк. Разные есть варианты на новостройки. У меня был свой ипотечный брокер от компании застройщика. Лучше конкретно у застройщика узнавайте, у них бывают программы внутренние с каким-то банком. Вы эти программы на сайте банков не увидите

#27
Гость

Сами подумайте, сейчас такие цены, что за 30 квадратиков вы будете мучаться пол жизни, ну хватит вам уже соглашаться на все подряд, себе же подставу делаете

Вы и так мучаетесь, так будете мучаться с пользой. Нравится снимать и деньге дяде платить? Так съемная квартира вашей никогда не будет.

Гость
#28
Delta bravo

Вы и так мучаетесь, так будете мучаться с пользой. Нравится снимать и деньге дяде платить? Так съемная квартира вашей никогда не будет.

Да есть выход, не обязательно снимать, просто вам нужно сразу все, максимальный комфорт, вот и пашите как рабы пол жизни, я бы ни ща что на такое не пошла)

#29
Гость

Да есть выход, не обязательно снимать, просто вам нужно сразу все, максимальный комфорт, вот и пашите как рабы пол жизни, я бы ни ща что на такое не пошла)

Какой выход? Расскажите. Публика у ваших ног. Я и так пашу, для меня ничего не поменяется, зафиксируется цена квартиры, только и всего. Снизят ставку, рефинансирую ипотеку. Ждала уже два года этого вашего подешевения, все только подорожало, включая еду

Гость
#30

Ставки вряд ли снизятся. Очень высокая инфляция. Если можете платить ипотеку, берите. Сейчас правительство рассматривает не ипотеку, а жилье для аренды. И еще при таких процентных ставках будет расти аренда.

Гость
#31
Гость

Сложный вопрос. С одной стороны, сейчас % бешеный и вроде не выгодно, на первый взгляд. С другой стороны в военное время квартиры явно дешевле чем будут когда СВО закончится. Когда она закончится, Россия поднимется ещё выше по статусности как страна. И даже когда % упадёт, цены из-за статуса страны-победителя, скорее всего поднимутся .
Думаю риэлторы правы, когда говорят -Если вам надо сейчас, покупайте сейчас.- Потому что реально не угадаешь, что там будет. Но логически, дешевле быть не может.

Только вопрос когда она закончится это ваша СВО ?)

Гость
#32
Гость

Сложный вопрос. С одной стороны, сейчас % бешеный и вроде не выгодно, на первый взгляд. С другой стороны в военное время квартиры явно дешевле чем будут когда СВО закончится. Когда она закончится, Россия поднимется ещё выше по статусности как страна. И даже когда % упадёт, цены из-за статуса страны-победителя, скорее всего поднимутся .
Думаю риэлторы правы, когда говорят -Если вам надо сейчас, покупайте сейчас.- Потому что реально не угадаешь, что там будет. Но логически, дешевле быть не может.

Россия поднимется выше по статусности? Вы уверены что сво закончится в нашу пользу?? Оно и не намерено заканчиваться так как Америка не успокоится и возможно война с нато

Гость
#33
Гость

Сейчас нереальные цены на жилье, простым смертным не доступно, рынок встанет, цены придется снизить, тогда и надо брать.

Бред нищего. Цены как росли на бедон так и будут.

Гость
#34
Гость

т.е. 720 тыс в год? А за 10 лет, 7млн 200 тыс? А за 30 лет 21млн600тыс?
Тут не они а банк радоваться должен, таких лохов надо ещё постараться найти))).
Лан, если серьёзно, вы что-то напутали. Если они конечно не в МФО деньги брали.

к сожалению не напутали, сейчас такие ставки. От 17% до 20% посчитайте сами по ипотечному калькулятору

Гость
#35
Гость

Сейчас нереальные цены на жилье, простым смертным не доступно, рынок встанет, цены придется снизить, тогда и надо брать.

То есть никогда))

Гость
#36

Планирую. Но процентная ставка и первоначальный взнос прям оч высокие((

Гость
#37
Delta bravo

Мы взяли ещё в январе. У нас льготная 8% господдержка. Говорят в июле её отменят и повысят первый взгнос. И так долго тянули. Волков бояться, в лес не ходить

По сколько у вас платёж +

Надежда Ячменева
#38

Скажу как ипотечный брокер - берите льготные программы пока они есть, у нас реально есть ипотека под 0,1% - список территорий есть на сайте РСХБ, рассмотрите сельскую ипотек - 3%, да сложный банк, да долго проходит сделка, но это 3% всего. Сейчас ждет весь рынок когда % по сельской останется на весь период, об этом уже объявили. Пользуйтесь всеми возвратами и сертификатами в гашение, не забывайте про 450 тыс в гашение ипотеки при рождении 3-го ребенка (есть нюанс здесь - деньги дают на конкретный объект 1 раз). Если в целом - в каждом городе есть ипотечный брокер, это не сотрудник агентства, это не сотрудник застройщика и продавца, это представитель покупателя, не может он быть от продавца, ищите специалиста который не рассылает во все банки - так нельзя делать, ищите того кто подберет под вас, а не там где комиссия банка или застройщика. Выбирайте комфортный платеж в месяц и все будет хорошо.

Льготные программы есть под 0,1%; 2%; 3%; 5%; 6%; 8%

Гость
#39
Гость

Сложный вопрос. С одной стороны, сейчас % бешеный и вроде не выгодно, на первый взгляд. С другой стороны в военное время квартиры явно дешевле чем будут когда СВО закончится. Когда она закончится, Россия поднимется ещё выше по статусности как страна. И даже когда % упадёт, цены из-за статуса страны-победителя, скорее всего поднимутся .
Думаю риэлторы правы, когда говорят -Если вам надо сейчас, покупайте сейчас.- Потому что реально не угадаешь, что там будет. Но логически, дешевле быть не может.

бредятина

Гость
#40
Delta bravo

С хрена ли, у меня есть стаб фонд, буду гасить досрочно. Старую сдавать, в этой жить. А потом у детей квартира своя, а вы так и будете сидеть и ждать когда там что подешевеет

Согласна будете сидеть и вздыхать без своего жилья как дорого ... А тот кто здраво смотрит берет и не боится остается по факту с квартирой

Гость
#41
Гость

т.е. 720 тыс в год? А за 10 лет, 7млн 200 тыс? А за 30 лет 21млн600тыс?
Тут не они а банк радоваться должен, таких лохов надо ещё постараться найти))).
Лан, если серьёзно, вы что-то напутали. Если они конечно не в МФО деньги брали.

Если это вторичка под 18% (а сейчас именно такие ставки), то это реальная цифра. Мы сейчас планируем брать двушку в нашем небольшом городе, это 2,8 млн, из 2,2 млн будет долг. Нам насчитали переплату в 10 млн через 30 лет. И это действительно так, спрашивала у многих, что переплата банку может составить 200/300/400% Увы, но сейчас так(((
Будем брать только с тем учетом, что планируем погашать раньше.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: