Гость
Статьи
Отмена льготной …

Отмена льготной ипотеки с 1 июля! Насколько это правдивая информация?

В этом году планируем покупать квартиру. Нацелены брать в новостройке по льготной семейной ипотеке. Я сейчас много про это читаю и про недвижку в целом и многие говорят, что с 1 июля снова изменят ипотечные условия: уберут ипотеку с господдержкой и повысят процент по семейной ипотеке, либо вообще ее отменят. Но куда же ипотеку брать по рыночной ставке 16%, это же кабала! Кто в курсе, что точно будет с ипотекой?

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая ипотека? Сегодня муж здесь, завтра-на сво. Сами потяните платить?

Гость
#2

Живете в балке или снимайте, вам ведь никто не заставляет брать ипотеку. Мужу вашему сомневаюсь что это нужно.

Непсихолог
#3

не верю гос-ву посему Отменят и к бабке не ходи!
они в июле все самые гадостные законы принимают под тишок
а мировой армагеддон он обычно в августе

поэтому либо щаз либо никогда

Непсихолог
#4

уже доп выплаты пенсам знакомым режут...!

Гость
#5

Посмотрите сельская ипотека. 3%.

Гость
#6

Постоянно пишут, что отменят, а на деле не отменяют, так что автор расслабьтесь.

Гость
#7

отменят на 3-6 месяцев, потом вернут, если спрос упадет. Просто у людей сильно выросли зарплаты за последние 2 года, а жилья мало строят, поэтому цены летят в небеса, качество жилья падает и т.п. Покупайте через год

Гость
#8
Гость

отменят на 3-6 месяцев, потом вернут, если спрос упадет. Просто у людей сильно выросли зарплаты за последние 2 года, а жилья мало строят, поэтому цены летят в небеса, качество жилья падает и т.п. Покупайте через год

Так через год еще меньше будут строить)

Гость
#9
Гость

отменят на 3-6 месяцев, потом вернут, если спрос упадет. Просто у людей сильно выросли зарплаты за последние 2 года, а жилья мало строят, поэтому цены летят в небеса, качество жилья падает и т.п. Покупайте через год

Аж все новостройки плесенью покрылись в Москве.

Гость
#10
Гость

Аж все новостройки плесенью покрылись в Москве.

Потому что цены задраны до небес

Гость
#11
Гость

Аж все новостройки плесенью покрылись в Москве.

Недавно слышал интервью с риелтором как ПИК распродал за месяц все студии за 10 млн в доме за МКАДом. Вот кому нужна конура в замкадье?!

Гость
#12
Гость

Так через год еще меньше будут строить)

Куда уж меньше?! Новых объектов сейчас почти не строят из-за неопределенности, а старые практически полностью раскуплены

Непсихолог
#13

строить будут, но где? а в Мариуполе

автор, вам нннада в Мариуполь?))))

Гость
#14
Гость

отменят на 3-6 месяцев, потом вернут, если спрос упадет. Просто у людей сильно выросли зарплаты за последние 2 года, а жилья мало строят, поэтому цены летят в небеса, качество жилья падает и т.п. Покупайте через год

Мало? Где в деревне кукуево? В каждом крупном городе по 150 строек.

Гость
#15

Для каких то категорий все равно оставят.

Гость
#16
Гость

Какая ипотека? Сегодня муж здесь, завтра-на сво. Сами потяните платить?

Муж на СВО получает зарплату, с неё и будет платить. Тем более участникам СВО ипотеку выдают под 2%. А если мужа убьют, ипотеку выплатит государство.

Гость
#17
Гость

Муж на СВО получает зарплату, с неё и будет платить. Тем более участникам СВО ипотеку выдают под 2%. А если мужа убьют, ипотеку выплатит государство.

Да, так обещано, но на деле все совсем по-другому происходит.

#18

В одной статье видела. что отменят айти и ипотеку с господдержкой, а семейную оставят. Правда, условия сделают хуже и действовать она будет для семей с ребенком не старше 6 лет.

#19
Гость

Недавно слышал интервью с риелтором как ПИК распродал за месяц все студии за 10 млн в доме за МКАДом. Вот кому нужна конура в замкадье?!

Мне бы хоть такую "конуру", пусть даже за мкадом, с теми темпами как все дорожает скоро даже студии недоступны станут.

#20
Гость

отменят на 3-6 месяцев, потом вернут, если спрос упадет. Просто у людей сильно выросли зарплаты за последние 2 года, а жилья мало строят, поэтому цены летят в небеса, качество жилья падает и т.п. Покупайте через год

Может зарплаты людям и подняли, хотя далеко не во всех организациях, но учитывая общий рост цен на абсолютно все и бешенную инфляцию, можно сказать, что зарплаты не высокие. Насчет жилья не знаю как в регионах, но в МО много новостроек возводят, их в каждом районе хватает. По качеству есть и нормальные. Поэтому я бы не стала откладывать покупку на год, если сейчас есть такая возможность. То, что с июля с ипотекой все станет еще грустнее- это уже факт. А что с ней будет через год- вообще неизвестно, поэтому не стоит тянуть с этим.

#21
Екатерина

В одной статье видела. что отменят айти и ипотеку с господдержкой, а семейную оставят. Правда, условия сделают хуже и действовать она будет для семей с ребенком не старше 6 лет.

А если ребенку 7 лет, то что? Уже не прокатит?

#22
Мелания

А если ребенку 7 лет, то что? Уже не прокатит?

Если ребенок старше 6 лет, то вообще не стоит рассчитывать на низкий процент

#23
Екатерина

Если ребенок старше 6 лет, то вообще не стоит рассчитывать на низкий процент

Такая глупость! Будто ребенок с семи лет уже начинает зарабатывать и семье становиться легче финансово жить. Наоборот, в это время школа и репетиторы начинаются, которые тоже не малых денег стоят.

#24
Мелания

Такая глупость! Будто ребенок с семи лет уже начинает зарабатывать и семье становиться легче финансово жить. Наоборот, в это время школа и репетиторы начинаются, которые тоже не малых денег стоят.

Мне кажется, такими методами, рынок скоро встанет и это не потому что люди не хотят покупать недвижимость. а потому что тупо не будет такой возможности.

Гость
#25
Гость

Живете в балке или снимайте, вам ведь никто не заставляет брать ипотеку. Мужу вашему сомневаюсь что это нужно.

"Классный" совет)) вместо того, чтобы платить за свое жилье, лучше ведь чужую ипотеку всю жизнь выплачивать

#26
Танечка

Может зарплаты людям и подняли, хотя далеко не во всех организациях, но учитывая общий рост цен на абсолютно все и бешенную инфляцию, можно сказать, что зарплаты не высокие. Насчет жилья не знаю как в регионах, но в МО много новостроек возводят, их в каждом районе хватает. По качеству есть и нормальные. Поэтому я бы не стала откладывать покупку на год, если сейчас есть такая возможность. То, что с июля с ипотекой все станет еще грустнее- это уже факт. А что с ней будет через год- вообще неизвестно, поэтому не стоит тянуть с этим.

Через год условия могут 10 раз поменяться, причем не в лучшую сторону. Мы так с мужем в 2021 году планировали брать квартиру. Цены тогда уже выросли. Знакомые нам тоже посоветовали подождать год, типа спрос из-за неадекватной стоимости упадет и тогда начнут цены на жилье ронять. В итоге после 2022 года цены только вверх пошли и процент по ипотеке тоже и до сих пор не перестает расти. Поэтому теперь я очень сомневаюсь, что через год что-то изменится именно в лучшую сторону

#27

Судя по тому, что весь интернет уже кишит статьями на эту тему, думаю, что инфа правдивая. Как я вычитала, с 1 июля отменят семейную ипотеку и ипотеку с господдержкой. Промелькивает слух, что их могут оставить, но при таких условиях, что легче не станет. Процент вместо 6-8 станет около 12-16. Не удивлюсь, если еще и размер ПВ снова поднимут, как это уже было в прошлом году...

Гость
#28
Гость

Муж на СВО получает зарплату, с неё и будет платить. Тем более участникам СВО ипотеку выдают под 2%. А если мужа убьют, ипотеку выплатит государство.

А мужа вам не жалко? Только об ипотеке думаете?

Гость
#29
Екатерина

Мне бы хоть такую "конуру", пусть даже за мкадом, с теми темпами как все дорожает скоро даже студии недоступны станут.

Если покупают, то цены будут расти. Надо, чтобы не покупали квартиры

Гость
#30
Мелания

Такая глупость! Будто ребенок с семи лет уже начинает зарабатывать и семье становиться легче финансово жить. Наоборот, в это время школа и репетиторы начинаются, которые тоже не малых денег стоят.

Зачем репетиторы с первого класса? Но с остальным согласна. Ребенок растет, нужна новая одежда, обувь, опять же кружки и секции денег стоят. Почему такое ограничение до 7 лет?

Гость
#31
Мелания

Мне кажется, такими методами, рынок скоро встанет и это не потому что люди не хотят покупать недвижимость. а потому что тупо не будет такой возможности.

Тогда есть надежда, что цены пойдут вниз

#32
Александра

Судя по тому, что весь интернет уже кишит статьями на эту тему, думаю, что инфа правдивая. Как я вычитала, с 1 июля отменят семейную ипотеку и ипотеку с господдержкой. Промелькивает слух, что их могут оставить, но при таких условиях, что легче не станет. Процент вместо 6-8 станет около 12-16. Не удивлюсь, если еще и размер ПВ снова поднимут, как это уже было в прошлом году...

Как раз самые оптимальные программы и отменяют, потому что государству они не выгодны. А то, что семьям с детьми станет почти невозможным купить жилье- это никого не волнует. Останется только вариант съема жилья, но это такое себе. В любой момент могут дать пинок под зад, да и свой собственный угол необходим.

#33
Гость

Куда уж меньше?! Новых объектов сейчас почти не строят из-за неопределенности, а старые практически полностью раскуплены

Как же не строят, когда почти в каждом районе Москвы и Подмосковья по несколько новых жк от разных застройщиков возводится. Взять тот же пик например, знаю, что они и в регионах строят.

#34
Гость

Зачем репетиторы с первого класса? Но с остальным согласна. Ребенок растет, нужна новая одежда, обувь, опять же кружки и секции денег стоят. Почему такое ограничение до 7 лет?

Такое ощущение, что это ограничение от балды придумали. Надо еще сказать спасибо, что не до возраста одного года ограничили...

Гость
#35
Гость

Тогда есть надежда, что цены пойдут вниз

Да даже если цены чуть упадут, но ипотечные условия при этом будут продолжать ужесточать, то спрос особо не увеличится.

#36
Александра

Как же не строят, когда почти в каждом районе Москвы и Подмосковья по несколько новых жк от разных застройщиков возводится. Взять тот же пик например, знаю, что они и в регионах строят.

Другой вопрос, что с ипотеками гайки затягивают. У нас и так за прошлый год уже ставки повышали, и размер первого взноса увеличивали, а теперь еще и на льготки покушаются.

#37
Гость

Если покупают, то цены будут расти. Надо, чтобы не покупали квартиры

Цены на недвижку не перестанут расти, пока не перестанут расти цены на все, в том числе на стройматериалы.

Гость
#38
Гость

Да даже если цены чуть упадут, но ипотечные условия при этом будут продолжать ужесточать, то спрос особо не увеличится.

Банкам не выгодно, если народ перестанет брать ипотеки

Гость
#39
Елена

Цены на недвижку не перестанут расти, пока не перестанут расти цены на все, в том числе на стройматериалы.

Тогда перестанут строить. Кому нужны квартиры, которые никто не будет покупать?

Гость
#40
Гость

Тогда перестанут строить. Кому нужны квартиры, которые никто не будет покупать?

Тогда будет дефицит, и рост цен

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема