Гость
Статьи
Как люди хорошо живут …

Как люди хорошо живут на такие мизерные зп?

Как люди живут на зп 40.000? 50.000? И при этом покупают квартиры хорошие, делают ремонты? Рожают детей и т.д. У меня таких знакомых куча, например знаю одну пару - она работает училкой, получает 30.000 рублей. Он работает вахтой на заводе, получает 50.000. Живут очень хорошо. Двое детей. Еще знаю пару она получает 36.000, работает продавцом. Он получает 30.000, водитель. Тоже живут хорошо. Ребенка воспитывают. Квартиру купили двушку. Она очень ухоженная, есть деньги на косметику на шмотки на отдых. Вопрос откуда???? Я зарабатываю 25.000. Муж 37.000.мы еле крутимся, ничего преобрести невозможно. Не говоря уже о том чтобы родить ребенка хоть одного. Я считаю что хорошо можно жить когда например жена получает тыс 100. А муж 150-200. Так еще можно хорошо жить. Либо если жена не работает, то муж получает 300-400 тыс стабильно. А вот когда оба получают еле еле 30-40-50 тыс.....это 👎

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Они параллельно подрабатывают на других работах. Некоторым помогают родители.

Гость
#2

В целом да. У многих родители помогают, наследство и т.д. А вообще меньше завидуйте, т.к. оно съест Вас изнутри.

Гость
#3

Вы бы знали. Если бы у вас был опыт одинокой жизни. Что кушать можно на 5-7т.р. в месяц, плюс квартплата и жкх, плюс даже разные мелкие покупки = 20-25т.р. на человека. Это если своя квартира.
А вы транжирите.
Если съем или ипотека, ну прибавляйте +40т. в среднем, которые могут делиться на двоих.
Так что вполне можете жить.
Но вы просто не умеете экономить. Покупаете много ненужной еды, предметов, одежды и прочего, без чего можно обойтись.
Получай вы и 100, и 200т.р., не умея экономить - они также будут улетать в трубу. Полно таких людей знаю, а им всё не хватает...

Гость
#4
Гость

В целом да. У многих родители помогают, наследство и т.д. А вообще меньше завидуйте, т.к. оно съест Вас изнутри.

К сожалению невозможно не завидовать, когда одни в шоколаде а ты например в момне. Или у одной 33 кофточки 50 платьев салоны малоны и 100 босоножек. А у тебя пару тройку кофт, пару юбок и одни босоножки, а в салоне не знаешь где дверь открывается годами. Или например когда одни живут в классной квартире двушке или трешке, а ты еле как с однушке корячишься. Одни ездят отдыхать путешествовать, а ты на даче только корячишься. Конечно будешь завидовать. Жизнь то одна, хочется жить хорошо и богато. А не нище считать копеечки.

Высокопревосходительство
#5

Посто вас ни на говорят реальные доходы.
Я тоже не говорю. Зачем об этом болтать

#6

ну может просто они умеют на чем-то экономить.

#7

А еще могут что-то в кредит приобрести, квартиру там, машину, например

#8
Гость

К сожалению невозможно не завидовать, когда одни в шоколаде а ты например в момне. Или у одной 33 кофточки 50 платьев салоны малоны и 100 босоножек. А у тебя пару тройку кофт, пару юбок и одни босоножки, а в салоне не знаешь где дверь открывается годами. Или например когда одни живут в классной квартире двушке или трешке, а ты еле как с однушке корячишься. Одни ездят отдыхать путешествовать, а ты на даче только корячишься. Конечно будешь завидовать. Жизнь то одна, хочется жить хорошо и богато. А не нище считать копеечки.

Зачем сто пар босоножек? Даже 20 зачем? У меня и дачи своей нет. И ничего - хорошо живу.

Гость
#9
Высокопревосходительство

Посто вас ни на говорят реальные доходы.
Я тоже не говорю. Зачем об этом болтать

А я наоборот встречаю тех, кто преувеличивает свои доходы

Гость
#10

Нет таких зарплат. Сейчас люди меньше 100 не зарабатывает

#11
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Зачем сто пар босоножек? Даже 20 зачем? У меня и дачи своей нет. И ничего - хорошо живу.

Машины тоже вот нет. Хлопот меньше.
Когда-то давным давно была семья и был доход на семью, допустим, 150 тыс. А тратили из них всего 40. Так и жили.

Гость
#13

Автор, во-первых, вы не можете точно знать доход ваших знакомых пар.
Вполне возможно, у них есть дополнительная финансовая помощь либо подработка.
Но главное - у семьи должны быть цель, общий бюджет (в руках того, кто лучше с ним управляется) и готовность каждого партнёра следовать установленным ими же правилам по пути к этой цели.

Высокопревосходительство
#14
Гость

А я наоборот встречаю тех, кто преувеличивает свои доходы

Да да
Получают от 150к , а сами как бомжи и живут в халупах

Гость
#15

Может продукты, мясо им родители поставляют, на питание и одежду не тратятся. А квартиру с работы могут дать, наследство получить. Нет кредитов которые жрут зарплату, этого достаточно.

Гость
#16

А, кстати. Еще люди идиоты.
Ладно, берут ипотеку и кредит на машину. Транжирят деньги на покупки.
Но при этом еще и ездят в отпуск за границу. Не имея денег, не пытаясь уменьшить свои долги. У людей нет мозга. Поэтому им всегда мало любой зарплаты.
Даже пенсионеры пресловутые, если посчитать, сколько денег в свои развалюшечные дачи вбухали, чтобы копаться на грядках с тремя морковинами всё лето кверху задом... страшно становится. У людей просто отсутствует мозг в большинстве случаев.

Гость
#20
Гость

Что интересно никто в России не голоден и на улице не ночует

Хорошо кредитки спасают, ведь еда золотая в России.

Гость
#21

Я в месяц зарабатываю более миллиона руб. Я долго к этому шёл, долго искал себя во многих профессиях и оказалось что можно быть кем угодно, но выгоднее всего быть пи_з_даболом. Поэтому я пи_з_дабол. Я могу придумать любую зарплату, у меня есть бизнес и три котеджа, а на работу я хожу просто для души.
Никаких курсов и обучений. Просто берёшь и начинаешь всем пи_з_деть)) Всё проще чем кажется и не надо думать что у вас не получится. Дерзайте!

Гость
#22
Гость

Хорошо кредитки спасают, ведь еда золотая в России.

Ну не знаю.. когда люди в России жалуются, что яйца уже 120₽, а я мимо ценника 3,29€ (330₽ грубо) прохожу - вспоминаю с теплотой рос цены ))

Присцилла
#23

Все завист от потребностей. Не всем нужны походы в рестораны, фитнесклубы, готовая еда на заказ, дорогие шмотки. На это тьма денег уходит. Если это исключить, то 50-80 тысяч общего бюджета вполне может быть достаточно. Самому покупать продукты и готовить-большая экономия. Составлять разумный гардероб и не менять шмотки каждые полгода-тоже. Тот же отдых может быть скромнее,например, на море на своей машине-и не зависишь ни от кого, и не переплачиваешь. Единственное, конечно, машина-статья расходов, но это вполне вывозимо. Речь, разумеется, не о седанчиках, а о более-менее вместительных кроссоверах для таких целей. Ремонт должен быть уютным, прежде всего, а не модным. Должно быть комфортно. В общем, если понимать, что счастье не в ресторанах и Мальдивах, иметь дружную семью с общими целями и взглядами- то все решаемо.

Присцилла
#24
Гость

К сожалению невозможно не завидовать, когда одни в шоколаде а ты например в момне. Или у одной 33 кофточки 50 платьев салоны малоны и 100 босоножек. А у тебя пару тройку кофт, пару юбок и одни босоножки, а в салоне не знаешь где дверь открывается годами. Или например когда одни живут в классной квартире двушке или трешке, а ты еле как с однушке корячишься. Одни ездят отдыхать путешествовать, а ты на даче только корячишься. Конечно будешь завидовать. Жизнь то одна, хочется жить хорошо и богато. А не нище считать копеечки.

Слушайте, мы когда-то жили на эти 50 тыс и все было ок. С тех пор уровень жизни в разы повысился, а я все так же не в курсе, где у нас в городе салоны и мне это не интересно. Я одеваюсь в стиле конца 2000-х-начала 2010-х, потому что мне так нравится. Не, это не стразики-гламур, это женственный стиль или кэжуэл. Я обожаю отдых на природе с семьей и терпеть не могу готовую еду и рестораны. Я сама себе ресторан. Я просто так никому деньги платить не буду, тем более, за "воздух". Типа там всякие интенсивы, стилисты, психолухи и прочие любители легких денег. Зато у меня есть хобби, на которое я могу тратить столько, сколько хочу и когда хочу-парфюмерия. Для меня это важнее туфель от Prada.

Гость
#26

Надо считать деньги. Вести бюджет. Экономить. Не спускать на такси. кофе и прочую ерунду.

Гость
#27

Автор, я из обеспеченной семьи, в детстве и молодости было именно что 30 кофточек и 50 пар брендовых туфель, круизы по Атлантике, поездки и пр. В 22 года мои бах и умер папа. И все покатилось. Мама попыталась его бизнес продолжить, но не смогла, не умела. В итоге после продажи всего почти имущества, чтоб расплатиться с долгами бизнеса и закрыть фирму, мама осталась с квартирой в Измайлово, которую она все эти годы сдает, и дачей в Подмосковье, на которой она живет. А я пошла работать на простую работу за простую зарплату. Мама видит трагедию во всем этом, а я нет - мне вообще пофиг на мейк, духи. одежду, бренды, куплю себе штаны в Твое и рада. За 10 лет заработала на квартиру в регионе, мне Москва вообще не нравится. Потом вышла на удаленку. Гуляю в лесу у дома, радуюсь резным листочкам. Вопрос не в том, сколько у вас денег, а в том, сколько у вас потребности. Меня вот удручает нехватка времени свободного. Думаю про пассивный доход, в будущем обеспечу надеюсь.

Гость
#28
Присцилла

Слушайте, мы когда-то жили на эти 50 тыс и все было ок. С тех пор уровень жизни в разы повысился, а я все так же не в курсе, где у нас в городе салоны и мне это не интересно. Я одеваюсь в стиле конца 2000-х-начала 2010-х, потому что мне так нравится. Не, это не стразики-гламур, это женственный стиль или кэжуэл. Я обожаю отдых на природе с семьей и терпеть не могу готовую еду и рестораны. Я сама себе ресторан. Я просто так никому деньги платить не буду, тем более, за "воздух". Типа там всякие интенсивы, стилисты, психолухи и прочие любители легких денег. Зато у меня есть хобби, на которое я могу тратить столько, сколько хочу и когда хочу-парфюмерия. Для меня это важнее туфель от Prada.

Про психолухов особенно смешно, я читаю о том, как люди несут им деньги и не понимаю, как так)) я тоже не люблю платить ни за что, тоже есть хобби, не парфюмерия, другое. В салоне лет 10 не была, оказалось, чт длинные волосы проще самой подровнять, чем криворукая парикмахерша 15 см отчекрыжит))))

Гость
#29
Гость

Вы бы знали. Если бы у вас был опыт одинокой жизни. Что кушать можно на 5-7т.р. в месяц, плюс квартплата и жкх, плюс даже разные мелкие покупки = 20-25т.р. на человека. Это если своя квартира.
А вы транжирите.
Если съем или ипотека, ну прибавляйте +40т. в среднем, которые могут делиться на двоих.
Так что вполне можете жить.
Но вы просто не умеете экономить. Покупаете много ненужной еды, предметов, одежды и прочего, без чего можно обойтись.
Получай вы и 100, и 200т.р., не умея экономить - они также будут улетать в трубу. Полно таких людей знаю, а им всё не хватает...

Что вы едите на 5-7 тысяч? Вчера в магазе оставила 2000, купила только овощей, фруктов, кофе,чай, к чаю, и мясо на один раз. Овощи и фрукты на 3 дня хватит всего.

#30

а на 19 тыщ пожить не хочешь ?

Гость
#31

вдвоем жить экономнее. Возможно они кономят то есть не покупают кроме еды ничего дорого, все бу или дешевое мебель отдых там одежда.
Тогда немало денег остается.
Ужасаюсь сколько люди бывает тратят не понятно куда, потом поняла все от лени.
Вместо того чтоыб почитать в инете что и как и поискать где дешевле заказать берут по скидке где то рядом или по акции *** из супермаркета

Гость
#32
Гость

К сожалению невозможно не завидовать, когда одни в шоколаде а ты например в момне. Или у одной 33 кофточки 50 платьев салоны малоны и 100 босоножек. А у тебя пару тройку кофт, пару юбок и одни босоножки, а в салоне не знаешь где дверь открывается годами. Или например когда одни живут в классной квартире двушке или трешке, а ты еле как с однушке корячишься. Одни ездят отдыхать путешествовать, а ты на даче только корячишься. Конечно будешь завидовать. Жизнь то одна, хочется жить хорошо и богато. А не нище считать копеечки.

и куда носить эти кофточки платья?
у нас на работе девочки не покупают красивые платья на выход хотя одна видела очень красивое, ибо они никуда не выходят куда это все носить.
На работу у нас не предполагает все аткие одежда такое

Гость
#33
Гость

Вы бы знали. Если бы у вас был опыт одинокой жизни. Что кушать можно на 5-7т.р. в месяц, плюс квартплата и жкх, плюс даже разные мелкие покупки = 20-25т.р. на человека. Это если своя квартира.
А вы транжирите.
Если съем или ипотека, ну прибавляйте +40т. в среднем, которые могут делиться на двоих.
Так что вполне можете жить.
Но вы просто не умеете экономить. Покупаете много ненужной еды, предметов, одежды и прочего, без чего можно обойтись.
Получай вы и 100, и 200т.р., не умея экономить - они также будут улетать в трубу. Полно таких людей знаю, а им всё не хватает...

Полностью согласна. Такие темы создают транжиры, которым сколько не дай, всё в трубу улетит. Они понятия не имеют об экономии и ,разумном расходовании средств. Такие, как автор, все в кредитах и, как правило, не способны мыслить логически и просчитывать свои доходы и расходы.

Гость
#34
Гость

К сожалению невозможно не завидовать, когда одни в шоколаде а ты например в момне. Или у одной 33 кофточки 50 платьев салоны малоны и 100 босоножек. А у тебя пару тройку кофт, пару юбок и одни босоножки, а в салоне не знаешь где дверь открывается годами. Или например когда одни живут в классной квартире двушке или трешке, а ты еле как с однушке корячишься. Одни ездят отдыхать путешествовать, а ты на даче только корячишься. Конечно будешь завидовать. Жизнь то одна, хочется жить хорошо и богато. А не нище считать копеечки.

если ты одна а их двое понятно им больше кваритра нужна. одной мне на фига трешка то?
убирать ее или спецом в новой комнате спать? Двушки мне хватит на всю оставшуюся жизнь.
Салоны у вас какие то странные ожидания от них.
Я работала там где косметический кабинет был обычная там косметика то есть дорогая довольно, но не по стоимости процедур, нанесли ее надо просто получить консультацию как нанести, есть агрессивные средства например, нанесли смыли. Все.
Конечно на чистую кожу.
ну там если чистка кака ято то больше мороки, если уколы то это уродство

Гость
#35
Присцилла

Все завист от потребностей. Не всем нужны походы в рестораны, фитнесклубы, готовая еда на заказ, дорогие шмотки. На это тьма денег уходит. Если это исключить, то 50-80 тысяч общего бюджета вполне может быть достаточно. Самому покупать продукты и готовить-большая экономия. Составлять разумный гардероб и не менять шмотки каждые полгода-тоже. Тот же отдых может быть скромнее,например, на море на своей машине-и не зависишь ни от кого, и не переплачиваешь. Единственное, конечно, машина-статья расходов, но это вполне вывозимо. Речь, разумеется, не о седанчиках, а о более-менее вместительных кроссоверах для таких целей. Ремонт должен быть уютным, прежде всего, а не модным. Должно быть комфортно. В общем, если понимать, что счастье не в ресторанах и Мальдивах, иметь дружную семью с общими целями и взглядами- то все решаемо.

кстати если жить семьей то как то и дсоуг веселее разом проводить вечермо дома, наготовил ужин и телевизор или наоборот в парк пошил все. Макдональдс тот же. А сам или реторан или терт, парк надолго не понятно что делать. Надо куда то тратиться на те же кафе с подругами

Гость
#36

я еще заметила что ленивые тратя больше, типо лень пешком, мне нужен комфорт, лень маникюр самой делать если любитель, и прочая фигня.
лень готвоить лень что тои скать где дешевле.
Называют комфортной жизнью.
Если не лениться продукты на базаре покупать, одежду бу или на распродажах то очень уровень будет отличаться от тех кто покупает готовую полуготовую еду и одежду косметику и салоны.
Сама крашу волосы все сама

Гость
#37

Я тоже очень завидую богатым. У меня есть знакомая одноклассница. Она родилась в богатой семье. Как говорится сразу с золотой ложкой во рту. Это просто супер. Всю жизнь живет как сыр в масле катается. С самого рождения и по сей день, а ей сейчас 33 года, вообще не знает что такое нет денег, что такое кредит и с чем его едят, что такое ломбард и все такое. На все есть деньги. Она бывает себе заказывает на вайлдберисе 4 тарелочки за 25000 рублей. А это вся моя зп.🤦‍♀️ Что хочет себе берет. Не знает вообще что такое работа, ни перед каким начальством не прислуживает. Встает утром когда хочет. Живет в шикарном доме. Ездит куда хочет. Покупает шмотки просто так что душе угодно. Есть любую пищу. Естественно это круто. Как так некоторым везет родиться не знаю. Некоторым как будто по судьбе прожить жизнь в неге наслаждаясь и купаться в роскоши, палец об палец не ударив. Просто родилась и шикуешь, как принцесса. ☹️☹️☹️ тоже так хочется.

Гость
#38
Гость

А, кстати. Еще люди идиоты.
Ладно, берут ипотеку и кредит на машину. Транжирят деньги на покупки.
Но при этом еще и ездят в отпуск за границу. Не имея денег, не пытаясь уменьшить свои долги. У людей нет мозга. Поэтому им всегда мало любой зарплаты.
Даже пенсионеры пресловутые, если посчитать, сколько денег в свои развалюшечные дачи вбухали, чтобы копаться на грядках с тремя морковинами всё лето кверху задом... страшно становится. У людей просто отсутствует мозг в большинстве случаев.

Зато живут без синдрома отложенной жизни

Гость
#39
Гость

Автор, я из обеспеченной семьи, в детстве и молодости было именно что 30 кофточек и 50 пар брендовых туфель, круизы по Атлантике, поездки и пр. В 22 года мои бах и умер папа. И все покатилось. Мама попыталась его бизнес продолжить, но не смогла, не умела. В итоге после продажи всего почти имущества, чтоб расплатиться с долгами бизнеса и закрыть фирму, мама осталась с квартирой в Измайлово, которую она все эти годы сдает, и дачей в Подмосковье, на которой она живет. А я пошла работать на простую работу за простую зарплату. Мама видит трагедию во всем этом, а я нет - мне вообще пофиг на мейк, духи. одежду, бренды, куплю себе штаны в Твое и рада. За 10 лет заработала на квартиру в регионе, мне Москва вообще не нравится. Потом вышла на удаленку. Гуляю в лесу у дома, радуюсь резным листочкам. Вопрос не в том, сколько у вас денег, а в том, сколько у вас потребности. Меня вот удручает нехватка времени свободного. Думаю про пассивный доход, в будущем обеспечу надеюсь.

А кем работаете в итоге и наверное родители успели дать престижное образование?

Гость
#40
Гость

Про психолухов особенно смешно, я читаю о том, как люди несут им деньги и не понимаю, как так)) я тоже не люблю платить ни за что, тоже есть хобби, не парфюмерия, другое. В салоне лет 10 не была, оказалось, чт длинные волосы проще самой подровнять, чем криворукая парикмахерша 15 см отчекрыжит))))

А массаж, косметолог?

Гость
#41
Гость

Я тоже очень завидую богатым. У меня есть знакомая одноклассница. Она родилась в богатой семье. Как говорится сразу с золотой ложкой во рту. Это просто супер. Всю жизнь живет как сыр в масле катается. С самого рождения и по сей день, а ей сейчас 33 года, вообще не знает что такое нет денег, что такое кредит и с чем его едят, что такое ломбард и все такое. На все есть деньги. Она бывает себе заказывает на вайлдберисе 4 тарелочки за 25000 рублей. А это вся моя зп.🤦‍♀️ Что хочет себе берет. Не знает вообще что такое работа, ни перед каким начальством не прислуживает. Встает утром когда хочет. Живет в шикарном доме. Ездит куда хочет. Покупает шмотки просто так что душе угодно. Есть любую пищу. Естественно это круто. Как так некоторым везет родиться не знаю. Некоторым как будто по судьбе прожить жизнь в неге наслаждаясь и купаться в роскоши, палец об палец не ударив. Просто родилась и шикуешь, как принцесса. ☹️☹️☹️ тоже так хочется.

Ей что, родитети счет в банке пополняют?

#42

Да вполне можно жить на такое жалование.
Я по распределению попал после академии в Вологду. Лейтенантом выходило первое время 36 тысяч в месяц. Поднаём за квартиру давали в районе 9-10 тыс. Жил с девушкой, умудрялись ни в чём себе не отказывать. Ну по нашим меркам.

Сейчас более сотки доход (на Дальнем Востоке)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: